Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Bukateja


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Topik : Gelombang Bunyi
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 20 menit)

A. KOMPETENSI INTI
 KI-1 DAN KI-2 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santu, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan,
regional, dan kawasan internasional.
 KI-3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa keingin tahuannya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampuu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menerapkan konsep dan prinsip 3.10.1 Menjelaskan pengertian
gelombang bunyi dalam gelombang bunyi.
teknologi.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.2 Mengaplikasikan teori gelombang
bunyi dalam kehidupan sehari-hari
3.10.3 Menjelaskan karakteristik dan sifat
gelombang bunyi
3.10.4 Menganalisis medium perambatan
gelombang bunyi
3.10.5 Menganalisis cepat rambat bunyi
pada suatu medium

4.10 Melakukan percobaan 4.10.1 Menganalisis dan menyajikan data


gelombang bunyi berikut hasil praktikum berkenaan
presentasi hasil percobaan dan gelombang bunyi
makna fisisnya 4.10.2 Mempresentasikan hasil praktikum
gelombang bunyi yang telah
dilakukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.10.1.1 Melalui penjelasan guru, siswa mampu memahami pengertian gelombang
bunyi dengan baik dan benar.

3.10.2.1 Melalui penjelasan guru dan praktikum, siswa mampu menerapkan prinsip
gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.

3.10.3.1 Melalui praktikum, siswa mampu memahami karakteristik dan sifat


gelombang bunyi dengan baik dan benar.

3.10.4.1 Melalui praktikum, siswa mampu memahami medium perambatan gelombang


bunyi dengan baik dan benar.

3.10.5.1 Melalui praktikum, siswa mampu memahami cepat rambat gelombang bunyi
dengan baik dan benar.

4.10.1.1 Melalui praktikum, diskusi, dan studi pustaka siswa dapat menyajikan data
hasil percobaan gelombang bunyi dengan baik dan benar.
4.10.1.2 Siswa mampu menunjukan perilaku rasa ingin tahu, bertanggung jawab, kerja
sama, teliti, toleran, disiplin, kritis, kreatif, hati-hati, aktif, dan pantang
menyerah setelah melakukan praktikum dengan berkelompok.

4.10.2.1 Siswa mampu mempresentasikan data hasil praktikum setelah melakukan


diskusi dan studi pustaka dengan baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Gelombang Bunyi
Pernahkan sobat merasa terganggu dengan suara-suara tertentu? Pastinya
pernah kan? Entah suara bising kendaraan, suara handphone bergertar saat kita
tidur, atau suara-suara lainnya yang menggangggu kita.

Bunyi ini pada dasarnya adalah hasil dari getaran yang mengganggu atau
yang menggetarkan udara di sekitarnya. Gangguan tersebut merambat hingga
menggetarkan gendang telinga dan hasilnya adalah bunyi yang kita dengar.
Memang, bagian telinga yang berfungsi menangkap gelombang bunyi adalah
gendang telinga. Berikut merupakan proses bunyi terdengar oleh manusia:
1. Bunyi masuk ke dalam liang telinga
2. Gendang telinga bergetar oleh bunyi yang masuk
3. Getaran bunyi tersebut bergerak melalui osikula ke rumah siput
4. Getaran bunyi mengakibatkan cairan di dalam rumah siput bergetar
5. Getaran cairan tersebut menyebabkan sel rambut melengkung
6. Sel rambut menciptakan sinyal saraf yang ditangkap oleh saraf auditori
7. Saraf auditori mengirim sinyal ke otak sebagai bunyi pembahasan

Kesimpulannya yaitu bunyi merupakan getaran yang merambat. Secara


umum, gelombang bunyi adalah gelombang yang merambat melalui medium
tertentu. Gelombang bunyi merupakan gelombang mekanik yang digolongkan
sebagai gelombang longitudinal.

2. Pemanfaatan Gelombang Bunyi dalam Kehidupan Sehari-Hari


Dengan memahami karakteristik dari gelombang bunyi, para ilmuwan fisika
dapat membuat teknologi yang membantu pekerjaan manusia contohnya sebagai
berikut:
a) Teknologi SONAR

Teknologi SONAR dapat digunakan untuk sistem navigasi dengan bunyi


pantul ultrasonic. Pada perangkat kamera, teknologi SONAR berguna untuk
mendeteksi jarak benda yang akan difoto.pada kendaraan mobil, teknologi
SONAR dapat digunakan untuk mendeteksi jarak benda yang ada disekitar
mobil. Pada pengukur kedalaman laut, teknologi SONAR teknologi
SONAR berguna untuk mengukur kedalaman laut dengan diletakan di
bawah kapal. Prinsip kerja SONAR adalah berdasarkan pemantulan
gelombang ultrasonic yang dipancarkan oleh transmitter yang diarahkan ke
sasaran, kemudian akan dipantulkan kembali dan ditangkap oleh pesawat
penerima.

b) Ultrasonografi

Ultrasonografi adalah teknologi yang digunakan untuk mencitrakan bagian


dalam tubh manusia. USG digunakan untuk melihat perkembangan janin
dalam kandungan. USG memiliki 3 bagian utama yaitu transducer,
monitor, dan mesin USG. Prinsip kerja dari Ultrasonografi adalah
menggunakan konsep pemantulan bunyi, yaitu transducer yang
ditempelkan pada organ yang ingin dilihat citra bagian dalamnya.

3. Karakteristik dan Sifat Gelombang Bunyi


Berikut merupakan karakteristik dan sifat darigelombang bunyi:
a) Karakteristik Gelombang Bunyi
Bunyi memiliki karakteristik, yaitu:
 Bunyi merupakan Gelombang Longitudinal
 Hanya merambat pada medium padat, cair, gas. Dengan kata lain,
bunyi tidak dapat merambat pada ruang hampa

 Cepat rambat bunyi dipengaruhi oleh kerapatan medium


perambatannya. Bunyi akan lebih cepat merambat pada medium yang
memiliki kerapatan tinggi, yaitu medium padat.
 Bunyi dapat memantul kalau gelombangnya mengeenai suatu benda.

b) Sifat-Sifat Gelombang Bunyi


 Pemantulan (refleksi)
Mengapa bunyi yang dihasilkan dari ruangan tertutup terdengar
lebih keras dari ruangan terbuka? Mengapa jika kita berteriak
disekitar tebing selalu ada suara yang meniru setelahnya? Semua itu
terjadi karena adanya pemantulan (refleksi). Pemantulan adalah
keaadaan ketika gelombang bunyi yang datang mengenai permukaan
suatu medium yang keras dan Kembali ke mdium asalnya dengan
sudut yang sama.

Berbeda dengan gema atau suara pantulan yang terjadi jika kita
berteriak di sekitar tebing. Jarak antara tebing dan sumber bunyi
cukup jauh, sehingga bunyi pantul memerlukan waktu yang cukup
lama untuk merambat sampai pedengaran. Akibatnya, bunyi pantul
akan terdengar setelah bunyi asli.

 Pembiasan (refraksi)
Jika gelombang bunyi merambat dan memasuki medium yang
berbeda, gelombang bunyi tersebut akan dibelokan. Itulah yang
disebut dengan pembiasan gelombang bunyi. Refraksi terjadi jika
gelombang bunyi dari suatu medium memasuki medium lainnya
dengan sudut tertentu. Hal inilah yang menyebabkan suara petir pada
malam hari tedengar lebih keras dibandingkan pada sang hari. Pada
malam hari, lapisan udara bagian bawah lebih rapat daripada bagian
atas sehingga suara petir dari lapisan udara akan dibiaskan mendekati
permukaan tanah dibawahnya.

 Pelenturan (difraksi)
Difraksi adalah peristiwa pelenturan gelombang ketika
melewati celah yang ukurannya se-orde dengan panjang
gelombangnya. Contohnya yaitu ketika seseorang dapat mendengar
suara dari ruangan di sebelahnya.

 Interferensi
Interferensi adalah perpaduan dua gelombang yang berbeda
yang saling berinteraksi pada medium yang sama, interferensi terbagi
menjadi dua macam, yaitu interferensi konstruktif dan interferensi
destruktif. Interferensi konstruktif adalah keadaan saat kedua
gelombang yang berinterferensi se-fase, sehingga saling memperkuat.
Sebaliknya, interferensi destruktif terjadi ketika kedua gelombang
yang berinterferensi berbeda fase 180° sehingga saling melemahkan.

Contoh interferensi adalah pada dua buah sumber yang koheren,


di mana memiliki variasi kuat atau lemahnya gelombang. Kuat atau
lemahnya bunyi yang terdengar tersebut menunjukkan adanya
interferensi terhadap dua sumber bunyi.

4. Cepat Rambat Gelombang Bunyi


Nilai kecepatan dari gelombang bunyi bervariasi. Hal ini tergantung dari
medium rambatnya.secara umum, cara menghitung cepat rambat bunyi adalah
sebagai berikut:

s
v=
t

Keterangan:

v : cepat rambat gelombang (m/s)

s : jarak (m)

t : waktu (s)

a) Cepat Rambat Bunyi Melalui Zat Padat

Gelombang bunyi dapat merambat melalui zat padat. Contoh medium


rambat zat padat yaitu aluminium, baja, kaca, dan lain-lain. Rumus
menghitung cepat rambat bunyi yang merambat melalui zat padat adalah
sebagai berikut:

v=
√ E
ρ

Keterangan:

v = cepat rambat bunyi (m/s)

E = modulus young (N/m2)


ρ = massa jenis (kg/m3)

Modulus young merupakan ukuran kekakuan suatu bahan zat padat. Nilai
modulus young zat padat berbeda-beda.

b) Cepat Rambat Bunyi Melalui Zat Cair

Gelombang bunyi juga dapat merambat melalui zat cair. Medium zat cair
dapat berupa air, raksa, helium cair dan lainnya. Rumus untuk menghitung
cepat rambat gelombang bunyi dalam zat cair adalah sebagai berikut:

v=
√ B
ρ

Keterangan:

v = cepat rambat bunyi (m/s)

B = modulus bulk (N/m2)

ρ = massa jenis (kg/m3)

Modulus bulk merupakan kecenderungan suatu benda untuk berubah


bentuk ke segala arah ketika diberi suatu tegangan ke segala arah.

c) Cepat Rambat Bunyi Melalui Udara atau Gas


v= γ
RT
M

Keterangan:

v = cepat rambat bunyi (m/s)

γ = konstanta Laplace

R = konstanta gas umum (J/mol K)

T = suhu gas (K)

M = massa molekul relative


E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, pengamatan, praktikum, presentasi, studi pustaka
4. Strategi : Problem Based Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Buku dan Lembar Kegiatan Siswa
Lembar kegiatan siswa terdiri dari:
 Lembar Kegiatan Siswa 1 (terlampir)
 Lembar Kegiatan Siswa 2 (terlampir)
2. Alat dan Bahan :
a. Alat
 Papan Tulis (white board)
 Spidol
 Bolpoint
b. Bahan
 Batu
 Panci
 Air
3. Sumber Belajar
Sumber buku:
1. Hermawan, Sandy dan Desy Listianti. 2014. Top Pocket Master Book
Fisika SMA/MA Kelas X, XI, dan XII. Jakarta: Bintang Wahyu.
2. Suprihanto dan Winarso. 2019. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: PT
Gramedia Widiasarana Indonesia.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan  Guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan mengajak peserta didik untuk
berdoa dan memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik dan mencatat
peserta didik yang tidak masuk
beserta keterangannya
 Guru bersama siswa memerika
kebersihan dan kerapian kelas.
Apabila dipandang perlu, guru
mengatur ulang susunan tempat
duduk peserta didik.
 Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru menyampaikan
pemanfaatan dari adanya
gelombang bunyi
 Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Pemberian  Guru menunjuk dua siswa untuk
Stimulus/orientasi melakukan peragaan gelombang
bunyi
 Guru menginstruksikan siswa
tersebut menuju pintu dengan
salah satu siswa menempelkan
telinganya di sisi pintu dan siswa
satunya memukul sisi lain pintu
 Guru menginstruksikan dua
siswa tersebut untuk
memperhatikan dan merasakan
bunyi yang dihasilkan
 Guru menginstruksikan siswa
lain untuk memperhatikan
peragaan yang dilakukan
temannya
 Siswa mengamati demonstrasi
yang dilakukan temannya
Identifikasi Masalah  Guru memancing peserta didik
untuk menanya tentang medium
dan karakteristik gelombang
bunyi, seperti; “mengapa ketika
pintu dipukul bunyi tersebut
dapat dengan cepat terdengar
ditelinga kita?”
 Guru meminta peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan
lain
Pengumpulan Data  Guru menginstruksikan siswa
untuk melakukan percobaan
mengenai cepat rambat
gelombang bunyi dalam suatu
medium sesuai LKS 1
 Siswa melaksanakan praktikum
sesuai intruksi guru
Pengolahan Data  Siswa menganalisis data hasil
praktikum mengenai medium dan
cepat rambat gelombang bunyi
 Guru menanyakan hasil percoban
ke siswa terkait pertanyaan sesi
identifikasi masalah
Verifikasi  Perwakilan kelompok melakukan
presentasi dan siswa yang tidak
tampil memperhatikan temannya
yang presentasi
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
apabila terdapat hal yang belum
dapat dipahami oleh peserta didik
Generalisasi/Penarikan  Guru menyampikan kesimpulan
Kesimpulan dari hasil pembelajaran
Penutup  Guru menanyakan kepada siswa;
“apakah ada yang perlu
ditanyakan lagi”
 Guru memberikan tugas kepada
siswa, seperti yang tertera pada
LKS 2 dan portofolio hasil
praktikum.
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
apabila terdapat hal yang belum
dapat dipahami oleh peserta didik
 Bersama siswa, guru menutup
pembelajaran dengan membaca
hamdalah
 Guru menyampaikan salam dan
meninggalkan kelas

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Selama pembelajaran secara offline dengan metode discovey learning, siswa dapat
menguasai KD 3.10 dan KD 4.10 ditunjukkan dengan mampu:

3.10.1.1 Melalui penjelasan guru, siswa mampu memahami pengertian gelombang


bunyi dengan baik dan benar.
3.10.2.1 Melalui penjelasan guru dan praktikum, siswa mampu menerapkan prinsip
gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.

3.10.3.1 Melalui praktikum, siswa mampu memahami karakteristik gelombang


bunyi dengan baik dan benar.

3.10.4.1 Melalui praktikum, siswa mampu memahami medium perambatan


gelombang bunyi dengan baik dan benar.

3.10.5.1 Melalui praktikum, siswa mampu memahami cepat rambat gelombang


bunyi dengan baik dan benar.

4.10.1.1 Melalui praktikum, diskusi, dan studi pustaka siswa dapat menyajikan data
hasil percobaan gelombang bunyi dengan baik dan benar.

4.10.1.2 Siswa mampu menunjukan perilaku rasa ingin tahu, bertanggung jawab,
kerja sama, teliti, toleran, disiplin, kritis, kreatif, hati-hati, aktif, dan
pantang menyerah setelah melakukan praktikum dengan berkelompok.

4.10.2.1 Siswa mampu mempresentasikan data hasil praktikum setelah melakukan


diskusi dan studi pustaka dengan baik dan benar

Penilaian Hasil Belajar:

1. Test Tertulis : terkait indikator tujuan pembelajaran 3.10.5.1, dan 3.10.3.1


2. Pengamatan : terkait indikator tujuan pembelajaran 3.10.1.1, 3.10.2.1,
3.10.4.1, dan 4.10.2.1
3. Praktikum : terkait indikator tujuan pembelajaran 4.10.1.1 dan 4.10.1.2

Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap : Pengamatan


2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Praktikum

Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik


b. Tes Tertulis : Lembar kerja dan tugas
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Penilaian laporan
Purbalingga, 7 Februari 2022
Mengetahui,
Kepala Guru
SMAN 1 Bukateja, Mata Pelajaran Fisika,

Drs. Ahmad Rasyid, M.Sc. Dr. Mar’ah, M.Si.


NIP. 199010711024170011 NIP. 200008291010440719
Lampiran 1. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI


(Observasi dan Klasifikasi)
A. Identitas
1. Tanggal :
2. Materi :
3. Nama :
4. NIS :
5. Sekolah :

B. Petunjuk Umum Pengisian


1. Bacalah dengan seksama setiap butir pertanyaan.
2. Berilah tanda centang sesuai dengan tanggapan anda pada ruang yang telah
disediakan.
3. Jawaban terhadap pertanyaan asesmen diri ini tidak ada hubungan dengan prestasi,
oleh karenanya jawablah dengan jujur.
Tanggapan
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya menggunakan indera penglihatan dan
pendengaran dengan maksimal saat guru
memberi pengantar awal pokok bahasan
gelombang bunyi
2. Saya mengidentifikasi prinsip gelombang
bunyi dalam kehidupan sehari-hari dan
contohnya
3. Saya mampu mengidentifikasi
karakteristik gelombang bunyi
4. Saya mampu mengklasifikasikan sifat
gelombang bunyi
5. Saya mampu mengidentifkasi medium dan
cepat rambat gelombang bunyi
Lampiran 2. Lembar Observasi Kinerja Praktikum dan Presentasi

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRAKTIKUM DAN PRESENTASI

Praktikum Presentasi Jumlah


No Nama Nilai
A T K P V I Skor

Keterangan:
A = Aktivitas Pengisian Skor
T = Tanggung jawab 4 = Sangat tinggi
K = Kerja sama 3 = Tinggi
P = Peran serta 2 = Cukup Tinggi
V = Visual 1 = Kurang
I = Isi
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Fisika


Materi Pokok : Gelombang Bunyi

Observasi Penilaian Sikap


Nama Pantang
No Kerja Tanggung Skor Nilai
Siswa Toleransi Religius Menyera
Sama Jawab
h

Keterangan pengisian skor:


Sangat baik = 4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran :
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Guru :
Nama Siswa :
NIS :
Kelas :

No Aspek Skor (1-5)


1 2 3 4 5
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Judul
2. Pelaksanaan
a. Sistematika penulisan
b. Keakuratan referensi
c. Kuantitas sumber data
d. Analisa data
e. Penarikan kesimpulan
3. Laporan Portofolio
a. Performance
b. Presentasi/Penugasan
Keterangan:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sempurna
Lampiran 5. Lembar Kegiatan Siswa 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1


PENENTUAN CEPAT RAMBAT GELOMBANG BUNYI BERDASARKAN MEDIUM

Nama :
Presensi :
Kelompok :

A. TUJUAN
1. Mengetahui macam-macam medium perambatan gelombang bunyi
2. Mengetahui cepat rambat gelombang berdasarkan medium perambatannya

B. ALAT DAN BAHAN


1. Alat
 Panci (tempat air)
2. Bahan
 Batu
 Air
C. LANGKAH KEGIATAN
1. Siapkan alat dan bahan
2. Pukul-pukul batu satu ke batu lainnya
3. Pukul-pukul batu satu ke batu lainnya namun dilakukan di dalam panic yang
teiri air
4. Analisis bagaimana bunyi yang dihasilkan saat memukul batu di uadara dan di
air
5. Tuliskan hasil pengamatan pada tabel
No. Medium Perambatan Bunyi yang Dihasilkan
Bunyi (Keras/Lemah)
1.
2.

D. PERTANYAAN
1. Sebutkan syarat-syarat dihasilkannya gelombang bunyi!
2. Bunyi dapat merambat pada tiga medium yaitu padat, cair, dan gas. Pada medium
apakah bunyi merambat paling baik?

E. KESIMPULAN
……………………………………………………………………………………………
…………..…………………………………………………………………………..
……………………………..…………………………………………………………..
……………………………………………..………………………………………..
………………………………………………………………..…………………………..
……………

TUGAS PORTOFOLIO

Buatlah laporan praktikum diketik dengan format sebagai berikut:


Format Laporan Akhir Praktikum:
I. Judul
II. Nama Kelompok
III. Tujuan Praktikum
IV. Alat dan Bahan
V. Landasan Teori
VI. Langkah Percobaan
VII. Hasil dan Pembahasan
VIII. Kesimpulan
IX. Referensi

NB: Tugas di print dan di jilid warna merah, jangka waktu 1 minggu
Lampiran 6. Lembar Kegiatan Siswa 2

LEMBAR KEGIATAN SISWA 2


MENGHITUNG CEPAT RAMBAT GELOMBANG BUNYI
Nama :
Presensi :
Kelas :

Lembar Kegiatan Siswa 2 ini dikerjakan dengan take a home dan digunakan sebagai nilai tes
tertulis
1. A londspeaker productes sound waves of frequency 1700 Hz. What will be their
wavelength in air? (v = 340 m/s)
Answer:
……………………………………………………………………………………………
…………..…………………………………………………………………………..
……………………………..…………………………………………………………..
………

2. Bila diketahui modulus bulk air laut 19,2 x 10 7 N/m2 dan massa jenisnya 1,2 gr/cm3,
berapakah cepat rambat bunyi dalam air laut?
Jawab:
……………………………………………………………………………………………
…………..…………………………………………………………………………..
……………………………..…………………………………………………………..
………

3. Anggap konstanta laplace gas A = 9/7 kali konstanta laplace gas B, nomor massa gas A
dan B berturut-turut 4 dan 28. Bila cepat rambat bunyi pada gas B saat suhu gas 27℃
adalah 250 m/s, berapa cepat rambat bunyi dalam gas A pada suhu yang sama?
Jawab:
……………………………………………………………………………………………
…………..…………………………………………………………………………..
……………………………..…………………………………………………………..
………
