Anda di halaman 1dari 6

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA UM
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Metode Ilmiah
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab, peduli (gotong-
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta
peran kimia dalam kehidupan.

C. Indikator Pembelajaran.
1. Menjelaskan pengertian materi
2. Mengklasifikasikan materi berdasarkan wujudnya sebagai zat padat, zat cair, ataupun gas
3. Mendeskripsikan gerakan, gaya tarik, serta susunan antar partikel zat padat
4. Mendeskripsikan gerakan, gaya tarik, serta susunan antar partikel zat cair
5. Mendeskripsikan gerakan, gaya tarik, serta susunan antar partikel gas
6. Menjelaskan klasifikasi materi
7. Menjelaskan karakteristik yang membedakan zat murni dan campuran
8. Mengklasifikasikan suatu zat sebagai unsur, senyawa, maupun campuran
9. Menggolongkan suatu campuran sebagai campuran homogen dan heterogen
D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian materi dari kegiatan mengamati video yang berjudul
“Reflection of Life” secara berkelompok
2. Siswa dapat mengklasifikasikan materi berdasarkan wujudnya sebagai zat padat, zat cair,
ataupun gas melalui kegiatan pengamatan terhadap benda-benda yang ada di lingkungan
rumah dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat mendeskripsikan gerakan, gaya tarik, serta susunan antar partikel zat padat
melalui kegiatan mengamati video animasi yang berjudul “Comparing Solid, Liquid, and
Gas” secara berkelompok
4. Siswa dapat mendeskripsikan gerakan, gaya tarik, serta susunan antar partikel zat cair
melalui kegiatan mengamati video animasi yang berjudul “Comparing Solid, Liquid, and
Gas” secara berkelompok
5. Siswa dapat mendeskripsikan gerakan, gaya tarik, serta susunan antar partikel gas
6. Siswa dapat menjelaskan klasifikasi materi melalui kegiatan mengamati video animasi yang
berjudul “Comparing Solid, Liquid, and Gas” secara berkelompok
7. Siswa dapat menjelaskan karakteristik yang membedakan zat murni dan campuran melalui
kegiatan melengkapi diagram “Atomic Play Doh” secara berkelompok
8. Siswa dapat mengklasifikasikan suatu zat sebagai unsur, senyawa, maupun campuran
melalui kegiatan diskusi kelompok
9. Siswa dapat menggolongkan suatu campuran sebagai campuran homogen dan heterogen
melalui kegiatan diskusi kelompok

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Wujud Materi
Materi adalah segala sesuatu yang memiliki masa dan menempati ruang. Semua
materi, setidaknya secara prinsip, dapat berada dalam tiga wujud yaitu padat, cair, dan gas.
Misalnya kta ambil tiga contoh materi disekitar kita yakni batu, air, dan udara. Jika batu
diletakkan dalam suatu wadah, maka bentuknya akan tetap. Namun jika air yang
dimasukkan kedalam gelas, maka bentuknya akan berubah-ubah mengikuti bentuk gelas.
Sementara itu, gelas kosong sebenarnya berisi udara. Udara dalam gelas sangat mudah
dipindahkan apabila kita menambahkan cairan kedalamnya. Perbedaan tersebut dikarenakan
ketiganya memiliki wujud yang berbeda. Batu merupakan zat padat, air merupakan zat cair,
sedangkan udara merupakan gas.
Untuk lebih memahami perbedaan wujud padat, cair, dan gas, perhatikan pemodelan
berikut. Materi dianggap tersusun dari partikel-partikel bulat seperti kelereng. Perbedaan
wujud padat, cair, dan gas terkait dengan perbedaan jarak antar partikel dan pergerakan
partikel-partikel dalam materi.
Padat Cair
Gaya tarik antar partikel relative Gas
Gaya tarik antar partikel sangat
kuat. Partikel-partikel tersusun Gaya tarik antar partikel sangat
kuat. Partikel-partikel tersusun
relative rapat sehingga masih lemah. Jarak antar partikel sangat
rapat sehingga tidak dapat
sulit untuk dikompresi (ditekan). renggang sehingga mudah
dikompresi (ditekan). Partikel
Akan tetapi, partikel relative dikompresi (ditekan). Partikel
tidak dapat bergerak, namn
mudah bergerak mudah bergerak ke segala arah
hanya bergetar pada tempatnya
akibat tumbukan antar partikel
atau partikel dengan dinding
wadah,

2. Klasifikasi Materi

Berbagai bentuk materi yang sering kita temui seperti udara yang kita hirup, bensin
sebagai bahan bakar, ataupun makanan yang kita makan bukan merupakan zat murni. Secara
umum, materi dapat diklasifikasikan menjadi dua, yakni zat murni dan campuran. Zat
murni adalah materi yang memiliki komposisi tertentu dan sifat yang berbeda (memiliki
karakteristik yang khas). Air dan garam dapur (natrium klorida) merupakan contoh dari zat
murni. Zat murni berbeda satu sama lain dalam komposisinya dan dapat diidentifikasi
kenampakan, bau, rasa, dan sifat lainnya. Suatu zat murni dapat berupa unsur dan senyawa.
Unsur merupakan suatu zat yang tidak dapat dipisahkan menjadi zat yang lebih sederhana
dengan cara kimia. Pada tingkat molekular, tiap-tiap unsur hanya disusun oleh satu jenis
atom. Misalnya logam Na, gas Cl2 , logam Fe, dan gas N2. Sebagian besar unsur dapat
berinteraksi dengan satu atau lebih unsur-unsur lain untuk membentuk senyawa. Senyawa
dapat didefinisikan sebagai zat yang terdiri dari dua atau lebih unsur yang bergabung dalam
proporsi tertentu. Gas hidrogen, misalnya, terbakar dalam gas oksigen membentuk air, suatu
senyawa yang sifatnya jelas berbeda dari materi awal. Air terdiri dari dua bagian hidrogen
dan satu bagian oksigen. Komposisi ini tidak berubah, terlepas dari apakah air berasal dari
keran di Amerika Serikat, Sungai Yangtze di Cina, atau topi es di Mars.
Kebanyakan materi yang kita temui terdiri dari campuran beberapa zat murni.
Campuran adalah kombinasi dari dua atau lebih zat dimana masing-masing zat
mempertahankan identitas mereka yang berbeda. Misalnya udara. Campuran tidak memiliki
komposisi yang constant seperti halnya senyawa. Oleh karena itu, sampel udara yang
dikumpulkan di kota-kota yang berbeda mungkin akan memiliki komposisi yang berbeda
karena perbedaan geografis, tingkat polutan dan sebagainya. Campuran dengan komposisi
dan sifat yang seragam diselurih bagian dikatakan sebagai campuran homogen atau larutan.
Misalnya larutan gula dan larutan garam. Sedangkan dalam campuran heterogen misalnya
air dan pasir, komponen-komponennya terpisah secara tegas. Dengan demikian, komposisi
dan sifat fisisnya beragam dari satu bagian campuran dengan bagian lainnya.
Atom unsur Molekul unsur Molekul senyawa Campuran unsur
dan senyawa

F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Inkuiri Terbimbing
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD dan Laptop
2. Video “Reflection of Life”
3. Video animasi “Comparing Solid, Liquid, and Gas”
4. Worksheet

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


1. Kegiatan Pendahuluan
- Siswa berdoa sesuai agamanya masing-masing dan 15 menit
memberikan salam kepada Guru sebelum mengawali
kegiatan pembelajaran.
- Siswa melakukan presensi untuk melatih sikap disiplin
dan jujur
- Guru mengajak siswa berdiskusi dengan mengajukan
pertanyaan seperti “Pernahkah kalian berfikir
bagaimana alam semester ini tercipta? Terdiri dari apa
sajakah komponen penyusun alam semesta ini?” untuk
mengaitkan fenomena dalam kehidupan dengan topik
pembelajaran yang akan diberikan. 60 menit

2. Kegiatan Inti
Mengamati
- Siswa mengamati video yang berjudul “Reflection of
Life” secara berkelmpok
Menanya
- Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan video yang berjudul “Reflection of Life”
terkait pokok bahasan materi dalam diskusi kelompok,
misalnya;
• Apa itu materi?
• Bagaimana wujud materi?
• Mengapa berbagai gas yang berada di luar angkasa
dikatakan sebagai materi?

Mengumpulkan Informasi
- Siswa mengidentifikasi materi (zat/benda) apa saja yang
bisa ditemukan di dapur mereka masing-masing
- Siswa menggolongkan benda-benda didapur yang
disajikan dalam worksheet berdasarkan wujud
materinya sebagai zat padat, cair ataupun gas.
- Siswa menyimak video animasi yang berjudul
“Comparing Solid, Liquid, and Gas” untuk mengetahui
bagaimana susunan dan gaya tarik antar partikel dalam
zat padat, cair, dan gas
- Siswa mengkaji literatur buku “KIMIA SMA dan MA
untuk Kelas X oleh penerbit ESIS” guna menjelaskan
bagaimana susunan dan gaya tarik antar partikel zat
padat, cair, dan gas.

Menalar / Mengasosiasi
- Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk
menjelaskan bagaimana susunan dan gaya tarik antar
partikel zat padat, cair, dan gas
- Siswa menggambarkan diagram yang menunjukkan
interaksi partikel zat padat, cair, dan gas dalam
tingkatan submikroskopik (molekuler)

Mengamati
- Siswa mengamati model berbagai atom unsur yang
disajikan pada bagian “Atomic Play Doh” dalam
worksheet secara berkelompok

Mengumpulkan Informasi
- Siswa mengkaji literatur buku “KIMIA SMA dan MA
untuk Kelas X oleh penerbit ESIS” guna mengetahui
perbedaan antara zat murni (unsur dan senyawa) dan
campuran

Menalar / Mengasosiasi
- Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk
menggambarkan unsur, senyawa, dan campuran pada
tingkatan sub mikroskopik pada lembar worksheet yang
diberikan
- Siswa menggolongkan berbagai jenis campuran yang
diberikan dalam worksheet secara berkelompok sebagai
campuran homogen atau campuran heterogen

3. Kegiatan Penutup
- Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja 15 menit
kelompok dalam lembar worksheet dalam diskusi kelas
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa
terkait topic pembelajaran “Wujud Materi dan
Klasifikasi Materi
- Siswa membuat kesimpulan dalam diskusi kelas terkait
topic embelajaran “Wujud Materi dan Klasifikasi
Materi”
- Siswa memberikan salam kepada Guru ketika
mengakiri kegiatan belajar di kelas
