Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : IPA


KELAS /SEMESTER : VII /GANJIL
MATERI POKOK : ZAT DAN KARAKTERISTIKNYA

DIREKTORAT PEMBINAAN SMP


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Kartasura
Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Zat dan Karakteristiknya
Sub Materi Pokok : Pemisahan Campuran
Alokasi Waktu : 3 JP × 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.3 Menjelaskan konsep campuran 4.3 Menyajikan hasil penyeledikan
dan zat tunggal (unsur dan atau karya tentang sifat larutan,
senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan perubahan
perubahan fisika dan kimia kimia, atau pemisahan campuran
dalam kehidupan sehari – hari
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) (IPK)

3.3.32 Menjelaskan metode pemisahan 4.3.10 Melakukan percobaan


campuran dengan metode pemisahan campuran dengan
penyaringan (filtrasi) metode penyaringan (filtrasi)
3.3.33 Menentukan pemanfaatan 4.3.11 Membuat laporan hasil
metode pemisahan campuran pemisahan campuran dengan
dengan penyaringan (filtrasi) metode penyaringan (filtrasi)
3.3.34 Menjelaskan metode pemisahan 4.3.12 Mengomunikasikan hasil
campuran dengan metode percobaan pemisahan campuran
sumblimasi dengan metode penyaringan
3.3.35 Menentukan pemanfaatan (filtrasi)
metode pemisahan campuran 4.3.13 Melakukan pengamatan video
dengan sumblimasi pemisahan campuran (sublimasi,
3.3.36 Menjelaskan metode pemisahan distilasi, kristalisasi,
campuran dengan metode kromatografi, dan sentrifugasi)
distilasi (penyulingan)
3.3.37 Menentukan pemanfaatan
metode pemisahan campuran
dengan distilasi (penyulingan)
3.3.38 Menjelaskan metode pemisahan
campuran dengan metode
kristalisasi
3.3.39 Menentukan pemanfaatan
metode pemisahan campuran
dengan kristalisasi
3.3.40 Menjelaskan metode pemisahan
campuran dengan metode
kromatografi
3.3.41 Menentukan pemanfaatan
metode pemisahan campuran
dengan kromatografi
3.3.42 Menjelaskan metode pemisahan
campuran dengan metode
sentrifugasi
3.3.43 Menentukan pemanfaatan
metode pemisahan campuran
dengan sentrifugasi
3.3.44 Membedakan prinsip dari setiap
pemisahan campuran (filtrasi,
sublimasi, distilasi, kristalisasi,
kromatografi, evaporasi, dan
ekstraksi)

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik
dapat membedakan prinsip dari setiap pemisahan campuran melalui kegiatan
percobaan, diskusi, dan pengamatan video untuk meningkatkan sikap aktif, kritis,
dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Contoh pemisahan campuran pada kehidupan sehari-hari
2. Konseptual : Pemisahan campuran (filtrasi, sublimasi, distilasi, kristalisasi,
kromatografi, evaporasi, dan ekstraksi)
3. Prosedural : percobaan pemisahan campuran dengan filtrasi

C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi,
mengomunikasi)
Model : Discovery learning dengan sintaks member stimulus (stimulation),
mengidentifikasi masalah (problem statement), mengumpulkan
data (data collecting), mengolah data (data processing),
memverifikasi (verification), dan menyimpulkan (generalization)
Metode : Ceramah, diskusi, percobaan, dan pengamatan video

D. Media Pembelajaran
Media/Alat:
1. Power Point mengenai sub materi pokok “Larutan asam, basa, dan garam”
2. LCD
3. Whiteboard
4. Video tentang metode pemisahan campuran distilasi, kromatografi, kristalisasi,
sublimasi, dan sentrifugasi
5. Percobaan pemisahan campuran dengan filtrasi
a. Air
b. Kopi
c. Gula
d. 2 gelas mineral bekas
e. 2 gelas beker
f. Pengaduk
g. 2 Kertas saring

E. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Buku Siswa. Jakarta:. Kemendikbud Halaman:
105 – 109
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Buku Guru. Jakarta:. Kemendikbud. Halaman: 61
– 84
3. MGMP IPA Kabupaten Sukoharjo. (2017). Ilmu Pengetahuan Alam untuk
SMP/MTs Kelas VII Semester Ganjil. Sukoharjo: PD Percada. Halaman: 61 – 66
4. Internet, buku, atau sumber lain yang relevan mengenai materi zat dan
karakteristiknya

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 × 40 menit)
Sintaks Model Deskripsi Kegiatan
Tahapan Alokasi
Discovery
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
Learning
Pendahuluan Guru memberi salam Peserta didik 10 menit
dan menyapa peserta menjawab salam
didik
Guru mengajak peserta Peserta didik
didik menyanyikan lagu menyanyikan lagu
kebangsaan “Indonesia kebangsaan
Raya” “Indonesia Raya”
[Nasionalisme]
Guru mengajak peserta Ketua kelas me-
didik untuk berdoa mimpin doa
[Religius]
Guru mengecek Peserta didik
kehadiran peserta didik menyebutkan nama
temannya yang tidak
hadir, jika ada
Guru mengaitkan Peserta didik
hubungan materi yang diharapkan
telah disampaikan pada menjawab
pertemuan sebelumnya pertanyaan guru,
dengan materi yang seperti:
akan dipelajari, seperti:
- “pada pertemuan - “klasifikasi materi
sebelumnya kita sudah dan larutan asam,
membahas mengenai basa, garam
apa saja?”
- “karena kemarin kita - “pemisahan
sudah membahas campuran”
mengenai campuran,
jadi ada yang tau hari
ini kita membahas
mengenai apa?
Guru memberikan Bersama dengan
gambaran mengenai guru, peserta didik
tujuan dari merumuskan tujuan
pembelajaran yang akan pembelajaran yang
dicapai akan dicapai
Guru meminta peserta Peserta didik duduk
didik untuk duduk berklompok menjasi
berkelompok menjadi 8 8 kelompok
kelompok [Kolaboratif]
Inti PEMISAHAN CAMPURAN FILTRASI
Stimulation Guru meminta peserta  Peserta didik
(Mengamati) didik mengamati mengamati larutan -
larutan - larutan yang larutan yang telah
telah disediakan disediakan
Guru membagikan LKS  Peserta didik
pada setiap kelompok menerima LKS yang
dibagikan
Problem Guru membimbing  Peserta didik
Statement peserta didik untuk mengajukan
(Menanya) mengajukan permasalah,
permasalahan, seperti: seperti: [Critical
Thinking]
- “dari larutan yang - “bagaimana cara
telah kalian amati, memisahkan zat
kira-kira apa yang yang terdapat pada
ingin kalian ketahui larutan tersebut?
menyangkut materi
pembelajaran hari
ini?”
- “jadi rumusan masalah - “apa saja metode
yang bisa kita buat pemisahan
adalah?” campuran?
Guru mempersilahkan  Peserta didik
peserta didik untuk menanyakan hal yang
bertanya jika terdapat kurang jelas dari
hal yang kurang jelas arahan yang
pada arahan yang diberikan guru
diberikan
Data Collection Guru membimbing  Peserta didik
(Mengeksplorasi) peserta didik untuk melakukan
melakukan percobaan percobaan
Guru membimbing  Peserta didik
peserta didik untk mencatat data hasil
mencatat data hasil percobaan dan
percobaan dan pengamatan
pengamatan demonstrasi oleh
demonstrasi oleh guru guru
Guru meminta peserta  Peserta didik
didik untuk mencari mencari informasi
informasi terkait materi terkait materi hari ini
hari ini dari berbagai dari berbagai sumber
sumber yang relevan yang relevan
Data Processing Guru membimbing  Peserta didik
(Mengasosiasi) peserta didik untuk berdiskusi dari hasil
melakukan diskusi dari percobaan dan
hasil percobaan dan pengamatan
pengamatan demonstrasi oleh
demonstrasi oleh guru guru
Guru membimbing  Peserta didik
peserta didik untuk mengolah data hasil
mengolah data hasil pengamatan dan
pengamatan dan percobaan
percobaan berdasarkan berdasarkan
informasi yang didapat informasi yang
dari berbagai sumber didapat dari berbagai
yang relevan sumber yang relevan
Verification Guru meminta  Perwakilan
(Mengomunikasik perwakilan kelompok kelompok
an) untuk mengomunikasikan
mengomunikasikan hasil diskusi
hasil diskusi
Guru memberikan  Peserta didik
komentar dan mendengarkan
meluruskan jika penjelasan dari guru
terdapat hasil yang
tidak sesuai
PEMISAHAN CAMPURAN LAINNYA (SENTRIFUGASI,
KROMATOGRAFI, DISTILASI, SUBLIMASI)
Stimulation Guru meminta peserta  Peserta didik
(Mengamati) didik mengamati video mengamati vidoe
pemisahan campuran pemisahan campuran
yang ditayangkan yang ditayangkan
Problem Guru membimbing  Peserta didik
Statement & peserta didik untuk memahami inti dari
Data Collection memahami inti dari video pemisahan
(Mengeksplorasi) video pemisahan campuran yang
campuran yang sedang sedang ditayangkan
ditayangkan
Data Processing Guru membimbing  Peserta didik
(Mengasosiasi) peserta didik untuk mencatat apa yang
mencatat apa yang peserta didik
peserta didik dapatkan dapatkan setelah
setelah melihat video melihat video
pemisahan campuran pemisahan campuran
yang telah ditayangkan yang telah
ditayangkan
Verification Guru meminta  Perwakilan
(Mengomunikasik perwakilan kelompok kelompok untuk
an) untuk mengomunikasikan
mengomunikasikan hasil diskusi
hasil diskusi
Guru memberikan  Peserta didik
komentar dan mendengarkan
meluruskan jika penjelasan dari guru
terdapat hasil yang
tidak sesuai
(Menanya) Guru mempersilahkan  Peserta didik
peserta didik untuk bertanya jika ada hal
bertanya jika ada hal yang belum jelas
yang belum jelas
Generalization Guru bersama peserta  Peserta didik
didik melakukan bersama guru
refleksi dari kegiatan melakukan refleksi
pembelajaran yang dari kegiatan
telah dilakukan pembelajaran yang
telah dilakukan
Guru mempersilahkan  Peserta didik
peserta didik untuk bertanya jika
bertanya jika terhadap terhadap hal yang
hal yang belum jelas belum jelas
Guru meminta peserta  Peserta didik
didik untuk mengerjakan kuis
mengerjakan kuis yang yang telah disiapkan
telah disiapkan
Penutup Guru meminta peserta Peserta didik 5 menit
didik untuk mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil diskusi kuis
diskusi dan kuis
Guru memberi  Peserta didik
penugasan untuk melakukan tugas
membaca materi yang telah diberikan
pertemuan berikutnya
Guru memberi salam  Peserta didik
menjawab salam

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Soal tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Jurnal : lembar penilaian sikap
b. Soak Tertulis : lembar penilaian pengetahuan
c. Unjuk kerja : lembar penilaian keterampilan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n ( ketunta san ) <n< n ( maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n> n ( maksimum )diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

Sukoharjo, Oktober 2019


Guru Pamong Praktikan /Mahasiswa

Imroatun Mufidah, S.Pd. Mega Ayu Lestari


NIP. 19710409200501200 NIM. K4516036

Mengatahui,
Dosen Pembimbing Kepala SMP Negeri 1 Kartasura

Dr. Sri Widoretno, M.Si. Viveri Wuryandari, S.Pd.


NIP. 1958111411986012001 NIP. 196408171986032020
JURNAL PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK
TEKNIK PENILAIAN OBSERVASI

Sekolah : SMP N 1 Kartasura


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil

N Positif /
Waktu Nama Peserta Didik Tindak Lanjut
o Negatif
1        
2        
3        
4        
5        
6        
7        
8        
9        
10        
11        
12        
13        
14        
15        
16        
17        
18        
19        
20        
21
22
23

Sukoharjo, Oktober 2019


Guru Pamong Praktikan

Imroatun Mufidah, S.Pd. Mega Ayu Lestari


NIP. 19710409200501200 NIM. K4516036

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Dr. Sri Widoretno, M. Si. Viveri Wuryandari, S. Pd.


NIP. 1958111411986012001 NIP. 19640817 198603 2 020
KISI-KISI TES KEMAMPUAN KOGNITIF IPA

SEKOLAH : SMP N 1 KARTASURA


MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/SEMESTER : VII/GASAL
MATERI POKOK : ZAT DAN KARAKTERISTIKNYA
SUB MATERI POKOK : PEMISAHAN CAMPURAN
JUMLAH SOAL : 10 BUTIR

Kompetensi Dasar:
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan
kimia, perubahan fisika
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau pemisahan campuran Membuat karya tulis tentang dampak
penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan.
Aspek yang Diukur Jumlah Presentase
No Indikator
C1 C2 C3 C4 Soal Sub Materi
3 3.3.35 Menentukan pemanfaatan
metode pemisahan campuran - - 5 - 1 10 %
dengan sumblimasi
4 3.3.37 Menentukan pemanfaatan
metode pemisahan campuran - - 1,2 - 2 20 %
dengan distilasi (penyulingan)
6 3.3.39 Menentukan pemanfaatan
metode pemisahan campuran - - 4 - 1 10 %
dengan kristalisasi
8 3.3.41 Menentukan pemanfaatan
metode pemisahan campuran - - 3 - 1 10 %
dengan kromatografi
9 3.3.44 Membedakan prinsip dari
setiap pemisahan campuran
6,7,8,9
(filtrasi, sublimasi, distilasi, - - - 5 10 %
,10
kristalisasi, kromatografi,
evaporasi, dan ekstraksi)
Jumlah Soal - 5 5 - 10
Presentase Bobot Soal 0% 50 % 50 % 0 % 100%

Nilai perolehan = Skor Perole h an x 10

Sukoharjo, Oktober 2019


Guru Pamong Praktikan

Imroatun Mufidah, S.Pd. Mega Ayu Lestari


NIP. 19710409200501200 NIM. K4516036

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Dr. Sri Widoretno, M. Si. Viveri Wuryandari, S. Pd.


NIP. 1958111411986012001 NIP. 19640817 198603 2 020
Nama : ............................................
No : ............................................
Kelas : ............................................
SOAL TES KEMAMPUAN KOGNITIF

SEKOLAH : SMP N 1 KARTASURA


MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/SEMESTER : VII/GASAL
MATERI POKOK : ZAT DAN KARAKTERISTIKNYA
SUB MATERI POKOK : PEMISAHAN CAMPURAN
JUMLAH SOAL : 10 BUTIR

PETUNJUK PENGERJAAN SOAL:


1. Isilah terlebih dahulu nama lengkap, nomor absen, dan lembar jawab pada kolom yang telah
disediakan!
2. Bacalah soal dengan sebaik-baiknya!
3. Tanyakan kepada pengawas apabila terdapat soal yang kurang jelas!
4. Periksa kembali pekerjaanmu sebelum dikumpulkan!

A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar!
1. Pembuatan minyak kelapa dari santan dilakukan dengan
memisahkan minyak dan air dalam santan. Metode yang digunakan dalam proses ini adalah
....
a. Distilasi
b. Sublimasi
c. Ekstraksi
d. Sentrifugasi
2. Berikut ini merupakan contoh pemisahan campuran dengan cara
distilasi, yaitu ....
a. Pembuatan garam dari air laut
b. Proses perolehan air murni dari air laut
c. Pembuatan gula dari batang tebu
d. Proses perolehan santan kelapa dari ampasnya
3. Tinta warna merupakan campuran dari beberapa zat warna.
Campuran zat warna pada tinta dapat dipisahkan dengan cara ....
a. Ekstraksi
b. Sublimasi
c. Kromatografi
d. Kristalisasi
4. Bahan-bahan berikut dibuat dengan menggunakan prinsip dasar
kristalisasi, kecuali ....
a. Pemisahan garam dari air laut
b. Pembuatan gula pasir dari batang tebu
c. Pembuatan kurkumin
d. Pembuatan monosodium glutamat
5. Perhatikan gambar dibawah ini!
Pemisahan kapur barus yang terkotori dengan pasir, dengan cara pemisahan di samping
maka kapur barus murni menempel pada dasar kaca arloji dan pasir tetap tertinggal di
gelas kimia. Pemisahan tersebut dinamakan ....
a. Kromatografi
b. Sentrifugasi
c. Filtrasi
d. Sublimasi

B. Lengkapi tabel yang kosong dengan jawaban yang paling benar!


METODE
No PEMISAHAN PRINSIP PEMISAHAN CAMPURAN
CAMPURAN

6 Filtrasi

7 Sublimasi

8 Kristalisasi

9 Kromatografi

10 Sentrifugasi

Sukoharjo, Oktober 2019


Guru Pamong Praktikan

Imroatun Mufidah, S.Pd. Mega Ayu Lestari


NIP. 19710409200501200 NIM. K4516036

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah
Dr. Sri Widoretno, M. Si. Viveri Wuryandari, S. Pd.
NIP. 1958111411986012001 NIP. 19640817 198603 2 020
RUBRIK PENILAIAN SOAL TES KEMAMPUAN KOGNITIF

SEKOLAH : SMP N 1 KARTASURA


MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/SEMESTER : VII/GASAL
MATERI POKOK : ZAT DAN KARAKTERISTIKNYA
SUB MATERI POKOK : PEMISAHAN CAMPURAN
JUMLAH SOAL : 10 BUTIR

No Kunci Jawaban Total


1 A = Distilasi 1
2 B = Proses perolehan air murni dari air laut 1
3 C = Kromatografi 1
4 B = Pembuatan gula pasir dari batang tebu 1
5 D = Sublimasi 1
6 Prinsip pemisahan campuran dengan metode filtrasi adalah berdasarkan
pada perbedaan ukuran partikel antara zat dalam campuran sehingga
1
zat yang partikelnya berukuran besar akan tersaring pada kertas saring dan
zat yang partikelnya kecil tidak akan tersaring atau melewati kertas saring
7 Prinsip pemisahan campuran dengan metode sublimasi adalah berdasarkan
pada perubahan wujud dari padat ke gas atau sebaliknya (menyublim),
sehingga pemanasan pada campuran akan menyebabkan zat yang dapat 1
menyublim akan menyublim dan terpisah dengan zat yang tidak dapat
menyublim
8 Prinsip pemisahan campuran dengan metode kristalisasi adalah
berdasarkan pada proses penguapan campuran, sehingga zat yang dalam 1
keadaan lewat jenuh akan membentuk kristal
9 Prinsip pemisahan campuran dengan metode kromatografi adalah
berdasarkan pada kecepatan merambat antara partikel – partikel zat 1
yang tercampur pada medium tertentu
10 Prinsip pemisahan campuran dengan metode sentrifugasi adalah
berdasarkan pada percepatan sentripetal (benda yang berputar) 1
campuran, sehingga zat pembentuk campuran tersebut dapat dipisahkan
Total Skor 10
Nilai perolehan = skor perolehan x 10
Sukoharjo, Oktober 2019
Guru Pamong Praktikan

Imroatun Mufidah, S.Pd. Mega Ayu Lestari


NIP. 19710409200501200 NIM. K4516036

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Dr. Sri Widoretno, M. Si. Viveri Wuryandari, S. Pd.


NIP. 1958111411986012001 NIP. 19640817 198603 2 020
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Satuan Pendidikan : SMPN 1 Giritontro
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : VII H/ Semester I
Mata Pelajaran : IPA

Indikator
Total Nilai
N Membuat Kemampuan Skor Akhir
Nama Pengamatan Percobaan Isi Laporan
o Laporan presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adelia Verga Ferbielin                                            
2 Adinda Citisa Bela                                            
3 Annisa Nur Haqiqi                                            
4 Archard Dany Kevinta                                            
5 Aureline Dena Kristiani                                            
6 Benning Raya Putri N                                            
7 Beth Kanania W                                            
8 Bismo Suryo D                                            
9 Chelsy Dwi Praba                                            
10 Christiano Yulianto U                                            
11 Dika Rayhan A                                            
12 Dinda Agustine                                            
13 Ditha Catur Laksmita                                            
14 Dyah Ayu Wulandari                                            
15 Evanendra Aricaldo P                                            
16 Evelyn Arko Putri                                            
17 Fadillah Surya Saputra                                            
18 Fajraihan Grace S                                            
19 Grace Alexa Berinda P                                            
20 Immanuel C M P S                                            
21 Jai Vikra Anta                                            
22 Jingga Regiana M                                            
23 Jonathan Agnditya M                                            
24 Maher Syahial Hashbas                                            
25 Maydian Arka I                                            
26 Miftahul Alifah                                            
27 Nuke Bagus Pratama A                                            
28 Prima Noor Hidayah                                            
29 Risda Ramadhan                                            
30 Rubbhen Satya Arya V                                            
31 Samuel Wijaya Djati                                            
32 Tania Indah Labitta                                            
Rata-rata

Sukoharjo, Oktober 2019


Guru Pamong Praktikan

Imroatun Mufidah, S.Pd. Mega Ayu Lestari


NIP. 19710409200501200 NIM. K4516036

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Dr. Sri Widoretno, M. Si. Viveri Wuryandari, S. Pd.


NIP. 1958111411986012001 NIP. 19640817 198603 2 020
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Satuan Pendidikan : SMPN 1 Kartasura
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : VII / Semester Ganjil
Mata Pelajaran : IPA

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Melihat objek pengamatan
 Memegang objek pengamatan
 Membau objek pengamatan 4
 Melihat, memegang, dan membau objek
1 Pengamatan
pengematan secara berulang
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Mempersiapkan bahan dan alat percobaan
 Melakukan langkah kerja secara urut
4
 Menuliskan data sesuai hasil percobaan
2 Percobaan  Membereskan alat dan bahan usai percobaan
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Menulis data sesuai dengan hasil pengamatan
dan percobaan
 Menulis laporan dengan jelas dan rapi 4
 Menulis laporan dengan urutan yang sesuai
3 Membuat Laporan
 Menulis laporan dengan lengkap
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Sesuai dengan materi yang dibahas
 Menggunakan bahasa yang sesuai
 Menggunakan kalimat sesuai bahasa sendiri 4
 Menggunakan literasi yang relevan
4 Isi Laporan

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3


Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi 4
Kemampuan dengan baik
5
presentasi  Manajemen waktu yang baik
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 15
Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

Sukoharjo, Oktober 2019


Guru Pamong Praktikan

Imroatun Mufidah, S.Pd. Mega Ayu Lestari


NIP. 19710409200501200 NIM. K4516036

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Dr. Sri Widoretno, M. Si. Viveri Wuryandari, S. Pd.


NIP. 1958111411986012001 NIP. 19640817 198603 2 020
Kelompok :
Anggota :
Lampiran 1 1. .....................................................
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 2. .....................................................
3. .....................................................
SEKOLAH : SMP N 1 KARTASURA
MATA PELAJARAN : IPA 4. .....................................................
KELAS/SEMESTER : VII/GANJIL
MATERI POKOK : ZAT DAN KARAKTERISTIKNYA
SUB MATERI POKOK : PEMISAHAN CAMPURAN

METODE PEMISAHAN CAMPURAN FILTRASI (PENYARINGAN)

A. Kompetensi Dasar KD
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan
kimia, perubahan fisika
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau pemisahan campuran

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3.32 Menjelaskan metode pemisahan campuran dengan penyaringan (filtrasi)
4.3.10 Melakukan percobaan pemisahan campuran dengan penyaringan (filtrasi)
4.3.11 Mengomunikasikan hasil percobaan pemisahan campuran dengan penyaringan
(filtrasi)

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat
membedakan prinsip dari setiap pemisahan campuran melalui kegiatan percobaan, diskusi,
dan pengamatan video untuk meningkatkan sikap aktif, kritis, dan bertanggungjawab.

D. Bahan
Air, kopi bubuk, gula, 2 gelas mineral bekas, 2 gelas beker, pengaduk, 2 kertas saring

E. Langkah Kerja
1. Sediakan alat dan bahan yang dibutuhkan!
2. Tuang air kedalam 2 gelas mineral bekas!
3. Masukan kopi bubuk dan gula kedalam gelas
mineral bekas yang berbeda, lalu aduh hingga rata!
4. Lipat kertas saring hingga berbentuk kerucut,
lalu letakkan diatas gelas beker
5. Saring campuran kopi dan gula menggunakan
kertas saring yang telah disiapkan!
6. Amati dan catat hasil penyaringan pada tabel
hasil percobaan!

F. Hasil Percobaan
Hasil Penyaringan Dapat disaring/tidak
No Campuran
(air jernih/air keruh) dapat disaring

G. Soal Diskusi
1. Sebutkan macam-macam metode pemisahan campuran!
...........................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................
2. Bagaimana prinsip kerja metode pemisahan campuran secara filtasi?
...........................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................
3. Sebutkan contoh penerapan metode pemisahan campuran secara filtrasi! (minimal 3)
...........................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................

H. Kesimpulan

 Selamat Mengerjakan 
