Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Merbau


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / II
Materi Pokok : Getaran, gelombang dan bunyi
Alokasi Waktu : 10 JP ( 10 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 3.11 Menganalisis konsep 3.11.1 Menjelaskan pengertian getaran
getaran, gelombang, 3.11.2 Menghitung periode bandul
dan bunyi, dalam
kehidupan sehari-hari 3.11.3. Menghitung frekuensi dan periode ayunan
termasuksistem getaran
pendengaran manusia 3.11.4 Menjelaskan pengertian gelombang
dansistem sonar pada
3.11.5 Menjelskan karakteristik gelombang transversal
hewan
dan longitudinal
3.11.6 Menghitung panjang gelombang dan kecepatan
gelombang
3.11.7 Menjelaskan hubungan antara panjang
gelombang, frekuensi, cepat rambat, dan
periode gelombang
3.11.8 Menjelaskan peristiwa pemantulan gelombang
3.11.9 Menjelaskan karakteristik bunyi
3.11.10 Membedakan gaung dan gema
3.11.11 Menghitung cepat rambat gelombang bunyi
3.11.12 Menghitung jarak sumber bunyi ke pendengar
3.11.13Menghitung kedalaman laut
3.11.14 Menjelaskan struktur dan fungsi bagian pada
telinga
3.11.15 Menjelaskan mekanisme mendengan pada
manuisa
3.11.16 Menjelaskan tujuan membuka mulut saaat
mendengar suara keras
3.11.17 Menjelaskan sistem sonar pada kelelawar,
USG, dan alat pengukur kedalaman laut
4.11.1 Menyusun hasil pencarian tentang sistem radar
4.11 Menyajikan hasil
dalam bentuk poster/makalah
percobaan tentang
getaran, gelombang,
dan bunyi

C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengidentifikasikan getaran
2. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengidentifikasi frekuensi dan
periode getaran
3. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengamati getaran dengan teliti
dan benar
4. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik menentukan bentuk gelombang
pada tali (transversal) secara baik dan benar
5. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik menentukan bentuk gelombang
longitudinal secara baik dan benar
6. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik menghitung periode, frekuensi,
panjang gelombang, dan cepat rambat gelombang
7. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengidentifikasi pemantulan
gelombang.

Pertemuan Kedua:
1. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengidentifikasi bahwa bunyi
adalah getaran
2. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengidentifikasikan infrasonik,
audiosonik, dan ultrasonik
3. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengidentifikasi frekuensi dan
periode getaran
4. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik membuktikan bahwa bunyi
merambat di udara dengan baik dan benar

Pertemuan Ketiga:
1. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengamati hubungan antara
amplitudo dengan kuat bunyi dengan teliti.
2. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengidentifikasi tinggi bunyi,
warna bunyi, intensitas bunyi, layangan, nada,desah, dentum, dan frekuensi pada senar
3. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengamati terjadinya resonansi
pada bandul dengan teliti.
Pertemuan Keempat:
4. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik menghitung cepat rambat bunyi
di udara
5. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengidentifikasi tinggi bunyi,
warna bunyi, intensitas bunyi, layangan, nada,desah, dentum, dan fremuensi pada senar
6. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mengidentifikasi pemantulan
bunyi, efek Doppler, pesawat Supersonik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
- Getaran, Gelombang dan Bunyi
2. Materi pembelajaran pengayaan
- Radar
3. Materi pembelajaran remedial

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Praktikum, Demonstrasi, Diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Lingkungan sekolah
b. Power point dan video mengenai getaran, gelombang, dan mekanisme pendengran
manusia
2. Alat dan Bahan
a. Benang,batu pancing, Slinki, Tali
b. Gambar bandul,gambar organ telinga, gambar gelombang, telinga, kapal untuk
menghitung kedalaman laut

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu
pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran siswa
2. Guru memotivasi siswa (guru menampilkan beberapa
gambar atau video terkait untuk getaran diperlihatkan
dan diamati oleh peserta didik)
3. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap 10 menit
tayangan yang disajikan guru mengenai getaran
4. Guru menstimulasi siswa dengan pertanyaan “Apa
yang kamu rasakan saaat memegang tenggorakan
ketika kalian berbicara?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan


membagikan Lembar Kerja Siswa

- Siswa merumuskan
pertanyaan mengenai 60 menit
Merumuskan getaran berdasarkan LKPD
pertanyaan yang telah dibagikan.
siswa mencari tahu apakah
pengertian getaran.
Merencanakan - Siswa merencanakan dan
mencari informasi dibuku
maupun secara langsung
pengertian getaran serta
besaran-besaran dalam
getaran
- Siswa mengumpulkan
informasi dari hasil yang
dicari berupa fakta dan data
mengenai getaran beserta
besaran-besarannya,
dilanjutkan dengan
menganalisisnya
Mengumpulkan dan
- Siswa melakukan diskusi
merumuskan data
kelompok untuk mengkaji
hasil pengamatan
- Siswa mengamati getaran
beserta besaran-besarannya
dan mencatat data
pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKPD
- Siswa menarik kesimpulan
dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah
dirumuskaan dan data
Menarik kesimpulan
pengamatan mengenai
getaran dan besaran-
besarannya yang dihasilkan
dalam diskusi kelompok.
- Siswa Mempresentasikan
hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
Aplikasi dan tindak - Siswa dari kelompok lain
lanjut menanggapi siswa yang
sedang presentasi
- Guru mengevaluasi hasil
diskusi siswa
- Siswa dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan
penghargaan (pujian dll )
Penutup - Siswa menjawab kuis 10 menit
tentang getaran dan
besaran-besarannya.
- Pemberian tugas untuk
materi selanjutnya

Pertemuan 2
Kegatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu
pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan 10
kehadiran siswa menit
2. Guru memotivasi siswa (guru menampilkan beberapa
gambar atau video terkait gelombang beserta besaran-
besarannya dan peristiwa pemantulan gelombang
untuk diperlihatkan dan diamati oleh peserta didik)
3. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
tayangan yang disajikan guru mengenai gelombang
beserta besaran-besarannya dan peristiwa pemantulan
gelombang
4. Guru menstimulasi siswa dengan pertanyaan “apa
yang kalian amati saat melihat ombak di laut?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan


membagikan Lembar Kerja Siswa

- Siswa merumuskan
pertanyaan mengenai
gelombang beserta besaran-
besarannya dan peristiwa
pemantulan gelombang 100
Merumuskan berdasarkan LKPD yang menit
pertanyaan telah dibagikan.
siswa mencari tahu adakah
pengertian gelombang
beserta besaran-besarannya
dan peristiwa pemantulan
gelombang.
- Siswa merencanakan dan
mencari informasi dibuku
maupun secara langsung
Merencanakan mengenai gelombang
beserta besaran-besarannya
dan peristiwa pemantulan
gelombang
- Siswa mengumpulkan
informasi dari hasil yang
dicari berupa fakta dan data
mengenai gelombang
beserta besaran-besarannya
dan peristiwa pemantulan
gelombang, dilanjutkan
dengan menganalisisnya
Mengumpulkan dan - Siswa melakukan diskusi
merumuskan data kelompok untuk mengkaji
hasil pengamatan
- Siswa mengamati
gelombang beserta besaran-
besarannya dan peristiwa
pemantulan gelombang dan
mencatat data pengamatan
pada kolom yang tersedia
pada LKPD
- Siswa menarik kesimpulan
dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah
dirumuskan dan data
pengamatan mengenai
Menarik kesimpulan
gelombang beserta besaran-
besarannya dan peristiwa
pemantulan gelombang
yang dihasilkan dalam
diskusi kelompok.
Aplikasi dan tindak - Siswa mempresentasikan
lanjut hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
- Siswa dari kelompok lain
menanggapi siswa yang
sedang presentasi
- Guru mengevaluasi hasil
diskusi siswa
- Siswa dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan
penghargaan (pujian dll )
- Siswa menjawab kuis
10
Penutup tentang gelombang beserta
menit
besaran-besarannya dan
peristiwa pemantulan
gelombang.
- Pemberian tugas untuk
materi selanjutnya

Pertemuan 3
Kegatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu
pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran siswa
2. Guru memotivasi siswa (guru menampilkan beberapa
gambar terkait bunyi beserta besaran-besarannya dan
kedalaman laut untuk diperlihatkan dan diamati oleh
peserta didik)
3. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap 10
tayangan yang disajikan guru mengenai bunyi beserta menit
besaran-besarannya dan kedalaman laut
4. Guru menstimulasi siswa dengan pertanyaan
“Pernahkah kalian teriak di sawah?” ‘Apa yang
terjadi” “Bagaimana suara kalian terdengar?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan


membagikan Lembar Kerja Siswa

- Siswa merumuskan
pertanyaan mengenai bunyi
beserta besaran-besarannya
dan kedalaman laut 60
Merumuskan berdasarkan LKPD yang menit
pertanyaan telah dibagikan.
siswa mencari tahu adakah
hubungan antara bunyi
beserta besaran-besarannya
dan kedalaman laut.
- Siswa merencanakan dan
mencari informasi dibuku
maupun secara langsung
Merencanakan
mengenai bunyi beserta
besaran-besarannya dan
kedalaman laut.
Mengumpulkan dan - Siswa mengumpulkan
merumuskan data informasi dari hasil yang
dicari berupa fakta dan data
mengenai bunyi beserta
besaran-besarannya dan
kedalaman laut, dilanjutkan
dengan menganalisisnya
- Siswa melakukan diskusi
kelompok untuk mengkaji
hasil pengamatan
- Siswa mengamati bunyi
beserta besaran-besarannya
dan kedalaman laut dan
mencatat data pengamatan
pada kolom yang tersedia
pada LKPD
- Siswa menarik kesimpulan
dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah
dirumuskaan dan data
Menarik kesimpulan pengamatan mengenai
bunyi beserta besaran-
besarannya dan kedalaman
laut yang dihasilkan dalam
diskusi kelompok.
- Siswa Mempresentasikan
hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
Aplikasi dan tindak - Siswa dari kelompok lain
lanjut menanggapi siswa yang
sedang presentasi
- Guru mengevaluasi hasil
diskusi siswa
- Siswa dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan
penghargaan (pujian dll )
- Siswa menjawab kuis 10
Penutup
tentang bunyi beserta menit
besaran-besarannya dan
kedalaman laut.
- Pemberian tugas untuk
materi selanjutnya

Pertemuan 4
Kegatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu
pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan 10
kehadiran siswa menit
2. Guru memotivasi siswa (guru menampilkan beberapa
gambar atau video terkait telinga beserta struktur dan
fungsinya, mekanisme pendengaran, dan aplikasi
bunyi dalam kehidupan sehari-hari untuk
diperlihatkan dan diamati oleh peserta didik)
3. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
tayangan yang disajikan guru mengenai telinga beserta
struktur dan fungsinya, mekanisme pendengaran, dan
aplikasi bunyi dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru menstimulasi siswa dengan pertanyaan
“Bagaimana proses suara guru dapat kalian dengar?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan


membagikan Lembar Kerja Siswa

- Siswa merumuskan
pertanyaan mengenai
telinga beserta struktur dan
fungsinya, mekanisme
pendengaran, dan aplikasi
bunyi dalam kehidupan
sehari-hari berdasarkan 100
Merumuskan LKPD yang telah menit
pertanyaan dibagikan.
siswa mencari tahu tentang
telinga dan bagian-
bagiannya melaui torso
organ telinga dan fungsinya
, mekanisme pendengaran,
dan aplikasi bunyi dalam
kehidupan sehari-hari.
- Siswa merencanakan dan
mencari informasi dibuku
maupun secara langsung
mengenai telinga beserta
Merencanakan
struktur dan fungsinya,
mekanisme pendengaran,
dan aplikasi bunyi dalam
kehidupan sehari-hari
- Siswa mengumpulkan
informasi dari hasil yang
dicari berupa fakta dan data
mengenai telinga beserta
struktur dan fungsinya,
mekanisme pendengaran,
dan aplikasi bunyi dalam
kehidupan sehari-hari,
dilanjutkan dengan
menganalisisnya
- Siswa melakukan diskusi
Mengumpulkan dan
kelompok untuk mengkaji
merumuskan data
hasil pengamatan dari torso
organ telinga
- Siswa mengamati telinga
beserta struktur dan
fungsinya melalui torso,
mekanisme pendengaran,
dan aplikasi bunyi dalam
kehidupan sehari-hari dan
mencatat data pengamatan
pada kolom yang tersedia
pada LKPD
Menarik kesimpulan - Siswa menarik kesimpulan
dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah
dirumuskaan dan data
pengamatan mengenai
telinga beserta struktur dan
fungsinya, mekanisme
pendengaran, dan aplikasi
bunyi dalam kehidupan
sehari-hari yang dihasilkan
dalam diskusi kelompok.
- Siswa mempresentasikan
hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
Aplikasi dan tindak - Siswa dari kelompok lain
lanjut menanggapi siswa yang
sedang presentasi
- Guru mengevaluasi hasil
diskusi siswa
- Siswa dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan
penghargaan (pujian dll )
- Siswa menjawab kuis
tentang telinga beserta 10
Penutup
struktur dan fungsinya, menit
mekanisme pendengaran,
dan aplikasi bunyi dalam
kehidupan sehari-hari.
- Pemberian tugas untuk
materi selanjutnya

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrument pelaksanaan

1. Jurnal Jurnal Lampiran 1a Saat Penilain untuk


pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Sikap sosial

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrumen pelaksanaan

1. Jurnal Jurnal Lampiran 1a Saat Penilain untuk


pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

2. Penilaian Lembar Lampiran 1b Saat Penilain


diri Penilaian diri pembelajaran sebagai
berlangsung pembelajaran

c. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrumen pelaksanaan

1. Lisan - Pertan 1. Sebutkan Saat Penilain


yaan definisi pembelajaran sebagai
lisan getaran berlangsung pembelajaran
pada 2. Sebutkan
saat
perbedaan
proses
pemb gelombang
elajar transversal dan
an longitudinal
3. sebutkan 3
syarat bunyi
dapat didengar
4. sebutkan
dan jelaskan
minimal 3
organ telinga

2. Tertulis Soal Pilihan Lampiran 2a Saat Penilain untuk


Ganda pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran

d. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrumen pelaksanaan

1. Proyek Lembar Lampiran 3a Saat Penilaian


(Membuat penilaian pembelajaran pencapaian
poster) telah selesai pembelajaran

2. Instrumen penilaian
Pertemuan pertama : 1a,1b ,2a
Pertemuan kedua : 2a
Pertemuan ketiga: 2a
Pertemuan keempat: 2a dan 3a

3. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis penilaian harian.
a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang (2jp)
b. Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya

Sungai Tengah, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMPN 4 Merbau Guru Mata Pelajaran IPA

CHAIRUL ASPAN SIREGAR, M.Pd ELVI PUSPITA SARI , S.Pd


NIP. 19840327 201001 1 028 NIP. 19900108 201903 2 001
Lampiran 1a
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Merbau


Kelas/Semester : VIII /Semester I
Tahun pelajaran : 2019/2020

Catatan Butir Sikap Tanda Tindak


No Tanggal Nama Siswa
Perilaku (karakter) tangan lanjut
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Merbau


Kelas/Semester : VIII /Semester I
Tahun pelajaran : 2019/2020
Nama Peserta Didik : __________________________________

No. Aspek Penilaian Ya Tidak


Religius
Peserta didik memberi salam pada saat awal dan akhir
1.
pembelajaran
2. Peserta didik berdoa sebelum dan setelah pembelajaran
Peserta didik mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
3.
sesuatu.
Disiplin
4. Masuk ke kelas tepat waktu
5. Memakai seragam dan atribut sekolah dengan lengkap dan rapi
6. Membawa buku teks pada saat pelajaran
7. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Peduli
Peserta didik memerhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru
8.
dengan seksama
Peserta didik memerhatikan presentasi dari peserta didik yang lain
9.
dengan seksama
Rasa Ingin Tahu
Peserta didik bertanya pada guru atau teman jika belum menguasai
10.
pelajaran
Peserta didik antusias mencari jawaban ketika diberi pertanyaan oleh
11.
guru.
Peserta didik berupaya mencari sumber belajar tentang konsep yang
12.
dipelajari
Berpikir Kritis
13. Peserta didik mengajukan pertanyaan saat pembelajaran berlangsung
14. Peserta didik berani menanggapi jawaban teman
15. Peserta didik merasa tidak puas dengan jawaban yang meragukan
Santun
16. Peserta didik mengajukan pertanyaan dengan bahasa yang sopan
17. Peserta didik tidak menyela ketika guru atau teman sedang berbicara
Kerjasama
18. Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok

19. Peserta didik bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan


Peserta didik membantu teman kelompokknya yang mengalami
20.
kesulitan
Tanggung jawab
Peserta didik membawa alat dan bahan praktikum sesuai instruksi
21.
guru
22. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
23. Membereskan alat dan bahan seusai praktikum dilaksanakan
Teliti
Peserta didik mengerjakan praktikum sesuai urutan langkah kerja
24.
yang tertera pada LKPD
Peserta didik menuliskan hasil percoban sesuai dengan tabel yang
25.
disediakan di LKPD
No. Aspek Penilaian Ya Tidak
Jujur
Peserta didik menuliskan hasil percobaan sesuai dengan kenyataan
26.
yang ada
Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan secara mandiri dan
27.
tidak menyontek hasil kerja peserta didik yang lain
Melaporkan atau mempresentasikan data apa adanya berdasarkan
28.
hasil yang diperoleh dalam percobaan
Komunikatif
29. Peserta didik dapat menyajikan data dengan jelas
Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi dan kesimpulan dengan
30.
bahasa yang mudah dipahami
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi melalui persentasi dengan
31.
bahasa yang mudah dipahami.
32. Peserta didik menyampaikan pendapat dengan lancar

Ketentuan Penilaian:
1. Rubrik skor:
Ya = 1
Tidak = 0

2. Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
32

Konversi Nilai:
Sangat Baik = 80 ≤ X ≤ 100
Baik = 60 ≤ X ≤ 79
Sedang = 40 ≤ X ≤ 59
Kurang = 20 ≤ X ≤ 39
Sangat Kurang= 0 ≤ X ≤ 19

Lampiran 2a
1. Perhatikan gambar! 

 
Bandul berayun dari A ke C dalam waktu 0,2 sekon. Frekuensi dan amplitudo ayunan bandul
adalah…

A. 2,5 Hz dan 10 cm
B. 2,5 Hz dan 5 cm
C. 0,4 Hz dan 10 cm
D. 0,4 Hz dan 5 cm 
2. Perhatikan gambar! 

Bandul berayun dengan pola P → Q → R → S → T, jumlah getaran adalah....getaran

A. 1/2
B. 3/4
C. 1
D. 2
3.Perhatikan gambar gelombang longitudinal berikut!

Frekuensi dan cepat rambat gelombang adalah ….

A. 0,2 Hz dan 100 cm/s


B. 0,2 Hz dan 4 cm/s
C. 5 Hz dan 100 cm/s
D. 5 Hz dan 4 cm/s

4. Perhatikan gambar berikut ini! 

Bila waktu yang ditempuh gelombang seperti pada gambar adalah 0,3 sekon maka periode
gelombang tersebut adalah....s
A. 0,2
B. 0,9
C. 2,0
D. 5,0
5. Bagian telinga yang pertama kali menangkap rangsang getaran adalah ….
a. Tulang sanggurdi c. selaput gendang telinga
b. Tulang martil d. tiga saluran setengah lingkaran

6. Dalam organ telinga manusia, terdapat alat keseimbangan yang berupa ….


a. Rumah siput c. tulang sanggurdi
b. Tiga saluran setengah lingkaran d. tingkap jorong

7. Saluran pada telinga yang berfungsi sebagai penghubung antara telinga bagian tengah
dengan rongga mulut adalah ….
a. Tiga saluran setengah lingkaran c. rumah siput
b. Saluran Eustachius d. tulang martil

8. Telinga manusia dapat dibagi menjadi 3 bagian, yaitu telinga luar, tengah, dan dalam.
Tulang-tulang pendengaran yang termasuk kedalam tulang tengah adalah ….
a. Gendang telinga, landasan, rumah siput
b. Martil, saluran Eustachius, tingkap bundar
c. Landasan, sanggurdi, dan martil
d. Daun telinga, martil, dan tiga saluran setengah lingkaram

9. Telinga dalam terdiri dari ….


a. Tingkap jorong, tingkap bundar, tiga saluran setengah lingkaran, rumah siput
b. Selaput gendang telinga, tingkap jorong, tingkap bundar, rumah siput
c. Saluran Eustachius, gendang telinga, rumah siput dan tingkap jorong
d. Gendang telinga, tingkap jorong, tingkap bundar, dan saluran Eustachius

10. Di bawah ini terdapat bagian-bagian telinga:


1. Daun telinga 4. Koklea
2. Tingkap jorong 5. Tulang pendengar
3. Lubang telinga 6. Gendang telinga
Urutan bagian yang dilalui getaran bunyi adalah ….
a. 1 – 3 – 2 – 4 – 5 – 6 c. 1 – 3 – 6 – 2 – 4 – 5
b. 1 – 3 – 4 – 5 – 6 – 2 d. 1 – 3 – 6 – 5 – 2 – 4

11. Perhatikan gambar telinga dibawah ini!


Rumah siput (koklea) ditunjukkan pada nomor
….
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
12. Orang yang dapat mengalami tuna rungu sejak lahir dapat menjadi tuna wicara. Hal
ini disebabkan orang tersebut ….
a. Sulit berbicara
b. Tidak dapat menirukan orang lain
c. Tidak dapat mendengar sehingga sulit menirukan ucapan orang lain
d. Tidak dapat menangkap arti ucapan orang lain

13. Suara yang dapat kita dengar mempunyai frekuensi antara ….


a. 20 - 20.000 Hz c. 20 – 30.000 Hz
b. 20 – 25.000 Hz d. 25 – 30.000 Hz
14. Pemanfaatan pantulan bunyi di bidang kedokteran adalah.....
a.Rontgen
b.Radar
c.Laser
d.USG

15. Perhatikan pernyataan berikut!


1. Untuk mengukur kedalaman laut
2. Untuk mempertinggi frekuensi bunyi
3. Untuk mengukur jarak antara dua tempat
4. Memperbesar amplitudo bunyi
Manfaat bunyi pantul dapat ditunjukkan pada pernyataan nomor....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 3 dan 4
Lampiran 3a
Buatlah poster tentang sistem radar!
LKPD1
GETARAN HARMONIK SEDERHANA

Tujuan :
Mamahami periode dan frekuensi pada getaran mistar, pegas, dan ayunan bandul.
Alat dan Bahan:
Mistar 30 cm, stopwatch, pegas, benang kasur, batu pancing
Langkah Kegiatan :
1. Letakkan penggaris (mistar) di atas meja. Tariklah ujung penggaris
ke bawah kemudian lepaskan. Amati penggaris tersebut, apa yang
terjadi ? Getaran mistar

2. Gantungkan pada statip seperti gambar. Tariklah beban gantung,


kemudian lepaskan. Perhatikan apa yang terjadi pada pegas tersebut.
Getaran pegas

3. Gantungkan pada paku yang sudah ditancapkan benang kasur 20 cm


seperti gambar bandul disamping, kemudian gantung pula batu pancing di
ujung benang lainnya. Tariklah bandul ke kanan dengan simpangan 20 cm
dari titik seimbang, kemudian lepaskan sehingga ayunan bergerak. Ulangi
langkah kerja ke-3 :
a. Tarik batu pancing ke arah samping, kemudian lepaskan batu pacing
yang sudah diikat. Kemudian catat waktu yang diperlukan untuk 10,
Ayunan Bandul
20, 30, 40 dan 50 kali getaran dengan menggunakan stopwatch.
Catat dalam tabel
b. Tarik batu pancing ke arah samping, kemudian lepaskan batu pacing yang sudah
diikat. Kemudian catat banyaknya getaran yang dilakukan dalam 2, 4, 6, 8, dan 10
sekon. Catat dalam tabel
Tabel Pengamatan
No Banyaknya getaran Waktu getar (s) Periode (s)
1 10
2 20
3 30
4 40
5 50

No Waktu getar (s) Banyaknya getaran Frekuensi (Hz)


1 2
2 4
3 6
4 8
5 10
Kesimpulan
1. Getaran adalah …
2. Periode getaran dan frekuensi getaran adalah …
LKPD II
GELOMBANG

Tujuan :
- Memahami pengertian gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik
- Memahami gelombang transversal dan gelombang longitudinal
Alat dan Bahan:
Air dalam wadah, tali elastis, slingki, radio, suber suara
(Bila tidak ada slinki, bisa disimak video1 bentuk gelombang longitudinalnya)
Langkah Kegiatan :
1. a. Amati air dalam wadah. Apakah ada riakan? Buatlah usikan air dengan telunjuk. Amati
pola yang terjadi pada permukaan air
b. Ikatlah tali pada ujung tiang. Getarkan tali ke atas atau ke bawah. Perhatikan apa yang
terjadi ?

a. gelombang air
b. gelombang tali

2. a. Ulangi langkah kerja ke-1 untuk menunjukkan


gelombang mekanik. Perhatikan medium yang digunakan untuk gelombang air dan
tali
c. Hidupkanlah radio atau TV, apakah ada gelombang yang sampai ke radio ?
Perhatikan medium yang digunakan. Hal ini untuk menunjukkan gelombang
elektromagnetik
3. a. Letakkan slinki di atas meja. Pegang salah satu ujung slinki sebagai ujung tetapnya.
Gerakkan ujung slinki yang lain ke atas – ke bawah atau ke kiri – ke kanan secara
berulang-ulang. Amati pada gelombangnya dan gambarkan. Hal ini menunjukkan
gelombang transversal.

a. Ulangi kegiatan di atas (3a) dengan menggerakkan slinki maju – mundur secara
berulang-ulang. Amati pola gelombangnya dan gambarkan. Hal ini menunjukkan
gelombang longitudinal.
