(RPP)
Nomor Dokumen
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
RPP - 1
Terbit / Revisi
SMKN 1
PANDANARUM
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
1
alam fisis dan pengukurannya menciptakan dan mengatur alam
jagad raya melalui pengamatan
fenomena alam yaitu proses
bagaimana manusia bisa mendengar/
timbulnya suara
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah Menunjukkan sikap menghargai pendapat
(memiliki rasa ingin tahu; orang lain saat proses pembelajaran
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
percobaan, melaporkan dan
berdiskusi
3 3.4Menganalisis hubungan antara 1. menunjukkan karakteristik getaran
gaya dan gerak getaran harmonik
2. menganalisis simpangan, frekuensi,
dan periode getaran
3. menganalisis hubungan gaya dan
getaran pada ayunan sederhana dan
pegas
4. mengimplementasikan persamaan
gerak harmonik untuk menentukan
percepatan gravitasi
5. Menentukan persamaan simpangan,
kecepatan, percepatan dan energi
getaran harmonik
4 4.4 Merencanakan dan 1. menentukan periode (T), dan
melaksanakan percobaan menganalisis pengaruh massa dan
getaran harmonik pada ayunan konstanta pegas (k) terhadap T dan f
bandul dan getaran pegas 2. menentukan percepatan gravitasi bumi
(g) pada ayunan sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x @ 45 menit)
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan:
1. Melalui membaca artikel siswa dapat menjelaskan secara cermat tentang getaran
pada ayunan sederhana dan pegas sehingga bisa mensyukuri kemampuannya.
2. Melalui pengamatan demonstrasi siswa dapat menjelaskan secara mandiri
konsep simpangan, amplitudo, frekuensi, dan periode pada getaran sehingga
bisa mengucap syukur karena berhasil menjelaskan konsep.
2
3. Melalui pengamatan demonstrasi dan membaca artikel siswa mampu
menjelaskan dengan teliti konsep gerak harmonik sederhana sehingga bisa
bersyukur atas manfaat yang diperoleh.
4. Melalui membaca buku sma fisika sarwono halaman 63 atau buku fisika abdul
haris halaman 69-70 siswa dapat menentukan dengan cermat dan tepat
persamaan simpangan, frekuensi dan periode pada getaran harmonic sehingga
bisa mensyukuri kemampuannya.
3
3. Siswa dapat mengukur periode dan menghitung frekuensi gerak harmonik sederhana
melalui percobaan pegas dalam kelompok secara teliti dan cermat
D. Materi
1. Pengertian Getaran
Pengertian getaran atau osilasi mencakup pengertian gerak bolak-balik suatu benda
di sekitar titik keseimbangan. Contohnya: sebuah benda yang berayun melakukan gerak
osilasi atau gerak bolak-balik, sebuah kelereng yang diletakkan di dalam mangkok diberi
sedikit simpangan dari posisi setimbangnya di dasar mangkok, akan menyebabkan
kelereng bergerak bolak-balik di sekitar posisi kesetimbangannya dan akhirnya berhenti
di posisi kesetimbangannya.dan akhirnya berhenti di posisi kesetimbangannya, lihat
gambar 1.
4
Benda yang melakukan gerak bolak-balik terhadap titik setimbangnya disebabkan
oleh adanya gaya pemulih (restoring force). Gambar 1a menunjukkan kelereng yang
bergerak kembali ke arah bawah menuju titik kesetimbangan karena adanya gaya
pemulih. Gaya pemulih berupa komponen gaya berat kelereng yang searah dengan
lintasan kelereng. Titik kesetimbangna stabil, sebab setiap diberi gangguan atau
disimpangkan, kelereng akan kembali ke tempat semula. Akan tetapi untuk kelereng yang
ada di puncak mangkok pada gambar 1b bila gerak kelereng tidak kembali ke tempat
semula, melainkan akan terus turun ke bawah. Titik kesetimbangan ini disebut titik
kesetimbangan labil.
Pada gambar 2 memperlihatkan sebuah pendulum, yang terdiri dari seutas tali dan
sebuah beban berupa silender pejal, kemudian tali diikat pada statif (penyangga). Jika
pendulum disimpangkan dari posisi kesetimbangannya, maka saat dilepaskan bandul
tersebut akan bergerak bolak-balik di sekitar titik kesetimbangannya. Satu gerakan atau
satu getar adalah gerakan dari titik mula-mula sampai kembali ke titik awal melalui titik
setimbang. Dalam gambar ditunjukkan satu getaran di mulai dari titik awal melalui titik
setimbang. Dalam gambar ditunjukkan satu getaran di mulai dari titik P melalui O ke titik
5
Q kembali ke P juga harus melalui O. Jadi bila dilihat lintasan tersebut adalah gerakan
mulai dari titik P – O – Q – O – P
6
3. Amplitudo, Periode dan Frekuensi
Simpangan menyatakan posisi pendulum setiap saat terhadap titik setimbangnya.
Simpangan terbesar dari sistem tersebut disebut amplitudo. Jika simpangan diberi notasi x
dan amplitudo diberi notasi A, maka persamaan simpangan sebagai fungsi waktu adalah:
.................................................. (1.1)
Besaran dinamakan fase dari gerak harmonik dengan menyatakan kecepatan
sudut dan menyatakan fase untuk t = 0. Dengan demikian untuk pendulum dengan
keadaan awal t = 0 diberi simpangan maksimum A, maka harga x akan bervariasi antara x
= - A hingga x = +A
Selang waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran dinamakan periode (T),
dan banyaknya getaran setiap detik disebut frekuensi (f). Hubungan antara periode dan
Contoh lain getaran harmonik sederhana adalah gerakan pegas seperti pada gambar 3
7
Kecepatan sudut atau frekuensi sudut menyatakan besar sudut yang ditempuh
Dan dari persaman (1.1), dapat diturunkan kecepatan dan percepatan getaran harmonik
sederhana, yaitu:
Sehingga dari persamaan (1.5) dan (1.6) di atas, diperoleh kecepatan maksimum dan
percepatan getaran harmonis dapat juga dinyatakan terhadap simpangannya
..................................................................................(1.7)
Dapat disimpulkan bahwa gerak harmonik sederhana, percepatannya sebanding dan
berlawanan arah dengan simpangannya
8
Keterangan
= Periode (s)
Persamaan tersebut memberikan arti bahwa periode gerak tergantung pada massa
beban dan konstanta pegasnya. Semakin besar massa yang digunakan, maka periode
getarnya juga semakin besar. Sebaliknya, semakin besar konstanta pegas, yang
berarti pegas semakin kaku, periode getarannya semakin kecil.
b. Pendulum Sederhana
Titik keseimbangan bola pendulum didapatkan ketika pendulum diam dan bola
tergantung vertikal. Ketika gaya diberikan, bola pendulum akan bergerak dengan
lintasan berupa busur lingkaran. Bola ini akan menyimpang sejauh x dari titik
seimbang. Sementara tali pada posisi ini membentuk sudut terhadap vertikal. Jika,
Keterangan:
9
Gambar 4 (a). Pendulum Gambar 4 (b). Sebuah pendulum sederhana
dan gaya yang bekerja pada bola pendulum
Keterangan:
10
Persamaan ini identik dengan bentuk persamaan gaya pulih pada pegas (
Keterangan gambar:
= sudut simpangan
L
l (long) = panjang tali Φ
mg cosΦ
mg sinΦ
mg
Gaya yang bekerja pada beban adalah beratnya mg dan tegangan T pada tali. Bila
11
tegak lurus tali dalam arah berkurangnya . Misalnya s sebagai panjang
busur diukur dari dasar lingkaran. Panjang busur dihubungkan ke sudut oleh
sehingga
(1)
Newton adalah
atau
(2)
Apabila s jauh lebih kecil dari pada s/L, sudut adalah kecil, dan kita dapat
mendekati sin dengan sudut . Dengan menggunkan sin (s/L) dalam persamaan
(3)
Pada sudut yang cukup kecil maka . Dari persamaan di atas maka
persamaan berbanding lurus dengan simpangan. Gerak bandul dengan demikian gerak
harmonik sederhana untuk simpangan kecil. Persamaan (3) dapat ditulis
(4)
Dengan (5)
maksimum diukur sepanjang busur lingkaran. Periode gerak harmonik tersebut adalah
12
(6)
menurut persamaan (6) makin panjang tali, makin besar periode, yang konsisten dengan
pengamatan eksperimen. Periode tidak bergantung pada massa, hal ini berlaku karena gaya
pemulih berbanding lurus dengan massa. Percepatan karena itu tidak bergantung
pada massa. Perhatikan bahwa frekuensi dan periode tida bergantung pada amplitudo
osilasi, segi umum gerak harmonik sederhana.
Dari gambar 3.8 kita peroleh persamaan simpangan dari gerak harmonik sederhana adalah
sebagai berikut:
Dengan
Jika benda melakukan gerak harmonik sederhana dengan sudut awal maka persamaan
simpangannya menjadi:
13
Kecepatan Gerak Harmonik
Kecepatan gerak harmonik sederhana ditentukan dengan menurunkan persamaan simpangan
gerak harmonik sederhana dan dirumuskan sebagai berikut.
14
Apabila getaran harmonis terjadi pada pegas maka sehingga energi
kinetiknya dapat dinyatakan sebagai berikut
Kita ketahui , maka energi potensial getaran harmonik menjadi seperti berikut
Keterangan:
EP : energi potensial getaran harmonik (Joule)
K : konstanta getaran (N/m)
15
Karena maka energi mekanik getaran harmonik dapat
dinyatakan sebagai berikut
9. Media Pembelajaran
1. Media : power point, papan tulis, demonstrasi, buku ajar, animasi tentang GHS
2. Alat/Bahan : Lembar Diskusi Siswa, pegas, statif, beban, mistar dan stopwatch
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa 10 menit
2. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam
mengikuti pelajaran
3. Guru memberi apersepsi kepada siswa:
Mengingatkan siswa pada materi getaran pada pelajaran
SMP yang telah dilakukan
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
16
Inti MENGAMATI 70 menit
1. Siswa diminta untuk membaca artikel tentang getaran pada
ayunan sederhana dan pegas.
2. Guru menyajikandemonstrasi tentang getaran pada ayunan
sederhana dan pegas.
3. Setiap siswa mengamati demonstrasiyang disajikan oleh guru.
4. Guru memberikan masalah kepada siswa
Pada dasarnya seismograf adalah sebuah bandul yang
cara kerjanya didasarkan pada prinsip kelembaman dan
ketahanannya terhadap perubahan gerakan. Massa benda
pada ujung bandul tetap diam meskipun tanah bergerak.
Sementara itu, pena pencatat yang diletakkan pada
bandul bergerak mengikuti getaran diatas kertas yang
bergerak bersama tanah. Pena akan menggambarkan
garis, berupa grafik yang tidak terputus diatas kertas.
Kertas pencatat tersebut dililitkan pada tabungan yang
terus berputar dan bergerak dibawah pencatat.Seismograf
mencatat semua getaran dan kecepatan rambat gempa
bumi dalam bentuk seismogram dengan kata lain hasil
rekaman dari getaran yang dicatat oleh seismograf
dinamakan seismogram.
5. Setiap siswa menuliskan permasalahan dari fenomena yang
disajikan oleh guru
MENANYA
1. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang berkaitan dengan pemecahan masalah dan hal-hal yang
berkaitan dengan tujuan pembelajaran
2. Siswa bertanya hal-hal yang berkaitan dengan pemecahan
masalah dan hal-hal yang berkaitan dengan tujuan
pembelajaran
MENGEKSPLORASI
1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan eksplorasi
2. Guru menginstruksikan setiap siswa untuk mengumpulkan
informasi melalui buku, internet dan referensi lain yang relefan
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan masalah.
3. Setiap siswa mengidentifikasi masalah dan informasi apa yang
dibutuhkan informasi melalui buku, internet dan referensi lain
yang relefan untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
masalah.
4. Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok
5. MENGASOSIASI
17
1. Guru melakukan penilaian sikap ilmiah siswa
2. Siswa dalam kelompok mengolah informasi/data yang telah
diperoleh untuk memecahkan masalah
MENGKOMUNIKASIKAN
1. Perwakilan siswa menyajikan hasil pemecahan masalah
didepan kelas.
2. Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil dari pemecahan
masalah yang telah dipresentasikan
3. Guru mengklarifikasi jika ada miskonsepsi dan memberikan
penguatan pada konsep yang benar
1. Guru memberi penghargaan pada siswa yang berprestasi/ 10 menit
aktif dalam pembelajaran
2. Guru memberikan motivasi pada siswa yang belum aktif
dalam pembelajaran
3. Guru mengingatkan siswa untuk mempersiapkan praktikum
pada pertemuan selanjutnya tentang hubungan panjang tali
dan konstanta pegas terhadap periode dan frekuensi
4. Guru memberi Tugas Rumah kepada siswa yang berkaitan
dengan pembelajaran yang telah dilakukan
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, berdoa dan 10menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memberi apersepsi:
a. Bagaimana cara menentukan frekuensi dan periode pada
pertemuan sebelumnya?
b. Apakah terdapat faktor yang berpengaruh terhadap
frekuensi dan periode pada getaran pegas dan ayunan
bandul sederhana?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti 1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. 70 menit
2. Masing-masing kelompok diberi LKS yang berisi petunjuk
praktikum yang berbeda pada setiap kelompok.
Mengamati:
1. Siswa mengamati pengaruh massa benda dan panjang tali
pada praktikum ayunan bandul sederhana untuk menentukan
frekuensi dan periode.
2. Siswa mengamati pengaruh massa benda dan konstanta pegas
pada praktikum getaran pegas untuk menentukan frekuensi
dan periode.
Menanya:
18
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Siswa menanyakan kepada guru mengenai hal-hal yang ingin
diketahui berkaitan dengan materi.
Eksplorasi:
1. Siswa melakukan praktikum dengan masing-masing-masing
kelompoknya sesuai dengan petunjuk praktikum yang telah
diberikan terhadap masing-masing kelompok.
2. Setiap kelompok melakukan diskusi utnuk mengisi data dan
menjawab LKS praktikum.
Asosiasi :
1. Melalui praktikum, siswa mengumpulkan dan memasukan
data tentang panjang tali, massa, dan periode pada ayunan
bandul sederhana ke dalam LKS praktikum.
2. Melalui praktikum, siswa mengumpulkan dan memasukan
data tentang konstanta pegas, massa benda dan periode dari
getaran pegas ke dalam LKS praktikum.
Komunikasi:
1. Guru meminta salah satu siswa perwakilan masing-masing
kelompok untuk maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
2. Kelompok lain diminta untuk menanggapi hasil presentasi
yang disampaikan perwakilan tiap-tiap kelompok.
3. Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberi jawaban
atau informasi yang tepat.
4. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya materi
yang belum dipahami.
Penutup 1. Guru mengumpulkan lembar kerja siswa 10 menit
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik dalam
kegiatan pembelajaran.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah
dibahas pada pertemuan saat itu.
4. Siswa diberi tugas rumah membaca dan merangkum materi
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.
Pertemuan ke- 3
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa 5 menit
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi pada siswa:
Mengingatkan kembali materi yang telah diberikan tentang
gerak harmonik sederhana (frekuensi, periode,amplitudo)
19
4. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan hubungan gaya dan getaran pada
gerak harmonik sederhana (pegas dan pendulum)
Siswa dapat menganalisis massa beban dan konstanta
pegas terhadap periode dan frekuensi
Siswa dapat menghitung besarnya periode dan frekuensi
gerak harmonik sederhana
Inti MENGAMATI 75 menit
1. Guru menampilkan fenomena tentang sebuah pegas yang diberi
sebuah beban serta pendulum yang disimpangkan
2. Siswa mengamati fenomena tentang gerakan bolak balik pada
pegas yang diberi beban dan disimpangkan serta pendulum
yang disimpangkan
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca
buku referensi tentang hubungan antar gaya dan getaran
harmonik sederhana
MENANYA
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang fenomena gerakan bolak balik pada pegas yang diberi
beban dan disimpangkan serta pendulum yang disimpangkan
2. Siswa mengajukan pertanyaan tentang fenomena gerakan bolak
balik pada pegas yang diberi beban dan disimpangkan serta
pendulum yang disimpangkan.
3. Dari pertanyaan yang telah diajukan siswa, Guru membimbing
siswa untuk menyusun hipotesis bagaimana hubungan gaya
dengan gerak harmonik sederhana,menganalisis massa beban
dan konstanta pegas terhadap periode dan frekuensi
MENGEKSPLORASI
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
2. Guru membagikan LDS agar siswa dapat mengetahui
hubungan antara gaya dan getaran harmonik sederhana serta
dapat menentukan periode dari hubungan tersebut.
3. Guru membagikan Lembar kerja Siswa tentang percobaan
getaranhubungan massa frekuensi dan periode getaran pada
pegas
4. Setiap kelompok melakukan diskusi dan Eksperimen sesuai
dengan LDS dan LKS
5. Guru melakukan penilaian sikap pada kinerja siswa
MENGASOSIASI
20
1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan mengasosiasi
2. Setiap kelompok berdiskusi danmengolah data serta menarik
kesimpulan dari hipotesis yang telah disusun
MENGKOMUNIKASIKAN
1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan mengkomunikasikan
2. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil percobaan
3. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
atau mengklarifikasi
Penutup 1. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang aktif dalam 10 menit
percobaan
2. Guru bersama siswa menyimpulkan kembali hasil percobaan
3. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari persamaan
Pertemuan ke- 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Mengucap salam kepada siswa dan dilanjut dengan berdoa 10 menit
sesuai dengan agama masing-masing sebelum memulai
pelajaran
2. Memotivasi: Peserta didik diajak untuk mengingat kembali
persamaan periode pada ayunan
3. Aperception: Peserta didik diberi pertanyaan: “ faktor besaran
apa saja yang mempengaruhi periode pada ayuanan bandul?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok 70 menit
Mengamati:
Siswa mengamati percobaan yang dilakukan
Menanya:
Siswa membuat hipotesis besarnya percepatan di tempat
percobaan
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi
1. Siswa menyiapkan bahan dan alat
2. Siswa melakukan eksperimen untuk menentukan percepatan
gravitasi g pada pegas
Mengasosiasi
Siswa memasukkan data percobaan pada tabel, membuat
grafik,dan menginterpretasikan data untuk menentukan g pada
pegas
Mengkomunikasikan
21
Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil eksperimen
dan diskusinya
Penutup 1. Guru menyimpulkan/menjelaskan kembali materi 10 menit
pembelajaran yang dipelajari
2. Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang
Pertemuan ke- 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa 10 menit
2. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam
mengikuti pelajaran
3. Guru memberi apersepsi kepada siswa:
Mengingatkan siswa pada materi sebelumnya tentang
getaran harmonic pada ayunan dan pegas
Mengingatkan siswa pada partikel yg bergerak melingkar
Tahukah kalian bahwa gerak melingkar dapat diproyeksikan
ke Gerak Harmonic Sederhana?
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
6. Guru membagi Lembar Diskusi Siswa
22
Inti MENGAMATI 70 menit
1. Guru menyajikan peragaan dan animasi tentang proyeksi
gerak melingkar ke Gerak Harmonic Sederhana,
2. Guru memberikan masalah “Bagaimana cara menemukan/
mementukan persamaan simpangan, kecepatan dan
percepatan pada Gerak Harmonic Sederhana?”.
3. Setiap kelompok mengamati peragaan dan animasi yang
disajikan oleh guru
4. Setiap kelompok menuliskan permasalahan yang disajikan
oleh guru
MENANYA
1. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-
hal yang berkaitan dengan pemecahan masalah dan hal-hal
yang subtantif dengan tujuan pembelajaran
2. Siswa bertanya hal-hal yang berkaitan dengan pemecahan
masalah dan hal-hal yang subtantif dengan tujuan
pembelajaran
MENGEKSPLORASI
1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiata eksplorasi
2. Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk mengumpulkan
informasi melalui buku atau internet untuk menyelesaiakan
masalah yang berkaiatan dengan simpangan, kecepatan dan
percapatan pada Gerak Harmonik Sederhana
3. Setiap siswa mengumpulkan informasi/ data melalui buku atau
internet untuk menyelesaiakan masalah yang berkaiatan
dengan simpangan, kecepatan dan percapatan pada Gerak
Harmonik Sederhana
MENGASOSIASI
1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan meengasosiasi
2. Guru melakukan penilaian sikap ilmiah siswa
3. Setiap siswa mengumpulkan informasi yang diperoleh kepada
ketua kelompok
4. Setiap kelompok mengolah informasi/data yang telah
diperoleh untuk memecahkan masalah
5. Setiap kelompok mendiskusikaan penyelesaian masalah yang
subtantif dengan petunjuk Lembar Diskusi Siswa
6. Setiap kelompok mempersiapkan hasil diskusi yang akan
disajikan didepan kelas
23
MENGKOMUNIKASIKAN
1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan mengkomunikasikan
2. Salah satu perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi
didepan kelas.
3. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi
4. Guru mengklarifikasi jika ada miskonsepsi dan memberikan
penguatan pada konsep yang benar darihasil diskusi kelompok
5. Guru memberikan contoh penerapan persamaan simpangan,
kecepatan dan percepatan dalam beberapa soal.
Penutup 1. Guru memberi penghargaan pada siswa yang berprestasi/ aktif 10 menit
dalam pembelajaran
2. Guru memberikan motivasi pada siswa yang belum aktif dalam
pembelanjaran
3. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari Energi pada GHS
4. Guru memberi Tugas Rumah kepada siswa yang berkaitan
dengan persamaan simpangan, kecepatan dan percepatan pada
gerak harmonic sederhana.
Pertemuan ke- 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengarahkan siswa untuk berdoa dan memeriksa 10 menit
kesiapan peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberikan apersepsi dan motivasi
1. Berdasarkan pengamatan kalian pada pertemuan
sebelumnya, energi apa sajakah yang mungkin terjadi
pada getaran harmonik?
2. Bagaimana energi kinetik dan energi potensial sebuah
benda yang mengalami getaran harmonis sederhana?
Inti Mengamati 60 menit
Guru mengarahkan siswa untuk mencermati lembar diskusi
yang telah diberikan dan siswa mendiskusikannya dalam
kelompok(mengamati)
Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan dalam LDS
Menanya
Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan
permasalahan (energi pada getaran harmonik) yang disajikan
dalam LDS
Guru memberikan penjelasan cara menyelesaikan
permasalahan tersebut
Siswa mencoba kembali menyelesaikan permasalahan
tersebut dengan berdiskusi
24
Guru menilai kerjasama siswa dalam berdiskusi
Mengeksplorasi/ Mengeksperimen
Siswa mencoba kembali menyelesaikan permasalahan dengan
berdiskusi dan mencari informasi di buku atau sumber lain
yang relevan(mengeksplorasi)
Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan eksplorasi
Mengasosiasi
Setiap kelompok mengolah informasi yang telah diperoleh dan
membuat ringkasan atau mind maping tentang energi pada getaran
harmonik (mengasosiasi)
Mengkomunikasikan
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain memberikan tanggapan
(mengkomunikasikan)
Guru memberikan penguatan bahwa benda yang bergerak
harmonik memiliki energi potensial, energi kinetik dan energi
mekanik.
Penutup Guru mengevaluasi pemahaman siswa dengan memberikan 20 menit
tugas rumah dan latihan soal
Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberikan informasi kepada siswa untuk persiapan
ulangan pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam
12. Penilaian
Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan
25