(RPP )
C. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini adalah:
1. Melalui literasi baca peserta didik mampu menjelaskan pengertian
gelombang
2. Melalui kegiatan percobaan peserta didik mampu menyelidiki peristiwa
gelombang
3. Melalui kegiatan percobaan peserta didik mampu menjelaskan karakteristik
gelombang transversal
4. Melalui kegiatan percobaan peserta didik mampu menjelaskan karakteristik
gelombang longitudinal
5. Melalui literasi baca menghitung panjang gelombang dan kecepatan
gelombang
6. Melalui literasi baca Menjelaskan hubungan antara panjang gelombang,
frekuensi, cepat rambat, dan periode gelombang
D. Materi Pembelajaran
Gelombang (Materi terlampir)
F. Media Pembelajaran
o Media : Laptop dan LCD projector, Gambar/ Video tentang
Gelombang air laut
o Alat dan bahan : Tali tambang 3 meter, Tali rapia berbeda warna 10 cm,
stopwatch
G. Sumber belajar
a. Siti Zubaidah,dkk.2017.Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII
Semester 1 BukuPeserta didik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Siti Zubaidah,dkk.2017.Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs KelasVIII Buku
Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Bahan Ajar Gelombang
d. PPT tentang gelombang
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
Bila gabus tersebut naik turun 10 kali dalam waktu 5 sekon, cepat rambat
gelombang tersebut adalah ….
A) 2 m/s
B) 4 m/s
C) 5 m/s
D) 10 m/s
Penyelesaian:
λ
Cepat rambat gelombang (v ) =
T
t
Dari soal diketahui T =
n
5
=
10
= 0.5 detik
λ = 2 m, maka
λ
v=
T
2m
v=
0.5 detik
v = 4 m/s
2 Jadi jawaban yang tepat adalah (B) 1
Diketahui:
Waktu, t = 8 detik
Jumlah gelombang n = 2
1
Panjang gelombang, λ = 4 m
2
λ=8m
Ditanyakan: berapa cepat rambat gelombang, v?
Penyelesaian:
λ
Cepat rambat gelombang, v =
T
t 8
Dari soal diketahui T = = = 4 detik dan λ = 2 m, maka
n 2
λ 8
3 v = = = 2 m/s 1
T 4
3
Panjang Gelombang. , λ = 15 m
2
2 x 15
λ= m
3
λ=10 m
Penilaian keterampilan
SKOR
ASPEK YANG DINILAI
1 2 3
1. Menjawab pertanyaan LKPD dengan
benar
5. Kemampuan presentasi
SKOR MAKSIMUM 15
NO INDIKATOR RUBRIK
1 Menjawab pertanyaan 3= jawaban lengkap dan benar
LKPD dengan benar 2= jawaban kurang lengkap
1 = Tidak menjawab pertanyaan dalam
LKPD
2 Membuat kesimpulan 3=Membuat kesimpulan dengan benar
dengan benar 2=Membuat kesimpulan kurang benar
1=Membuat kesimpulan tidak benar
3 Kekompakan 3 = Kompak
kelompok 2= Kurang kompak
1 = Tidak kompak
4 Ketepatan penulisan 3= Tepat
pada kertas plano 2= Kurangtepat
1 = Tidaktepat
5 Kemampuan 3=Mempresentasikan dengan
mempresentasikan berurutan, lengkap dan terinci
hasil percobaan 2= Mempresentasikan dengan kurang
berurutan, kurang lengkap dan
kurang terinci
1= Mempresentasikan dengan tidak
berurutan, tidak lengkap dan tidak
terinci
jumla h skor
Nilai yang diperoleh = x 100=n
skor maksimum