Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU
(Pembelajaran Luring)

Satuan Pendidikan : SDN Melayu 5


Kelas/Semester : 3 (Tiga)/ II (Dua)
Tema 7 : Perkembangan Teknologi
Subtema 2 : perkembangan teknologi produksi sandang
Pembelajaran : 3
Alokasi waktu : 2 X 35 menit (JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
KOMPOTENSI DASAR INDIKATOR
3.6 Mencermati isi teks informasi 3.6.1 Menemukan (c3) jenis-jenis kain
tentang perkembangan teknologi adat yang dihasilkan teknologi
produksi, komunikasi, dan produksi sandang melalui teks
transportasi di lingkungan bacaan
setempat 3.6.2 Menelaah (c4) pokok infomasi dari
teks bacaan
4.6 Meringkas informasi tentang 4.6.1 Menulis (p1) pokok-pokok
perkembangan teknologi informasi mengenai teknologi
produksi, komunikasi, dan produksi sandang
transportasi di lingkungan
setempat secara tertulis
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif
Matematika
KOMPOTENSI DASAR INDIKATOR
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan 3.9.1 Menentukan (c3) bangun datar
simetri putar pada bangun datar yang memiliki simetri lipat
menggunakan benda konkret 3.9.2 Menelaah (c4) banyaknya simetri
lipat pada bangun datar
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan 4.9.1 Menunjukan (p3) simetri lipat pada
simetri putar pada bangun datar bangun datar
menggunakan benda konkret

SBdP
KOMPOTENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Mengetahui dinamika gerak tari 3.3.1 Menentukan (C3) cerita pada tari
pontanu
3.3.2 Menelaah (C4) Gerakan pada tari
pontanu
4.3 Memperagakan dinamika gerak 4.3.1 Mencoba (p3) melatih kuat
tari lemahnya Gerakan tangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks bacaan “kain adat Indonesia”, peserta didik mampu
Menemukan (c3) jenis-jenis kain adat yang dihasilkan teknologi produksi sandang
melalui teks bacaan dengan tepat.
2. Dengan mencermati teks, peserta didik dapat Menelaah (c4) pokok infomasi dari
teks bacaan “kain adat Indonesia” dengan baik.
3. Setelah menelaah pokok informasi dari teks bacaan “kain adat Indonesia”, peserta
didik mampu Menulis pokok-pokok informasi mengenai teknologi produksi
sandang dengan memperhatikan penggunaan kaidah EBI dengan tepat.
4. Dengan mengamati motif dari kain adat, peserta didik mampu Menentukan (c3)
bangun datar yang memiliki simetri lipat dengan baik
5. Dengan melakukan percobaan, peserta didik mampu Menelaah (c4) banyaknya
simetri lipat pada bangun datar dengan tepat.
6. Setelah menelaah banyaknya simetri lipat pada bangun datar, peserta didik mampu
Menunjukan (p3) simetri lipat pada bangun datar dengan tepat.
7. Dengan mengingat Kembali tentang tari pontanu, peserta didik mampu
Menentukan (C3) cerita pada tari pontanu dengan tepat
8. Dengan mengingat Kembali gerarakan tari pontanu, peserta didik mampu
Menelaah (C4) Gerakan pada tari pontanu dengan tepat
9. Dengan melihat video tari pontanu, peserta didik mampu Mencoba (p3) melatih
kuat lemahnya Gerakan tangan pada Gerakan tari pontanu dengan baik.
D. NILAI KATAKTER
1. Realigius (sikap syukur)
2. Toleransi
3. Tanggung Jawab
4. Disiplin
5. Percaya diri
E. Materi pembelajaran
SBDP : gerak tari pontanu
Bahasa Indonesia : membuat kalimat informasi
Matematika : semetri lipat pada bangun datar
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan: Saintifik, TPACK, Teaching at Right Level (TaRL)
Model : (PBL)
Metode : Pengamatan, Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
G. Pembelajaran Inti
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pembukaa 1. Guru membuka pelajaran dengan salam 10
n 2. Guru bertanya jawab dengan perserta didik mengenai menit
kabar dan kondisi perserta didik (Comunication-4C,
Integritas-PPK)
3. Guru bersama perserta didik berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing, dipimpin oleh ketua kelas
(Religius-PPK)
4. Guru mengecek kehadiran perserta didik
(IntegritasPPK)
5. Guru bersama perserta didik menyanyikan lagu nasional
“Hari Merdeka” dengan iringan musik melalui speaker
dan tampilan video pada power point
(NasionalismePPK, TPACK)
6. Perserta didik bertanya jawab dengan guru terkait
materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
(Communication, Crittical Thinking-4C,
Mengomunikasikan-saintifik)
7. Perserta didik menyimak penjelasan guru tentang tema,
subtema, pembelajaran, dan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan pada hari ini (Comunication- 4C)
8. Pendidik melakukan asesmen awal kepada peserta didik
(Teaching at Right Level)
Penerapan TaRL: Pendidik melakukan asesmen
diagnostik awal untuk mengetahui dan menentukan
tingkat kemampuan setiap peserta didik
9. Guru mengondisikan perserta didik dalam suasana siap
belajar dengan memerintahkan untuk menyiapkan
alatalat yang akan digunakan dalam mengikuti proses
pembelajaran (Integritas-PPK)
Inti Bahasa Indonesia 50
1. Peserta didik mencermati teks bacaan “kain adat menit
indonesia” (mengamati-saintifik)
2. Peserta didik Menemukan (c3) jenis-jenis kain adat
yang dihasilkan teknologi produksi sandang melalui
teks bacaan
3. Siswa bertanya jawab tentang kain adat, meliputi nama-
nama kain adat, bahan dasar, cara pembuatan, cara
merawat, dan daerah asal.
4. Beberapa siswa mendapat kesempatan bercerita tentang
kain adat.
5. Peserta didik Kembali mencermati teks bacaan
6. Peserta didik Menelaah (c4) pokok infomasi dari teks
bacaan
7. Peserta didik Menulis pokok-pokok informasi
mengenai teknologi produksi sandang
8. Ingatkan siswa untuk menulis dengan rapi dan mudah
terbaca
Kegiatan matematika
Sintak 1 :Orientasi peserta didik kepada masalah
9. Peserta didik mengamati gambar kain dan
mengidentifikasi bangun datar yang ada di kain adat
10. Guru bertanya kepada siswa mengenai bangun datar
yang ada pada gambar kain
 apakah ada gambar bangun datar pada gambar
kain adat?
 bangun datar apa saja yang kalian temukan?
 Bagaimana cara menentukan simetri lipat pada
bangun datar?
Sintak 2 :Mengorganisasikan peserta didik
11. Peserta didik di bagi kedalam beberapa kelompok.
Setiap kelompok beranggotaka 4-5 orang
(communication-4c)
Penerapan TaRL: Pendidik membagi kelompok
berdasarkan tingkat kemampuan setiap peserta
didik.
12. Guru menjelaskan tentang simetri lipat dengan
menggunakan media pembelajaran
Sintak 3 :Membimbing penyelidikan individu/
kelompok
13. Guru memberikan arahan dalam mengerjakan LKK
yang berikan oleh guru
14. Guru mengamati kegiatan diskusi peserta didik dan
memberikan bimbingan agar peserta didik dapat
bekerjasama dengan anggota kelompoknya.
Penerapan TaRL: Pendidik melakukan asesmen
diagnostik secara berkala untuk melihat
perkembangan setiap peserta didik
15. Peserta didik Menentukan (c3) bangun datar yang
memiliki simetri lipat
16. Peserta didik mengerjakan LKK untuk menelaah (c4)
banyaknya simetri lipat pada bangun datar.

Sintak 4 :Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


17. Menunjukan (p3) simetri lipat pada bangun datar.
Penerapan TaRL: Pendidik melakukan asesmen
diagnostik secara berkala untuk melih
Sintak 5 :Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah.

18. Guru dan siswa bersama-sama mengevaluasi setiap


kerja kelompok siswa

kegiatan muatan SBDP


19. Guru mengaitkan kain adat biasanya digunakan dalam
sebuah tarian daerah
20. Peserta didik mengingat Kembali tarian yang pernah di
tampilkan oleh guru pada pembelajaran sebelumnya
21. Guru menjelaskan cerita dari tari pontanun
22. Peserta didik Menentukan (C3) cerita pada tari pontanu
23. Guru menampilka Kembali video tari pontanu
24. Peserta didik Menelaah (C4) Gerakan pada tari
pontanu
25. Peserta didik mencoba Kembali berlatih (p3) kuat
lemahnya Gerakan tangan pada tari pontanu.

penutup 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran 10


yang telah dilakukan. menit
2. Siswa mengerjakan lembar evaluasi (Mandiri-PPK)
3. Guru dan siswa merefleksi kegiatan yang telah
dilakukan (Communication and Critical Thinking-
4C)
Penerapan TaRL: Pendidik memberikan
pertanyaan-pertanyaan yang disesuaikan dengan
fase atau tingkat kemampuan peserta didik.
4. Guru memberikan perenungan terhadap pembelajaran
yang telah dipelajari selama sehari, yaitu:
5. Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
6. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu daerah
“ampar-ampar pisang” iringan musik melalui speaker
dan teks lagu pada power point (Nasionalisme-PPK,
TPACK)
7. Mengajak semua perserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) (Religius-PPK)

H. Media/Alat,Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pedoman Guru: Tema 7 Perkembangan Teknologi Kelas 3 (Buku


Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013. Halaman 63-73
 Buku Siswa: Tema Tema 7 Perkembangan Teknologi Kelas 3 (Buku Bupena
Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
Halaman 85-90
 Internet

Media Belajar
Teks Bacaan
Video tari
Papan Simetri Lipat

I. PENILAIAN (Asessmen)
NO JENIS SASARAN PENILAIAN INSTRUMEN
PENILAIAN PENILAIAN
1 Penilaian  Menunjukkan sikap bersyukur Lembar Penilaian
Proses  Toleransi Observasi Guru
(Afektif/  Disiplin dalam proses pembelajaran (Rubrik
Sikap)  Bertanggung jawab Penilaian)
 Percaya diri
2 Penilaian  Menelaah (c4) pokok infomasi dari teks LKPD dan LKK
Tertulis bacaan
(Kognitif/  Menelaah (c4) banyaknya simetri lipat
Pengetahuan) pada bangun datar
 Menelaah (C4) Gerakan pada tari
pontanu
3 Penilaian  Menulis pokok-pokok informasi Lembar Penilaian
kinerja mengenai teknologi produksi sandang Guru
(Psikomotorik/  Menunjukan (p3) simetri lipat pada (Rubrik
Keterampilan) bangun datar Penilaian)
 Mencoba (p3) melatih kuat lemahnya
Gerakan tangan
J. Remedial dan Pengayaan
1. Remedian
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
makaguru bisa memberikan soal tambahan.
2. Pengayaan
Pada program pengayaan peserta didik diberikan soal-soal level HOTS untuk
meningkatkan kemampuan pemecahan masalah dan kemampuan bernalar peserta
didik. Pengayaan diberikan setelah siswa diketahui telah mencapai KKM dan
memperoleh nilai ≥ 90 berdasarkan hasilpenilaian harian. Pembelajaran
pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.

Mengetahui
Banjarmasin, Maret 2023
Kepala Sekolah Mahasiswa PPG

Sri Windari, M.Pd


NIP. 197601192006042005 Nurhabibah Meilida, S.Pd
