(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model 5M dengan pendekatan saintifik peserta didik mampu emahami konsep
campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika
dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui kegiatan praktikum peserta didik mampu menyajikan hasil penyelidikan atau
karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia atau pemisahan
campuran.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Peta Konsep
Materi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : 5M
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, alam sekitar sekolah,
LKS tentang Klasifikasi Materi dan Perubahannya, serta internet.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk belajar
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan
beberapa benda padat, cair, dan gas.
5. Peserta didik mendengarkan penyampaian guru mengenai
materi Karakteristik zat.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60
1. Peserta didik mengamati gambar tentang benda yang menit
berwujud padat, cair dan gas.
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
2. Peserta didik untuk membuat beberapa pertanyaan tentang
yang diamati. Salah satunya:“Bagaimana karakteristik
benda padat, cair, dan gas?”
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
3. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara)
terkait pertanyaan yang disampaikan.
Langkah 4. Mengumpulkan data
4. Peserta didik diminta secara berkelompok
mengklasifikasikan wujud zat berdasarkan LKS 1.
5. Peserta didik melakukan pengamatan sesuai dengan
petunjuk pada LKS 1.
6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya secara
berkelompok..
Langkah 5. Merumuskan kesimpulan
7. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
pengamatannya, serta diminta untuk membuat inferensi
dan kesimpulan tentang pengamatan yang telah mereka
lakukan.
Langkah 6. Mengkomunikasikan
8. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas.
9. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 7. Merefleksi
10. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran.
11. Guru memberikan penguatan konsep tentang karakteristik
zat
Penutup 12 Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit
didik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
13.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
14.Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik pada pertemuan berikutnya yaitu unsur, senyawa dan
campuran
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
observasi pembelajaran pencapaian pembelajaran
(catatan berlangsung (assessment for and of
jurnal) learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Waktu Keterangan
No Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
Bentuk Contoh Waktu Keterangan
No Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Berkelompok pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Waktu
Instrumen Butir Pelaksanaan
No. Teknik Keterangan
Instrume
n
1 Observas Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
i observasi pembelajaran pencapaian pembelajaran
(catatan berlangsung (assessment for and of
jurnal) learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika siswa yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika siswa yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal pada
buku siswa.
Mengetahui, Singaraja, 26 Agustus 2018
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan
Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala SMP Katolik Santo
Paulus Singaraja
Kriteria ketuntasan :
Sangat Baik : 85-100
Baik : 70-84
Cukup : 55-69
Kurang : 40-54
Sangat Kurang : 0-39
Lampiran 2
Catatan :
Skor maksimal ideal adalah 8. Nilai dihitung dengan membagi antara skor yang
diperoleh dengan skor maksimal ideal dikalikan dengan 100
Kriteria ketuntasan :
Sangat Baik : 85-100
Baik : 70-84
Cukup : 55-69
Kurang : 40-54
Sangat Kurang : 0-39
Lampiran 4
Instrumen Penilaian Kognitif
Jumlah
NO Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal
1. Semua yang memiliki
3.3.1 Mendefinisikan
massa dan menempati
pengertian
ruang disebut .…
materi/zat
a. massa
berdasarkan
3.3.Menjelaskan b. berat
wujud zat
konsep campuran c. zat
3.3.2 Membedakan
dan zat tunggal d. gas
karakteristik/sif
(unsur dan 2. Wujud zat dibedakan
at zat padat,
senyawa), sifat atas....
1. cair, dan gas 5
fisika dan kimia, a. Unsur dan senyawa
3.3.3Mendeskripsika
perubahan fisika dan b. Unsur , senyawa dan
perubahan
kimia dalam campuran
wujud zat
kehidupan sehari- c. Padat, cair dan gas
3.3.4 Mendiskripsikan
hari d. Homogen dan
partikel-partikel
heterogen
penyusun zat
3. Perhatikan skema
berikut:
Perubahan wujud yang
ditunjukkan nomor 2, 4,
dan 6 berturut-turut
dinamakan …
a. mencair, menguap,
menyublim
b. menguap, menyublim,
membeku
c. menyublim,
mengembun, membeku
d. mengembun,
menyublim, mencair
4 .Sebongkah es
dimasukkan ke dalam
suatu wadah, kemudian
dipanasi. Perubahan
wujud yang mungkin
terjadi secara berurutan
adalah .…
a. zat cair menjadi zat
padat menjadi gas
b. zat cair menjadi gas
menjadi zat padat
c. zat padat menjadi
zat cair menjadi gas
d. zat padat menjadi
gas menjadi zat cair
12. Perhatikan gambar di
bawah ini!
(1)
(2)
(3)
Berdasarkan gambar
partikel diatas urutkan
dari partikel zat cair,
padat dan gas.....
a. 2-1-3
b.3-1-1
c.2-3-1
d.-2-1
4. C 20
5 A 20
A. Tujuan
3. Lilin
4. Korek api
5. Es batu
6. Gelas
7. Balon
8. Kapur barus
9. Alat tulis
C. Langkah Kerja
D. tabel Pengamatan
1 Lilin
2 Es batu
3 Balon
4 Kapur barus
PERTANYAAN
1. Pada lilin yang di panaskan apakah terjadi peristiwa perubahan wujud? Apabila iya
perubahan wujud saja yang terjadi pada lilin tersebut? Jelaskan!
2. Pada es batu apakah terjadi peristiwa perubahan wujud? Apabila iya perubahan wujud
apa saja saja yang terjadi pada es batu tersebut? Jelaskan!