Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 17 Konawe Selatan


Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Sistem Koloid
Kelas / Semester : XI MIA/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 dan KI 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.14 Mengelompokkan berbagai tipe 3.14.3 Menentukan komponen penyusun sistem koloid.
sistem koloid, dan menjelaskan 3.14.4 Menyebutkan jenis-jenis sistem koloid.
kegunaan koloid dalam 3.14.5 Mengelompokkan jenis koloid berdasarkan fase
kehidupan berdasarkan sifat- terdispersi dan medium pendispersi.
sifatnya 3.14.6 Menganalisis penerapan sistem koloid dalam
kehidupan sehari- hari.
4.14 Membuat makanan atau produk 4.14.1 Membuat sistem koloid dari bahan-bahan yang
lain yang berupa koloid atau ada di lingkungan sekitar
melibatkan prinsip koloid

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning siswa dapat memecahkan masalah baik
secara individu maupun kelompok untuk mendapatkan pengetahuan dan keterampilan tentang
komponen penyusun sistem koloid, jenis-jenis sistem koloid, dan pengelompokkan jenis koloid
berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersinya.

D. Materi Pembelajaran
Jenis Materi Materi
Faktual - Penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari
- Buih, susu, jelly, busa, cat, dll
Konseptual - Terdapat 8 jenis sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium
pendisperssinya.
Prosedural - Langakah – langkah menganalisis penerapan sistem koloid dalam
kehidupan sehari- hari.

E. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran


Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya jawab, Presentasi
Pendekatan : Saintifik TPACK dan HOTS

F. Media dan Bahan Pembelajaran


Media
a. Power Point (PPT)
b. Lembar kegiatan peserta didik (LKPD)
c. Bahan ajar/Handout

Alat dan Bahan Pembelajaran


a. Laptop/Smartphone
b. LCD/infocus
c. Alat dan Bahan untuk pengamatan
d. White board & spidol

G. Sumber Belajar

 Priyambodo, dkk. 2016. Kimia Untuk SMA/ MA Kelas XI. Klaten : Intan Pariwara.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase Pembelajaran Aktifitas Guru Nilai Karakter


Pembukaan Pendahuluan
(15 menit)  Guru memberikan salam, menanyakan PPK (religi)
kabar dan berdoa bersama dipimpin
oleh salah satu peserta didik.
 Guru memeriksa kehadiran peserta PPK (disiplin)
didik.
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar
seperti kerapian dan kebersihan ruang
kelas, menyiapkan media dan buku (TPACK-
pelajaran yang diperlukan. knowledge dan
 Guru menampilkan judul dan pokok teknologi)
bahasan Jenis-jenis sistem koloid serta(TPACK-Pedagogi)
tujuan pembelajaran di PPT.
 Guru menyampaikan model
pembelajaran yang akan digunakan
(4C-Collaboratioan
Apersepsi / saintifik-
 Guru memberikan pertanyaan tentang menanya)
Pengertian Sistem Koloid
Komponen Penyusun Koloid
 Guru mengecek/memeriksa kemampuan
awal peserta didik
Motivasi
 Guru memberikan informasi kepada
peserta didik bahwa materi ini akan
membahas tentang jenis-jenis koloid.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Untuk mengetahui lebih jauh tentang
jenis-jenis koloid, maka diharapkan
peserta didik mengikuti dengan baik
pembelajaran pada materi Jenis-jenis
koloid ini.
Kegiatan Inti  Guru menyajikan masalah dalam bentuk wacana  (4C-critical
(60 menit) pada LKPD tentang jenis-jenis koloid dan koloid thinking,saintifik-
Orientasi peserta dalam kehidupan sehari-hari, menanya)
didik pada “Pernahkah kamu memperhatikan apa beda asap
masalah dan kabut? Saat asap menyentuh kulit kita
maka akan terasa ada butiran-butiran halus di
kulit. Sedangkan pada kabut di pagi hari kulit
akan terasa sejuk, padahal asap dan kabut
sama-sama berwujud gas. Mengapa demikian?
Mengorganisasi-
kan peserta didik Apa yang membedakan asap dan kabut?”
4C-colaboration,
 Guru membagi peserta didik ke dalam 4 Critical Thinking,
kelompok untuk menumbuhkan sikap kerja sama PPK-Kerjasama)
antar peserta didik.
 Guru membagikan LKPD kepada setiap (TPACK-
kelompok dan menyampaikan kepada peserta Teknologi,
didik untuk bekerja sama dan berdiskusi dalam Literasi)
Membimbing menyelesaikan masalah tersebut.
penyelidikan  Guru meminta peserta didik memperhatikan
individu dan LKPDnya, lalu menjelaskan tahap-tahap yang
kelompok harus dilakukan untuk mengerjakan LKPD (4C-
tersebut, antara lain membaca wacana pada
Mengembangkan
LKPD, lalu mengerjakan soal-soal dengan
membaca literatur melalui internet dan bahan
kemampuan
Mengembang-kan berpikir kritis,
dan menyajikan ajar.
 Guru menyampaikan informasi tentang wacana kreatif,
hasil karya
dalam LKPD dan mendorong peserta didik untuk berkomunikasi dan
berdiskusi secara komunikatif dan bekerja sama bekerjasama)
antar peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan.
Menganalisis dan  Membimbing peserta didik atau kelompok dalam
mengevaluasi menyelesaikan permasalahan yang diberikan
proses pemecahan
masalah  Guru membimbing peserta didik untuk
(4C-Saintifik
mendiskusikan hasil kajian tentang Jenis-jenis
koloid. Lalu menuliskan hasil pemecahan
comunication,
masalahnya. PPK-Percaya diri)

 Guru memberikan kesempatan kepada tiap


kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka untuk menumbuhkan sikap komunikatif.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk memberi penjelasan tambahan,
tanggapan, masukan maupun sanggahan terhadap 4C-Saintifik
kelompok penyaji maupun kelompok lain terkait comunication
hasil diskusi yang telah dipresentasikan.

 Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi


terhadap proses yang mereka gunakan dalam
memecahkan masalah dan melakukan evaluasi
terhadap hasil penyelidikan mereka. Jika hasil
penyelidikan tentang Jenis-jenis koloid masih
salah, maka guru harus memberikan jawaban
yang benar.

Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok


(15 menit) yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru meminta peserta didik untuk memberi
kesimpulan tentang Jenis-jenis Koloid
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran (PPK-Jujur, HOTS,
menggunakan google Form TPACK -
 Guru memberikan informasi terkait tugas yang
Teknologi)
harus dikerjakan oleh peserta didik di rumah yaitu
mempelajari materi tentang sifat-sifat Koloid
yang ada pada Bahan Ajar.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa PPK (religi)
bersama dan mengucapkan salam.

Kriteria kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik:

1. Semua anggota kelompok turut aktif/ komunikatif dalam berdiskusi.


2. Kelompok mampu menyelesaikan penyelidikan.
3. Kelompok siap untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
4. Semua anggota kelompok turut berdiskusi ketika ada tanggapan/ masukan/ bantahan dari
kelompok/ peserta didik lainnya.
I. Penilaian Hasil Belajar
B. Penilaian
Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
Bentuk
Aspek Indikator Teknik
Instrumen
Sikap  Menunjukkan Observasi Jurnal
Perilaku yang Tampak Perkembangan
(Aspek Pendidikan Sikap, Penilaian
Karakter) Diri
(Instrumen
terlampir)

Pengetahuan  Tes Tertulis Soal Pilihan


ganda
Keterampilan 1. Mengelompokkan jenis Penilaian Rubrik Penilaian
koloid berdasarkan fase Kinerja
terdispersi dan medium
pendispersinya.

2. Menjelaskan penerapan
jenis koloid dalam
kehidupan sehari- hari.
3. Aktif mengemukakan
pendapat pada saat
diskusi sesuai dengan
konteks pembelajaran
4. Menjawab pertanyaan
dan menuliskannya
dalam LKPD
5. Membuat kesimpulan
pada LKPD

Laeya, Mei 2021

Guru Mapel

Herlina, S.Pd
Nip.19871212 201506 2 001
Lampiran 1 Penilaian Sikap :

Tabel Jurnal Penilaian Sikap

Nama Sekolah : SMAN 17 Konawe Selatan


Kelas/semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Positif
No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir (+) / Tindak
Sikap Negatif Lanjut
(-)
1

10

Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan :

Soal Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang benar !

1. Berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersi, system koloid dapat dibedakan
menjadi delapan jenis. Contoh koloid berikut yang merupakan system koloid gas dalam
cair adalah….

A. Buih sabun

B. Batu apung

C. Karet busa

D. Asap
E. Kabut

Jawaban : A

2. Pasangan data yang berhubungan dengan tepat adalah….

Medium
No Fase Terdispersi Jenis Koloid
Pendispersi
A Cair Gas Sol
B Cair Cair Emulsi
C Padat Cair Aerosol
D Padat Gas Busa
E Gas Cair Emulsi

Jawaban : B

3. Membasmi nyamuk dengan anti nyamuk semprot merupakan salah satu upaya mencegah
penyebaran wabah demam berdarah. Anti nyamuk semprot tergolong koloid….

A. Aerosol Cair

B. Aerosol padat

C. Emulsi cair

D. Emulsi padat

E. Buih

Jawaban : A

4. Perhatikan beberapa koloid berikut:

(1) Mutiara (2) Asap (3) Kabut


(4) Debu (5) Tinta

Pasangan koloid yang mempunyai fase terdispersi sama terdapat pada nomor….

A. (1) dan (2)

B. (1) dan (3)

C. (1) dan (4)

D. (2) dan (3)

E. (3) dan (5)

Jawaban : B

5. Ketika musim panen telah tiba, pasti banyak sekali kita temui limbah jerami dihasilkan
dalam lahan pertanian terbengkalai tak-terurus. Lalu solusi cepatnya yang biasa para
petani lakukan yaitu dengan cara dibakar tampak seperti pada gambar dinawah ini.

Dampak buruk dari membakar jerami di lahan padi adalah polusi asap yang ditimbulkan.
Asap dari pembakaran jerami akan sangat berdampak jelek bagi lingkungan yaitu dapat
menciptakan polusi udara, menjadi pemicu kebakaran lahan, dan lain sebagainya.
Pasangan data berikut yang tepat tentang jenis koloid pada wacana diatas adalah….

Medium
No Fase Terdispersi Jenis Koloid
Pendispersi
Buih
A Cair Gas
Aerosol cair
B Gas Cair
Aerosol
C Gas Padat
padat
D Padat Cair
Umulsi padat
E Padat Gas
Buih padat

Jawaban : C
Lampiran 3 Penilaian Kinerja :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

No Aspek Skor dan Indikator


Sangat baik Baik Cukup Kurang
1. Menentukan
komponen
penyusun sistem
koloid
2. Mengelompokkan
jenis koloid
berdasarkan fase
terdispersi dan
medium
pendispersinya.
3. Aktif
mengemukakan
pendapat pada
saat diskusi
sesuai dengan
konteks
pembelajaran
4. Menjawab
pertanyaan dan
menuliskannya
dalam LKPD
5 Membuat
kesimpulan pada
LKPD
Jumlah skor
Skor maksimal 500
Nilai

Kriteria penilaian (skor)


86 – 100 = Sangat Baik
71 - 85 = Baik
56 - 70 = Cukup
41 - 55 = Kurang
Jumlah skor
Cara mencari nilai (N) = Nilai= x 100
Skor maksimal
