Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OLEH

Herda Heddona (195060005)

KELAS 7A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PASUNDAN
BANDUNG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) DARING/LURING

Satuan pendidikan : SD Budi Sastra


Kelas/Semester : V (Lima)/ 1
Tema 4 : Sehat itu Penting
Sub Tema 1 : Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran :6
Muatan Pelajaran : PPKn
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

K1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


K2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
K3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
K4 Menunjukan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetid, dalam gerakan mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KONPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)

PPKn

Konpetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Memahami makna tanggung jawab 3.2.1 Menjelaskan makna tanggung jawab
sebagai warga masyarakat dalam dengan tepat. (Keterampilan)
kehidupan sehari-hari. (Pengetahuan)
4.2 Mengambil keputusan bersama tentang 3.2.1 Menuliskan bentuk dan pelaksanaan
tanggung jawab sebagai warga tanggung jawabnya sebagai warga sekolah
masyarakat dalam kehidupan sehari- dengan benar. (Keterampilan)
hari. (Pengetahuan)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati dan menyimak (Condition) tentang hak, kewajiban, dan tanggu
jawab siswa mampu (Audiens) mengerti makna (Behavior) dari setiap katanya dengan
benar (Degree).
2. Dengan kegiatan membaca teks (Condition) tentang tanggung jawab sebagai warga
sekolah, siswa (Audiens) mampu menjelaskan makna (Behavior) tanggung jawab
dengan tepat (Degree).
3. Dengan menulis (Condition) tentang tanggung jawab sebagai warga sekolah, siswa
mampu (Audiens) mengetahui bentuk dan pelaksanaan (Behavior) tanggung jawabnya
sebagai warga sekolah dengan benar (Degree).
4. Dengan melakukan diskusi (Condition) siswa dapat (Audiens) menjelaskan akibat
yang terjadi (Behavior) jika tanggung jawab tidak dilaksanakan (Degree).

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Nasionalis
2. Tanggung Jawab
3. Disiplin

E. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn : Hak, kewajiban, dan tanggung jawab

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Sanitifik, Pembelajaran Abad 21, TPACK

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. Media Pembelajaran Power Point
b. Buku Pedoman Guru dan Siswa
c. LKPD
2. Alat :
a. Laptop
b. Proyektor
c. Perlengkapan alat tulis

3. Sumber :
a. Buku Pedoman Siswa, Tema 4 “Udara Bersih bagi Kesehatan” Subtema 3 :
Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia Pembelajaran 6. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2018). Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Buku Pedoman Guru Tema 4 “Udara Bersih bagi Kesehatan” Subtema 3 :
Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia Pembelajaran 6. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2018). Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada para peserta didik.
(Communication/abad21)
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran di tempatnya masing-masing. (Religius)
3. Guru melakukan absen sebelum melanjutkan
pembelajaraan (Communication/Abad21)
4. Guru menginformasikan kepada siswa tentang
pembelajaran saat itu yaitu “Hak, kewajiban, dan
tanggung jawab” dan mengaitkannya dengan 10 Menit
pengetahuan yang telah diketahui oleh peserta didik
dengan materi yang akan dibahas.
(Apresiasi/Communication)
5. Sebelum memulai pembelajaran guru memberikan game
sederhana untuk mengfokuskan anak pada guru (Ice
Breaking)
6. Guru memberikan pertanyaan tentang hak, kewajiban,
dan tanggung jawab untuk memberikan stimulasi pada
peserta didik
Inti 1. Guru menanyakan materi tentang hak, kewajiban, dan
tanggung jawab pada siswa (Mengumpulkan
informasi/Saintifik)
2. Guru menjelaskan kepada siswa tending hak, kewajiban,
dan tanggung jawab dengan lebih rinci dari tayangan
Power Point dan dihungkan dengan penemuan siswa
sebelumnya. (Comunication/Stimulation/TPACK).
3. Guru memberikan contoh hak, kewajiban, dan tanggung
jawab dengan menggunakan soal dan melakukan Tanya
jawab kepada siswa (Collaboration, Communication). 25 Menit
4. Siswa mengisi bagan tentang kewajiban siswa sebagai
bagian dari warga sekolah.
5. Siswa da guru memeriksa kembali hasil jawaban dari
siswa tentang bagan soal.
6. Guru menyuruh siswa menjawab soal yang diberikan
lewat LKPD (Communication/kalaborasi)
7. Setelah siswa menyelesaikan tugas lkpd , guru dan siswa
bersama-sama mengoreksi kegiatan lkpd tersebut
(TPACK, komunikasi,saintifik mencoba, penugasan
).
Penutup 1. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil belajar
(Generalization/Discovery Learning). 5 Menit
2. Guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana
kegiatan pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menerima motivasi agar selalu mengingat hak,
kewajiban, dan tanggung jawab baik di sekolah, rumah,
dan masyarakat.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a yang
dipimpin oleh salah satu perwakilan siswa (Religius).

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penialain sikap.
Penilaian yang dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Aspek sikap
yang diamati meliputi: spiritual, sosial dan tanggung jawab. (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan.
Menggunakan intrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal berupa tes
tertulis. (Terlampir).
c. Penilaian Keterampialan
Menyelesaikan tugas membuat bagan tentang hak, kewajiban, dan tanggung jawab
(Terlampir).
Menyelesaikan soal LKPD yang diberikan oleh guru (Terlampir).
2. Intrumen Penilaian
a. Lembar penilaian LKPD
b. Lembar Pengamatan Sikap
c. Lembar Pengamatan Keterampilan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Jika pada soal siswa mendapat nilai kurang dari KKM, maka siswa dinyatakan
belum tuntas dan diberikan remedial.
b. Sedangkan siswa yang sudah mencapai KKM pada soal, maka siswa diberikan soal-
soal pengayaan untuk memperkuat materi.

Mengetahui Bandung, 16 November 2022


Guru Pamong, Guru Kelas V

(……………………………….) (HERDA HEDDONA)


NIP. NIP
