Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS III SEMESTER 2


TEMA 7 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI
SUBTEMA 2 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI SANDANG
PEMBELAJARAN 3

OLEH :
SITI MUKHAROMAH

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gadang 1


Kelas / Semester : III / Genap
Tema : 7 Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 2 Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran Ke :3
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


NO Kompetensi Indikator
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1.Mengemukakan (C3) jenis-jenis
perkembangan teknologi produksi, kain adat yang dihasilkan
komunikasi, dan transportasi di teknologi produksi sandang
lingkungan setempat dengan tepat.
4.6 Meringkas Informasi tentang 4.6.1. Menuliskan (C1) pokok-pokok
perkembangan teknologi produksi, informasi mengenai teknologi
komunikasi, dan transportasi di produksi sandang dengan
lingkungan setempat secara tertulis memperhatikan penggunaan
menggunakan kosakata baku dan kalimat kaidah EBI dengan tepat.
efektif
Muatan : Matematika
Indikator
NO
Kompetensi
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri 3.9.1. Mengidentifikasi (C2) bangun
putar pada bangun datar menggunakan datar yang memiliki simetri lipat
benda konkret dengan tepat.
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan 4.9.1. Menyimpulkan (C4) simetri lipat
simetri putar pada bangun datar dan simetri putar pada bangun
menggunakan benda konkret datar menggunakan benda
konkret

Muatan: SBdP
Indikator
NO
Kompetensi
3.3 Mengetahui dinamika gerak tari 3.3.1.Mengidentifikasi (C2) kuat
lemahnya gerak tangan dalam
tarian dengan tepat.
4.3 Memperagakan dinamika gerak tari 4.2.1. Memperagakan (C3) kuat
lemahnya gerak tangan dalam
tarian dengan lentur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks, siswa dapat menemukan jenis-jenis kain adat yang dihasilkan
teknologi produksi sandang dengan tepat.
2. Dengan mencermati teks, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi mengenai
teknologi produksi sandang dengan memperhatikan penggunaan kaidah EBI dengan tepat.
3. Dengan memperagakan gerakan tarian, siswa dapat mengidentifikasi kuat lemahnya gerak
tangan dalam tarian dengan tepat.
4. Dengan berlatih, siswa dapat memperagakan kuat lemahnya gerak tangan dalam tarian
dengan lentur.
5. Dengan membuat sumbu simetri, siswa dapat mengidentifikasi bangun datar yang
memiliki simetri lipat dengan menggunakan benda konkret dengan tepat.
6. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menentukan banyaknya simetri lipat pada
bangun datar dengan menggunakan benda konkret dengan tepat.
D. SUMBER DAN MEDIA
Sumber Belajar
• Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
• Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Media Belajar
• Teks bacaan tentang “Kain Adat Indonesia”
• PPT berupa contoh Kain Adat Indonesia
• Video tari kreasi menenun
• Kertas, Gunting Penggaris dan Pensil
• Laptop dan Speaker
E. KEGIATAN/METODE
• Pendekatan : Scientific Learning
• Model : Problem Based Learning (PBL)
• Metode : Ceramah, Diskusi, Percobaan, Tanya jawab, Penugasan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan
1. Guru memulai kelas dengan salam, menanyakan 15 Menit
kabar. (Orientasi)
2. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan do’a yang
dipimpin oleh salah seorang Peserta didik.
(Religius)
3. Guru mengajak siswa mengingat dan menyebutkan
kesepakatan kelas yangtelah dibuat bersama
sebelum kelas dimulai.
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
wajib nasional“Indonesia Raya”. (Nasionalis)
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait
dengan materi sebelumnya. (Communication)
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait
materi sebelumnya mengenai kebudayaan
Indonesia dan mengaitkan dengan pengalamannya.
(Appersepsi)
7. Guru memperlihatkan beberapa contoh kain adat
melalui tayangan PPT.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru memberikan gambaran manfaat terkait
pembelajaran yang akan dilaksanakan. (Motivasi)
Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil 140 menit
Fase 1 :
Orientasi 2. Guru meminta peserta didik untuk membaca teks
Peserta didik “Kain Adat Indonesia” dan menemukan jenis-jenis
terhadap kain adat yangdihasilkan teknologi produksi
masalah sandang pada bacaan dalam LKPD (Literasi)
3. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
terkait bacaan yang telah dibaca Peserta didik.
(Menanya/communication)
- Apakah anak Ibu pernah memakai baju batik?
- Apakah kamu merasa bangga saat
menggunakan pakaian batik tersebut?
- Bagaimana bentuk motif batik yang kamu
gunakan?
Fase 2: 4. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD1 secara
Mengorganisasikan mandiri
Peserta didik 5. Peserta didik mengamati motif kain adat pada
buku dan melakukan percobaan dengan kertas
origami yang dibentuk seperti bangun datar.
(Creativity)
Fase 3 : 6. Peserta didik diminta melakukan percobaan sesuai
Membimbing instruksi yang ada pada lembar LKPD 2secara
Penyelidikan berkelompok dan guru mendampingi peserta didik
Individu dalam melakukan percobaan. (Mengumpulkan
informasi/critical thinking)
Fase 4 : 7. Peserta didik diminta maju untuk menceritakan
Mengembangkan apakah bangun datar yang ia coba memiliki simetri
dan Menyajikan lipat atau tidak setelah itu menjelaskan alasannya.
Hasil Karya (creative/HOTs)
8. Peserta didik bergantian membacakan hasil
pengerjaan LKPD didepan kelas.(communication)
9. Guru memberikan apresiasi dan pujian atas usaha
peserta didik untuk tampil didepan teman-
temannya. (reward)
10. Guru menayangkan video Tari Pontanu (tari
menenun) dan siswa diminta untuk memperhatikan
11. Siswa Siswa memperagakan gerakan tari yang
telah dipelajarinya dan gerakan hasil kreasinya.
(Creativity and Innovation)
Fase 5 : 12. Guru menanyakan tentang pemahaman materi
Menganalisis dan yang telah dipelajari. (communication)
Mengevaluasi 13. Guru memberikan Latihan untuk mengukur
Proses Pemecahan pemahaman peserta didik etelah melalui proses
Masalah pembelajaran
Kegiatan penutup
Refleksi 1. Guru membimbing Peserta didik membuat 15 menit
kesimpulan materi yangtelah dipelajari.
(communication)
2. Guru melakukan refleksi terkait dengan
kegiatan pembelajaran yangtelah
dilaksanakan melalui tanya jawab dengan
memberi pertanyaan:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
percobaan mengenai simetri lipat dan
mengerjakan LKPD mandiri?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih
lanjut?
3. Guru merencanakan kegiatan tindaklanjut dalam
bentuk remedial dan pengayaan terhadap hasil
evaluasi peserta didik.
4. Guru mengajak siswa untuk selalu bersyukur
kepada Tuhan dan mengingatkan bahwa
beragamnya bahan dasar pakaian yang ada di alam
adalah salah satu bentuk kasih sayang Tuhan
kepada manusia.
5. Pembelajaran ditutup dengan do’a dan salam yang
dipimpin oleh ketua kelas. (Religius)

G. ALAT EVALUASI/PENILAIAN
a Penilaian Sikap : Observasi (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis berupa soal tertulis (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (terlampir)
• Pembelajaran Remedial
Pembelajaran ulang (mengulang pembelajaran yang belum dipahami oleh Peserta didik
yang nilainya berada di bawah KKM, dan mengerjakan ulang soal yang telah dikerjakan
tadi.
Malang, 15 Maret 2023
Guru Kelas III A Mahasiswa PPG Prajabatan

SRI AMBARWATI, S.Pd SITI MUKHAROMAH


NIP. 19670611 199304 NIM. 226101140948

Kepala SDN Gadang 1 Guru Pamong Kel. 2

SUWITO, M.Pd SANTI WIDIASTUTI, S.Pd


NIP. 19630815 198504 1 006 NIP. 19831118 201101 2 003
Nama : NILAI
Kelas :
Hari / Tanggal :
Mapel: :
Nama Kelompok:
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
5. …………………………………..

Lakukan percobaan menggunakan kertas origami yang disediakan, gambar sesuai


dengan pilihanmu pada halaman 89 lalu tempel dan tulis hasil percobaanmu pada
kolom dibawah!
No Gambar yang di tempel Simetris/tidak simetris
No Gambar yang di tempel Simetris/tidak simetris
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
Tema : 7 Perkembangan Teknologi
Subtema : 2 Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran :3

a. Penilaian Sikap
Lembar Observasi
Tanggung Mandiri Kerjasama Percaya Diri
No Nama Jawab
T BT T BT T BT T BT
1 ABIDZAR RAHMATULLAH
2 ADIA RAFA FATINA
3 ATALIA ROCHELLE CELESTA ELEANOR
4 ATHFAL DZAKY ALMER
5 AZKA AR RAZZAQ
6 AZZAHRA KHANZA DINATA
7 AZZAHRA NABILA RAHMAWATI
8 BRILLIANT SYAHLY PRAMAJA
9 DESTANTRIA NADIVA PUTRI
10 GANENDRA KUSUMA JAYAWIJAYA
11 HAMZAH HABIBURRAHMAN
NURMUHARRAM
12 KEYSHA PUTRI APRILIA
13 MUHAMMAD ALVARO AZKA DZAKY
14 MUHAMMAD BILAL MALVINE PRASETYA
15 MUHAMMAD KRISNA ALI RAJA
16 MUTIA PRASETYANING UTAMI
17 NAFA INTAN MAULIDYA
18 NAWWAZKA ZANUARFI RAFFASYA
19 NOUFAL EKA PRASETYA
20 PANJI WIJANG ABIMANTRANA M P.
21 ROBBI ALFIANSYAH
22 SABRINA TAATIKA
23 SALSABILLA SILVA PUTRI
24 SATRIYA ROYHAN YASIR
25 SYAHQUITTA KAYLA CHOIRUDIN
26 ZIVANA AQILAH QUEEN FEBRIANDY

Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
b. Penilaian Pengetahuan
No Mata Pelajaran Kompetensi Indikator Jenis Bobot Nomor
Dasar Pencapaian Soal Soal
Kompetensi
1. Bahasa Indonesia 3.6 Menguraikanpesan 3.6.1 Menemukan jenis- Pilihan 20 1,2,3
dalam dongeng yang jenis kain adatyang Ganda
disajikan secara lisan, dihasilkan teknologi
tulis, dan visual produksi sandang (C4)
dengan tujuan untuk
kesenangan
2. Matematika 3.1 Menjelaskan 3.1.1 menganalisis Pilihan 20 4, 5
simetri lipat dan bangun datar yang Ganda
simetri putar pada
memiliki simetri
bangun datar
menggunakanbenda lipat dengan
konkret menggunakanbenda
konkret.
(C4).

Lembar Analisis Penilaian


Muatan
No Nama 1 2 3 4 5
Bobot Soal 20 20 20 20 20
1 ABIDZAR RAHMATULLAH
2 ADIA RAFA FATINA
3 ATALIA ROCHELLE CELESTA ELEANOR
4 ATHFAL DZAKY ALMER
5 AZKA AR RAZZAQ
6 AZZAHRA KHANZA DINATA
7 AZZAHRA NABILA RAHMAWATI
8 BRILLIANT SYAHLY PRAMAJA
9 DESTANTRIA NADIVA PUTRI
10 GANENDRA KUSUMA JAYAWIJAYA
11 HAMZAH HABIBURRAHMAN NURMUHARRAM
12 KEYSHA PUTRI APRILIA
13 MUHAMMAD ALVARO AZKA DZAKY
14 MUHAMMAD BILAL MALVINE PRASETYA
15 MUHAMMAD KRISNA ALI RAJA
16 MUTIA PRASETYANING UTAMI
17 NAFA INTAN MAULIDYA
18 NAWWAZKA ZANUARFI RAFFASYA
19 NOUFAL EKA PRASETYA
20 PANJI WIJANG ABIMANTRANA M P.
21 ROBBI ALFIANSYAH
22 SABRINA TAATIKA
23 SALSABILLA SILVA PUTRI
24 SATRIYA ROYHAN YASIR
25 SYAHQUITTA KAYLA CHOIRUDIN
26 ZIVANA AQILAH QUEEN FEBRIANDY

Keterangan:
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = × 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍




c. Penilaian Keterampilan
Menulis Pokok Informasi

No Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria (86-100) (71-85) (61-70) Bimbingan
< 60

Tulisan rapi, tanpa coretan, mudah terbaca, Memenuhi Memenuhi Memenuhi satu
1 Tulisan dan jeda proporsional tiga kriteria dua kriteria kriteria

Menggunakan kosa kata baku, kalimat


Memenuhi Memenuhi Tidak memenuhi
2 efektif, kata tertulis
Bahasa tiga kriteria dua kriteria semua kriteria
dengan benar, dan tanda baca tepat

Sesuai konteks, pilihan kata tepat, struktur Memenuhi Memenuhi Tidak memenuhi
3 Isi kalimat benar, dan ejaan tepat tiga kriteria dua kriteria semua kriteria

Rubrik Menari
No Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria (86-100) (71-85) (61-70) Bimbingan
< 60
Siswa memperagakan dinamika gerak dengan
Penguasaan dinamika tepat, menggunakan volume gerak,tempo Memenuhi Memenuhi Memenuhi satu
1
gerak tepat, memvariasikan tempo dan volume gerak tiga kriteria dua kriteria kriteria
dari awal hingga akhir
Lembar Pengamatan

Kriteria
No Nama
1 2 3 4
1 ABIDZAR RAHMATULLAH
2 ADIA RAFA FATINA
3 ATALIA ROCHELLE CELESTA ELEANOR
4 ATHFAL DZAKY ALMER
5 AZKA AR RAZZAQ
6 AZZAHRA KHANZA DINATA
7 AZZAHRA NABILA RAHMAWATI
8 BRILLIANT SYAHLY PRAMAJA
9 DESTANTRIA NADIVA PUTRI
10 GANENDRA KUSUMA JAYAWIJAYA
11 HAMZAH HABIBURRAHMAN NURMUHARRAM
12 KEYSHA PUTRI APRILIA
13 MUHAMMAD ALVARO AZKA DZAKY
14 MUHAMMAD BILAL MALVINE PRASETYA
15 MUHAMMAD KRISNA ALI RAJA
16 MUTIA PRASETYANING UTAMI
17 NAFA INTAN MAULIDYA
18 NAWWAZKA ZANUARFI RAFFASYA
19 NOUFAL EKA PRASETYA
20 PANJI WIJANG ABIMANTRANA M P.
21 ROBBI ALFIANSYAH
22 SABRINA TAATIKA
23 SALSABILLA SILVA PUTRI
24 SATRIYA ROYHAN YASIR
25 SYAHQUITTA KAYLA CHOIRUDIN
26 ZIVANA AQILAH QUEEN FEBRIANDY

Kriteria 1 : Tulisan
Kriteria 2: Bahasa
Kriteria 3: Isi
Kriteria 4: Penguasaan dinamika gerak
