Anda di halaman 1dari 13

RPP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

KD.3.10 (EVOLUSI)

KELAS XII

Oleh :

Dian Fitri Yanti, S.Pd

16320002

PPG-SM3T

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

PADANG

2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XII MIPA/Genap
Materi Pokok : Evolusi
Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
konseptual,prosedural, dan metakognitif terkait dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya dipelajarinya di sekolah secara mandiri
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, serta bertindak secara efektif dan kreatif,
budaya, dan humaniora dengan wawasan dan mampu menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untukmemecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.9 Menjelaskan teori, prinsip dan 4.9 Menyajikan karya ilmiah terhadap
mekanisme evolusi serta gagasan baru
pandangan terkini para ahli terkait tentang kemungkinan- kemungkinan
spesiasi pandangan evolusi berdasarkan
pemahaman yang dimilikinya
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.9.1 menjelaskan teori asal usul


makhluk hidup

3.9.2 menjelaskan teori evolusi


sebelum Darwin

3.9.3 menjelaskan teori evolusi Darwin

3.9.4 menjelaskan perbandingan teori


evolusi Lamarck, Weissman, dan
Darwin

3.9.5 menjelaskan fenomena-fenomena


yang berkaitan dengan teori
evolusi

3.9.6 menjelaskan petunjuk-petunjuk


evolusi

3.9.7 menjelaskan hubungan antara


mekanisme evolusi dengan
hukum Hardy-Weinberg

3.9.8 menjelaskan syarat terjadinya


spesiasi

3.9.9 menjelaskan proses spesiasi 4.9.1 Peserta didik dapat membuat serta
mempresentasikan makalah tentang
evolusi modern

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran cooperatif learning peserta didik dapat menjelaskan teori, prinsip
dan mekanisme evolusi serta pandangan terkini para ahli terkait spesiasi, dan mengaitkan
peranannya dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku jujur, teliti, bertanggungjawab, terampil
bertanya, mengemukakan pendapat, dan toleransi.

D. Materi Pembelajaran
1. Teori asal usul makhluk hidup
2. Teori evolusi sebelum Darwin
3. Teori evolusi Darwin
4. Perbandinganteori evolusi Lamark, Weissman, dan Darwin
5. Fenomena-fenomena yang berkaitan dengan evolusi
6. Petunjuk-petunjuk evolusi
7. Hukum Hardy Weinberg
8. Syarat terjadinya spesiasi
9. Proses spesiasi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode danModel Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Model
I 3.9.1 Cooperatif Learning model Group Investigation
3.9.2 (GI) modifikasi
3.9.3
3.9.4
II 3.9.5 Cooperatif Learning model Numbered Head
3.9.6 Together (NHT)
III 3.9.7 Cooperatif Learning model Student Team
Achievement Division (STAD)
IV 3.9.8 Cooperatif Learning model Numbered Head
3.9.9 Together (NHT)

F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
a) LKPD 1
b) LKPD 2
c) LKPD 3
d) LKPD 4

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 45 menit)

No IPK IPK
3.9.1 Menjelaskan teori asal usul makhluk hidup
3.9.2 Menjelaskan teori evolusi sebelum Darwin
3.9.3 Menjelaskan teori evolusi Darwin
3.9.4 Menjelaskan perbandinganteori evolusi Lamark, Weissman, dan
Darwin
Sintak Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
GI modifikasi Waktu
Pendahuluan 10 menit
- Guru memberi salam kepada peserta didik
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
- Guru mengkondisikan kelas disertai dengan
pembiasaan nilai disiplin
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
- Guru memberikan pertanyaan kepada peserta
didik, “pada pelajaran sejarah, ananda mempelajai
tentang manusia purba dan peninggalan-
peninggalannya bukan? Apakah manusia yang ada
pada jaman prasejarah itu memiliki wujud yang
sama dengan manusia modern yang ada pada
jaman sekarang? Kenapa itu bisa terjadi?’
- Guru menarik perhatian peserta didik dengan
menayangkan gambar evolusi kuda

- Menimbukan motivasi
Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk
kepada materi yang akan dibahas.
“berdasarkan gambar yang telah ditayangkan tadi,
apa yang terjadi pada kuda sehingga bentuk purbanya
berbeda dengan kuda yang ada pada sekarang?”.
- Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi.
- Guru menyampaikan nilai IMTAK berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi.
- Guru menyampaikan sistem penilaian pada
pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti 70 menit
Tahap 1: - Guru mengelompokkan peserta didik dalam
Mengidenti- kelompok belajar secara heterogen
fikasi topik - Guru bersama peserta didik menyepakati topik
dan berbeda yang akan dibahas oleh setiap kelompok
menentukan dengan cara mengambil lot
kelompok
(grouping)
- Guru membagikan bahan ajar dan Lembar Kerja
Tahap 2: Peserta Didik (LKPD).
Perencanaan - Guru memberikan kesempatan kepada peserta
kooperatif didik untuk membaca petunjuk pengerjaan LKPD.
(Planning)
Pertemuan II (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.9.5 Menjelaskan fenomena-fenomena yang berkaitan dengan evolusi
3.9.6 Menjelaskan petunjuk-petunjuk evolusi
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Model NHT Waktu
Pendahuluan 10 menit
- Guru memberi salam kepada peserta didik
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
- Guru mengkondisikan kelas disertai dengan
pembiasaan nilai disiplin
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
- Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari
dengan materi yang akan dipelajari. “apa itu
evolusi? Dari definisi tersebut kita tahu bahwa
evolusi berlangsung dalam waktu yang sangat
lama. Bagaimanakah cara kita untuk mengetahui
evolusi yang terjadi pada makhluk hidup? (dengan
mempelajari petunjuk evolusi)
- Guru menarik perhatian peserta didik dengan
menayangkan vidio penemuan fosil

- Menimbukan motivasi
Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk
kepada materi yang akan dibahas.
“dari tayangan vidio yang ananda amati tadi, adakah
pertanyaan yang terlintas di pikiranmu?”. Guru
menyampaikan manfaat mempelajari materi.
- Guru menyampaikan nilai IMTAK berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi.
- Guru menyampaikan sistem penilaian pada
pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti 70 menit
Tahap 1: - Guru mengelompokkan peserta didik menjadi
Penomoran beberapa kelompok yang heterogen.
- Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang dan setiap
anggota kelompok diberi nomor
Tahap 2: - Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
Mengajukan dalam bentuk LKPD yang dibagikan pada setiap
pertanyaan kelompok
- Guru membagikan bahan ajar kepada masing-
masing kelompok sebagai bahan acuan.
Tahap 3: - Peserta didik berpikir bersama anggota
Berpikir kelompoknya untuk menjawab pertanyaan pada
Pertemuan III (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.9.7 menjelaskan hubungan antara mekanisme evolusi dengan hukum
Hardy-Weinberg
Sintak Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
STAD Waktu
Pendahuluan 10 menit
- Guru memberi salam kepada peserta didik
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
- Guru mengkondisikan kelas disertai dengan
pembiasaan nilai disiplin
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Apersepsi
- Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi yang telah dipelajari sebelumnya. “pada
pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari
tentang petunjuk evolusi, coba jelaskan apa saja
petunjuk evolusi yang telah ananda pelajari!”
- Menimbukan motivasi
Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk
kepada materi yang akan dibahas.
“setelah mempelajari petunjuk evolusi, hari ini kita
akan membahas tentang hubungan mekanisme
evolusi dengan hukum Hardy Weinberg.”
- Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi.
- Guru menyampaikan nilai IMTAK berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi.
- Guru menyampaikan sistem penilaian pada
pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti 70 menit


Tahap 1: - Guru memberikan penjelasan tentang hukum
menyajikan Hardy Weinberg
informasi
Tahap 2: - Guru mengelompokkan peserta didik menjadi
membimbing beberapa kelompok yang heterogen. Setiap
kelompok kelompok terdiri dari 4-5 orang.
belajar - Guru membagikan bahan ajar dan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) kepada masing-masing
kelompok.
- Guru mengarahkan masing-masing kelompok
untuk membaca bahan ajar dan buku sumber lain
untuk mengumpulkan data
- Guru mengawasi jalannya kegiatan diskusi
kelompok.
- Guru membimbing peserta didik bekerja untuk
menganalisis , mengolah dan mendiskusikan
jawaban dari LKPD.

Tahap 3: - Guru memanggil salah satu kelompok untuk


menyajikan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ,
Pertemuan IV (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.9.8 menjelaskan syarat terjadinya spesiasi
3.9.9 menjelaskan proses spesiasi
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Model NHT Waktu
Pendahuluan 10 menit
H. Sumber Belajar - Guru memberi salam kepada peserta didik
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
- Guru mengkondisikan kelas disertai dengan
pembiasaan nilai disiplin
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
- Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari
dengan materi yang akan dipelajari. “coba ananda
jelaskan lagi apa itu evolusi! Dari definisi tersebut,
kita tahu bahwa spesies makhluk hidup yang ada
sekarang telah melalui proses evolusi dari berjuta-
juta tahun yang lalu. Pembentukan spesies yang
terjadi dalam evolusi melalui proses apa?”

- Guru menarik perhatian peserta didik dengan


menayangkan animasi tentang spesiasi

- Menimbukan motivasi
Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk
kepada materi yang akan dibahas.
“ dari tayangan vidio yang ananda amati tadi, adakah
pertanyaan yang terlintas di pikiranmu?”
- Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi.
- Guru menyampaikan nilai IMTAK berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi.
- Guru menyampaikan sistem penilaian pada
pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti 70 menit
Tahap 1: - Guru mengelompokkan peserta didik menjadi
Penomoran beberapa kelompok yang heterogen.
- Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang dan setiap
anggota kelompok diberi nomor
Tahap 2: - Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
Mengajukan dalam bentuk LKPD yang dibagikan pada setiap
1. Power point, bahan ajar, LKPD.
2. Buku teks biologi
a. Aryulina, Diah, dkk. Biologi SMA dan MA untuk Kelas XII. Jakarta: Esis. Hal.
228
b. Irnaningtyas. 2015. Biologi Untuk SMA kelas XII. Jakarta : Erlangga. Hal.281

I. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek No IPK Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


IPK Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1 Pengetahua 3.9.1 menjelaskan Tes Tulis Pilihan Terlampir Terlampir
n teori asal usul Ganda
makhluk hidup
2 Pengetahua 3.9.2 menjelaskan Tes Tulis Pilihan Terlampir Terlampir
n teori evolusi Ganda
sebelum Darwin
3 Pengetahua 3.9.3 menjelaskan Tes Tulis Pilihan Terlampir Terlampir
n teori Ganda
evolusi
Darwin
4 Pengetahua 3.9.4 menjelaskan Tes Tulis Pilihan Terlampir Terlampir
n perbandingan Ganda
teori evolusi
Lamarck,
Weissman, dan
Darwin
5 Pengetahua 3.9.5 menjelaskan Tes Tulis Pilihan Terlampir Terlampir
n fenomena- Ganda
fenomena yang
berkaitan dengan
teori evolusi
6 Pengetahua 3.9.6 menjelaskan Tes Tulis Pilihan Terlampir Terlampir
n petunjuk- Ganda
petunjuk evolusi
7 Pengetahua 3.9.7 menjelaskan Tes Tulis Pilihan Terlampir Terlampir
n hubungan antara Ganda
mekanisme
evolusi dengan
hukum Hardy-
Weinberg
8 Pengetahua 3.9.8 menjelaskan Tes Tulis Pilihan Terlampir Terlampir
n syarat terjadinya Ganda
spesiasi
9 Pengetahua 3.9.9 menjelaskan Tes Tulis Pilihan Terlampir Terlampir
n proses spesiasi Ganda

Padang, Juni 2017

Mengetahui,

Kepala SMAN _ Padang Guru Mata Pelajaran Biologi

( ) (Dian Fitri Yanti,S.Pd)
