Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT AS-SYIFA BOARDING SCHOOL SUBANG


Nama Guru Mapel : Ika Suminar, S.Pd. Gr
Alamat Surel : humaira.ika85@gmail.com
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Getaran, Gelombang dan Bunyi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

Indikator
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
.
1 SPIRITUAL  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
1.1 Mengagumi keteraturan dan ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kompleksitas ciptaan Tuhan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
tentang aspek fisik dan kimiawi, peranan manusia dalam lingkungan serta

1|Page
kehidupan dalam ekosistem, dan mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
peranan manusia dalam agama yang dianutnya.
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2 SIKAP  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
(memiliki rasa ingin tahu; tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka,
objektif; jujur; teliti; cermat; kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan)
tekun; hati-hati; bertanggung dan bekerja sama dalam aktifitas sehari-hari.
jawab; terbuka; kritis; kreatif;  Menghargai kerja individu dan kelompok
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud
dalam berinteraksi secara efektif implementasi melaksanakan percobaan dan
dengan lingkungan sosial dan melaporkan hasil percobaan.
alam dalam jangkauan pergaulan  Menunjukkan perilaku bijaksana dan
dan keberadaannya. bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
Menunjukkan penghargaan kepada orang
dalam aktivitas sehari-hari.
3. PENGETAHUAN 3.11.2 Menganalisis besaran-besaran yang ada
3.11 Menerapkan konsep getaran, pada getaran
gelombang, bunyi, dan sistem
pendengaran dalam kehidupan 3.11.2 Menemukan nilai periode getaran pada
seharihari termasuk sistem sonar pada bandul
hewan
3.11.3 Menemukan hubungan panjang tali dengan
periode getaran bandul

3.11.4 Membuat keputusan untuk


merekomendasikan ayunan yang digunakan pada
ayunan dengan panjang tali yang berbeda.

4. KETERAMPILAN 4.11.1 Mengkomunikasikan hasil praktikum


4.11 Menyajikan hasil percobaan ayunan pada bandul
tentang getaran, gelombang, dan bunyi

Internalisasi Pendidikan Karakter

2|Page
 Membiasakan diriuntuk bersikap teliti, kerjasama, responsip, proaktif dan
bertanggung jawab.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati demonstrasi ayunan bandul, siswa dapat
menganalisis besaran-besaran yang ada pada bandul dengan teliti.
2. Melaui kegiatan praktikum, siswa dapat menemukan nilai periode getaran
bandul dengan teliti
3. Melaui kegiatan praktikum, siswa dapat menemukan hubungan panjang tali
dengan periode getaran bandul
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membuat keputusan untuk memberikan
rekomendasi ayunan yang digunakan pada ayunan dengan panjang tali yang
berbeda dengan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler :
a. Getaran
Getaran adalah gerakan bolak-balik di sekitar titik keseimbangan.

Gambar 1 Gerak ayunan bandul

Perhatikan gambar 1 di atas, ketika bandul A diberi simpangan, bandul


tersebut akan berayun dari titik A menuju titik B secara periodik.
Gerakan bandul tersebut akan selalu melalui titik O. Pada gambar
tersebut, 1x getaran adalah gerakan dari titik A-O-B-O-A.

b. Besaran-besaran yang ada pada getaran


1) Frekuensi (f) adalah jumlah getaran pada benda yang terjadi dalam 1
detik.
2) Perioda (T) adalah waktu yang dibutuhkan benda dalam melakukan
satu kali getaran.
3) Amplitudo (A) adalah simpangan maksimum yang dapat dicapai
oleh benda yang bergetar, dari keadaan seimbang.

3|Page
c. Hubungan frekuensi dan periode
Dari definisi di atas dapat ditentukan hubungan frekuensi dan perioda.
Jika ditulis secara matematis, adalah:

f= dan T=

Keterangan:
f : frekuensi (Hertz = Hz)
1 Hertz : 1 getaran per sekon
T : perioda (sekon)
Jika ada sejumlah getaran (n), maka:

f= dan T=

Dengan n : jumlah getaran dan t : waktu total benda bergetar (s)

2. Materi remedial :
a. Getaran
b. Besaran-besaran yang ada pada getaran
c. Hubungan frekuensi dan periode

3. Materi pengayaan :
Faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran selain panjang tali.

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintific
 Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
 Metode : Praktikum, diskus, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : power point.
 Alat : Infocus, Laptop, Lembar Kerja Peserta Didik, bandul,
tali, statif, stopwatch.
 Sumber belajar :
a) Sumber Buku
1) Annisa Tsamrotul F., dkk. 2021. Buku Cerdas dan Berkarakter IPA
kelas VIII . Subang: Penerbit ALC Publishing.

4|Page
2) Eka Cahya Prima. 2019. Modul 5 Gelombang Optik dan Listrik
Magnet. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
3) Buku IPA kelas VIII diknas, Buku IPA kelas VIII penerbit alc-
asyifa, buku lain yang relevan dan internet
b) Sumber Internet:
1) Karina Dwi Adistiana. 2018. Memahami Perbedaan Getaran dan
gelombang. (Online). (https://www.ruangguru.com/blog/perbedaan-
getaran-dan-gelombang). Diunduh tanggal 19 April 2022.
2) https://fisikastudycenter.com/fisika-smp
c) Sumber Jurnal:
Annisa Jelita. Vol 6. 2015. Penerapan Model Problem Based Learning
Dengan Penilaian Autentik Pada Materi Getaran, Gelombang, Bunyi, Dan
Cahaya Terhadap Kompetensi Ipa Peserta Didik Kelas VIII Smp Negeri 4
Kubung. (Online).
http://ejournal.unp.ac.id/students/index.php/pfis/article/view/1797.
(Online). Diunduh tanggal 19 April 2022.

G. Kegiatan Pembelajaran/Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya maing-masing.
 Siswa dicek kehadirandengan melakukan presensi oleh guru.
 Kelas dilanjtkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh siswa yang datang
paling awal.
 Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri, posisi dan tempat duduk serta bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan apersepsi.
“Pernahkah kalian bermain di taman PAUD? Apakah kalian juga pernah
bermain ayunan?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada
pertemuan ini.

5|Page
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan Uraian Kegiatan
Fase 1  Guru menunjukkan gambar melaui Power Point, anak-
anak yang sedang bermain ayunan masing-masing
Orientasi peserta didik dengan tali yang berbeda panjangnya.
pada masalah  Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan oleh
guru.

Gambar ayunan dengan panjang tali yang berbeda


 Peserta didik tanya jawab dengan guru tentang isi gambar
pada Power Point.
 Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan
pendapat terhadap gambar/foto yang diberikan.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang
berhubungan dengan gambar yang diamati.
- Amati gambar ayunan dengan panjang talinya yang berbeda.
Jika ada seorang anak yang mau bermain ayunan, ayunan
manakah yang akan kalian rekomendasikan/ sarankan kepada
anak tersebut supaya anak tersebut bisa nyaman ketika
menggunakan ayunannya tersebut? Karena ada juga orang yang
merasakan pusing ketika dalam waktu yang sama bermain
ayunan dengan temannya, temannya itu terlihat santai, sedangkan
dia merasakan pusing. Mengapa demikian?

6|Page
Kegiatan Uraian Kegiatan

Fase 2  Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok


 Peserta didik diberikan LKPD
Mengorganisasikan  Peserta didik dibantu mendefinisikan dan
peserta didik untuk mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
belajar. dengan masalah tersebut.
 Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan dan konsep-konsep yang harus didiskusikan
dan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab.

Fase 3  Guru membimbing peserta didik dalam memecahkan


masalah
Membimbing  Peserta didik melakukan penyelidikan tentang Getaran
penyelidikan individu pada Bandul sesuai LKPD dan berdiskusi dalam
maupun kelompok. kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang
telah diidentifikasi, yaitu:
a) Dalam melakukan 1 x getaran, berapakah waktunya?
b) Dalam 1 sekon, berapa kali benda bergetar?
c) Jika panjang talinya diubah-ubah bagaimana pengaruhnya
terhadap periode getarannya?
d) kesimpulan dari hasil percobaan tersebut!
 Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta
didik dengan berkeliling untuk memberikan bantuan saat
siswa berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan
pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar.
 Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat
mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan
rubrik yang telah dibuat. Siswa yang belum dinilai pada
kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan
diskusi di kesempatan lain. Rubrik ada di halaman
belakang.
Fase 4  Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD dan
menyajikannya dalam laporan tertulis.
Mengembangkan dan  Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan,
menyajikan hasil karya. penarikan kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas)
Fase 5  Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis terhadap
pemecahan masalah yang telah ditemukan peserta didik.

7|Page
Kegiatan Uraian Kegiatan
Menganalisis dan  Kelompok peserta didik yang telah berhasil memecahkan
mengevaluasi proses permasalahan diberi penghargaan.
pemecahan masalah.  Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada Guru untuk
dinilai.
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung (Integritas) Apa saja
yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi
yang telah dipelajari peserta didi dengam menggunakan
instrumen yang telah disediakan oleh Guru.

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
 Guru memberikan penguatan dengan menayangkan materi tentang getaran
menggunakan Power Point.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik.
1. Instrumen Evaluasi
a. Pertemuan pertama
a) . Sikap
(1) Teknik penilaian : Observasi
Instrument : Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Bentuk instrument : Rubrik Penilaian Kegiatan Diskusi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam kejujuran. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap
teliti dan tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu berprilaku dalam kegiatan
3 = sering, apabila sering berprilaku dalam kegiatan
2 = kadang-kadangberprilaku dalam kegiatan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah berprilaku dalam kegiatan

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/ Semester : VIII/ genap

8|Page
Topik/ Subtopik : Getaran, Gelombang, Bunyi/ Getaran
Indikator: Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
resposif, proaktif sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.
No. Nama peserta Kerja sama santun responsif Proaktif Skor
didik
1. …..
2. …..
3. …..
Dst. …..

(2) Teknik Penilaian : Penilaian Diri


Instrument : Lembar Penilaian Diri
PENILAIAN DIRI

Topik: Getaran, Gelombang, dan Bunyi Nama : ……..


Sub Topik : Getaran Kelas : ……..

Setelah mempelajari Sub topik Getaran, Anda dapat melakukan penilaian diri
dengan cara memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan
kemampuan.

No. Pernyataan Sudah memahami Belum


memahami
1. Memahami konsep geratan
dengan benar
2. Memahami besaran-besaran
yang ada pada getaran
3. Memahami perbedaan
frekuensi dan periode
4. Memahami hubungan antara
frekuensi dan periode

b). Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Instrument : Lembar tes tulis
Bentuk instrument : Uraian

9|Page
Topik: Getaran, Gelombang, dan Bunyi
Sub Topik: Getaran

1. Indikator : Disajikan gambar sebuah jam bandul yang tidak berfungsi karena
ayunannya lambat, sehingga tidak tepat menunjukkan periode = 1 s.
Peserta didik harus memecahkan masalah untuk memperbaiki ayunan
bandul pada jam tersebut.
Soal:
Rafi sedang berjalan-jalan ke sebuah toko reparasi jam bandul.

Gambar jam bandul

Disana ia menemukan jam yang akan direparasi. Jam tersebut berayun


lambat sehingga tidak tepat menunjukan periode = 1 s. Rekomendasi apa
yang bisa diberikan oleh Rafi kepada orang yang akan mereparasi jam
bandul tersebut.

2. Indikator: Disajikan gambar 2 buah ayunan, ayunan pertama talinya


panjang, ayunan ke-2 talinya diputar ke kayu penyangga yang menyebabkan
telihat lebih pendek, peserta didik dapat menganalisis hubungan panjang tali
dengan periode ayunannya dengan teliti.
Soal:
Amatilah gambar 2 buah ayunan berikut:

Gambar 2 buah ayunan dengan beda panjang tali.

Jika ada seorang anak yang mau naik ayunan seperti ayunan pada gambar di

10 | P a g e
atas, ayunan manakan yang akan kalian rekomendasikan untuk anak
tersebut, supaya nyaman dan tidak cepat pusing?.

3. Indikator: Disajikan gambar burung kolibri yang mampu mengepakkan


sayapnya dengan cepat, yaitu 160 kali kepakan dalan 2 detik Peserta didik
dapat menemukan periode dan frekuensi kepakan sayapnya.
Soal :
Hummingbird atau yang dikenal dengan burung kolibri merupakan spesies
yang cukup unik. Salah satu keunikannya adalah bisa terbang mundur dan
merupakan burung tercepat di dunia.

Gambar Burung Kolibri

Dikutip dari defenders.org, kolibri memiliki bentuk badan yang kecil dan
memiliki kombinasi warna-warni pada bulunya. Burung ini juga mampu
mengepakan sayapnya dengan cepat yakni 160 kali kepakan dalam 2 detik
dengan simpangan maksimum kepakan sayapnya adalah 0,8 cm. Buatlah
rincian data besaran-besaran yang terdapat dalam kepakan sayap burung
kolibri tersebut!

4. Indikator: Disajikan data periode getaran ayunan pada bandul di Bumi,


peserta didik dapat memecahkan masalah besar periode jika dibawa ke
planet lain dengan tepat.
Soal :
Seorang astronot yang akan ditugaskan ke luar angkasa, ketika masih di
Bumi, dia melakukan percobaan sederhana dengan mengayunkan sebuah
bandul. Ketika dia sudah sampai di planet tujuan dengan sederet misinya,
dia teringat dengan bandulnya yang ia bawa dari Bumi, dan dia melakukan
percobaan yang sama (panjang tali sama) seperti percobaan yang ia lakukan
ketika ia di Bumi. Jika percepatan gravitasi planet tersebut adalam 1/4
percepatan gravitasi di Bumi. Bagaimana anda melihat permasalahan ini.

11 | P a g e
Apakah periode getarannya akan sama? Uraikanlah.

Pedoman Penskoran Penilaian Aspek Pengetahuan


No. Jawaban Skor
1 uraian lengkap, mengaitkan dengan panjang talinya perlu 30
diperpendek, serta menjelaskan hubungan antara panjang tali
dengan periode
uraian kurang lengkap, mengaitkan dengan panjang talinya 20
yang perlu diperpendek. Tanpa ada penjelasan tambahan
Uraian tidak lengkap, tidak mengaitkan dengan panjang tali. 10
2 uraian lengkap, memberikan rekomendasi untuk 30
menggunakan ayunan dengan tali yang lebih panjang , serta
menjelaskan hubungan antara panjang tali dengan periode
uraian kurang lengkap, memberikan rekomendasi untuk 20
menggunakan ayunan dengan tali yang lebih panjang , tanpa
menjelaskan hubungan antara panjang tali dengan periode
uraian tidak lengkap, tidak memberikan rekomendasi ayunan 10
yang sebaiknya digunakan
3 Uraian lengkap, memerinci frekuensi, periode dan amplitudo 30
serta nilainya masing-masing
Uraian kurang lengkap, memerinci frekuensi, periode dan 20
amplitudo, tanpa nilainya masing-masing
Uraian tidak lengkap, tidak memerinci besaran-besarannya. 10
4 Uraian lengkap, mengaitkan antara pengetahuan tentang besar 30
nilai gravitasi yang berbeda-beda di setiap planet yang
memungkinkan akan terjadi perbedaan pula terhadap periode
getaran.
Uraian kurang lengkap, mengaitkan antara pengetahuan 20
tentang nilai gravitasi tanpa mengaitkan dengan periode
Uraian kurang lengkap menganalisis tentang nilai grafitasi 10
Bumi.
Skor Maksimal 90

c) Keterampilan
(1) Penilaian Praktikum
Topik : Getaran, Gelombang, dan Bunyi

12 | P a g e
Sub Topik : Getaran
KI : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
KD : 4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan
bunyi
Indikator : 4.11.1 Mengkomunikasikan hasil praktikum ayunan pada bandul

Lembar Pengamatan

No Kelompok Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


. Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1.
2.

No Keterampilan yang diukur Skor Rubrik


1. Persiapan percobaan 30  Alat dan bahan tertata rapi
(menyiapkan alat dan bahan)  Tali sudah dipotong sesuai ukuran
panjang yang diminta (10 cm, 15 cm,
20 cm, 25 cm, 30 cm)
 Stopwatch sudah dicek berfungsi/
tidaknya
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
2. Pelaksanaan percobaan 30  Merangkai alat dan bahan percobaan
dengan benar
 Melakukan percobaan dengan benar
sesuai langkah-langkah percobaan
 Mencatat data sesuai fakta yang
diamati
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia

13 | P a g e
3. Kegiatan akhir percobaan 30  Merapikan alat dan bahan yang sudah
digunakan
 Membersihkan meja praktikum
 Mengembalikan alat ke tempat
semula
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia

(2) Penilaian Presentasi (Mengkomunikasikan Hasil Percobaan)


Lembar Penilaian Kegiatan Presentasi
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester: VIII/ Genap
Topik/ Subtopik : Geratan, Gelombang, dan Bunyi/ Getaran
Indikator : Mengkomunikasikan hasil praktikum ayunan pada bandul
No Nama Menguasai data Komunikasinya Responsif ketika
. hasil percobaan lancar ada yang bertanya
1. ….
2. ….

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai KKM akan
diberikan kegiatan remedial dalam bentuk:
a. Tes lisan jika yang belum tuntas ≤ 20 %
b. Membuat rangkuman materi dalam bentuk mind map 20% - 50%
c. Pembelajaran ulang jika yang belum tuntas ≥ 50%

14 | P a g e
3. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas mencapai KKM, akan diberikan kegiatan studi
literasi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran selain panjang
tali.

Mengetahui, Subang, 19 April 2022

Kepala SMPIT As-Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Gigih Pamungkas, M.Pd. Gr. Ika Suminar, S.Pd. Gr.

15 | P a g e
LKPD
GETARAN PADA BANDUL

Alat & bahan


Tujuan Percobaan
1. Menemukan berapakah waktu yang 1. Bandul/ benda
diperlukan dalam melakukan 1 x getaran 2. Statif/ penyangga
3. Stop watch
2. Menemukan berapa kali benda 4. Busur derajat
getaran dalam waktu 1 detik 5. Tali dengan panjang 30 cm

Bagaimana langkah
kerjanya?

Pasang tali pada bandul.


Ikatkan tali bandul tersebut pada statif
sehingga menggantung seperti pada
gambar 1
Tariklah bandul ke samping (memberi
simpangan) dengan sudut 10o
kemudian lepaskan. Pada saat yang
bersamaan dengan melepaskan bandul,
on kan stopwatch.
Kemudian tulislah di dalam tabel
waktu yang dibutuhkankan oleh bandul
ketika bergerak dalam beberapa kali
getaran.
Gambar 1
Percobaan Getaran pada Bandul Catatlah data hasil percobaanmu ke
dalam tabel data pengamatan di bawah
ini

Tabel Hasil Percobaan


Pertanyaan:

1. Dalam melakukan 1 x getaran, berapakah waktunya?


2. Dalam 1 sekon, berapa kali benda bergetar?
3. Tuliskan kesimpulanmu dari hasil percobaan tersebut!

Kelas 8 Semester 2

Bab 11
GETARAN DAN
GELOMBANG

GgGGGG

Oleh :
Ika
Suminar
Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati demonstrasi ayunan
bandul, siswa dapat menganalisis besaran-besaran
yang ada pada bandul dengan teliti.

Melaui kegiatan praktikum, siswa dapat menemukan


nilai periode getaran bandul dengan teliti

Melaui kegiatan praktikum, siswa dapat menemukan


hubungan panjang tali dengan periode getaran bandul

Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membuat


keputusan untuk memberikan rekomendasi ayunan
yang digunakan pada ayunan dengan panjang tali yang
berbeda dengan penuh tanggung jawab.
Amati gambar ayunan
dengan panjang
talinya yang berbeda
tersebut.

Jika ada seorang


anak yang mau
bermain ayunan,
ayunan manakah
yang akan kalian
rekomendasikan/
sarankan kepada
anak tersebut supaya
anak tersebut bisa
nyaman ketika
menggunakan
- Dalam melakukan 1 x
getaran, berapakah
waktunya?

- Dalam 1 sekon, berapa


kali benda bergetar?

- Jika panjang talinya


diubah-ubah bagaimana
pengaruhnya terhadap
periode getarannya?

- Ungkapkan kesimpulan
dari hasil percobaan
tersebut!
Getaran

Gerakan bolak-balik di
sekitar titik keseimbangan

Titik keseimbangan :
titik dimana posisi
bandul berada ketika
sedang diam

Kerjakan Tugas Mandiri


11.1 halaman 256 Buku
Cerdas dan Berkarakter
IPA 8
Besaran-besaran Pada Getaran

FREKUENSI (f) PERIODE (T) AMPLITUDO (A)

WAKTU YANG
JUMLAH GETARAN SIMPANGAN TERJAUH
DIBUTUHKAN UNTUK
YANG TERJADI DALAM DARI
MELAKUKAN 1X
WAKTU 1 DETIK TITIK KESEIMBANGAN
GETARAN
Kerjakan

Uji Kemampuan 11.1


halaman 258 Buku
Cerdas dan
Berkarakter IPA 8
Terima Kasih

Ilmu tidak akan dapat diraih, kecuali dengan


ketabahan (Imam Syafi’I)
