Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Semester I
Materi Pokok : Perubahan Benda-benda di Sekitar Kita
Alokasi Waktu : 13 X 40 menit ( 5 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti (KI):

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
kompleksitas ciptaan Tuhan melakukan sesuatu
tenyang aspek fisik, dan kimia, 1.1.2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
kehidupan dalam ekosistem, dan Tuhan
peranan manusia dalam 1.1.3 Memberi salam sebelum dan sesudah
lingkungan serta mewuudkannya menyampaikan pendapat/presentasi
1
dalam pengamalan ajaran agama 1.1.4 Mengungkapakan kekaguman secara
yang dianutnya lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
1.1.5 Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Rasa ingin tahu (Curiosity)
(memiliki rasa ingin tau, 2.1.2 Jujur
obyektif, jujur, teliti, cermat, 2.1.3 Tanggung jawab dalam belajar dan
tekun, hati-hati, bertanggung bekerja baik secara individu maupun
jawab, terbuka, kritis, kreatif, berkelompok
inofatif, dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan 2.2.1 Ketrampilan berkomunikasi pada saat
kelompok dalam aktivitas belajar
sehari-hari sebagai wujud
implementasi melakasanakan
percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
3.5 Memahami karakteristik zat, serta 3.5.1 Menjelaskan prinsip perubahan fisika
perubahan fisika dan kimia pada 3.5.2 Dapat memberikan contoh manfaat
zat yang dapat dimanfaatkan perubahan fisika dalam kehidupan
untuk kehidupan sehari-hari sehari-hari
3.5.3 Menjelaskan prinsip perubahan kimia
3.5.4 Mengidentifikasi ciri-ciri perubahan
kimia
3.5.5 Mengidentifikasi contoh perubahan
3 kimia dalam kehidupan sehari- hari
3.5.6 Menjelaskan prinsip pemisahan
campuran pada setiap metode
berdasarkan data percobaan
3.5.7 Mengidentifikasi contoh pemanfaatan
pemisahan campuran dalam
kehidupan sehari-hari
3.5.8 Menjelaskan proses penjernihan air
dengan metode pemisahan campuran
4.6 Melakukan pemisahan campuran 4.6.1 Melakukan percobaan tentang
berdasarkan sifat fisika dan kimia perubahan fisika dan perubahan
zat kimia
4.6.2 Mengidentifikasi perangkat alat
percobaan pemisahan campuran
dengan metode filtrasi, sentrifus,
kromatografi, destilasi, dan sublimasi
4.6.3 Terampil melakukan pemisahan
campuran dengan metode filtrasi,
4 sentrifus, kromatografi, destilasi, dan
sublimasi
4.6.4 Memisahkan bahan-bahan yang
masih dapat digunakan menggunakan
metode pemisahan campuran
4.6.5 Membuat alat penjernihan air dari
alat sederhana menggunakan metode
pemisahan campuran

C. INDIKATOR
1. Memahami metode pemisahan beberapa campuran yang ada di lingkungan sekolah
2. Memahami metode pemisahan campuran air sumur yang ada di sekolah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
1. Melalui pengamatan campuran yang ada di lingkungan sekolah , siswa dapat
menentukan 3 campuran yang dapat dipisahkan dengan kertas saring.
2. Melalui praktikum pemisahan campuran dengan metode kromatografi, siswa dapat
mengembangkan keterampilan memisahkan campuran
3. Melalui kajian pustaka, siswa dapat mengidentifikasi 2 contoh pemanfaatan
pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari

MATERI
Pertemuan 3,

1. Metode Pemisahan Campuran


Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau
memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia
yang berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri.
Metode pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni
dari suatu campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui
keberadaan suatu zat dalam suatu sampel (analisis laboratorium).
2. Beberapa dasar pemisahan campuran antara lain adalah ukuran partikel, titik didih,
kelarutan, dan pengendapan
3. Jenis-jenis metode pemisahan campuran
4.7 Filtrasi
Filtrasi atau penyaringan merupakan metode pemisahan untuk memisahkan zat
padat dari cairannya dengan menggunakan alat berpori (penyaring)
4.8 Sublimasi
Sublimasi merupakan metode pemisahan campuran yang terdiri dari suatu zat yang
memiliki sifat dapat menyublim dengan zat yang tidak dapat menyublim
4.9 Kromatografi
Kromatografi merupakan metode pemisahan campuran yang didasarkan pada
perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel yang bercampur dalam
suatu mediumdiam ketika dialiri suatu medium yang bergerak

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. SUMBER PEMBELAJARAN
a)Air sumur di sekolah, larutan gula, larutan garam, air tanah, air pasir
b)Buku Guru IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2014 Hal : 138 - 143
c) Buku Siswa IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2014
d) LKS : 1. Metode pemisahan campuran
e) Artikel : 1. Metode pemisahan campuran

G. Media Pembelajaran
 Media
Charta , Komputer, LCD
 Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah

1 Tinta, air, es, dan kapur 6 set

2. Gelas plastik aqua, tisu 6 set

3. Bunsen, kaki tiga, kasa, gelas ukur, kaca arloji

Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga ( 2 JP)

Kegiatan Waktu
Langkah-langkah
Pendahuluan a. Motivasi 10 menit
 Guru memperlihatkan berbagai campuran misalnya air
campur pasir, air campur tanah, larutan gula, larutan
garam dan air sumur kemudian guru mengajukan
pertanyaan seperti :
 Bagaimana cara memisahkan komponen-komponen di
dalam campuran tersebut?
b. Prasyarat pengetahuan
 Diantara campuran ini mana dari campuran tersebut
yang merupakan campuran homogen dan heterogen?
c. Menyampaikan Tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
metode pemisahan campuran
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu eksperimen pemisahan campuran
dengan metode kromatografi
Kegiatan Inti Kegiatan I : Filtrasi 60 menit
Guru meminta tiap kelompok ke depan untuk
mendemontrasikan filtrasi pada beberapa campuran yang
disediakan 5 menit
a. Stimulasi :
 Guru memberikan peralatan dan bahan untuk demontrasi
filtrasi
 Siswa mengamati berbagai macam campuran di 5 menit
lingkungan sekolah
a. Pertanyaan / Identifikasi masalah :
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk
mengidentifikasi metode pemisahan yang dapat
digunakan untuk campuran-campuran tersebut
 Mengumpulkan Data : 5 menit
Guru meminta siswa mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifiksi
melalui :
 Siswa melakukan demontrasi pemisahan campuran
secara filtrasi sesuai LKS pada buku siswa hal 139
 Siswa mencatat data yang diperoleh dari percobaan
tersebut. 5 menit
d. Mengolah data :
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan di dalam
LKS untuk memperkuat data percobaan
 Perserta didik menyelesaikan permasalahan di dalam
LKS untuk memperkuat data percobaan
e. Pembuktian : 5 menit
 Peserta didik mendiskusikan verifikasi data hasil
percobaan mereka dengan dengan buku sumber yang
relevan ( buku siswa , hal 138-143). 5 menit

f. Menarik kesimpulan :
 Peserta didik menimpulkan hasil percobaan dan diskusi
tentang :
 Prinsip-prinsip pemisahan campuran 5 menit
 Manfaat pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-
hari
Kegiatan 2: Kromatografi 5 menit
a. Stimulasi :
 Guru memberikan kertas tisu yang telah ditetesi tinta
 Siswa mengamati kertas tisu yang ternoda tinta
b. Pertanyaan / Identifikasi masalah :
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang terkait 5 menit
dengan noda tinta. Contoh :
 Apakah tinta termasuk campuran homogen atau
heterogen ? berikan alasannya
 Tersusun dari apakah tinta tersebut?
c. Mengumpulkan Data :
Guru meminta siswa mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifiksi
melalui : 5 menit
 Siswa melakukan percobaan pemisahan campuran secara
kromatografi sesuai LKS pada buku siswa hal 141
 Siswa mencatat data yang diperoleh dari percobaan
tersebut.
5 menit
d. Mengolah data :
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan di dalam
LKS untuk memperkuat data percobaan 5 manit
 Perserta didik menyelesaikan permasalahan di dalam
LKS untuk memperkuat data percobaan
e. Pembuktian :
 Peserta didik mendiskusikan verifikasi data hasil
percobaan mereka dengan dengan buku sumber yang
relevan ( buku siswa , hal 128-129).
f. Menarik kesimpulan :
 Peserta didik menimpulkan hasil percobaan dan diskusi
tentang :
 Prinsip-prinsip pemisahan campuran
 Manfaat pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-
hari

Penutup a. Simpulan 10 menit


 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
pembelajaran
b. Evaluasi
 Guru memberikan soal kepada peserta didik untuk
mengecek pemahaman peserta didik terhadap materi yang
telah dipelajari tentang prinsip pemisahan campuran
c. Penugasan/ rencana tindak lanjut
 tugas baca pemisahan campuran dengan cara destilasi
dan sublimasi

H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri dan Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri dan lembar Observasi
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Siswa berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Siswa mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Siswa memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi
4 Siswa mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

5 Siswa merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat


mempelajari ilmu pengetahuan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skorak h ir
SkorMaksimal
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Pedoman Penilaian Diri Sikap Spiritual


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Saya memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi
4 Saya mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Saya merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat


mempelajari ilmu pengetahuan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skorak h ir
SkorMaksimal

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri dan Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri dan lembar Observasi
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Siswa tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas
2 Siswa tidak melakukan plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
tugas
3 Siswa mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
4 Siswa melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Siswa mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

a. Penilaian Diri :
Pedoman Penilaian Diri Sikap Jujur
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Saya tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas
2 Saya tidak melakukan plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
tugas
3 Saya Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
4 Saya melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman penilaian diri

C. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

Pedoman Observasi Keterampilan Praktikum


Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai

1 Cara melipat 3 - Lipatan awal simetris,


kertas saring - Ukuran disesuaikan dengan corong,
- Lipatan kedua ada ada perbedaan ukuran
- Ujung lipatan disobek sedikit
2 Ada tiga aspek yang benar

1 Ada dua aspek yang benar

2 Cara 3 - Tinggi kertas saring pas dengan corong


menyimpan - Rapat dengan corong
kertas saring - Dibasahi air dahulu
2 Ada dua aspek yang benar
pada corong

1 Ada satu aspek yang benar

2 Cara 3 - Campuran yang akan disaring dalam


menuangkan keadaan homogen
campuran pada - Campuran dialirkan perlahan melewati
corong batang pengaduk
- Posisi batang pengaduk tegak diatas batang
corong
- Campuran tidak melimpah dari corong
2 Ada 3 aspek yang benar

1 Ada 2 aspek yang benar

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b.Bentuk Instrumen : Soal Uraian
c. Kisi :
No Indikator Butir Soal
Menjelaskan pemisahan campuran dengan Butir soal no 1
metode sublimasi dan kromatofrasi :
1 a.metodenya
b.prinsip pemisahanya
c.nama alat untuk pemisahanya
2 Menjelaskan cara pemisahan tinta Butir soal no 2
Menjelaskan manfaat pemisahan campuran Butir soal no 5
3
dalam kehidupan sehari-hari

Soal Uraian
1. Perhatikan gambar alat pemisahan campuran berikut.

a. Metode pemisahan campuran apa yang menggunakan perangkat pada gambar?


b. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan metode tersebut!
2. Perhatikan gambar alat pemisahan campuran berikut.
a. Sebutkan nama masing-masing alat pada perangkat tersebut!
b. Jelaskan metode pemisahan campuan dengan perangkat alat tersebut!
3. Pada kromatografi kertas, noda warna yang berbeda akan memiliki kecepatan merambat
yang
berbeda. Mengapa demikian, berikan alasannya.
4. Berikan 2 cara metode pemisahan campuran dan penerapannya dalam kehidupan

sehari hari

Metode Pemisahan Pemisahan Campuran


Filtrasi Dalam kehidupan sehari- Dalam industri
hari
Destilasi
Kromatografi
Sublimasi
Evaporasi

Rubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor
1 a. Sublimasi 5
c. Prinsip sublimasi adalah pemisahan campuran campuran 5
berdasarkan perbedaan
d. Pembakar bunsen, labu destilasi,termometer, kondensor,
labu elenmeyer 5

2 a. sentrifugasi 5
b. tabung reaksi diputar menggunakan alat sentrifugasi
c. cara kerja adalah memutar campuran dengan kecepatan 10
tinggi, sehingga padatan tertinggal di dasar tabung dan
diperoleh cairan bening yang dapat di dekantasi.
15

3 a. air murni dari air laut ( penguapan) 5


b. garam dari campuran garam dan pasir ( filtrasi ) 5
c. Minyak kelapa dari santan (sentrifugasi ) 5

4 Jika gambar benar dan baik, penjelasan proses benar 20

5 Filtrasi : a. memisahkan air dengan pasir 4


b. pembuatan teh kemasan
Distilasi: : a. Pemurnian air 4
b. Pemisahan minyak bumi
4
Kromatografi : a. Mengidentifikasi warna dasar penyusun
tinta spidol
b. Mengidenfikasi kemungkinan adanya
doping dalam urin atlit 4
Sublimasi : a. Penguapan kapur barus
4
b. Pemisahan iodin dari campurannya
Evaporasi : a. Pembuatan garam
b. Pembuatan gula dan pupuk
Total 100

Soal Pilihan Ganda


Pilihlah jawaban yang benar
1. Pemisahan campuran dengan alat seperti gambar berikut cocok untuk memisahkan ....
A. garam dapur dari air laut
B. gula pasir dari air teh
C. pasir dari air kotor
D. gula pasir dari garam

2. Air yang masuk ke dalam kondenser letaknya salah.Suatu campuran mengandung 3


macam senyawa yaitu X, Y, Z yang masing-masing mendidih pada suhu 1000C, 560C,
dan 250C. Jika campuran itu dipisahkan dengan destilasi maka urutan senyawa yang
keluar dari pendingin adalah ....
A. X, Y dan Z
B. X, Z, dan Y
C. Y, X, dan Z
D. Z, Y, dan X
3. Seorang siswa mencoba memisahkan etanol dan air menggunakan destilasi fraksional
seperti pada gambar berikut ini.

termometer
air keluar
pendingin

air masuk
penampung

larutan

pemanas
Kesalahan apa yang telah dilakukan oleh siswa tersebut?

A. Posisi termometer salah.


B. Penampung harusnya tidak tertutup.
C. Campuran alkohol dan air terlalu penuh
D. Mengalirkan air pada pendingin liebig terbalik

4. Suatu zat X meleleh pada temperatur 53°C dan mendidih pada 100°C. Zat X tidak larut
dalam air . Gambar manakah yang sesuai untuk memisahkan zat X dari campurannya ?
A. B.

C. D.

5. . Perhatikan kromatogram dari tinta di samping.


Diantara empat warna tersebut yang muncul terahir adalah warna ....
Biru
Jingga
Merah
Hijau

Kunci Jawaban Pilihan Ganda

1 2 3 4 5

C D B C A

Lembar Kerja Siswa

PEMISAHAN CAMPURAN
Materi yang terdapat di alam semesta ini tidaklah murni, melainkan masih berupa campuran.
Seperti halnya udara yang kita hirup setiap hari sampai air laut yang berada di samudera.
Udara sendiri terdiri dari beberapa macam zat seperti oksigen, nitrogen, air dan yang lainnya.
Sedangkan air laut terdiri dari air, garam, dan zat yang lainnya.
Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau
memurnikan suatu senyawa atau skelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia yang
berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri.
Metode pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari suatu
campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan suatu zat
dalam suatu sampel (analisis laboratorium).
Pemisahan komponen-komponen penyusun campuran dapat dipisahkan dengan beberapa cara,
diantaranya: 1) Penyaringan, 2) Pengkristalan dengan penguapan, 3) Sublimasi, 4) Destilasi
5), Kromatografi , 6) Dekantasi
Untuk mempelajari metode pemisahan campuran ini cobalah lakukan kegiatan di bawah ini.

Kegiatan 1 Filtrasi (Penyaringan)


I. Tujuan: Memisahkan campuran dengan filtrasi
II. Alat dan Bahan
Alat Bahan
 Sendok  Pasir
 Batang Pengaduk  Aquades
 Kertas saring  Gula
 Gelas kimia  Garam
 tanah
 air sumur

III. Cara Kerja :


1. Buatlah kelompok kerja untuk melakukan kegiatan observasi di bawah
ini. Masing-masing kelompok terdiri atas lima siswa!
2. Ambil masing-masing satu gelas campuran pasir dengan air, larutan
gula, santan, dan air sumur yang keruh. Saring dengan menggunakan
menggunakan kertas saring!
3. Pada campuran mana saja penyaringan dapat dilakukan?
4. Bandingkan hasil kegiatan observasi setiap kelompok dengan kelompok
yang lain!
5. Kesimpulan apa yang kalian peroleh?
Kromatografi Kertas
i. Tujuan: Memisahkan zat warna dalam campuran
ii. Alat dan Bahan :
Alat Bahan
 Spidol berbagai macam warna  Tinta hitam dan warna lain
 Kertas saring  Aquades
 Gelas kimia
iii. Cara Kerja :
1. Siapkan kertas saring berukuran 3 x 10 cm, buat garis pada bagian bawah dengan
jarak 2 cm dari tepi kertas.
2. Masukkan kertas kromatografi ke dalam gelas kimia yang berisi sedikit air, zat
warna jangan tenggelam seperti gambar berikut.

3. Biarkan beberapa saat sampai muncul noda warna lalu keluarkan kertas
kromatografi dari dalam gelas kimia dan amati noda yang ada pada kertas
tersebut. Catat hasil pengamatan!
IV. Pengamatan :
No Bahan Hasil Pengamatan
1 Spidol hitam Warna : ……………………..
2 Setelah dilakukan Warna : ……………………..
kromatografi kertas
V. Pertanyaan :
1. Mengapa zat warna pada tinta dapat teruai didalam kertas kromatografi?
2. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?
