(RPP)
Nama Sekolah : MAN 2 Mataram
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / II
Materi Pokok : Gelombang Berjalan dan Stasioner
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (2 JP)
75
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikan berdiskusi pada saat praktikum tentang gelombang stasioner.
Peserta didik mampu memformulasikan persamaan gelombang stasioner.
Peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan antara gelombang
stasioner ujung bebas dan gelombang stasioner ujung tetap.
Peserta didik mampu mengidentifikasi perut gelombang dan simpul
gelombang.
Peserta didik mampu menguraikan besaran-besaran fisis gelombang
berjalan dan gelombang stasioner.
Peserta didik mampu mengidentifikasi fase dan selisih fase gelombang.
D. Materi Pembelajaran
Karakteristik Gelombang mekanik
a. Fakta
Gelombang tali yang salah satu ujungnya terikat dan bebas
b. Konsep
Gelombang stasioner
Frekuensi, panjang gelombang, dan cepat rambat gelombang.
Simpul gelombang
Perut gelombang
c. Prinsip
76
Gelombang stasioner ujung bebas dan terikat
d. Prosedur
Percobaan gelombang stasioner
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Konflik Kognitif
2. Metode yang digunakan adalah demonstrasi, eksperimen, diskusi
kelompok, presentasi, dan tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
Papan tulis, PPt, dan LKPD
G. Sumber Belajar
- Materi ajar dan lingkungan.
- internet
- Rujukan : Marthen Kanginan. 2017. Fisika untuk SMA/MA Kelas X1.
Jakarta: Erlangga.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase
Pendekatan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Konflik Waktu
Kognitif
Kegiatan Memberi salam dan Menjawab salam guru 10 menit
Pendahuluan mengecek kehadiran dan memberitahukan
peserta didik. kepada guru jika ada
yang tidak hadir.
77
Fase
Pendekatan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Konflik Waktu
Kognitif
Kegiatan inti: Menggali konsep awal Mengerjakan lembar
1. Fase peserta didik dengan prediksi yang diberikan 30 menit
permulaan memberikan lembar guru
(preliminary prediksi
stage)
Mendemonstrasikan Memperhatikan
percobaan tentang demonstrasi Guru
gelombang stasioner
Membagi peserta didik Membentuk kelompok
ke dalam beberapa sesuai dengan arahan
kelompok dan guru dan menerima
membagikan LKPD LKPD
78
Fase
Pendekatan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Konflik Waktu
Kognitif
3. Fase Memberikan penjelasan Memperhatikan 10 menit
penyelesaian dan penguatan terhadap penjelasan guru
(resolution konsepsi peserta didik
stage)
Kegiatan Membimbing peserta Memberikan kesimpulan 10 menit
Penutup didik untuk menarik
kesimpulan
Menyampaikan materi Mendengarkan apa yang
selanjutnya dan disampaikan guru
meminta peserta untuk
mempelajarinya
Observer:
Guru Mata Pelajaran, Peneliti,
Mengetahui,
79
Drs. Lalu Syauki MS, M.Pd.
NIP.
80