Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
1. Sekolah : SMP Asy Syamil Bontang
2. Mata Pelajaran : IPA Terpadu
3. Kelas/ Semester : VIII/2
4. Materi Pokok : Getaran, Gelombang dan Bunyi

B. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, pro-aktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetauan factual, konseptual,
procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menlar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secraa dan
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.3 Menganalisis konsep getaran, 3.3.1 Menjelaskan pengertian getaran
gelombang dan bunyi dalam 3.3.2 Menganalisis peristiwa getaran
kehidupan sehari-hari. bandul
3.3.3 Menghitung frekuensi dan periode
ayunan getaran bandul
3.3.4 Menjelaskan pengertian
gelombang
3.3.5 Menyelidiki peristiwa gelombang
3.3.6 Menjelaskan karakteristik
gelombang tranversal dan
gelombang longitudinal
3.3.7 Membedakan gelombang
tranversal dan longitudinal
3.3.8 Menganalisis hubungan antara
panjang gelombang, frekuensi,
cepat rambat, dan periode
gelombang
3.3.9 Menghitung panjang gelombang
dan kecepatan gelombang
3.3.10 Menerapkan peristiwa
pemantulan gelombang
3.3.11 Menghitung kedalaman laut
3.3.12 Membedakan gaung dan gema
3.3.13 Menentukan karakteristik bunyi
3.3.14 Menghitung cepat rambat
gelombang bunyi
3.3.15 Memahami frekuensi bunyi
3.3.16 Menjelaskan efek dopler
4.4 Merencanakan dan melaksanakan 4.4.1 Melakukan percobaan getaran
percobaan getaran, gelombang, dan pegas dan ayunan bandul
bunyi sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui simulasi dan diskusi peserta didik dapat menunjukkan perilaku dan sikap
ilmiah menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin
dan tanggung jawab.
2. Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi peserta didik membedakan amplitude,
periode, frekuensi dengan benar.
3. Peserta didik dapat mendiskusikan getaran, gelombang dan bunyi pada kehidupan
sehari-hari.
4. Peserta didik dapat melakukan eksperimen bandul sederhana dengan terampil.

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Getaran
a. Ketika sebuah truk dengan muatan yang besar melitas di sekitar kita berada,
maka kita akan merasakan tanah di tempat kita berdiri akan terasa bergetar
b. Saat musim hujan, terdengar suara guntur yang kuat, maka kaca-kaca di
rumah Kita ikut bergetar
c. Saat Kita berada pada tempat yang menyalakan musik, maka Kita merasa
badan Kita ikut begetar karena musik tersebut

Gelombang

a. Permukaan air menjadi tidak rata ketika terdapat sebuah kerikil dijatuhkan di
permukaan tersebut.
b. Gelombang air laut tinggi dapat mengakibatkan tsunami yang dapat
merengut nyawa
c. Gelombang di laut sebagian besar dihasilkan oleh angin yang bergerak
melintasi permukaan laut
d. Gelombang dalam merambat memerlukan energi.

Bunyi

a. Hiburan yang kita nikmati baik di televisi, dan radio merupakan salah satu
penerapan bunyi.
b. Suara laki-laki dan perempuan sangat berbeda karena lebar pita suara
berbeda-beda. Suara membutuhkan suatu medium untuk dapat merambat
c. Suara gambelan memiliki bunyi yang berbeda-beda karena ukuran dari
d. gambelan yang berbeda menyebabkan suara gambelan berfariasi
e. Ibu hamil yang ingin melihat perkembangan janinnya sekarang sudah di
permudah menggunakan USG (Ultrasonografi) yang dapat melihat dengan
jelas pergerakan janin dalam perut
f. Para pelaut saat ini telah di permudah untuk mengetahui pada kedalaman
berapa ia berda dengan menggunakan SONAR (sound navigation and
ranging)
2. Konsep
a. Getaran adalah gerakan bolak-balik benda secara teratur melalui titik
keseimbangan. Dalam setiap getaran memiliki amplitudo jarak paling jauh
dari titik keseimbangan saat terjadi getaran. Waktu yang diperlukan benda
untuk melakukan satu getaran adalah periode geteran. Banyaknya jumlah
getaran yang terjadi dalam satu detik adalah frekuensi getaran.
n t
f = danT =
t n
Periode dalam bandul tidak dipengaruhi oleh massa dari bandul tersebut
melainkan dipengaruhi oleh panjang tali dari bandul. Semakin panjang tali
maka akan menyebabkan periode bandul semakin besar, berbanding terbalik
dengan frekuensi bandul

T =2 π
√ l
g
b. Gelombang adalah getaran yang merambat. Gelombang merambat
membutuhkan medium dan energi. Berdasarkan jenisnya gelombang dapat
dibedakan menjadi dua yaitu gelombang tranversal yaitu gelombang yang
merambat tegak lurus terhadap arah getarnya. Gelombang longitudinal
adalah gelombang yang arah getarnya sejajar dengan arah rambatannya.
Besaran dalam gelombang yaitu panjang gelombang, periode gelombang,
frekuensi gelombang dan cepat rambat gelombang.
1 1 λ
f= ; T = ; v= = λf
T f T
c. Bunyi dalam perambatannya memerlukan medium dalam merambat. Medium
paling cepat adalah zat padat. Cepat rambat gelombang bunyi dipengaruhi
oleh jarak tempuh dan waktu tempuhnya. Semakin tinggi suhu maka bunyi
akan semakin cepat dalam merambat. Berdasarkan frekuensi yang dapat
didengar bunyi dapat dibedakan menjadi tiga yaitu, infrasonik, audiosonik
dan ultrasonik
3. Prinsip
a. Kuat lemah benda bergetar dipengaruhi oleh jumlah energi yang diberikan.
Semakin lama gerakan bandu akan mempengaruhi besar kecilnya simpangan
getaran.
b. Gelombang dalam merambat memerlukan medium dan energi saat
merambat. Kecetan gelombang dalam merambat berbanding lurus dengan
panjang felombang dan frekuensi gelombang, namun berbading terbalik
dengan periode gelombang
c. Syarat suatu bunyi dapat didengar yaitu adanya sumber bunyi, adanya
d. medium rambatan dan adanya penerima bunyi yang berada di dekatatau
dalam jangkuan sumber bunyi.
4. Prosedur
Membuktikan prinsip getaran, gelombang dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari.

F. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Eksperimen, dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning

G. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/ alat : LCD, LKPD, alat praktikum
2. Bahan ajar : Buku Pelajaran, Bahan- bahan praktikum dan internet.
H. Sumber Belajar
1. Fauziah, Nenden.2009. Ilmu Pengetahuan Alam 3: untuk SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional.
2. Kemendikbud. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas
VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
I. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintax Deskripsi kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi 1. Menyampaikan salam kepada 15 menit
(stimulus) peserta didik
2. Mengecek kenyamanan
lingkungan belajar
(kebersihan kelas)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyampaikan topic
pembelajaran
5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
6. Apersepsi untuk memotovasi
siswa dengan memberikan
permasalahan kontekstual
seperti :
Mengapa pada saat seseorang
berteriak dalam ruangan
kosong, terdengar pantulan
suaranya kembali?
Inti Mengumpulkan 1. Peserta didik dibagi menjadi 150menit
data/ eksperimen/ beberapa kelompok
eksplorasi 2. Guru membagikan LKPD
pada masing- masing
kelmpok untuk bahan
diskusi.
3. Guru memberikan arahan
kepada peserta didik tentang
diskusi kelompok yang akan
dilaksanakan.
4. Guru meminta dua orang
peserta didik untuk
melakukan demonstrasi di
depan kelas
Mengamati Peserta didik melakukan
pengamatan terhadap
demonstrasi yang di lakukan
oleh temannya di depan kelas
Menanya Dengan diarahkan oleh guru,
peserta didik dituntun agar
mempertanyakan hal yang
berkaitan dengan demonstrasi
tersebut.
Mengasosiasi 1. Peserta didik berdiskusi
untuk menganalisis hasil
pengamatan dari demonstrasi
yang dilakukan oleh
temannya dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan dalam
LKPD.
2. Peserta didik menjelaskan
konep getaran.
3. Peserta didik menjelaskan
hubungan periode dan
frekuensi.
4. Peserta didik menjelaskan
gelombang dan jenis-jenis
gelombang.
5. Peserta didik menjelaskan
berbagai fenomena yang
berkaitan dengan getaran,
gelombang dan bunyi..
Mengkomunikasikan 1. Perwakilan kelompok
dipersilahkan untuk
menyampaikan hasil diskusi
dan menjelaskan secara
singkat
2. Guru menanggapi hasil
diskusinya
Penutup 1. Bersama peserta didik 15menit
membuat kesimpulan tentang
getaran, gelombang dan
bunyi.
2. Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang bekerja
dengan baik.
3. Memberikan tugas untuk
membaca materi.
4. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam

J. Penilaian
Metode dan bentuk instrument

No Aspek yang dinilai Metode Bentik Instrumen


Lembar observasi sikap dan rubric
1 Sikap Observasi
Lembar observasi keterampilan dan
2 Keterampilan Observasi
rubric
3 Pengetahuan Tes
Tes uaraian tertulis

Rubric Penilaian sikap siswa

No Aspek yang
Skor/ kriteria
dinilai
1 Menunjukkan 1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
rasa ingin tahu terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok

2 Ketelitian dan 1 : mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-


hati-hati hati dalam melakukan percobaan
2 : mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
3 : mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati
dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 1 : Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tanggung jawab tugas dan tugasnya tidak selesai
dalam belajar 2 : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
dan bekerja baik namun belum berupaya menunjukkan upaya terbaiknya
secara individu 3 : Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
maupun yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
kelompok
4 Berkomunikasi 1 : Aktif tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat peserta didik yang
lain.
2 : Aktif tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat peserta didik yang lain.
3 : Aktif tanya jawab, ikut mengemukakan gagasan atau
ide, menghargai pendapat peserta didik yang lain.

Skor maksimum 12

Rubric penilaian keterampilan siswa

No Aspek yang Skor/ kriteria


dinilai
1 Kegiatan 1 : Peserta didik membuat rangkaian percobaan yang tidak
merangkai alat sesuai dengan petunjuk dalam LKPD
percobaan 2 : Peserta didik mampu membuat rangkaian percobaan
dengan bantuan guru.
3 : Peserta didik mampu mebuat rangkain percobaan tanpa
bantuan guru.
2 Menggunakan 1 : Peserta didik menggunakan alat dan bahan secara tidak
alat dan bahan benar
2 : Peserta didik menggunakan alat dan bahan dengan benar
tapi kurang tepat
3 : Peserta didik menggunakan alat dan bahan dengan benar
dan tepat
3 Data hasil 1 : Peserta didik mencatat data tapi salah
percobaan 2 : Peserta didik mencatat data dengan benar tetapi kurang
lengkap
3 : Peserta didik mencatat data dengan benar dan lengkap
Jumlah skor 12
maksimum

K. Lembar observasi aspek sikap dan keterampilan

LEMBAR OBSERVASI ASPEK SIKAP DAN KETERAMPILAN


Mata pelajaran :
Kelas :
Hari/tanggal :

No Nama Skor tiap aspek sikap Skor tiap aspek Jumlah Jumlah skor
siswa keterampilan skor keterampilan
1 2 3 sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Penilain Aspek pengetahuan


Aspek pengetahuan dengan menggunakan tes uraian tertulis:
1. Jelaskan pengertian getaran, gelombang dan bunyi (skor 2)
2. Jelaskan hubungan periode dan frekuensi (skor 2)
3. Perhatikan tabel berikut

Panjang tali Banyak getaran

30 cm 12

40 cm 10

Berdasarkan tabel tersebut dapat disimpulkan bahwa! (skor 3)

4. Berdasarkan tabel di atas tentukan frekuensi dan periode dalam waktu 10 s! (skor 3)
