Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 ARJASA

Mata Pelajaran : IPA TERPADU

Kelas / Semester : VIII / GENAP

Materi Pokok : Getaran, Gelombang dan Bunyi

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 TM)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dani menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangakauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mengarang) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
3.11 Menerapkan konsep getaran, 3.11.1 Menjelaskan pengertian getaran
gelombang, bunyi, dan sistem 3.11.2 Menyelidiki peristiwa getaran
pendengaran pada manusia dan siste bandul
sonar pada hewan. 3.11.3 Menghitung periode ayunan bandul
3.11.4 Menghitung frekuensi dan periode
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
3.11.1.1Siwa dapat mejelaskan pengertian melalui tanya jawab dengan benar
3.11.2.1 siswa dapat dapat mengukur periode ayunan bandul dengan baik dan benar
3.11.3.1 Siswa dapat mengukur periode dan frekuensi suatu getaran dengan baik dan
benar

D. Materi Pembelajaran
1. Getaran merupakan gerak bolak balik melalui titik kesetimbangannya yang
energinya akan merambat dalam bentuk gelombang.
2. Getaran ada dua jenis, yaitu getaran mekanis merupakan getaran dimana benda
yang bergetar mengalami pergerseran linier atau pergeseran sudut dan getaran
nonmekanis merupakan getaran yang melibatkan perubahan besaran – besaran
fisika.
3. Periode (T) adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran. Periode
dilambangkan dengan T dan memiliki satuan sekon (s)
𝑡
𝑇=
𝑛
Dengan : T = periode (s)
t = wakatu (sekon)
n = banyak getaran
4. Frekuensi (f) adalah jumlah getaran yang terjadi dalam satu sekon. Frekuensi
dilambangkan dengan f dan memiliki satuan Hertz (Hz)
𝑛
𝑓=
𝑡
Dengan : f = frekuensi (Hz)
t = waktu (sekon)
n = banyak getaran
5. Karena frekuensi adalah kebalikan dari periode, maka diantara keduanya belaku
hubungan :
1 1
𝑓= 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑇 =
𝑇 𝑛
E. Metode Pembelajaran
Model : Cooperaive Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok,
penugasan,

F. Media dan Bahan :


Media :
- Buku paket siswa
- Buku tulis
- Alat tulis
Bahan :
- Benang
- Bandul

G. Sumber Belajar
Kemendikbud. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII SMP/MTs Edisi
Revisi 2017. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII SMP/MTs
Semester 1 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Sutanto, Agus., dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VIII
Mandiri. Jakarta : Erlangga

H. Langkah – langkah Pembelajaran


1. Petemuan Pertama ( 1 x 40 menit )
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan 5 menit
- Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Persiapan Situasi Kelas
- Mengkondisikan situasi kelas
- Menyiapkan media pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi yang
berkaitan dengan pembelajaran :
- Apa yang kalian rasakan ketika terjadi gempa?
Fase 1 : guru memberikan motivasi dan tujuan ke pada siswa
- Guru memberikan motivasi kepada siswa seperti :
- Guru Meminta salah satu peserta didik untuk maju kedepan
mendekati guru dan memberikan pertanyaan apakah peserta
didik tersebut pernah merasakan gempa ? apa yang terjadi
ketika terjadi gempa ?
- Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
- Menyampaikan informasi tujuan dan manfaat pembelajaran dari
materi yang dipelajari.
Kegiatan Inti 30 menit
Fase 2 : Menyajikan Informasi
- Peserta didk mendapatkan penjelasan mengenai getaran pada
ayunan bandul
- Peserta didk mendapatkan penjelaskan mengenai getaran
- Peserta dik mnedapatkan penjelasan menenai macam – macam
satuan yang ada pada getaran
Fase 3 : Mengorganisasi peserta didik daam penugasan
- Peserta didik mendapatkan tugas yang diberikan guru
Fase 4 : Membimbing peserta didik
- Peserta didik Peserta didik mendapat kesempatan untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami.
Fase 5 : Evaluasi
- Peserta didik diminta untuk menyampaikan kesimpulan dari
kegiatan belajar yang telah dilaksanakan didepan kelas.
Penutup 5 menit
- Menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya yaitu
Praktikum mengenai getaran

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi (Terlampir)
c. Kisi – kisi
No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir
(Sikap Spiritual)
1. Mengagumi keteraturan dan Mensyukuri 1
kompleksitas ciptaan Tuhan anugerah Tuhan
tentang aspek fisik serta yang telah
mewujudkannya dalam memberikan salah
pengamalan ajaran agama yang satu bagian tubuh
dianutnya. yang penting yaitu
rangka bagi
manusia.
2. Mengagumi keteraturan dan Menjaga kesehatan 1
kompleksitas ciptaan Tuhan tulang rangka
tentang aspek fisik serta sebagai wujud
mewujudkannya dalam syukur atas
pengamalan ajaran agama yang anugerah Tuhan
dianutnya. Yang Maha Esa.

 Pengetahuan
a. Teknik Penelitian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir)
c. Kisi – kisi
No Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal Soal
1. Menjelaskanpengetian getaran 1 1
2. Menentukan julah gearan pada 1 2
bandul
3. Mentukan periode dan frekuensi 1 3
Jumlah 3
Jember, 14 Februari 21018

Mengetahui Praktikan Mata Pelajaran IPA


Guru Pamong SMPN 1 Arjasa SMPN 1 Arjasa

( Endang Susiati, S.Pd) ( Eva )


NIP. 196401141984122003 NIM 140210102055
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
LEMBAR OBSERVASI

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

NO ASPEK PENGAMATAN SKOR


1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat / presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitumgan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑚𝑎𝑙
A. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII
Semester :I
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Periode Pengamatan : Tanggal ... s.d ....
Butir Nilai : Kerjasama dan tanggung jawab
No. Skor Indikator Sikap Jumlah Skor Tuntas
Sosial (1 - 4) Peroleha Akhir / Tidak
Nama Peserta Disik
Kerjasama Tanggun n Skor Tuntas
g Jawab
1 Ahmad Aril Rifaldi
2 Ahmad Dani Bayu Saputra
3 Amreta Faidathul Hikmah
4 Ana Aprilia
5 Anyxa Maharani
6 Cicim Alfiat
7 Diana Safitri Permata Sari
8 Dimas Apriliandika
9 Dwiki Bima Endar Sasy
10 Fifin Winda Yanti Ningsih
11 Ibnu Abi Zakiri
12 Imel Merinda Imayanti
13 M. Heru Setia Hadi
14 M. Sholeh
15 Moch. Dimas Sasmito
16 Moch. Sofyan Atsori
17 Moh. Hanif Muqorrobin
18 Mohammad Syaifillah
19 Muhammad Haris Zaenal
Nawfal
20 Muhammad Ibnu Mahfud Ali
Hasan
21 Mutasyarofah
22 Nanda Afilla Ragil Romadoni
23 Nur Yuliatingsih
24 Nurma Yunita
25 Rahmad Gusti Aditya Wahyudi
26 Riski Dwi Maulana
27 Sefi Mahfuroh
28 Silva Amelia Wulandari
29 Siti Aisyah
30 Siti Nofita Larasati
31 Siti Novita Ariyanta Dewi
32 Trio Prasetyo Mulyo Prayogo
33 Yesi RatnaSari
34 Zhafira Febriana
35 Siti Aprilia
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis
Instrumen tes tulis : digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok
getaran, gelombang dan bunyi.
Soal uraian :
Jawablah semua pertanyaan dibawah ini :
1. Jelaskan pengertian dari gelombang ?
2. Perhatikangambar berikut :

Bandul berayun dengan pola P – Q – R – S – T , jumlah getaran adalah


Seuah bandul selama 4 sekon bergetar sebanya 20 getaran, berapa periode getaran dan
frekuensi getaran bandul tersebut ?

Penilaian Latihan soal :


No Jawaban Skor
1. Getaran merupakan gerakan bolak-balik suatu benda melalui 20
titik kesetimbangannya pada lintasan tetap.
2. Jumlah etaran pada gamba adlah ½ getaran 20
3. Diketahui : 20
t=4s
n = 20 getaran
Ditanya = Periode dan frekuensi ? 10
Jawab =
𝑡 4 15
𝑇= = = 0,2 𝑠𝑒𝑘𝑜𝑛
𝑛 20
𝑛 20
𝑓= = = 5 𝐻𝑧 15
𝑡 4
Jumlah 100

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑥 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
