Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Pertemuan o2

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik

: SMP .......................................
: IPA
: VII /1
: Perubahan Benda-benda di Sekitar

Sub Topik
Waktu

: Bagaimana Memisahkan Campuran


: 1 X 40 Menit

Kita

A.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
1.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
4.6 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia zat
B.

INDIKATOR
1. Mengidentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi,
evaporasi, dan kristalisasi
2. Menjelaskan prinsip pemisahan campuran pada setiap metode berdasarkan data percobaan
3. Terampil melakukan pemisahan campuran dengan metode metode filtrasi, evaporasi, dan
kristalisasi
4. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan proses penjernihan air dengan metode pemisahan campuran
6. Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat digunakan menggunakan metode pemisahan
campuran
7. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok,
dan melakukan praktikum pemisahan campuran
8. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
9. Menjaga kehidupan dalam ekosistem dari bahan kimia berbahaya dengan melakukan
pemisahan limbah sebelum membuang ke lingkungan.
10. Membuat alat penjernihan air dari alat sederhana menggunakan metode pemisahan
campuran
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat untuk percobaan pemisahan
campuran dengan metode filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi, dekantasi dan
kromatografi
2. Siswa dapat mengembangkan keterampilan memisahkan campuran melalui praktikum
pemisahan campuran dengan metode filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi,
dekantasi dan kromatografi

3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dan metode pemisahan campuran metode filtrasi,
evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi, dekantasi dan kromatografi melalui diskusi data
hasil percobaan
4. Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan
sehari-hari melalui diskusi kelompok
5. Siswa dapat merancang dan membuat alat penjernihan air mengunakan metode pemisahan
campuran
6. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok
7. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pemisahan campuran untuk menjaga lingkungan
dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran
D.

MATERI
Metode Pemisahan Campuran
Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau
memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia yang
berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri. Metode
pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari suatu
campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan suatu
zat dalam suatu sampel (analisis laboratorium).
1. Beberapa dasar pemisahan campuran antara lain adalah ukuran partikel, titik didih,
kelarutan, dan pengendapan
2. Jenis-jenis metode pemisahan campuran
a.
Filtrasi
Filtrasi atau penyaringan merupakan metode pemisahan untuk memisahkan zat padat dari
cairannya dengan menggunakan alat berpori (penyaring)
b. Evaporasi
Evaporasi merupakan metode pemisahan campuran dengan cara menguapkan pelarut pada
campuran
c. Kristalisasi Kristalisasi merupakan metode pemisahan untuk memperoleh zat padat yang
terlarut dalam suatu larutan

E.

PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
- Komputer
- LCD
2. Alat dan Bahan
Alat
Gelas piric
Corong
Pengaduk
Pemanas spirtus
Kaki tiga
Kawat kasa
Cawan penguap
Kertas saring
Bahan
- Air
- Garam dapur

Pasir

3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS metode pemisahan campuran
c) Buku-buku yang relevan yang membahas pemisahan campuran
G.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulu
an

Kegiatan
Inti

Langkah-langkah Model
Kegiatan
Discoveri
Menciptakan Situasi
Pemusatan Perhatian
(Stimulasi)
Guru memberi salam dan
mengabsen siswa.
Guru memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan :
1. Bagaimana cara membuat garam
?
2. Pernahkah kamu melihat tukang
batu yang sedang melakukan
pemisahan antar pasir dengan
kerikil ?
Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat membelajaran metode
pemisahan campuran.
Pembahasan Tugas dan
Guru menyampaikan informasi
Identifikasi Masalah
tentang kegiatan yang akan
Observasi
dilakukan siswa yaitu melakukan
Pengumpulan data
eksperimen pemisahan campuran
Pengolahan data dan
dengan metode filtrasi,
analisis
kristaisasidengan penguapan.
Verifikasi
Guru membimbing siswa dalam
Generalisasi
pembentukan sebanyak 5 kelompok
Guru membimbing siswa dalam
diskusi kelompok.untuk mengkaji
LKS pemisahan campuran dengan
metode filtrasi, kristaisasidengan
penguapan.
Guru membimbing siswa dalam
eksperimen dan melibatkan siswa
secara aktif dalam eksperimen
Siswa mengamati percobaan dan
menuliskan hasil percobaan
kelompoknya.
Mengolah dan menganalisis data
dari setiap percobaan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS
Presentasi hasil percobaan
Diskusi metode pemisahan
campuran berdasarkan data hasil
percobaan

Waktu
5 menit

30 menit

Membuat kesimpulan tentang


metode pemisahan campuran
Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
berupa pujian kepada kelompok
yang berkinerja paling baik
Siswa menjawab kuis tentang
metode pemisahan campuran
Guru memberian tugas dirumah
untuk mempelajari pemanfaatan
pemisahan campuran dalam
kehidupan sehari-hari dan tugas
membaca pemisahan campuran
dengan cara dekantasi, destilasi,
sublimasi dan kromatografi

Penutup

H.

5 menit

PENILAIAN
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Judul Praktikum
: Pemisahan Campuran dengan metode Filtrasi dan
Kristalisasi dengan Penguapan
Nama : .....................................................
Kelas : .....................................................
N
O
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI

SKOR
2
1

JML

KETR.

Keingintahuan
Ketelitian dan kehati-hatian dalam percobaan
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
Ketrampilan berkomunikasi
Jumlah skor

Rubrik Penilaian
Aspek Keingintahuan
Skor 3 : Jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kelompok
Skor 2 : Jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, tidak terlalu antusias, aktif dalam kelompok
jika didorong
Skor 1 : Jika tidak menunjukkan antusias, sulit terlibat aktif dalam kelompok meski sudah
didorong
2. Aspek ketelitian dan kehati-hatian
Skor 3 : Jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap hati-hati
Skor 2 : Jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap kurang hati-hati/
ceroboh
Skor 1 : Jika melakukan kegiatan kurang sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap ceroboh
3. Aspek ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
Skor 3 jika melakukan kegiatan dengan tekun berupaya menghasilkan yang terbaik dan tepat waktu
Skor 2 jika melakukan kegiatan dengan tekun tidak tepat waktu
Skor 1 jika kurang tekun dalam melakukan kegiatan dan tidak tepat waktu
4. Aspek keterampilan berkomunikasi
Skor 3 jika aktif tanya jawab, mengemukakan gagasan sendiri, menghargai gagasan orang lain
1.

Skor 2 jika aktif tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, menghargai gagasan orang lain
Skor 1 jika aktif tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, kurang menghargai gagasan orang lain
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN PRAKTIKUM
Nama
: .....................................................
Kelas
: .....................................................
Judul Praktikum
: Pemisahan Campuran dengan metode Filtrasi dan Kristalisasi
dengan Penguapan
SKOR
N
KETERAMPILAN YANG DINILAI
JM
O
3
2
1
L
1 Cara melipat kertas saring
2 Cara meletakkan kertas saring pada corong
3 Cara menuangkan campuran
4 Cara menguapkan air garam
Jumlah skor
1.
a.
b.
c.
d.

2.
a.
b.
c.

3.
a.
b.
c.
d.

KETR.

Rubrik Penilaian
Cara melipat kertas saring
Aspek:
Lipatan awal simetris
Ukuran disesuaikan dengan corong
Lipatan kedua ada perbedaan ukuran
Ujung lipatan disobek sedikit
Skor:
Skor 3 jika semua aspek dilakukan dengan benar
Skor 2 jika 3 aspek dilakukan dengan benar
Skor 1 jika 2 aspek dilakukan dengan benar
Cara meletakkan kertas saring pada corong
Aspek:
Tinggi kertas saring pas dengan corong
Rapat dengan corong
Dibasahi air terlebih dahulu
Skor:
Skor 3 jika 3 aspek dilakukan dengan benar
Skor 2 jika 2 aspek dilakukan dengan benar
Skor 1 jika 1 aspek dilakukan dengan benar
Cara menuangkan campuran
Campuran dalam keadaan homogen
Dialirkan perlahan melewati batang pengaduk
Posisi batang pengaduk tegak di atas batang corong
Campuran tidak melimpah (tumpah) dari corong
Skor:
Skor 3 jika semua aspek dilakukan dengan benar
Skor 2 jika 3 aspek dilakukan dengan benar
Skor 1 jika 2 aspek dilakukan dengan benar

4. Cara menguapkan air garam


a. Air garam di masukkan gelas pirex
b. Pembakar spirtus dinyalakan kemudian menggunakan kaki tiga untuk menaruh gelas pirex
yang berisi air garamDialirkan perlahan melewati batang pengaduk
c. Sambil dipanasi air diaduk dengan batang pengaduk
d. Menghasilkan garam yang bersih tidak gosong
Skor:

Skor 3 : Jika semua aspek dilakukan dengan benar


kor 2 : Jika 3 aspek dilakukan dengan benar
Skor 1 : Jika 2 aspek dilakukan dengan benar
Penilaian Pengetahuan
SOAL
1. Perhatikan gambar alat pemiahan campuran berikut.

a. Metode pemisahan campuran apa yang menggunakan perangkat pada gambar?


b. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan metode tersebut!
c. Sebutkan nama masing-masing alat pada perangkat tersebut!
2. Air yang masuk ke dalam kondenser letaknya salah.Suatu campuran mengandung 3 macam
senyawa yaitu air , minyak goreng, bensin. Jika campuran itu dipisahkan dengan destilasi
maka urutan senyawa yang keluar dari pendingin adalah ....
A. air, minyak goreng dan bensin
B. air, bensin, dan minyak goreng
C. minyak goreng, air, dan bensin
D. bensin, air , dan minyak goreng

KUNCI JAWABAN
1. a. kromatografi
b. didasarkan pada perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel yang bercampur
dalam suatu mediumdiam ketika dialiri suatu medium yang bergerak
c. kertas saring, spidol bermacam-macam warna, gelas kimia
2. d
SKOR PENILAIAN
No
1
2
JML Skor

Skor
30
10
40

NILAI = JUMLAH SKOR X 2,5


LEMBAR KERJA
Materi yang terdapat di alam semesta ini tidaklah murni, melainkan masih berupa
campuran. Seperti halnya udara yang kita hirup setiap hari sampai air laut yang berada di

samudera. Udara sendiri terdiri dari beberapa macam zat seperti oksigen, nitrogen, air dan
yang lainnya. Sedangkan air laut terdiri dari air, garam, dan zat yang lainnya.
Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau
memurnikan suatu senyawa atau skelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia yang
berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri.
Metode pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari
suatu campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan
suatu zat dalam suatu sampel (analisis laboratorium).
Pemisahan komponen-komponen penyusun campuran dapat dipisahkan dengan beberapa
cara, diantaranya: 1) Penyaringan, 2) Pengkristalan dengan penguapan, 3) Sublimasi, 4)
Destilasi 5), Kromatografi , 6) Dekantasi
Untuk mempelajari metode pemisahan campuran ini cobalah lakukan kegiatan di bawah
ini.
Kegiatan Memisahkan Garam Dapur dari Pengotor dengan Metode Filtrasi dan kristalisasi
dengan penguapan
I. Tujuan:
Memisahkan garam dapur dari zat pengotor dengan cara penyaringan/filtrasi dan filtrasi
dengan penguapan/evaporasi.
II. Alat dan Bahan :
Alat:
- Kertas saring
- Corong gelas
- Gelas kimia
- Labu Erlenmeyer
- Cawan penguap
- Batang pengaduk
- Kaki tiga
- Kawat kasa
- Pembakar spirtus
Bahan :
- Garam dapur kotor.
- Aquades
III. Cara Kerja :
1. Larutkan garam dapur, pasir sebanyak 3 sendok dengan aquades secukupnya dalam
gelas kimia.
2. Siapkan kertas saring dan lipat dengan cara sebagai berikut:

1. Letakkan kertas saring di dalam corong dan semprotkan sedikit air sampai kertas saring
menempel pada corong.
2. Letakkan corong di atas labu Erlenmeyer atau letakkan corong pada alat penyangganya.
3. Masukkan filtrat (hasil saringan) ke dalam cawan penguap.
4. Panaskan filtrat tersebut sampai mendidih dan airnya menguap.

5. Zat apakah yang tersisa pada cawan penguap?


IV. Pengamatan :
No
1

Bahan
Campuran (garam
kotor)

Hasil Pengamatan
Wujud :

Warna :
.
.
2
Larutan garam
Wujud :
setelah disaring

(filtrat)
Warna :
.
.
3.
Filtrat setelah
Wujud :
dipanaskan

Warna :
.
.
=========================================
