Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Timang Gajah


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas /Semester : X
Materi Pokok : Dinamika Atmosfer Dan
Dampaknya Terhadap Kehidupan
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakanmetode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.6Menganalisis dinamika 3.6.1 Mengidentifikasi lapisan-lapisan
atmosfer dan dampaknya atmosfer Bumi.
terhadap kehidupan 3.6.2 Menganalisis unsur-unsur cuaca
dan interpretasi data cuaca

Risma Yana Putri, S.Pd


4.6Menyajikan proses dinamika 4.6.1 Membuat proses dinamika
atmosfe rmenggunakan peta, atmosfer menggunakan peta,
bagan, gambar, tabel, grafik, bagan, gambar, tabel, grafik,
video, dan/atauanimasi video, dan/atauanimasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode Discovery
Learning dan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat
mengidentifikasi Lapisan Atmosfer Bumi serta dapat Menganalisis
Unsur-Unsur Cuaca Dan Iklim. Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Fakta:
o Atmosfer
o Unsur-unsur cuaca
 Konsep:
o Lapisan atmosfer
o Cuaca
o Iklim
o Curah hujan
o Iklim global
 Prinsip:
o Ciri-ciri lapisan atmosfer
o Dinamika unsur cuaca dan iklim
 Prosedur:
o Pemanfaatan lapisan atmosfer Curah hujan
o Persebaran curah hujan di Indonesia
2. Materi pembelajaran remedial
 Dinamika unsur cuaca dan iklim
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Curah hujan

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Metode : Ceramah, Tanya Jawab

Risma Yana Putri, S.Pd


 Model : discovery learning

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 Gambar
2. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru
Mata Pelajaran Geografi kelas X Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa
Mata Pelajaran Geografi kelas X Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Buku lain yang relevan

E. Langkah-langkah Pembelajaran
3 x 45 menit Wa
ktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : me
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa nit
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. Apabila
materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang Ciri-Ciri
Lapisan Atmosfer Dan Pemanfaatannya serta Unsur-
Unsur Cuaca Dan Iklim

Risma Yana Putri, S.Pd


 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 105


 Guru merangsang peserta didik untuk mengidentifikasi me
lapisan-lapisan atmosfer dengan cara mengajak siswa untuk nit
mengurutkan nama-nama lapisan atmofer
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati dan
menggali informasi yang terkait lapisan-lapisan atmosfer
melalui gambar lapisan-lapisan atmosfer
 Guru memberikan penjelasan mengenai lapisan-lapisan
atmosfer
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
materi
 Guru dan peserta didik bersama-sama mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi
 Guru mengajak peserta didik untuk menganalisis dan
menggali informasi terkait dengan unsur-unsur cuaca dan
interpretasi data cuaca
 Guru memberikan penjelasan mengenai unsur-unsur cuaca dan
interpretasi data cuaca
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
materi
 Guru dan peserta didik bersama-sama mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
Catatan :

Risma Yana Putri, S.Pd


Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : me
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point nit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
 Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki
kinerja yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Memberi salam.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Portofolio / unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah
melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan

Risma Yana Putri, S.Pd


memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Persebaran Curah Hujan Di Indonesia
 Faktor-Faktor Penyebab Perubahan Iklim Global(Elnino,
La Nina) Dan Dampaknya Terhadap Kehidupan
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Sifat-sifat udara

Mengetahui, Umah Besi, 02 Januari


Kepala SMAN 1 Timang Gajah 2021
Guru Bidang Studi

Razali, S.Pd
NIP. 19690627 200604 1003 Risma Yana Putri, S.Pd
NIP. -

Risma Yana Putri, S.Pd


Tugas

KD Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

IPK 3.6.3 Mengidentifikasi lapisan-lapisan atmosfer Bumi.


3.6.4 Menganalisis unsur-unsur cuaca dan interpretasi data cuaca

1. Gambarkanlah serta berikan penjelasan mengenai lapisan-lapisan


atmosfer!
2. Jelaskanlah pengaruh lapisan termosfer (ionosfer) terhadap
kehidupan manusia!
3. Jelaskanlah mengenai unsur-unsur cuaca berikut :
a. Sinar matahari
b. Temperatur
c. Kelembapan udara
d. Tekanan udara
e. Angin
f. Curah hujan
g. Awan

Jawaban :

1.

Risma Yana Putri, S.Pd


a. Lapisan Troposfer adalah lapisan yang paling dekat dengan
permukaan bumi. Ketebalan Lapisan Troposfer ini adalah sekitar
11km, ketebalannya berbeda-beda disetiap tempat tergantung
pada faktor kondisi musim, letak lintang tempat dan waktu yang
berlaku di bumi. Campuran gas pada lapisan ini sangat cocok
untuk kehidupan di bumi ini. Lapisan yang paling bawah ini
merupakan penyeimbang panas pada permukaan bumi. Perubahan
iklim dan cuaca seperti kelembaban, suhu, hujan, petir dan
tekanan udara terjadi di lapisan.

b. Lapisan Stratosfer adalah lapisan kedua dari atmosfer yang


berada di ketinggian hingga 11km – 48km dari permukaan bumi.
Lapisan ini mengandung Ozon sehingga disebut juga disebut juga
Ozonosfer. Lapisan Stratosfer yang mengandung Ozon ini
merupakan lapisan yang penting untuk menyerap dan menyaring
radiasi sinar matahari yang berbahaya. Lapisan ini merupakan
tempat terbangnya pesawat.

c. Lapisan ketiga Atmosfer disebut dengan Lapisan Mesosfer.


Lapisan ini berada di ketinggian sekitar 48km hingga 80km dari
permukaan bumi. Umumnya, Meteor atau benda asing dari luas
angkasa akan terbakar ataupun terkikis di lapisan Mesosfer ini.
Terjadi penurun Suhu di lapisan ini sehingga terjadi pembentukan
kristal es yang berasal dari uap air. Lapisan yang membatasi
lapisan Stratosfer dengan lapisan Mesosfer ini disebut dengan
stratopause.

d. Lapisan Termosfer ini berada di atas lapisan Mesosfer dan


merupakan lapisan keempat dari Atmosfer. Lapisan Termosfer ini
terletak di ketinggian sekitar 80km hingga 482km. Sesuai dengan
namanya yaitu Termosfer (Termo artinya panas), Temperatur atau
Suhu di lapisan ini bisa mencapai 1.232°C. Lapisan ini
mengandung Partikel Ion yang dapat membantu memantulkan
gelombang radio. Lapisan Mesosfer dan Lapisan Termosfer
dibatasi oleh lapisan yang disebut dengan Mesopause.

e. Lapisan Eksosfer adalah lapisan yang paling luar dari lapisan


Atmosfer dan didominasi oleh butir-butir gas hidrogen (H 2) yang
sangat tipis. Lapisan Eksosfer berada di ketinggian sekitar 482km
hingga 1.000km dari permukaan bumi. Lapisan ini juga dijadikan

Risma Yana Putri, S.Pd


sebagai tempat orbit Satelit-satelit buatan manusia. Pengaruh
Gravitasi Bumi pada lapisan Eksosfer ini hampir terasa sehingga
butir-butir gas yang terdapat pada lapisan ini dapat dengan mudah
bergerak menuju ke angkasa luar. Lapisan Eksosfer disebut juga
dengan lapisan Disipasisfer.

2. Fungsi pertama yang dihasilkan oleh lapisan ionosfer yang dapat


dirasakan oleh manusia adalah sebagai tempat dipantulkannya
gelombeng radio. Dengan adanya sifat ini, maka seluruh manusia
yang ada di bumi dapat merasakan adanya gelombag radio. Hal ini
tentun saja menjadi kabar gembira bagi manusia. karena dengan
adanya gelombag radio ini maka komunikasi akan semakin lancar.
Orang- orang dapat mengetahui berbagai macam informasi yang
dapat diniknmati dalam radius tertentu.

3. Unsur – unsur cuaca

a. Sinar matahari

Penyinaran ini pastinya akan berhubungan dengan sinar


matahari yang mencapai bumi. Proses matahari dalam
menyinari Bumi disebut dengan insolasi. Sementara akibat
penyinaran matahari terhadap Bumi, Bumi akan mengalami
pemanasan yang disebut dengan radiasi. Sementara suhu akan
berhubungan dengan tekanan udara yang ada di suatu tempat.

b. Temperatur
Suhu adalah panas atau dinginnya suatu benda. Jadi, suhu
udara (temperatur udara) adalah suhu panas/ dinginnya udara
di suatu tempat pada waktu tertentu. Pemanasan udara
diperoleh melalui dua proses Squad, yaitu:
1. Pemanasan Langsung : terdiri dari absorpsi, refleksi dan
difusi
2. Pemanasan Tidak Langsung : terdiri dari konduksi,
konveksi dan difusi.

c. Tekanan udara
Tekanan udara adalah beratnya massa udara di atas suatu
satuan wilayah. Kalau suhu udara dapat kita ukur dengan
termometer, masih ingat nggak Squad alat apa yang dapat
mengukur tekanan udara atau tekanan gas? Barometer!
Tekanan udara dapat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu:

Risma Yana Putri, S.Pd


1. Sebaran tekanan udara vertikal.
2. Sebaran tekanan udara horizontal.
d. Kelembapan udara
Kandungan uap air di udara disebut kelembaban udara. Uap
air tersebut berasal dari evaporasi dan transpirasi (penguapan
dari tumbuhan) Squad. Alat untuk mengukur kelembaban
udara adalah higrometer. Kelembaban udara ada yang
dinamakan kelembaban mutlak (absolut) dan kelembaban
nisbi (relatif).
e. Angin
Angin adalah massa udara yang bergerak di atas permukaan
bumi dari daerah yang tekanan udaranya tinggi (suhu
rendah) ke daerah yang tekanan udaranya rendah (suhu
tinggi). Kecepatan angin dapat diukur dengan menggunakan
anemometer. Kecepatan angin dipengaruhi oleh beberapa
faktor loh Squad, yaitu gradien barometrik (angka yang
menunjukkan perbedaan tekanan udara di sekitar kita melalui
dua garis isobar), relief permukaan bumi, faktor tumbuh-
tumbuhan dan faktor jarak dari permukaan tanah

Risma Yana Putri, S.Pd
