Anda di halaman 1dari 9

PEMBELAJARAN INOVATIF I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Pembelajaran Konsep

Disusun Oleh :
Eli Ambarwati
( 14030184098 )

PENDIDIKAN FISIKA B 2014

JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA
DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Porong


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Getaran
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian
KI Kompetensi Dasar
Kompetisi
1 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan 1.1.1 Mengenali dan
yang menciptakan dan mengagumi ciptaan
mengatur alam jagad raya Tuhan yang mengatur
melalui pengamatan karakterstik fenomena
fenomena alam fisis dan getaran dalam kehidupan
pengukurannya. sehari-hari.

2 2.2 Menunjukan perilaku ilmiah 2.2.1 Melakukan kegiatan


(memiliki rasa ingin tahu; pengamatan secara aktif,
objektif; jujur; teliti; cermat; bertanggung jawab,
tekun; hati-hati; jujur, teliti, kerja sama,
bertanggungjawab; terbuka; hati-hati, disiplin, tekun
kritis; kreatif; inovatif; dan dan peduli lingkungan.
peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap
dalam melakukan
percobaan, melaporkan dan
berdiskusi.

3 3.3 Menganalisis hubungan 3.3.1 Menjelaskan pengertian


antara gaya dan gerak getaran getaran harmonis.
3.3.2 Menganalisis
karakteristik besaran-
besaran fisis getaran
harmonis pada bandul.
3.3.3 Menjelaskan faktor yang
mempengaruhi getaran
harmonis pada bandul

4 4.4 Merencanakan dan 4.4.1 Melakukan percobaan


melaksanakan percobaan menggunakan bandul
getaran harmonis pada untuk mengamati
ayunan bandul dan getaran pengaruh panjang tali
pegas. dan massa bandul
terhadap periode getaran
dan frekuensi getar pada
gerak harmonis
sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati fenomena getaran dalam kehidupan sehari-
hari, peserta didik dapat mengenali dan mengagumi kebesaran Tuhan.

2. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat melakukan pengamatan


secara aktif, teliti, kerja sama, hati-hati, disiplin, terbuka, jujur,
bertanggung jawab, terbuka dan peduli lingkungan.

3. Melalui kegiatan demonstrasi menggetarkan penggaris, peserta didik


dapat menjelaskan pengertian getaran harmonis dengan baik.

4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan


besaran-besaran fisis pada getaran bandul dengan tepat.

5. Melalui kegiatan mencoba menggunakan bandul, peserta didik dapat


menjelaskan karakteristik besaran fisis pada bandul dengan baik.

6. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menghitung frekuensi


dan periode pada ayunan bandul dengan teliti.

7. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menjelaskan faktor-


faktor yang mempengaruhi getaran harmonis pada bandul dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Getaran dan Gelombang

E. Metode Pembelajaran
- Model : Pembelajaran Konsep ( Pembelajaran Induktif )
- Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Tanya
jawab

F. Langkah Langkah Pembelajaran


a. Pendahuluan (20 menit)
1. Guru dan siswa saling memberi salam
2. Guru dan siswa membaca doa pembukaan pembelajaran
3. Guru mengabsen/mengecek kehadiran siswa
4. Guru memotivasi siswa dengan menampilkan percobaan
sederhana yaitu dengan meminta salah satu siswa untuk maju ke
depan kemudian menyuruh siswa untuk menggetarkan ujung
sebuah penggaris.
5. Dari kegiatan tersebut diharapkan akan muncul beberapa
permasalahan dari siswa berupa :
1. Berapa jumlah getaran yang dialami oleh penggaris tersebut ?
2. Berapa lama penggris tersebut bergetar ?
6. Guru menstimulus siswa agar siswa mampu menyampaikan bab
apa yang akan dipelajari yaitu getaran dan gelombang.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Tahap I (20 Menit)
1. Siswa diminta untuk menyebutkan beberapa hal yang menyangkut
bab getaran dan gelombang sesuai dengan materi IPA terpadu di
SMP dulu.
2. Siswa diminta untuk mendefinisikan hal-hal tersebut.
3. Siswa menyampaikan informasi kemudian guru
menambahkan/meluruskan informasi tersebut.
Getaran adalah gerak bolak-balik sebuah benda terhadap suatu
titik.
Tahap II (40 Menit)
4. Guru menampilkan gambar \\

5. Guru meminta siswa untuk menggolongkan gambar diatas


termasuk contoh dan non contoh.
6. Guru menambahkan penjelasan tentang materi Getaran.

c. Penutup (10 Menit)


1. Guru dan siswa merangkum tentang pengertian getaran, besaran-
besaran fisis yang mempengaruhi getaran pada bandul.
2. Guru memberikan tugas untuk menjawab soal-soal tentang materi
getaran.
3. Guru dan siswa membaca doa penutup kegiatan pembelajaraan.
4. Guru dan siswa saling memberi salam.
G. Materi Pembelajaran

Pengertian dan Definisi getaran

Gerak dapat berulang dan tiap ulangan gerak dapat ditempuh dalam waktu yang sama.
Gerak seperti ini biasanya disebut gerak periodik. Jika suatu benda dalam gerak periodik
bergerak bolak-balik melalui lintasan yang sama maka disebut getaran.

Amati gambar berikut ini.

Gambar: Getaran Bolak-balik

Pada saat digetarkan, ujung penggaris akan melalui lintasan O A O B O secara


berulang-ulang. Gerakan suatu benda di sekitar titik keseimbangannya pada lintasan tetap
disebut getaran.

Benda dikatakan melakukan satu getaran jika bergerak bolak-balik satu kali penuh. Jadi, satu getaran
adalah gerak dari O A O B O atau A O B O A atau B O A O B.

- Ciri-ciri Getaran

Getaran memiliki ciri-ciri, di antaranya:

1. Untuk menempuh lintasan satu getaran diperlukan waktu yang biasa disebut periode

2. Banyaknya getaran dalam satu sekon disebut frekuensi (f)

- Jenis-jenis Getaran

Terdapat dua jenis getaran, yaitu:

1. Getaran bebas terjadi bila sistem mekanis dimulai dengan gaya awal, lalu dibiarkan
bergetar secara bebas. Contoh getaran seperti ini adalah memukul garpu tala dan
membiarkannya bergetar, atau bandul yang ditarik dari keadaan setimbang lalu dilepaskan.

2. Getaran paksa terjadi bila gaya bolak-balik atau gerakan diterapkan pada sistem mekanis.
Contohnya adalah getaran gedung pada saat gempa bumi.
Perhatikan gambar berikut ini!

titik A merupakan titik keseimbangan


simpangan terbesar terjauh bandul ( ditunjuk kan dengan jarak
AB = AC ) disebut amplitudo getaran
jarak tempuh B A C A B disebut satu getaran penuh

a. Amplitudo
Dalam gambar diatas telah disebutkan bahwa amplitudo adalah simpangan terbesar
dihitung dari kedudukan seimbang. Amplitudo diberi simbol A, dengan satuan meter.

b. Periode Getaran
Periode getaran adalah waktu yang digunakan dalam satu getaran dan diberi simbol T.
Periode suatu getaran tidak tergantung pada amplitudo getaran.
Misalkan dalam 5 sekon terjadi 20 getaran ujung penggaris plastik maka dapat dikatakan
bahwa dalam 1 sekon terjadi 4 getaran ujung penggaris plastik. Jumlah getaran yang terjadi
dalam satu sekon ini disebut frekuensi getaran yang dapat dirumuskan sebagai berikut.

=

Keterangan:
f = frekuensi (Hz)
N = jumlah getaran
t = waktu (s)

c. Frekuensi Getaran
Frekuensi getaran adalah jumlah getaran yang dilakukan oleh sistem dalam satu detik,
diberi simbol f. Untuk sistem ayunan bandul di atas, jika dalam waktu yang diperlukan oleh
bandul untuk bergerak dari B ke A, A ke C, C ke A, dan kembali ke B sama dengan 0,2 detik,
maka :
- dalam waktu 0,2 detik bandul menjalani satu getaran penuh
- dalam waktu 1 detik bandul menjalani 5 kali getaran penuh
Dikatakan bahwa frekuensi getaran sistem bandul tersebut adalah 5 getaran/detik atau f = 5
Hz.
d. Hubungan antara Periode dan Frekuensi Getaran
Dari definisi periode dan frekuensi getaran di atas, diperoleh hubungan :

Keterangan :
T = periode, satuannya detik atau sekon
f = frekuensi getaran, satuannya 1/detik atau s-1 atau Hz
Penilaian Keterampilan

Siswa
Aspek Yang Dinilai (Skor
Siswa
Maksimum) 1 2 3 4 5
Ke-n
1. Menyiapkan bahan
pembelajaran (20)
2. Presentasi (40)
3. Menganalisis hasil diskusi (20)
4. Aktif berpendapat (20)
Skor Total (100)

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang Hasil Kerja Siswa


No.
dinilai Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Lengkap dalam Kurang lengkap Tidak lengkap


Menyiapkan alat
menyiapkan alat dalam menyiapkan dalam menyiapkan
1 dan bahan yang
dan bahan yang alat dan bahan yang alat dan bahan yang
digunakan
digunakan. digunakan. digunakan.

Merangkai alat Rangkaian alat


Rangkaian alat salah
lengkap tdan sesuai kurang (tidak
2 Merangkai Alat dan tidak dapat
dengan rancangan lengkap sesuai
digunakan
percobaan prosedur kerja)

Dapat membaca Dapat membaca Tidak dapat


Melakukan
3 hasil pengukuran skala neraca pegas membaca skala
pengukuran
dengan benar tapi tidak tepat neraca pegas

Mengembalikan Mengembalikan Mengembalikan Mengembalikan alat

4 alat dan bahan alat dan bahan alat dan bahan dan bahan

yang digunakan. percobaan dengan percobaan dengan percobaan dengan


lengkap, dalam lengkap, dalam tidak lengkap,
Aspek yang Hasil Kerja Siswa
No.
dinilai Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

keadaan baik, dan keadaan kurang dalam keadaan


rapi. baik, dan rapi. kurang baik, dan
rapi.

Petunjuk Penilaian

Nilai =
100
