Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : KAMPUS 4 UNG

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : XI / 1 (GANJIL)

Materi Pokok : Reaksi Eksoterm dan reaksi endoterm

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menjelaskan konsep perubahan
entalpi reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan termokimia dengan benar. Adapun rincian tujuan
dari pembelajaran ini adalah :
1. Menjelaskan pengertian sistem dan lingkungan
2. Membedakan sistem dan lingkungan pada suatu reaksi.
3. Menjelaskan reaksi eksoterm dan endoterm
4. Mengidentifikasi reaksi yang membutuhkan kalor (reaksi endoterm) dan reaksi yang melepaskan
kalor (reaksi eksoterm).

B. Indikator Pembelajaran
3.4.1. Menjelaskan energi, kalor, sistem, dan lingkungan
3.4.2. Mengidentifikasi reaksi yang membutuhkan kalor (reaksi endoterm) dan reaksi yang
melepaskan kalor (reaksi eksoterm).

C. Pendekatan : 5M Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Kooperatif Learning, Diskusi kelompok, Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab,
Diskusi dan Pemberian Tugas Model Pembelajaran)

D. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media Alat / Bahan Sumber Belajar
❖ Lembar Kerja Peserta Didik ❖ Penggaris, spidol, papan tulis ❖ Buku siswa kimia
(LKPD) kelas XI
❖ Lembar penilaian ❖ Laptop ❖ Youtube (Video)
❖ LCD Proyektor/ TV Android/ Slide ❖ Internet :
presentasi (ppt)

E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
- Mempersiapkan kelas : Guru memberikan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik, menyiapkan sarana yang akan
digunakan, kemudian Guru melakukan ice Breaking agar peserta didik siap menerima
pelajaran.
- Apersepsi : Guru menunjukkan gambar angin dasyat yang mempunyai energi besar sehingga
merobohkan pohon. Kemudian guru memancing peserta didik dengan pertanyaan “jika kalian
mereaksikan zat-zat kimia, apakah akan terjadi suatu perubahan energi?”
- Pengaturan awal : Menjelaskan kepada peserta didik dan menyepakati hal-hal yang akan
dipelajari, meliputi model pembelajaran, hasil yang diharapkan.
- Menyampaikan inti tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.

2. Kegiatan Inti (60)


Identifikasi Masalah
- Guru menanyakan mengapa kayu menghasilkan panas saat terbakar? dan mengapa air
menjadi es jika suhu lingkungannya di bawah 00C?
- Guru mengelompokkan peserta didik dalam 6 kelompok dan membagikan LKPD 1.

Pengumpulan data
- Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk melakukan diskusi secara kelompok
dengan menganalisis gambar-gambar/ informasi pada LKPD 1 yang membimbing peserta didik
untuk mengumpulkan data serta mencari informasi sebanyak-banyaknya dari berbagai
sumber (Buku paket kimia).

Pengolahan data
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi serta mengolah
informasi menjadi suatu pernyataan kesimpulan mengenai sistem, lingkungan, reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm yang disajikan pada LKPD 1.
- Masing-masing kelompok menganalisis dan mengolah data untuk menyimpulkan hasil
diskusinya.

Pembuktian
- Guru meminta masing-masing kelompok untuk menyajikan di depan kelas hasil diskusinya.
- Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberi tanggapan.
- Guru memberi apresiasi terhadap kelompok yang menyajikan, kelompok yang menanggapi
serat peserta didik yang turut ambil bagian dalam mengajukan pendapatnya atau menjwab
pertanyaan.
- Guru memverifikasi/ memberi penguatan kepada peserta didik.

Generalisasi
- Berdasar hasil verifikasi, bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan mengenai
materi yang dipelajari yaitu mengenai sistem, lingkungan, reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm.

3. Penutup (15)
- Bersama-sama dengan peserta didik, guru memberikan penekanan dalam bentuk kesimpulan-
kesimpulan penting dari materi yang dipelajari mengenai sistem, lingkungan, reaksi eksoterm
dan reaksi endoterm.
- Guru memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran, sebagai masukan untuk
perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi peserta didik untuk terus belajar
(diakhir pembelajaran mengingatkan peserta didik untuk tetap mengedapankan kejujuran,
dan mengatakan semoga pembelajaran yang kita lakukan hari ini bermanfaan dan berkah bagi
kita semua). Kemudian berdoa dan mengucapkan salam.
F. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Penilaian Diri dan pengamatan
Perilaku yang diamati : Kerjasama, jujur, toleransi, aktif, disiplin, rajin, bertanggungjawab,
santun, rapi, dan ramah.
Instrumen : Lembar Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Aspek yang dinilai : Menyesuaikan capaian pembelajaran yang sudah ditentukan
Instrumen : LKPD 1 dan soal tes tulis

3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Portopolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti
catatan, PR, dll
Aspek yang dinilai : Kesesuian, penyajian hasil LKPD 1, dan isi
Instrumen : LKPD 1, Rubik Penilaian Keterampilan
Lampiran 1
Penilaian Diri
Siswaku yang saya sayangi, untuk mengetahui ketercapaian penguasaan dalam mempelajari modul ini,
silahkan kalian jawab pertanyaan-pertanyaan berikut di bawah ini dengan jujur dan bertanggungjawab!

JAWABAN
NO PERTANYAAN
YA TIDAK
1 Saya dapat menjelaskan pengertian konsep sistem dan lingkungan
2 Saya dapat menyebutkan dan menjelaskan macammacam sistem
3 Saya dapat menjelaskan pengertian dan ciri-ciri reaksi eksoterm
4 Saya dapat menjelaskan pengertian dan ciri-ciri reaksi endoterm
5 Saya dapat menuliskan dan menjelaskan persamaan termokimia
6 Saya dapat menuliskan dan menjelaskan diagram tingkat energi
*) Ket: Bila dalam menjawab pertanyaan di atas masih terdapat jawaban "Tidak", maka segera lakukan
pengulangan pembelajaran, terutama pada bagian yang masih terdapat jawaban "Tidak"

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Aspek yang Diamati
No Nama Siswa Kerjasama Jujur Toleransi Aktif Disiplin Rajin Tanggung Sant Rapi Ramah
jawab un
1
2
3
dst

Pedoman Penilaian
Kriteria Deskripsi
A Siswa selalu aktif bekerjasama, jujur, toleransi, aktif, disiplin,rajin, bertanggung jawab, santun, rapi,
dan ramah
B Siswa sering bekerjasama jujur, toleransi, aktif, disiplin,rajin, bertanggung jawab, santun, rapi, dan
ramah
C Siswa jarang bekerjasama, jujur, toleransi, aktif, disiplin,rajin, bertanggung jawab, santun, rapi, dan
ramah
D Siswa tidak pernah bekerjasama jujur,toleransi, aktif, disiplin,rajin, bertanggung jawab, santun, rapi,
dan ramah
Lampiran 2

Kelompok : ....................................................................................................................
Anggota/ Absen : 1. ............................................................................................. (ketua) (….)
2. ......................................................................................................... (….)
3. ......................................................................................................... (….)
4. ......................................................................................................... (….)
5. ......................................................................................................... (….)
6. .......................................................................................................... (….)
Kelas : ....................................................................................................................
Hari/Tanggal : ....................................................................................................................

❖ Tujuan Pembelajaran
1. Memahami penjelasan pengertian energi, kalor, sistem, dan lingkungan.
2. Membedakan sistem dan lingkungan pada suatu reaksi.
3. Mengidentifikasi reaksi yang membutuhkan kalor (reaksi endoterm) dan reaksi yang melepaskan kalor
(reaksi eksoterm).

❖ Petunjuk Pengerjaan
1. Baca kembali buku paket dan bahan ajar secara cermat sebelum mengisi LKPD.
2. Jika diperlukan boleh mencari informasi tambahan sesuai dengan materi dalam bahan ajar.
3. Setelah membaca dan menganalsis informasi yang ada, kerjakan rangkaian tugas yang sudah disediakan
dalam LKPD ini secara berkelompok.
4. Buat kesimpulan hasil diskusi kalian mengenai materi yang dibahas.
5. Komunikasikan bersama-sama kelompok lain dengan menyajikan hasil diskusi kalian di depan kelas.
6. Beri tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok lain yang maju ke depan kelas.

Apersepsi

Gambar angin yang sangat dahsyat.


Topan adalah badai yang sangat dahsyat.
Kecepatan angin pada badai topan mencapai 160
km/jam dan mampu menumbangkan pohon
besar seperti terlihat pada gambar. Angin yang
biasanya sangat menyejukkan ternyata
mempunyai energi yang sangat dahsyat.
Walaupun tidak dapat dilihat, angin memiliki
massa dan menempati ruang, sehingga angin
sebagai materi. Setiap materi menyimpan suatu
energi, begitu juga zat-zat kimia. Hal ini terbukti,
jika Anda mereaksikan zat-zat kimia akan terjadi
suatu perubahan energi. Bagaimana bentuk
perubahan energi tersebut? Bagaimana cara kita
menentukan besarnya energi tersebut?
Stimulus

Mengapa kayu menghasilkan panas saat terbakar? dan mengapa es mencair pada air menjadi es jika suhu
lingkungannya di bawah 00C?

Diskusikan Bersama kelompokmu berdasarkan gambar nomor 1.

A. Termokimia, Entalpi (H), dan Perubahan entalpi (H)


1. Pengertian Termokimia

Termokimia adalah ilmu kimia yang mempelajari tentang ………………………………………………..…………


……………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………………………….……………..
.
2. Pengertian Entalpi (H)

Entalpi (H) adalah jumlah energi dari segala bentuk energi yang dimiliki suatu zat/ sistem yang
terdiri atas ………………………………………….…… dan ………………..…………………………...…

Bertambah jika sistem …………………… panas (+) jika sistem ………………… kerja

Berkurang jika sistem …………………..… panas (-) jika sistem ………….…….… kerja

3. Pengertian Perubahan entalpi (H)

Perubahan entalpi (H) adalah ……………………………………………………………………………………………………...


………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………...
……...
B. Sistem dan Lingkungan

Perhatikan gambar berikut!

Sistem adalah ……………………………………………….………………………………

……………………………………………………………………………………………...

Lingkungan adalah ………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………...

Peristiwa : Ke dalam tabung reaksi yang berisi air dilarutkan urea padat
(CO(NH2)2 . Ternyata pada tabung reaksi terasa dingin.

Sesuai pengertian sistem dan lingkungan, maka yang disebut :

- sistem pada peristiwa tersebut adalah …………………………………………………

- lingkungan pada peristiwa tersebu adalah ……………………………………….……


Macam-macam sistem!
1. d
SISTEM TERBUKA
……………………………………………………………………………………………...
Pada gambar disamping, uap air akan keluar dari sistem ke
lingkungan, dan kalor pada sistem juga akan keluar dari sistem ke
lingkungan

Sistem terbuka adalah …………………………………………


Gambar kopi panas
…………………………………………………………………
2. L SISTEM TERTUTUP

Dalam proses pendidihan air pada panci yang tertutup, maka materi
tidak bisa lagi keluar dari sistem ke lingkungan dan tutup panci juga
mencagah adanya materi lain yang masuk ke dalam panci. Namun,
panas yang ada dalam panci masih bisa dirasakan di luar panci.

Gambar kopi panas Sistem tertutup adalah …………………………………………


…………………………………………………………………

3. L
SISTEM TERISOLASI

Contoh sistem terisolasi adalah termos air panas. Termos air yang
tertutup tidak memungkinkan air dan kalor keluar, sehingga air akan
tetap panas.

Sistem terisolasi adalah …………………………………………………


………………………………………...…………………………………

C. Reaksi Eksoterm dan Reaksi Endoterm

1. Reaksi Eksoterm

Perhatikan diagram dan gambar berikut!

Berdasarkan diagram dan gambar di atas, diskusikan Bersama kelompokmu mengenai Reaksi
Eksoterm!

1. Berdasarkan diagram di atas, harga b ... a, sehingga didapatkan harga H bernilai ………………..
Contoh pada persamaan reaksi termokimia :
H2 (g) + ½ O2 (g) → H2O(l) ΔH = …. 285,85 kJ/mol
2. Contoh reaksi eksoterm yang paling sering ditemui adalah peristiwa terjadinya api
unggun. Dalam peristiwa itu kayu dibakar untuk menghasilkan api. Setelah kayu
terbakar kondisi di sekitar kayu bakar tersebut mulai hangat mengikuti panasnya api.
Hal itu terjadi karena …………………………………………………………………...

3. Arti ΔH bernilai ………………. adalah bahwa sistem/reaksi …………………… kalor.

Reaksi eksoterm adalah ……………………………………………………………


………………………………………………………...…………………………………

2. Reaksi Endoterm

Perhatikan diagram dan gambar berikut!

Berdasarkan diagram dan gambar di atas, diskusikan bersama kelompokmu mengenai Reaksi
Endoterm!

1. Berdasarkan diagram di atas, harga b ... a, sehingga didapatkan harga H bernilai ………………..
Contoh pada persamaan reaksi termokimia :
NH3(g) → ½N2(g) + 3/2 H2(g) ΔHd = … 46 kJ/mol

2. Contoh : Es yang mencair merupakan reaksi endoterm yang berlangsung spontan . Hal itu
terjadi karena sesuai gambar perpindahan kalor di atas bahwa kalor pada proses mencairkan
es, kalor berpindah dari .…………………… ke …………………………...

3. Arti ΔH bernilai ………………. adalah bahwa sistem/reaksi …………………… kalor.

Reaksi endoterm adalah ……………………………………………………………


………………………………………………………...…………………………………
KESIMPULAN

1. Reaksi eksoterm adalah ………………………………………………………………….,


Dengan Ciri-ciri : 1. …………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………….
3. …………………………………………………………………….

4. Reaksi endoterm adalah ………………………………………………………………….,


Dengan Ciri-ciri : 1. …………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………….
3. …………………………………………………………………….
Lampiran 3

EVALUASI

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Dalam tabung reaksi terdapat larutan HCl dan larutan Na2CO3. Yang dimaksud sistem dari percobaan
tersebut adalah . . . .
A. tabung reaksi, larutan HCl, dan udara di sekitar tabung reaksi
B. tabung reaksi, larutan Na2CO3, dan udara di sekitar tabung reaksi
C. larutan HCl, larutan Na2CO3, dan hasil reaksi
D. kalor yang terbentuk dari hasil reaksi antara larutan HCl dan Na2CO3
E. perubahan entalpi yang terjadi pada reaksi antara HCl dan Na2CO3

2. Sebongkah CaO yang dimasukkan ke dalam gelas kimia yang berisi air akan menyebabkan air mendidih.
Reaksi tersebut dapat digolongkan . . . .
A. eksoterm, energi berpindah dari sistem ke lingkungan
B. eksoterm, energi berpindah dari lingkungan ke system
C. endoterm, energi berpindah dari sistem ke lingkungan
D. endoterm, energi berpindah dari lingkungan ke system
E. endoterm, energinya tetap

3. Dalam suatu reaksi terjadi penyerapan panas oleh sistem sehingga lingkungan terasa lebih dingin.
Peristiwa ini disebut . . . .
A. perubahan entalpi
B. kalor reaksi
C. entalpi
D. reaksi eksoterm
E. reaksi endoterm

4. Diketahui reaksi: CaC2(s) +2H2O(A) → Ca(OH)2(aq) + C2H2(g) ΔH = - 411 kJ


Reaksi tersebut termasuk jenis reaksi . . . .
A. pembentukan
B. eksoterm
C. pembakaran
D. endoterm
E. penguraian

5. Diketahui diagram tingkat energi berikut.

Pernyataan berikut yang tidak tepat untuk menjelaskan diagram tersebut adalah . . . .
A. reaksi eksoterm, karena ∆H negatif
B. terjadi penurunan entalpi
C. reaksi tersebut menyerap kalor
D. perpindahan kalor dari sistem ke lingkungan
E. reaksi melepas kalor
6. Perhatikan proses-proses yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari berikut.
1) Pakaian basah menjadi kering setelah dijemur
2) Pembakaran gas propana
3) Logam besi dilelehkan pada proses pengelasan
4) Perkaratan besi
Pasangan yang termasuk reaksi endoterm adalah …..
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4 E. 3 dan 4

7. Berikut ini beberapa persamaan reaksi yang umumnya terjadi di sekitar kita:
(1) 6 CO2 (g) + 6 H2O (l) → C6H12O6 (aq) + 6 O2 (g) (4) H2O (l) → H2O (s)
(2) C6H12O6 (s) + 6 O2 (g) → 6 CO2 (g) + 6 H2O (g) (5) H2O (s) → H2O (l)
(3) H2O (l) → H2O (g)
Persamaan reaksi yang terjadi secara endoterm terjadi pada nomor....
A. (1) dan (2) B. (1) dan (4) C. (2) dan (3) D. (3) dan (5) E. (4) dan (5)

8. Perhatikan gambar berikut!

Berdasar gambar tersebut maka dapat disimpulkan bahwa kondisi tersebut adalah ....
A. Endoterm karena kalor masuk ke sistem D. Eksoterm karena kalor masuk ke sistem
B. Endoterm karena kalor menuju lingkungan E. Eksoterm karena kalor ke luar menuju
C. Eksoterm karena kalor meninggalkan lingkungan
lingkungan

9. Perhatikan data percobaan berikut :


Reaktan Reaktan Suhu sebelum Suhu sesudah
Nomor
I II reaksi reaksi
0
1 A B 27 C 300C
0
2 C D 27 C 350C
3 E F 270C 250C
0
4 G H 27 C 150C
5 I J 270C 370C
Reaksi tersebut di atas yang merupakan reaksi eksoterm dan endoterm berturut-turut adalah reaksi
nomor ....
A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 3 dan 4 D. 3 dan 5 E. 4 dan 5

10. Diagram energi suatu reaksi digambarkan sebagai berikut :


Diagram entalpi di samping menunjukan reaksi kimia yang terjadi pada
reaksi ....
A. endoterm, karena harga ΔH = +
B. endoterm, karena harga ΔH = 0
C. endoterm, karena harga ΔH = −
D. eksoterm, karena harga ΔH = −
E. eksoterm, karena harga ΔH = +
Kunci Jawaban

1. C 6. B
2. A 7. D
3. E 8. E
4. B 9. B
5. C 10. A

Pedoman Penskoran

Hitunglah jawaban yang benar. Kemudian, gunakan rumus berikut untuk mengetahui tingkat
penguasaan terhadap materi yang dipelajari.

Konversi tingkat penguasaan:

90 - 100% = baik sekali

80 - 89% = baik

70 - 79% = cukup

< 70% = kurang

Apabila mencapai tingkat penguasaan 80% atau lebih, Anda dapat meneruskan dengan Kegiatan
Belajar selanjutnya. Jika masih di bawah 80%, Anda harus mengulangi materi Kegiatan Belajar,
terutama bagian yang belum dikuasai.
Lampiran 4

SUMBER BELAJAR

1. Link Termokimia (Sistem, Lingkungan, reaksi eksoterm, dan reaksi endoterm)


:https://www.youtube.com/watch?v=um-HjyuMKDY
2. Sudarmo, Unggul & Mitayani, Nanik, 2014, Kimia untuk SMA /MA kelas XI, Jakarta, Airlangga
3. Buku Interaktif Kimia untuk SMA XI Semester 1.2022. Yogyakarta: Intan Pariwara
4. Sriyanto, Wahyu. 2020. Modul pembelajaran SMA Kimia (Modul Kimia Kelas XI KD 3.4). Jakarta: ,
Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN
