Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 4 MERBAU


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 8 Tatap Muka /20 Jam Pelajaran @ 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami konsep 3.3.1 Membedakan karakteristik zat padat, cair, dan gas
campuran dan zat 3.3.2 Mengklasifikasikan zat padat, cair, dan gas
tunggal (unsur dan 3.3.3 Menerapkan konsep nama dan lambang unsur pada
senyawa), sifat fisika kehidupan sehari-hari
dan kimia, perubahan 3.3.4 Menentukan unsur-unsur penyusun suatu senyawa
fisika dan kimia dalam 3.3.5 Membedakan campuran homogen dan heterogen
kehidupan sehari-hari. 3.3.6 Membedakan karakteristik unsur, senyawa, dan
campuran
3.3.7 Mengidentifikasi larutan asam dan basa
berdasarkan ciri-cirinya
3.3.8 Mengklasifikasikan contoh larutan atau makanan
yang bersifat asam dan basa
3.3.9 Menjelaskan prinsip kerja berbagai metode
pemisahan campuran
3.3.10 Mengidentifikasi metode pemisahan campuran
berdasarkan prinsip kerjanya
3.3.11 Mengidentifikasi sifat fisika dan kimia suatu zat
3.3.12 Menghitung massa jenis suatu zat
3.3.13 Membedakan ciri-ciri perubahan fisika dan
perubahan kimia suatu zat

3.3.14 Mengidentifikasi contoh-contoh perubahan fisika


dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari
4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi
penyelidikan atau karya sifat zat padat, cair & gas.
tentang sifat larutan, 4.3.2 Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi sifat
perubahan fisika dan larutan asam dan basa menggunakan indikator
perubahan kimia atau alami/ buatan.
pemisahan campuran. 4.3.3 Mengomunikasikan hasil penyelidikan tentang
pemisahan campuran.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3.4 Melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi
massa jenis berbagai zat.
4.3.5 Melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi
perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia
suatu zat.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui kegiatan observasi dan diskusi peserta didik
dapat:
1. Membedakan karakteristik zat padat, cair, dan gas.
2. Mengklasifikasikan zat padat, cair, dan gas.
3. Menerapkan konsep nama dan lambang unsur pada kehidupan sehari-hari.
4. Menentukan unsur-unsur penyusun suatu senyawa.
5. Melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi sifat zat padat, cair & gas.
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui kegiatan observasi dan diskusi kelompok
peserta didik dapat:
1. Membedakan campuran homogen dan heterogen.
2. Membedakan karakteristik unsur, senyawa, dan campuran.
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi dan diskusi kelompok
peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi larutan asam dan basa berdasarkan ciri-cirinya.
2. Mengklasifikasikan contoh larutan atau makanan yang bersifat asam dan basa.
3. Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa menggunakan
indikator alami/ buatan.
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi, dan diskusi peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan prinsip kerja berbagai metode pemisahan campuran (filtrasi, kromatografi,
dan sentrifugasi).
2. Mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya.
Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi, dan diskusi peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan prinsip kerja berbagai metode pemisahan campuran (sublimasi dan destilasi).
2. Mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya.
3. Mengomunikasikan hasil penyelidikan tentang pemisahan campuran.
Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi, dan diskusi peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan prinsip kerja berbagai metode pemisahan campuran (sublimasi dan destilasi).
2. Mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya.
Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi, dan diskusi peserta
didik dapat:
1. Mengidentifikasi sifat fisika dan kimia suatu zat
2. Menghitung massa jenis suatu zat
3. Melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi massa jenis berbagai zat.
Pertemuan VII:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi, dan diskusi peserta
didik dapat:
1. Membedakan ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat
2. Mengidentifikasi contoh-contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan
sehari-hari
3. Melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi perbedaan perubahan fisika dan
perubahan kimia suatu zat.
Pertemuan VIII:
Peserta didik melakukan ulangan harian Bab III. Klasifikasi Materi dan Perubahannya

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Materi Konseptual
Karakteristik zat padat, cair, dan gas
Unsur, senyawa, dan campuran
1. Unsur: zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat yang lebih sederhana
dengan proses kimia biasa.
2. Senyawa: Zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua unsur atau lebih dengan
proses kimia biasa.
3. Campuran: Zat yang terdiri atas dua zat atau lebih yang masih mempunyai sifat zat
asalnya.
b. Materi Faktual
Larutan asam, basa, dan garam
1. Larutan asam: Larutan yang dapat memerahkan kertas lakmus biru
2. Larutan basa: Larutan yang dapat membirukan kertas lakmus warna merah
Sifat fisika dan sifat kimia
1. Sifat fisika: sifat yang berkaitan dengan keadaan fisik suatu zat (warna, bau,
kekerasan, titik didih, titik leleh, ukuran partikel, dan massa jenis).
2. Sifat kimia: sifat yang berkaitan dengan mudah atau sukarnya zat tersebut bereaksi
secara kimia (kelarutan, pH)
Perubahan fisika dan perubahan kimia
1. Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai terbentuknya zat baru.
2. Perubahan kimia adalah perubahan zat yang disertai terbentuknya zat baru.
c. Materi Prosedural
Pemisahan campuran secara fisika
1. Filtrasi: pemisahan campuran yang digunakan untuk memisahkan cairan dan
padatan tak larut berdasarkan pada perbedaan ukuran partikel zat-zat yang
bercampur.
2. Sentrifugasi: Pemisahan campuran yang digunakan untuk memisahkan partikel
berukuran kecil berdasarkan pada gaya sentrifugal dan gaya gravitasi.
3. Destilasi: Pemisahan campuran untuk memisahkan suatu zat cair berdasarkan
perbedaan titik didih dari zat cair yang bercampur.
4. Kromatografi: Pemisahan campuran berdasarkan perbedaan kecepatan merambat
antara partikel-partikel zat bercampur dalam suatu medium diam.
5. Sublimasi: Pemisahan campuran berdasarkan pada kemampuan suatu zat untuk
menyublim.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Atom, Ion, Molekul
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Senyawa dan unsur penyusunnya.
b. Pemisahan campuran
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Pertemuan 1 : Model Inquiry Learning
Pertemuan 2 : Model Inquiry Learning
Pertemuan 3 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 4 : Model Discovery Learning
Pertemuan 5 : Model Inquiry Learning
Pertemuan 6 : Model Inquiry Learning
Pertemuan 7 : Model Inquiry Learning

F. Media, Bahan dan Sumber belajar


1. Media : Gambar, LKPD
2. Bahan : Air, bunga sepatu atau bunga kertas, kapur, detergen, jeruk nipis, dsb.
3. Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan
beberapa benda padat, cair, dan gas. Siswa diminta untuk
mengklasifikasikan benda tersebut berdasarkan jenis zatnya.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
Karakteristik zat.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 100
1. Guru meminta siswa mengamati sebuah benda cetakan dari menit
magic sand atau plastisin. Guru menjelaskan bahwa setiap
benda tersusun dari partikel-partikel kecil. Lantas
bagaimana susunan partikel pada zat padat, cair, dan gas
sama?

Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan


2. Guru meminta peserta didik untuk membuat beberapa
pertanyaan tentang yang diamati. Salah
satunya:“Bagaimana karakteristik benda padat, cair, dan
gas?”

Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban


3. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara)
terkait pertanyaan yang disampaikan.

Langkah 4. Mengumpulkan data


4. Peserta didik diminta secara berkelompok mengidentifikasi
benda-benda yang ditemui di sekitar sesuai petunjuk
LKPD: Karakteristik zat.
5. Peserta didik melakukan pengamatan sesuai dengan
petunjuk pada LKPD 1.
6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya secara
berkelompok.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan kegiatan
lanjutan pada LKPD: Karakteristik zat tentang senyawa
dan unsur penyusunnya.
8. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi unsur
penyusun senyawa.
9. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok.

Langkah 5. Merumuskan kesimpulan


10. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
pengamatannya, serta diminta untuk membuat inferensi
dan kesimpulan tentang pengamatan yang telah mereka
lakukan.

Langkah 6. Mengkomunikasikan
11. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas.
12. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 7. Merefleksi
13. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran.
14. Guru memberikan penguatan konsep tentang unsur
penyusun senyawa dengan menggunakan mollimut.
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit
didik
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman
materi tentang unsur penyusun senyawa.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Campuran
Homogen dan Campuran Heterogen.
Penugasan:
Sebutkan unsur penyusun dan jumlah atom dari senyawa berikut!
a. H2SO4 c. NaOH
b. H2O d. CH3COOH

Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 Menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru mengapersepsi pengetahuan peserta didik terkait
materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya yaitu
unsur dan senyawa.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan segelas
minuman jeruk dan cendol yang menarik minat siswa untuk
mengamatinya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu campuran,
dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
tujuan dan manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
serta metode penilaian yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 Menit
1. Guru meminta dua peserta didik untuk maju kedepan
kelas.
2. Guru meminta satu peserta didik untuk mencampurkan
gula dengan air dan satu peserta didik lain mencampur
kapur dengan air.
3. Peserta didik lainnya diminta untuk mengamati perubahan
yang terjadi pada kedua campuran tersebut.

Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan


4. Guru meminta peserta didik untuk membuat beberapa
pertanyaan tentang yang diamati. Salah satunya: “Mengapa
gula ketika dimasukkan kedalam air menjadi habis (larut)
sedangkan kapur terpisah dan terbentuk endapan?”

Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban


5. Peserta didik membuat hipotesis (jawaban sementara)
terhadap pertanyaan yang muncul.

Langkah 4. Mengumpulkan data


6. Peserta didik diminta mencari informasi tentang perbedaan
campuran homogen dan campuran heterogen.
7. Peserta didik melakukan pengamatan secara berkelompok
untuk membedakan karakteristik campuran homogen dan
campuran heterogen sesuai petunjuk pada LKPD 2:
Campuran Homogen dan Heterogen.
8. Guru membimbing dan memfasilitasi siswa secara
berkelompok dalam melakukan pengamatan.
Langkah 5. Merumuskan kesimpulan
9. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan untuk
mengidentifikasi ciri-ciri campuran homogen dan
heterogen berdasarkan hasil pengamatan dan teori yang
relevan.
10. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
pengamatannya, serta diminta untuk membuat kesimpulan
tentang pengamatan yang telah mereka lakukan.
Langkah 6. Mengkomunikasikan
11. Salah satu kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan yang telah dilakukan.
12. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 7. Merefleksi
13. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran.
14. Guru memberikan kegiatan lanjutan pada peserta didik
untuk membuat tabel perbedaan unsur, senyawa, dan
campuran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
15. Guru membimbing peserta didik dalam membuat tabel
perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 Menit
didik
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman
materi tentang unsur, senyawa, dan campuran.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang Larutan Asam dan Basa.
Penugasan:
1. Klasifikasikan campuran berikut ke dalam campuran homogen dan campuran heterogen!
a. larutan semen b. larutan air sirup c. larutan air sabun d. larutan kopi
2. Jelaskan perbedaan dari unsur, senyawa, dan campuran!

Pertemuan III
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 Menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru mengapersepsi pengetahui peserta didik sebelumnya
mengenai campuran homogen dan heterogen.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan 3
macam larutan asam, basa, dan garam yang memiliki warna
sama. Contoh larutan sprite (Asam), larutan sabun (basa),
dan larutan air garam.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu larutan
asam, basa dan garam, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti Langkah 1. Mengorientasi siswa pada masalah 100


1. Guru mengorientasikan peserta didik pada masalah dengan Menit
menunjukkan 3 jenis larutan yang salah satunya adalah
larutan yang bersifat racun karena mengandung sifat basa
kuat.
2. Guru kemudian meminta 2 peserta didik untuk
mengidentifikasi mana diantara ketiga larutan tersebut
yang bersifat racun.
3. Peserta didik akan mengalami kesulitan untuk
mengidentifikasi larutan tersebut sehingga muncul
permasalah berupa pertanyaan “Bagaimana cara
mengidentifikasi sifat larutan tanpa dicicipi terlebih
dahulu?”
Langkah 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
4. Peserta didik membentuk kelompok sesuai kelompok pada
pertemuan sebelumnya.
5. Peserta didik diminta untuk melakukan studi literasi
tentang larutan asam basa dan cara mengidentifikasi sifat
larutannya menggunakan indikator alami/ buatan.
Langkah 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan
kelompok
6. Guru membagikan LKS 3: Larutan Asam dan Basa pada
masing-masing kelompok.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
7. Setiap kelompok melakukan penyelidikan mandiri untuk
membuat indikator alami dan menggunakannya untuk
menguji sifat larutan asam dan basa sesuai petunjuk LKPD
3: Larutan Asam dan Basa.
8. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik secara
berkelompok dalam melakukan pengamatan.
9. Peserta didik mendiskusikan analisis data dalam LKS
secara berkelompok.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Peserta didik mempersiapkan hasil karyanya berupa
indikator alami untuk menguji sifat larutan asam/ basa.
11. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
karyanya.
12. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan


masalah
13. Guru mengevaluasi hasil karya setiap kelompok kemudian
memberikan apresiasi.
14. Peserta didik menjawab pertanyaan yang muncul di awal
pembelajaran.
15. Guru menjelaskan beberapa konsep penting tentang
perbedaan karakteristik larutan asam, basa, dan garam.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Guru memberikan tugas mandiri tentang larutan asam basa
4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
selanjutnya yaitu pemisahan campuran.
Penugasan:
1. Bagaimana perbedaan ciri-ciri antara larutan asam dan larutan basa?

Pertemuan IV
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 Menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Guru mengapersepsi pengetahuan peserta didik dengan
mengkaitkan pengetahuan siswa tentang campuran
homogen dan heterogen dengan materi yang akan
dipelajari yaitu pemisahan campuran.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
pemisahan campuran: filtrasi, sentrifugasi, dan
kromatografi.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan dan manfaat
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, serta metode
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
penilaian yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti Langkah 1. Stimulasi/ pemberian rangsangan 60 Menit
1) Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik berupa
cerita tentang suatu desa yang kekurangan air bersih karena
air sungai di desa tersebut keruh. Akibatnya penduduk
tidak bisa mengkonsumsi air bersih.

Langkah 2. Identifikasi masalah


1. Peserta didik mendengarkan pendahuluan dan orientasi
masalah yang dibacakan oleh guru. Diharapkan muncul
pertanyaan dibenak peserta didik “Bagaimana cara
menjernihkan air keruh?”
2. Peserta didik membuat hipotesis (jawaban sementara) dari
pertanyaan yang mereka buat
Langkah 3. Pengumpulan data
3. Peserta didik melakukan studi literasi pada buku peserta
didik tentang macam-macam metode pemisahan campuran
berdasarkan sifat fisikanya (filtrasi, kromatografi, dan
sentrifugasi).
Langkah 4. Pembuktian (verifikasi)
4. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang secara heterogen.
5. Guru membagikan LKPD 4. Filtrasi dan Kromatografi.
6. Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk pada
LKPD 4. Filtrasi dan Kromatografi.
7. Guru memberikan umpan balik kepada siswa, dengan
memuji perlakuan siswa yang benar, dan membenarkan
perlakuan siswa yang salah saat melakukan percobaan.
8. Guru membimbing dan memfasilitasi siswa secara
berkelompok dalam melakukan pengamatan, meliputi
mengisi tabel pengamatan dan menjawab pertanyaan
analisis pada LKPD 4.
Langkah 5. Menarik kesimpulan
9. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya secara
berkelompok.
10. Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan yang
dilakukan.
11. Salah satu kelompok peserta didik diminta
mempresentasikan hasil dari kegiatan yang telah dilakukan
12. Kelompok lainnya diminta mendengarkan dengan seksama
dan memberikan umpan balik berupa pendapat atau
pertanyaan.
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri pada peserta didik untuk 10 Menit
mencari prinsip pemisahan campuran filtrasi, sentrifugasi,
kromatografi.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
3. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan.
Penugasan:
1. Campuran berikut ini dapat dipisahkan dengan menggunakan metode pemisahan?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
a. Campuran pasir dan air
b. Campuran berbagai zat warna
c. Campuran sel darah di dalam plasma darah

Pertemuan V
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 Menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru mereview materi yang telah dipelajari siswa di
pertemuan sebelumnya tentang pemisahan campuran filtrasi,
kromatografi, dan sentrifugasi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
pemisahan campuran: sublimasi dan destilasi.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 100
1. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjuk 2 siswa Menit
untuk melakukan tantangan berupa:
a. memisahkan beberapa biji padi yang bercampur
dengan pasir.
b. memisahkan remahan kapur barus halus yang
bercampur dengan pasir.
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
2. Tentunya peserta didik akan kesulitan untuk memisahkan
kapur barus yang bercampur dengan pasir, sehingga timbul
pertanyaan:
“Bagaimana cara memisahkan kapur barus yang
bercampur dengan pasir?"
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
3. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara)
terkait pertanyaan yang disampaikan.
Langkah 4. Mengumpulkan data
4. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menemukan
penyelesaian masalah dengan membaca buku siswa materi
pemisahan campuran dan mendengarkan informasi guru
terkait macam-macam metode pemisahan campuran
(sublimasi dan destilasi).
5. Guru mengelompokkan peserta didik sesuai dengan
pembagian kelompok pada pertemuan sebelumnya.
6. Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan
berdasarkan LKPD 5: Sublimasi.
7. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik secara
berkelompok dalam melakukan percobaan.
8. Guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan
percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerjasama dengan
kelompoknya.
9. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik,
dengan memuji perlakuan peserta didik yang benar, dan
membenarkan perlakuan peserta didik yang salah saat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
melakukan percobaan.
Langkah 5. Merumuskan kesimpulan
10. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang
prinsip kerja metode sublimasi dengan bantuan guru.
11. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
pengamatannya, serta diminta untuk membuat inferensi
dan kesimpulan tentang pengamatan yang telah mereka
lakukan.
Langkah 6. Mengkomunikasikan
12. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan
yang telah dilakukan di depan kelas.
13. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 7. Merefleksi
14. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran.
15. Guru memberikan penguatan konsep tentang pemisahan
campuran sublimasi dan destilasi.
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 Menit
didik
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman
materi tentang pemisahan campuran sublimasi dan destilasi.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang sifat fisika dan kimia
suatu zat.

Pertemuan VI
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 Menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa dengan
membandingkan apakah volume 1 kg besi sama dengan
volume 1 kg kapas?
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu sifat
fisika dan kimia suatu zat.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Kegiatan Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 Menit


1. Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan sebuah
benda yang terbuat dari logam. Bemda tersebut belum
diketahui jenis logamnya.
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
2. Siswa akan penasaran dengan benda tersebut sehingga
timbul pertanyaan:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
“Apa jenis logam pada benda tersebut? Bagaimana cara
mengetahui jenis logam benda tersebut?"
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
3. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara)
terkait pertanyaan yang disampaikan.
Langkah 4. Mengumpulkan data
4. Peserta didik melakukan studi literasi pada buku siswa
tentang bagaimana cara mengetahui jenis benda.
5. Guru mengelompokkan peserta didik sesuai dengan
pembagian kelompok pada pertemuan sebelumnya.
6. Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan
berdasarkan LKPD 6: Massa Jenis Benda.
7. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik secara
berkelompok dalam melakukan percobaan.
8. Guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan
percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerjasama dengan
kelompoknya.
9. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
dengan memuji perlakuan peserta didik yang benar, dan
membenarkan perlakuan peserta didik yang salah saat
melakukan percobaan.
Langkah 5. Merumuskan kesimpulan
10. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang
massa jenis suatu zat, serta menjawab pertanyaan diskusi
pada LKPD.
11. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
pengamatannya, serta diminta untuk membuat kesimpulan
tentang pengamatan yang telah mereka lakukan.
Langkah 6. Mengkomunikasikan
12. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan
yang telah dilakukan di depan kelas.
13. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 7. Merefleksi
14. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran.
15. Guru memberikan penguatan konsep tentang massa jenis
suatu zat.
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 Menit
didik
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman
materi tentang sifat fisika dan sifat kimia suatu zat.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang perubahan fisika dan
perubahan kimia suatu zat.
Penugasan:
1. Edi menemukan sebongkah logam. Ia penasaran logam apa yang ditemukannya. Ia
berpikir jangan-jangan emas. Edi menimbang logam itu, ternyata massanya 350 gr. Dengan
gelas ukur, edi mengukur volumenya ternyata volumenya sebesar 500 cm 3. Tentukan berapa
massa jenis logam tersebut? Dan kemungkinan logam apa yang ditemukan Edi?
Pertemuan VII
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru mereview materi yang telah dipelajari siswa di
pertemuan sebelumnya tentang sifat fisika dan sifat kimia
suatu zat.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
Perubahan fisika dan kimia suatu zat.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 100
1. Guru memotivasi siswa dengan menunjuk 2 siswa untuk Menit
melakukan hal berikut:
a. Siswa 1 meremas kertas putih
b. Siswa 2 membakar kertas putih
Guru menanya pada siswa apa persamaan dan perbedaan
perubahan yang terjadi pada kertas?
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
2. Setelah siswa menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh
guru, peserta didik kemudian bertanya kembali.
“Bagaimana ciri-ciri perubahan fisika dan kimia. Dan Apa
saja contoh perubahannya?
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
3. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara)
terkait pertanyaan yang disampaikan.
Langkah 4. Mengumpulkan data
4. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menemukan
penyelesaian masalah dengan membaca buku siswa materi
perubahan zat.
5. Guru mengelompokkan peserta didik sesuai dengan
pembagian kelompok pada pertemuan sebelumnya.
6. Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan
berdasarkan LKS 7. Perubahan Fisika dan Perubahan
Kimia.
7. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik secara
berkelompok dalam melakukan percobaan.
8. Guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan
percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerjasama dengan
kelompoknya.
9. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik,
dengan memuji perlakuan peserta didik yang benar, dan
membenarkan perlakuan peserta didik yang salah saat
melakukan percobaan.

Langkah 5. Merumuskan kesimpulan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
10. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang
identifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia suatu
zat. Selain itu peserta didik berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan pada LKS.
11. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
pengamatannya, serta diminta untuk membuat inferensi
dan kesimpulan tentang pengamatan yang telah mereka
lakukan.

Langkah 6. Mengkomunikasikan
12. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan
yang telah dilakukan di depan kelas.
13. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 7. Merefleksi
14. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran.
15. Guru memberikan penguatan konsep tentang Perubahan
fisika dan perubahan kimia suatu zat.
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit
didik
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman
materi tentang perubahan fisika dan perubahan kimia..
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk kegiatan
pada pertemuan berikutnya yaitu Ulangan Harian Bab 3.
Klasifikasi Benda.
1. Klasifikasikan suatu zat di bawah ini berdasarkan perubahan zatnya (kimia-fisika)
a. Gunung meletus
b. Coklat mencair
c. Perubahan pembakaran lilin

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment for
and
of learning)

b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment for
and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
menjodohkan, pembelajaran pembelajaran
isian, dan/atau usai (assessment for
lainnya learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Kinerja Lembar Lakukan Saat Penilaian untuk,
observasi identifikasi pembelajaran sebagai,
sifat larutan berlangsung dan/atau
asam basa pencapaian
menggunakan pembelajaran
indikator (assessment for,
alami/buatan and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Sungai Tengah, Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Merbau Guru Mapel IPA
CHAIRUL ASPAN SIREGAR, M.Pd ELVI PUSPITA SARI, S.Pd
NIP. 19840327 201001 1 028 NIP. 19900108 201903 2 001
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual dan sikap social

Instrument 1.1 observasi

Lembar Observasi Sikap Sosial

Kelas :VII…….
Hari, tanggal :……….
Materi Pokok/Tema :………

Sikap Ket.
No Nama Peserta Didik Hati- Toler Kerja
Jujur Cermat
hati ansi sama
1. Akmal Hakimi
2. Agus Syafutra
3. Ayu Rati
4. Hendri Yanto
5. Irwansyah
6 Legi Tarmizi
7 Muhammad Faiz Amai
8 M. Syamsul
9 Miftah Anwari
10 Monika
11 Nur. Indah
12 Nur Syafira
13 Sirin Nazwa
14
15
16
17
18

Kriteria penskoran:
 4 = Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
 3 = Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
 2 = Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
 1 = Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Skor akhir menggunakan skala 1- 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
Skor Akhir = x100
Skor maksimal
Instrumen 1.2 Penilaian Diri:

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk:
1. Bacalah pernyataan yang ada dikolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

Nama Peserta Didik :…………………


Kelas : VII………………..
Materi pokok : ………………….
Tanggal :…………………..

Skor
No. Aspek yang dinilai
TP KD SR SL
1. Saya semakin yakin dengan keberadaan tuhan setelah
mempelajari ilmu pengetahuan
2. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3. Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
4. Saya memberi salam sesudah dan sebelum mengungkapkan
pendapat di depan umum
5. Saya mengungkapkan keagungan tuhan apabila melihat
kebesarannya
Jumlah

Petunjuk penskoran:
Konversi tanda cek (√) yang diisi peserta didik sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan criteria sebagai berikut:
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
1 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
2 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesui pernyataan

Skor akhir menggunakan skala 1- 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
Skor Akhir = x100
Skor maksimal
Aspek Yang Dinilai

NO Nama Peserta Didik Melakukan


Menyiapkan Membuat
Eksperimen Jumlah
Alat dan laporan/kesimpu
sesuai dengan Skor
Bahan lan
Prosedur
1 Akmal Hakimi
2 Agus Syafutra
3 Ayu Rati
4 Hendri Yanto
5 Irwansyah
6 Legi Tarmizi
7 Muhammad Faiz Amal
8 M. Syamsul
9 Miftah Anwari
10 Monika
11 Nur. Indah
12 Nur Syafira
13 Sirin Nazwa
14
15
16
17
18
Lampiran 2 Penilaian Kinerja

PENILAIAN KINERJA

Sungai Tengah, Juli 2020


Guru Mapel IPA

ELVI PUSPITA SARI, S.Pd


NIP. 19900108 201903 2 001
Lampiran 3 Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes tertulis


Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
N Jumlah
Kompetensi Dasar Indikator Soal
O Soal
1 3.3. Menjelaskan 1. Berdasarkan
3.3.1. Menggolongkan
konsep kelompoknya wujud zat
karakteristik materi
campuran dan dikelompokkan
3.3.2. Menjelaskan
zat tunggal menjadi?
perbedaan unsur,
(unsur dan 2. Jelaskan pengertian
senyawa, dan
senyawa), sifat unsur, senyawa dan
campuran
fisika dan kimia, campuran?
3.3.3. Menjelaskan
perubahan fisika 3. Tuliskan metode
metode pemisahan
dan kimia dalam pemisahan campuran
campuran
kehidupan yang kamu ketahui?
3.3.4. Menjelaskan sifat
sehari-hari 4. Jelaskan pengertian
fisika dan sifat
perubahan Fisika dan
kimia
perubahan Kimia?
3.3.5. Mendeskripsikan
5. Kelompokkan peristiwa
perubahan fisika
di bawah ini menjadi
dan perubahan
kelompok perubahan
kimia
Fisika atau Kimia. 5
a. Kayu dibuat menjadi
meja dan kursi
b. Batu dipotong
menjadi kerikil
c. Nasi menjadi basi
d. Kapur barus
menyublin
e. Singkong
difermentasi menjadi
tape
f. Kertas dibakar
menjadi abu
g. Lilin meleleh ketika
dipanaskan
h. Pembakaran
kembang api

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
Materi berdasarkan wujudnya dikelompokkan menjadi zat padat, zat cair dan
1 4
gas
 Unsur adalah zat tunggal/murni yang tidak dapat diuraikan menjadi zat-zat
lain yang lebih sederhana dengan cara kimia.
 Senyawa adalah zat tunggal/murni yang dapat diuraikan secara kimia
2 menjadi dua zat atau lebih. 4
 Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan
masih mempunyai sifat zat asalnya dengan tidak mempunyai komposisi
yang tetap.
Metode pemisahan campuran yaitu Filtrasi, Sentrifugasi, Destilasi
3 4
(penyulingan), Kromatografi, Sublimasi.
4.  Perubahan Fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan 4
terbentuknya zat baru.
 Perubahan Kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan zat baru
dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya.
a) Kayu dibuat menjadi meja dan kursi = Perubahan Fisika
b) Batu dipotong menjadi kerikil = Perubahan Fisika
c) Nasi menjadi basi = Perubahan Kimia
d) Kapur barus menyublin = Perubahan Kimia
5. 4
e) Singkong difermentasi menjadi tape = Perubahan Kimia
f) Kertas dibakar menjadi abu = Perubahan Kimia
g) Lilin meleleh ketika dipanaskan = Perubahan Fisika
h) Pembakaran kembang api = Perubahan Kimia
Skor Maksimum 20

Keterangan:
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
total skor maksimum

Lampiran 5.
Lembar Kerja Pesera Didik 1

Langkah-langkah :
1. Buatlah daftar benda yang sering digunakan sebagai kebutuhan sehari-hari
2. Kelompokkan setiap benda berdasarkan persamaan sifatnya
3. Kelompokkan benda dibawah ini yang termasuk kedalam benda Padat, Cair dan gas
a. Plastik
b. Logam
c. Keramik
d. Serat/kain
e. Gelas/kaca
f. Udara
g. Kapur barus
h. Es batu
4. Perhatikan gambar, terbuat dari apakah benda-benda dibawah ini

5. Mengapa es batu termasuk kedalam Zat padat?

Lembar Kerja Peserta Didik II


Klasifikasi Materi

A. Tujuan pembelajaran
Dengan diberikan daftar benda yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari Peserta Didik dapat
menggolongkan karakteristik materi.
B. Alat dan Bahan
1. Alat
 Gelas Beaker
 Coin Logam
 Plastik
 Kain
 Keramik
 Bunsen
 Kaki Tiga
2. Bahan
 Es Batu
C. Prosedur Eksperimen
1. Siapkan Alat dan bahan Seperti Pada gambar

2. Letakkan Bunsen dan kaki tiga


3. Letak kan Gelas breaker yang berisi Es ke ke kaki tiga
4. Amati perubahan yang terjadi pada es batu dalam gelas breaker

Kesimpulan:
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PERUBAHAN MATERI

Perhatikan gambar di bawah ini !

Perubahan apa yang terjadi pada kedua gambar, beras yang dimask menjadi nasi dan juga air dimask
hingga mendidih menjadi uap?
Apa yang dapat kamu simpulkan dari gambar tersebut? Untuk lebih jelasnya mari lakukan kegiatan
di bawah ini.

Menentukan jenis perubahan materi:


1. Siapkanlah alat dan bahan berikut :
a. Kertas
b. Gunting
c. Pembakar spritus
d. Korek api
e. Gula
f. Gelas
g. Sendok logam
h. Air
2. Guntinglah selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil. Amati perubahan yang
terjadi.
3. Bakarlah selembar kertas. Amati perubahan yang terjadi
4. Masukkan satu sendok gula pada segelas air, kemudian aduklah. Amati perubahan yang terjadi
pada gula itu
5. Ambillah gula dengan sendok logam, kemudian panaskan gula di sendok logam di atas pembakar
spritus. Amati perubahan yang terjadi pada gula itu.
6. Catatlah semua hasil pengamatanmu dan jelaskan perubahan yang terjadi

DISKUSIKAN!
1. Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memotong kertas dan
membakar kertas?
2. Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan melarutkan gula ke dalam air
dan memanaskan gula di atas sendok logam
3. Carilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan memotong kertas
dan melarutkan gula ke dalam air
4. Berilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan membakar kertas
dan memanaskan gula di atas sendok logam
5. Berdasrkan pengamatan dengan hasil yang berbeda, pilihlah perubahan zat yang umum
digunakan untuk menentukkan jenis perubahan materi. Bandingkanlah hasilnya dengan hasil
yang diperoleh temanmu!
