Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DOSEN PEMBIMBING :

Prof. Dr. JONI BUNGAI, M.Pd

DISUSUN OLEH
MANYA (ADA 117 096)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 1 MENTENG PALANGKA RAYA


Kelas /Semester : 3 / 2 (dua ) B
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Subtema 2 : Perubahan Energi
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (Daring)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Menggali informasi tentang sumber dan 3.2.1. Menemukan kosakata/istilah yang
bentuk energi yang disajikan dalam bentuk terkait dengan perubahan energi
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi dengan tepat.
lingkungan.
4.2. Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1. Menceritakan kembali pokok-pokok
tentang konsep sumber dan bentuk energi informasi terkait perubahan energi
dalam bentuk tulis dan visual menggunakan menggunakan kosakata/istilah
kosakata baku dan kalimat yang telah dipelajari dengan tepa.
efektif.

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.6. Menjelaskan dan menentukan lama 3.6.1. Mengidentifikasi jenis jenis
waktu suatu kejadian berlangsung satuan waktu dalam kehidupan
sehari-hari.
4.6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.6.1. Menentukan satuan waktu tertentu
lama waktu suatu kejadian berlangsung. dengan tepat.

Muatan: SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Mengetahui dinamika gerak tari 3.2.1. Mengidentifikasi gerakan kuat dan
lemah kaki dalam suatu tarian.

4.2. Memeragakan dinamika gerak tari 4.2.1. Melakukan gerakan kuat dan lemah
kaki dalam tari dengan tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menemukan kosakata/istilah yang terkait dengan
perubahan energi dengan tepat.
2. Dengan mendapatkan informasi tentang konsep sumber dan bentuk energi , siswa mampu
menceritakan kembali pokok-pokok informasi terkait perubahan energi menggunakan
kosakata/istilah yang telah dipelajari dengan tepat.
3. Dengan menyimak dialog yang ada di buku, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis satuan waktu
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Dengan kerja kelompok, siswa mampu menentukan satuan waktu tertentu dengan tepat.
5. Dengan menyimak penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat mengidentifikasi gerakan kuat dan
lemah kaki dalam suatu tarian.
6. Dengan memperhatikan demonstrasi yang ditunjukkan guru, siswa dapat melakukan gerakan kuat
dan lemah kaki dalam tari dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Percakapan Sumber dan bentuk energi.
2. Menentukan lama waktu suatu kejadian berlangsung dan jenis jenis satuan waktu
3. Dinamika gerak tari.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah,Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.

F. SUMBER BELAJAR MEDIA/ALAT.


1. Media/Alat :
1. Teks percakapan peristiwa pembangkit listrik tenaga air (perubahan energi air
menjadi energi listrik) di Waduk Jatiluhur.
2. Video pembelajaran.
2. Bahan : -
3. Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Tematik Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 3
Kelas 3.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan 5
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Whatsapp} menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan
siswa).
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu “GARUDA
PANCASILA”
4. Guru menyampaikan Tema dan Tujuan Pembelajaran.
Kegiatan Ayo Membaca 60
Inti  Guru meminta siswa membaca nyaring percakapan yang ada di menit
buku teks, dengan menunjuk beberapa siswa sebagai tokoh dalam
percakapan. Pembacaan percakapan tersebut dilakukan sampai tiga
kali dengan siswa yang berbeda
 Guru memperhatikan cara siswa membaca dan melakukan koreksi
terhadap kemampuan membaca siswa.
 Guru melakukan tanya jawab seputar isi teks yang dibaca.
 Guru memberikan soal-soal yang ada di lembar kerja di buku siswa
kepada siswa.
Ayo Menari
 Guru Menjelaskan contoh aktivitas yang membutuhkan energi
adalah menari.
 Guru menjelaskan gerakan tari itu ada dinamikanya. Dinamika tari
meliputi ( cepat lambat, kuat lemah, tinggi rendah, dan lebar
sempitnya gerakan )
 Guru menjelaskan bahwa minggu ini mereka akan mempelajari
gerak kuat lemah kaki pada tari.
 Guru memberikan contoh gerak kuat kaki dengan iringan musik
bertempo cepat (Seperti lagu : Rasa Sayange). Jenis gerakan sama
persis dengan yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya, namun
kali ini gerakan kakinya kuat sesuai dengan tempo lagunya yang
cepat.
 Gerakan pertama
Tangan bertolak di pinggang. Kaki kanan dijulurkan ke depan
menyilang ke kiri. Posisi ujung telapak kaki menghadap ke atas.
Tumit menyentuh lantai. Lakukan bergantian dengan kaki kiri
menyilang ke kanan.
 Gerakan Kedua
Kaki kanan dibuka ke samping kanan, lalu dirapatkan kembali.
Bergantian dengan kaki kiri yang digerakkan ke samping kiri
kemudian dirapatkan kembali (gerakan ini dilakukan selama 1 bait
kedua).

Ayo Berlatih
 Setelah menari siswa akan berlatih menghitung.
 Mereka akan menghitung kegiatan yang dilakukan di sekolah.
 Guru meminta siswa bekerja secara berkelompok. Masing-masing
kelompok menghitung lamanya kegiatan selama satu hari. Sebelum
siswa bekerja guru menjelaskan cara menentukan lamanya suatu
kegiatan.
 Guru memberikan penjelasan kembali tentang cara menentukan
lamanya waktu suatu kegiatan berlangsung
Kegiatan 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 5
Penutup yang telah berlangsung. menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa. (PPK: Religius)

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman
penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes tulis tentang Informasi perubahan energi
2. Tes lisan tentang gerak lemah kaki dalam tari
3. Tes tulis tentang lama/singkatnya pristiwa
3. Penilaian Keterampilan
- Menyampaikan kembali informasi terkait sumber energi.
No Kriteria Rubrik Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
4 3 2 Pendampingan
1
Seluruh Sebagian besar
Informasi yang informasi yang
disampaikan disampaikan
Kesesuaian Hampir semua
sangat lengkap sangat lengkap Separuh saja
informasi informasi
dan sesuai dan sesuai informasi
1 dengan tidak sesuai
dengan dengan disampaikan
sumber dengan sumber
informasi informasi dengan lengkap
informasi informasi
yang terdapat yang terdapat
pada sumber pada sumber
informasi informasi
2 Susunan Seluruh kalimat Ada sedikit Separuh saja Belum mampu
kalimat sesuai dengan kalimat yang kalimat yang menyusun
informasi EYD tidak sesuai strukturnya kalimat yang
sesuai dengan
EYD sesuai EYD
EYD
- Memeragakan gerak lemah kaki dalam tari
No Kriteria Rubrik Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
4 3 2 Pendampingan
1
1 Penguasaan gerak

Siswa Sebagian Separuh Sebagian


memeragakan kecil gerakan besar
gerak dengan gerakan tari tidak tepat gerakan
tepat dari awal tidak tepat tidak tepat
hingga akhir .
2
Ketepatan irama Memenuhi
dan variasi irama Ekspresif, Memenuhi satu kriteria Belum
luwes, sesuai dua kriteria memenuhi
irama, kriteria

Palangka Raya, 19 April 2021


Mahasiswa Praktik

MANYA
ADA 117 096
Menyetujui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong

Prof. Dr. JONI BUNGAI, M.Pd ESIE, S.Pd


NIP. 19610101 198403 1 002 NIP. 19710506 200103 2 002
Mengetahui,
KEPALA SDN 1 MENTENG

DENIE, S.Pd, M.Pd


NIP. 19711130 199410 1 001

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Percakapan Sumber dan bentuk energi.
2. Menentukan lama waktu suatu kejadian berlangsung dan jenis jenis satuan waktu
3. Dinamika gerak tari.

LAMPIRAN 2
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
Nama :
Kelas :
Tema :
