Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh:

Nama : Fitriadi Hadi Prayetno


NIM : ACB 116 028
Sekolah : SMA Negeri 1 Palangka Raya
Dosen Pembimbing : Drs. H. Suhartono, M. Si
Guru Pamong : Budi Santoso, S.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PALANGKA RAYA

2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Palangka Raya
Mata pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 2 (Dua)
Materi Pokok : Momentum dan Implus
Sub Materi Pokok : Momentum dan Implus
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indiktor Pencapaian Kompetensi
3. 10 Menerapkan konsep momentum dan 3.10.1 Menjelaskan definisi momentum
implus, serta hukum kekekalan 3.10.2 Menjelaskan definisi impuls
momentum dalam kehidupan sehari- 3.10.3 Menghitung besar momentum
hari masing- masing benda
3.10.4 Menentukan besar kecepatan gerak
benda pada hukum momentum
3.10.5 Menghitung gaya Impulsif yang
dihasilkan
4. 10 Menyajikan hasil pengujian 4.3.1 Melakukan percobaan pada lembar
penerapan hukum kekekalan kerja siswa yang berkaitan dengan
momentum, misalnya bola jatuh momentum dan impuls benda yang
bebas ke lantai dan roket sederhana bergerak.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan definisi Momentum
2. Siswa dapat menjelaskan definisi impuls
3. Siswa dapat menghitung besar momentum masing- masing benda
4. Siswa dapat menentukan besar kecepatan gerak benda pada hukum momentum
5. Siswa dapat menghitung gaya Impulsif yang dihasilkan

D. Karakter Siswa yang Diharapkan


1. Religius
2. Mandiri

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Momentum
benda-benda bermassa yang bergerak selalu memiliki momentum. Momentum suatu
benda diperoleh dengan mengalikan massa dan kecepatan benda. Secara matematis
momentum benda dirumuskan:

Momentum termasuk besaran vektor karena merupakan hasil kali antara besaran
skalar massa (m) dan besaran vektor kecepatan (s) adapun arah momentum sama
dengan arah kecepatan benda.

2. Hukum kekekalan momentum


‘’kapan pun dua partikel atau lebih dalam suatu sistem yang terisolasi saling
berinteraksi, momentum total sistem tersebut adalah konstan’’.
Secara matematis hukum kekekalan momentum dinyatakan sebagai berikut:

Keterangan:
m1 = massa benda ke-1 (kg)
m2 = massa benda ke-2 (kg)
v1 = kecepatan awal benda ke-1 (m/s)
v2 = kecepatan awal benda ke-2 (m/s)
v1’ = kecepatan akhir benda ke-1 (m/s)
v2’ = kecepatan akhir benda ke-1 (m/s)
3. Implus
Pada hukum kekekalan momentum, momentum benda pada sistem terisolasi selalu
konstan hal tersebut terjadi apabila tidak ada gaya luar yang bekerja pada sistem
sehingga momentum tidak berubah. Akan tetapi momentum benda akan brubah
apabila gaya sebuah gaya bekerja pada benda tersebut.
‘’ implus gaya F yang bekerja pada sebuah benda sama dengan perubahan momentum
benda’’.
Secara matematis teorema implus momentum di rumuskan sebagai berikut:
I =∆ p=F /∆ t
Keterangan:
I = Implus (Na)
∆p = perubahan momentum (kg/ms)
F/ = gaya inpulsif (N)
∆t = selang waktu (s)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Appoarch
2. Model : Discovery Learning (DL)
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Powerpoint, android, leptop
2. Alat dan Bahan : Alat tulis, Zoom, Whatsapp
3. Sumber belajar : 1) Buku Mandiri mengasah kemampuan diri Fisika SMA/MA
jilid 1 Kelas X Semester I Edisi Revisi 2016 , NI Ketut Lasmi
2) Buku Fisika Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
Kelas X Semester II, Risdiyani Chasanah, dkk.
H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KARAKTER WAKTU


Pendahuluan  Guru memberikan salam dan Religius 10
berdoa bersama menit
 Guru mengabsen siswa yang hadir
pada stream kelas “zoom maupun
whatsapp”
 Motivasi : Guru menanyakan
“pernahkah kalian bermain
kelereng.?
Apa yang terjadi ketika kelereng
satu dengan lainnya bertabrakan .? Disiplin
peristiwa apa yang terjadi ketika
kelereng tersebut bertabrakan ..?
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Stimulation (Pemberian 70
rangsangan) Kemandirian menit
Siswa memahami materi “konsep
momentum dan impuls” yang
diberikan guru melalui Zoom,dan
diberikan berupa powerpoint.
Problem Statemen
(pertanyaan/Identifikasi masalah)
Bagaimana pengaruh kecepatan Kreatif
kelereng terhadap kelereng lainnya
ketika terjadi tabrakan?
Siswa mengajukan hipotesis-hipotesis
atas masalah yang diberikan oleh guru
di google classroom.
Data Collection (Pengumpulan
Data) Kerjasama
Guru meminta siswa untuk
mengerjakan LKS yang telah di kirim
melalui Whatsapp: “File LKS”
Siswa mengumpulkan informasi yang
relevan sebanyak-banyaknya untuk Disiplin
menguji hipotesis.
Data processing (pengolahan Data)
Siswa mengolah data-data yang
didapatkan dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
Verification
Guru meminta siswa untuk
mengirimkan kembali LKS yang
sudah terisi dengan jawaban dari
masing-masing siswa.
Penutup  Guru bersama dengan peserta 10
didik membuat simpulan kegiatan menit
pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi Tumbukan
untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan tugas soal
evaluasi dan dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
 Mengucapkan salam penutup.

I. PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


1 Sikap Observasi Jurnal Harian Guru
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Uraian
Tes Lisan Pertanyaan
Penugasan Tugas Rumah
3 Keterampilan Diskusi Rubrik penilaian keterampilan
Portofolio Daftar cek/skala penilaian

Palangka Raya, April 2020


Praktikan,

Fitriadi Hadi Prayetno


NIM. ACB 116 028

Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Drs. H. Suhartono, M. Si Budi Santoso, S.Pd


NIP. 19620718 199103 1 002 NIP. 19850630 201001 1 006

Mengetahui:
Kepala SMPN 9 Palangka Raya,

Drs H. Arbusin
NIP. 19670302 199512 1 002
Penilaian Sikap:

Jurnal Harian Guru

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Palangka Raya


Kelas/Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No Tanggal Nama Siswa Catatan Guru


LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Fisika
Kalas/Semester : X / 2 (Dua)

Instrumen/ Soal Kunci Jawaban Skor


1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan momentum .? 1. Momentum adalah kecendrungan benda 1
yang bergerak untuk melanjutkan
gerakan nya pada kelajuan konstan yang
merupakan besaran vektor yang searah
dengan kecepatan benda.

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan impuls..? 2. Impuls adalah gaya yang diperlukan 1
untuk membuat sebuah benda bergerak
dengan interval waktu tertentu yang
digunakan untuk menambah, mengurangi
dan mengubah arah momentum dalam
satuan waktu

1
5. Mobil bermassa 2000 kg bergerak dengan kecepatan 3. Diketahui :
15 m/s ke kanan. Dari arah berlawanan, sepeda motor m1 = 2000 kg 1
bermassa 350 kg bergerak dengan kecepatan 20 m/s. v1 = 15 m/s2 (+ karena berarah ke 1
hitunglah momentum masing-masing benda tersebut.? kanan) 1
m2 = 350 kg 1
v2 = -20 m/s2 (- karena berarah ke kiri)
ditanya : p1 dan p2 …?
jawab : 1
p1 = m1 . v1 1
= (2000) (15) 1
= 30.000 kg m/s 1
p2 = m2 . v2 1
= (350) (-20 m/s) 1
= -7000 kg m/s 1
Jadi momentum mobil sebesar 30.000
kg m/s, sedangkan momentum sepeda
motor -7000 kg m/s 11

4. Seorang pemburu hewan liar melepaskan tembakan 4. Diketahui :


hingga peluru keluar dari senapan dengan kecepatan ms = 3 kg 1
50 m/s. jika massa peluru 10 g dan massa senapan 3 mp = 10 g = 0,01 kg 1
kg, tentukan besar kecepatan gerak senapan setelah vp = 0 1
peluru di tembakkan?….? vs = 0 1
vp’= 50 m/s 1
ditanya : vs’ ….?
jawab :
ms vs + mp vp = ms vs’ + mp vp’ 1
(3) (0) + (10) (0) = (3) (vs’) + (0,01) 1
(50) 1
0 = (3) (vs’) (0,5) 1
0,5 1
vs’ = -
3
vs’ = - 0,17 m/s 10
5. Dian dan erna sedang berlatih voli. Dian memukul 5. Diketahui : m = 0,5 kg 1
bola voli bermassa 0,5 kg dengan kecepatan awal v1 = 3 m/s 1
3m/s ke arah erna. Erna kemudian menangkis bola v2 = -2 m/s 1
sehingga bola bergerak dengan kecepatan 2m/s keaah t = 0,01 s 1
dian. Jika waktu sentuh bola saat ditangkis erna ditanya :F
sebesar 0,01. Hitung gaya impulsif yang dihasilkan jawab :
erna? Δp 1
F =
Δt
1
m(v 1−v 2)
F=
Δt
1
0 ,5 ( (−2 )−( 3 ))
F= 1
0,01 s
2,5 m/s 1
F=
0,01 s
F = - 250 N 9

Kriteria Penskoran

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor Maksimum
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Palangka Raya


Mata Pelajaran : Fisika
Kalas/Semester : X / 2 (Dua)
Penilaian Keterampilan melakukan percobaan
 Lembar penilaian aktivitas Siswa saat Diskusi

Jumlah
Aspek yang dinilai Nilai
Skor
Nama
Diskusi
Siswa Presentasi
Pengamatan sesuai
hasil diskusi
instruksi

 Rubrik penilaian aktivitaas siswa saat diskusi

Keterampilan Rubrik Skor


Pengamatan Melakukan p[engamatan dengan cermat dan teliti 3
Melakukan pengamatan, tetapi kurang cermat dan
2
kurang teliti
Tidak mengamati percobaan dengan cermat 1
Diskusi sesuai
Melakukan diskusi sesuaidengan instruksi 3
instruksi
Melakukan diskusi sesuka hati 2
Tidak mengikuti diskusi 1
Presentasi Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan baik dan
3
hasil diskusi benar
Mampu mempresentasikan hasil diskusi tetapi kurang
2
tepat
Tidak mampu mempresentasikan hasil diskusi 1
jumlah skor
Nilai aktifitas siswa = x 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai:
80,00-100,00= A
70,00 – 80,00 = B
50,00 – 70,00 = C
≤ 50,00 = D
 Lembar penilaian presentasi
Nama Menyampaikan Menggapai Mempertahankan Jumlah Nilai
Siswa pendapat argumentasi skor

 Rubrik penilaian presentasi

Menyampaikan Pendapat
Skor Indikator
1 Tidak sesuai materi
2 Sesuai dengan materi, tapi belum benar
3 Sesuai dengan materi dan benar tetapi kurang jelas
4 Sesuai dengan materi, benar dan jelas
Menanggapi
Skor Indikator
1 Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2 Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar namun tidak sempurna
3 Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4 Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengaan didukung
referensi
Mempertahankan argumentasi
Skor Indikator
1 Tidak dapat mempertahankan pendapat
2 Mampu mempertahankan
3 Mampu mempertahankan pendapat namun alasan benar namun tidak
didukung referensi
4 Mampu mempertahankan pendapat namun alasan benar dan didukung
referensi
jumlah skor
Nilai Presentasi = x 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai:
80,00-100,00= A
70,00 – 80,00 = B
50,00 – 70,00 = C
≤ 50,00 = D

Rubrik Penilaian

No Aspek yang Dinilai Rubrik


1 Kualitas Produk 1. Menunjukkan produk akhir yang asal jadi
2. Menunjukkan produk akhir yang rapi dan kreatif tetapi masih
mengerjakan produk ketika KBM berlangsung.
3. Menunjukkan produk akhir yang rapi dan kreatif ketika KBM
berlangsung
2 Presentasi 1. Tidak menunjukkan antusias dan kesiapan maju presentasi
2. Menunjukkan sikap antusias tetapi tidak siaap presentasi ketika
dipanggil
3. Menunjukkan sikap antusias dan siap presentasi ketika dipanggil
LEMBAR KERJA

SISWA (LKS)

NAMA :

KELAS :

Tujuan :
1. Menyelidiki momentum dan impuls benda yang bergerak.

Perhatikan wacana berikut ini!


benda bermassa yang bergerak selain memiliki energi kinetik juga memiliki momentum.
Bagaimana hubungan antara massa benda dan kecepatan terhadap momentum yang
dihasilkan jika terjadi pada benda. coba lakukan pengamatan tentang gerak bola saat
menumbuk tumpukan kardus.

Pertanyaan
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan pengamatan anda !
1. Jelaskan pengaruh kecepatan bola terhadap tumbukan antara bola dan kardus?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
2. Jelaskan pengaruh massa bola terhadap tumbukan antara bola dan kardus ?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….
3. Apa yang dapat kalian simpulan dari pengamatan yang kalian peroleh ?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

😊 SELAMAT MENGERJAKAN 😊
SOAL EVALUASI
Petunjuk:
Bacalah petunjuk di bawah ini dengan cermat!
1. Pahami soal yang diberikan dengan cermat.
2. Selesaikan soal yang ada dengan menggunakan pemikiran yang kritis pada tiap keterampilan
seperti yang ditunjukkan pada lembar jawaban yang tersedia.

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan tepat dan benar!


1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan momentum .?
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan impuls..?
3. Mobil bermassa 2000 kg bergerak dengan kecepatan 15 m/s ke kanan. Dari arah
berlawanan, sepeda motor bermassa 350 kg bergerak dengan kecepatan 20 m/s. hitunglah
momentum masing-masing benda tersebut.?
4. Seorang pemburu hewan liar melepaskan tembakan hingga peluru keluar dari senapan
dengan kecepatan 50 m/s. jika massa peluru 10 g dan massa senapan 3 kg, tentukan besar
kecepatan gerak senapan setelah peluru di tembakkan?
5. Dian dan erna sedang berlatih voli. Dian memukul bola voli bermassa 0,5 kg dengan
kecepatan awal 3m/s ke arah erna. Erna kemudian menangkis bola sehingga bola
bergerak dengan kecepatan 2m/s keaah dian. Jika waktu sentuh bola saat ditangkis erna
sebesar 0,01. Hitung gaya impulsif yang dihasilkan erna?

😊SELAMAT MENGERJAKAN 😊
