Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : LPMP Jawa Timur


Tema/Subtema : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Pembelajaran ke : 3
Kelas/Semester : VII / Semester I
Materi Pokok : Pemisahan campuran dengan cara
filtrasi, sentrifugasi dan kromatografi
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3 Menjelaskan konsep campuran dan 3.3.1. Menggolongkankarakteristik
zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat materi
fisika dan kimia, perubahan fisika dan 3.3.2. Menjelaskanperbedaan
kimia dalam kehidupan sehari-hari unsur,senyawa, dancampuran
3.3.3. Menjelaskan metodepemisahan
campuran.
3.3.4. Menjelaskan sifatfisika dan sifat
kimia.
3.3.5. Mendeskripsikanperubahan fisika
danperubahan kimia .
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau
karya tentang sifat larutan, perubahan
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat untuk percobaan
pemisahan campuran dengan metode filtrasi, Sentrifugasi, dan kromatografi
2. Mengembangkan keterampilan memisahkan campuran melalui praktikum pemisahan
campuran dengan metode filtrasi, sentrifugasi, dan kromatografi
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dan metode pemisahan campuran metode
filtrasi, sentrifugasi, dan kromatografi melalui diskusi data hasil percobaan
4. Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan
sehari-hari melalui diskusi kelompok
5. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok
6. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pemisahan campuran untuk menjaga
lingkungan dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran

D. MATERI
a) Metode Pemisahan Campuran
b) Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau
memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia yang
berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri. Metode
pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari suatu
campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan suatu zat
dalam suatu sampel (analisis laboratorium).
c) Beberapa dasar pemisahan campuran antara lain adalah ukuran partikel, titik didih, kelarutan,
dan pengendapan
d) Jenis-jenis metode pemisahan campuran
a. Filtrasi

Filtrasi atau penyaringan merupakan metode pemisahan untuk memisahkan zat padat
dari cairannya dengan menggunakan alat berpori (penyaring)

b. Sublimasi
Sublimasi merupakan metode pemisahan campuran yang terdiri dari suatu zat yang
memiliki sifat dapat menyublim dengan zat yang tidak dapat menyublim

c. Kristalisasi

Kristalisasi merupakan metode pemisahan untuk memperoleh zat padat yang terlarut
dalam suatu larutan

d. Destilasi
Destilasi merupakan metode pemisahan yang prinsipnya didasarkan pada perbedaan
titik didih zat cair yang ada dalam campuran sehingga dapat dipisahkan pada saat salah
satu zat cair menguap lebih dahulu.
e. Evaporasi
Evaporasi merupakan metode pemisahan campuran dengan cara menguapkan pelarut
pada campuran
f. Kromatografi
Kromatografi merupakan metode pemisahan campuran yang didasarkan pada
perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel yang bercampur dalam suatu
mediumdiam ketika dialiri suatu medium yang bergerak
g. Dekantasi
Dekantasi merupakan metode pemisahan campuran zat cair dan zat padat dengan cara
mengendapkan endapan kemudian menuangkan cairan
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi dan Eksperimen

3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
No Jenis Jumlah
1. Alat dan bahan praktikum Filtrasi 3 set
2. Alat dan bahan praktikum Sentrifugasi 1 set
3. Alat dan bahan praktikum Kromatografi 3 set
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Pembelajaran
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013

b) LKS metode pemisahan campuran

c) Artikel metode pemisahan campuran


d) Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 3 ( 2 JP)
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Model Discovery
Waktu
Learning
Pendahuluan Menciptakan Situasi Guru memperlihatkan parutan kelapa dan 10 menit
dan stimulus santan, lalu mengajukan pertanyaan
kepada peserta didik :
Apakah kalian pernah menjumpai ibu
kalian memisahkan santan dari kelapa ?

- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat


mempelajari metode pemisahan campuran

Kegiatan Inti Stimulus dan 5 menit


merumuskan - Guru memperlihatkan air sumur yang 10 menit
pertanyaan keruh.
- Guru meminta peserta didik untuk
membuat pertanyaan, misalnya :

- Apakah air sumur tersebut bisa disaring


dan menghasilkan air yang jernih
kembali ?
- Perwakilan siswa menulis rumusan
pertanyaan –pertanyaan dari
pengamatan air sumur yang keruh
- Siswa memberikan jawaban sementara (
Hipotesis) dari pertanyaan yang
dirumuskan
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari metode pemisahan cam-
puran yang akan dicoba.
-

50 menit
Merencanakan - Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
eksperimen pemisahan campuran dengan
metode filtrasi, sentrifugasi, dan kroma-
tografi
- Membagi siswa menjadi 3 kelompok
- Siswa merencanakan prosedur
pengumpulan data dan analisis data
dengan bantuan guru

Mengumpulkan dan - Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS


menganalisa data pemisahan campuran dengan metode
filtrasi, sentrifugasi, dan kromatografi
- Siswa mengidentifikasi konsep yang
harus diperoleh melalui percobaan
- Melakukan percobaan pemisahan
campuran metode filtrasi, sentrifugasi,
dan kromatografi
- Siswa mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS
- Mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
- Presentasi hasil percobaan
- Diskusi prinsip-prinsip pemisahan
campuran berdasarkan hasil data hasil
percobaan

Menarik simpulan - Membuat kesimpulan tentang prinsip-


prinsip dan metode pemisahan campuran
dengan metode filtrasi, sentrifugasi, dan
kromatografi
Aplikasi dan tindak Siswa diskusi penerapan hasil kesimpulan
lanjut

Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan


pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misal nya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Siswa menjawab kuis tentang prinsip
pemisahan campuran dengan cara filtrasi,
sentrifugasi, dan kromatografi
-

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja metode filtrasi , sentrifugasi, dan kromatografi
Tes Tertulis Tes Uraian

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang Dinilai 3 2 1 keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati 3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
tanggungjawab dalam belajar yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dan bekerja baik secara 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
individu maupun namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
berkelompok 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum


Penilaian keterampilan pemisahan dengan metode filtrasi
No Keterampilan yang dinilai skor Rubrik
1 Cara melipat kertas saring 3 - Lipatan awal simetris,
- Ukuran disesuaikan dengan corong,
- Lipatan kedua ada ada perbedaan ukuran
- Ujung lipatan disobek sedikit
2 Ada tiga aspek yang benar
1 Ada dua aspek yang benar
2 Cara menyimpan kertas saring 3 - Tinggi kertas saring pas dengan corong
pada corong - Rapat dengan corong
- Dibasahi air dahulu

2 Ada dua aspek yang benar


1 Ada satu aspek yang benar
3 Cara menuangkan campuran 3 - Campuran yang akan disaring dalam keadaan
pada corong homogen
- Campuran dialirkan perlahan melewati batang
pengaduk
- Posisi batang pengaduk tegak diatas batang
corong
- Campuran tidak melimpah dari corong
2 Ada 3 aspek yang benar
1 Ada 2 aspek yang benar

Penilaian keterampilan pemisahan campuran dengan metode sentrifugasi


No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
1. Membuat larutan tepung beras 3 - Menimbang dengan benar beratnya
- Menakar akuadest sesuai volumenya
- Memasukkan larutan tepung ke dalam
tabung dengan baik(tidak tumpah)
2 Ada 2 aspek yang benar
1 Ada 1 aspek yang benar
2. Mengoperasikan alat Centrifuge 3 - Dapat mengatur timer pada mesin dengan
tepat
- Dapat mengatur kecepatan mesin dengan
tepat
- Meletakkan tabung reaksi pada mesin
dengan benar
2 - Ada 2 aspek yang benar
1 - Ada 1 aspek yang benar

Penilaian keterampilan pemisahan dengan metode kromatografi


NO Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
1 Cara Membuat garis pada kertas 2 -memakai penggaris
-membuat garis dengan lurus/sejajar
1 Ada satu aspek yang benar
2 Membuat titik dengan spidol pada 2 - Titik tepat pada garis
\ garis - Jarak antar titik teratur
1 Ada satu aspek yang benar
3 Meletakkan kertas dalam gelas 2 - Titik warna tidak tenggelam
kimia - Menggulung kertas dengan rapi
1 Ada satu aspek yang benar

Instrumen soal Pengetahuan


a. Soal Uraian
1. Sebutkan 3 campuran yang dapat dipisahkan dengan cara filtrasi!
2. Jelaskan prinsip pemisahan secara filtrasi!
3. Sebutkan metode pemisahan komponen dari bahan berikut!
a. Air murni dari air laut
b. Garam dari campuran garam dan pasir
c. Minyak kelapa dari santan
4. Pemisahan campuaran banyak diterapkan dalam kegiatan industry. Carilah contohnya
dengan mengisi tabel berikut !
Metode pemisahan Dalam kegiatan industri
1. Filtrasi
2. Sentrifugasi
3. kromatografi

Rubrik Penilaian soal uraian

No Uraian Skor
1 Menjawab 3 dengan benar 25
Menjawab 2 dengan benar 15
Menjawab 1 dengan benar 5
2. Jika jawaban benar dan lengkap 25
3 Menjawab 3 dengan benar 25
Menjawab 2 dengan benar 15
Menjawab 1 dengan benar 5
4 Menjawab 3 dengan benar 25
Menjawab 2 dengan benar 15
Menjawab 1 dengan benar 5
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Kegiatan 1

Memisahkan berbagai campuran dengan metode filtrasi


I. Tujuan:
Memisahkan campuran/larutan dengan cara penyaringan/filtrasi

II. Alat dan Bahan :


Alat: Bahan :
- Kertas saring - larutan gula
- Corong gelas - air sumur keruh
- Gelas kimia - campuran air dan pasir
- Batang pengaduk - santan
- Sendok spatula - Aquades

Cara Kerja :
1. Larutkan garam dapur kotor sebanyak 3 sendok spatula dengan aquades
secukupnya dalam gelas kimia.
2. Siapkan kertas saring dan lipat dengan cara sebagai berikut:

4. ambil masing-masing satu gelas campuran pasir dengan air, larutan gula, santan dan
air sumur keruh. Saring dengan menggunakan kertas saring!
5. Pada campuran mana saja penyaringan dapat dilakukan?
6. Kesimpulan apa yang kamu peroleh?

Pengamatan :
No Bahan Hasil Pengamatan
1 Campuran pasir dengan air Wujud : ……………………
Warna : ……………………..
2 Larutan gula Wujud : ……………………
Warna : ……………………..
3. Air sumur keruh Wujud : ……………………
Warna : ……………………..
4 Santan Wujud : ……………………
Warna : ……………………..

Pertanyaan
1. Bagaimana prinsip pemisahan campuran dengan cara penyaringan?
2. Dapatkan filtrasi dilakukan pada campuran yang ukuran partikelnya sangat kecil?
3. Dari ketiga campuran tersebut, adakah yang tidak dapat dilakukan pemisahan dengan
cara filtrasi? jika ada, mengapa demikian?
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Kegiatan 2
Kromatografi Kertas
V. Tujuan: Memisahkan zat warna dalam campuran dengan metode kromatografi
kertas

II. Alat dan Bahan :


Alat Bahan
• Spidol berbagai macam warna • Tinta hitam dan warna lain
• Kertas kromatografi • Aquades
• Gelas kimia
Pensil
penggaris

III. Cara kerja

1. Gambarlah suatu garis dengan menggunakan pensil pada kertas kromatografi


2. Berilah tanda titik dengan menggunakan spidol hitam pada garis pensil tersebut.
Lakukan hal yang sama dengan spidol warna ungu, hijau, merah, dan kuning pada
garis pensil tersebut!
3. Gulung kertas kromatografi tersebut hingga membentuk silinder. Kemudian letakkan
kertas tersebut pada gelas kimia yang berisi suatu pelarut! Zat warna jangan sampai
tenggelam!
4. Pelarut akan merambat naik ke atas kertas, angkat dan keluarkan kertas dari gelas
kimia kemudian keringkan!
5. Setelah 20 menit, ukurlah warna terjauh dari titik awal.
6. Simpulkan hasil pengamatanmu!

IV. Pengamatan
No Bahan setelah dilakukan Hasil Pengamatan
kromatografi
1 Spidol hitam Warna : ……………………..
2 Spidol Ungu Warna : ……………………….
3. Spidol hijau Warna :………………………..
4. Spidol merah Warna :………………………..
4 Spidol kuning Warna :………………………..

V. Pertanyaan :
1. Mengapa zat warna pada tinta dapat terurai didalam kertas kromatografi?
2. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)

Kegiatan 3

I. Tujuan
Memisahkan larutan tepung beras dengan pelarutnya menggunakan metode
sentrifugasi
II. Alat dan Bahan
Alat : Bahan :
Mesin centrifuge Tepung beras
Gelas kimia aquadest
Pengaduk
2 Tabung reaksi (harus genap)
III. Cara Kerja
1. Encerkan tepung beras dengan akuadest secukupnya
2. Masukkan larutan tepung ke dalam 2 tabung reaksi sampai mencapai ¾ bagian
3. Masukkan kedua tabung reaksi ke dalam mesin centrifuge secara berhadapan
4. Aturlah kecepatan dan waktu pada mesin centrifuge (kecepatan sedang dan waktu 10
menit)
5. Larutan siap disentrifugasi
6. Setelah disentrifugasi, angkat tabung reaksi dari mesin sentrifuge.
7. Amati hasilnya dan buatlah
IV. Pengamatan
Tabel hasil pengamatan
Sampel Hasil pengamatan
Tepung beras

V. Pertanyaan
1. Mengapa tabung reaksi yang digunakan berjumlah genap?
2. Apakah keuntungan dari memakai mesin sentrifuge ini?
3. Dari hasil sentrifugasi, dimanakah letak endapan yang terbentuk? Mengapa demikian?
