Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 42 Jakarta


Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Pemisahan Campuran
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 3 X 30 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 Mengindentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan
4.1 Melakukan pemisahan campuran dengan metode filtrasi,kristalisasi,sublimasi dan
campuran melalui kromatografi
praktikum berdasarkan
sifat fisika dan sifat 4.1.2 Merancang percobaan alat untuk memisahkan campuran
kimia dengan metode filtrasi,kristalisasi,sublimasi dan
kromatografi

4.1.3 Melakukan percobaan untuk memisahkan campuran


sesuai dengan metode yang dipilih
(filtrasi,kristalisasi,kromatografi,sublimasi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu untuk mengidentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan campuran
dengan metode filtrasi dengan benar
2. Peserta didik mampu untuk mengidentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan campuran
dengan metode kristalisasi dengan benar
3. Peserta didik mampu untuk mengidentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan campuran
dengan metode kromatografi kertas dengan benar
4. Peserta didik mampu untuk mengidentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan campuran
dengan metode sublimasi dengan benar
5. Peserta didik mampu untuk melakukan percobaan memisahkan campuran dengan metode
filtrasi dengan tepat
6. Peserta didik mampu untuk melakukan percobaan memisahkan campuran dengan metode
kristalisasi dengan tepat
7. Peserta didik mampu untuk melakukan percobaan memisahkan campuran dengan metode
kromatografi kertas dengan tepat
8. Peserta didik mampu untuk melakukan percobaan memisahkan campuran dengan metode
sublimasi dengan tepat
9. Peserta didik mampu untuk merancang alat percobaan pemisahan campuran dengan metode
filtrasi dengan benar
10. Peserta didik mampu untuk merancang alat percobaan pemisahan campuran dengan metode
kristalisasi dengan benar
11. Peserta didik mampu untuk merancang alat percobaan pemisahan campuran dengan metode
kromatografi kertas dengan benar
12. Peserta didik mampu untuk merancang alat percobaan pemisahan campuran dengan metode
sublimasi dengan benar
ANALISA KOMPETENSI DASAR DIDASARKAN ASPEK KETERAMPILAN
KOMPETENSI INDIKATOR PENIRUA PENGGUNAA KETEPATA PERANGKAIA NATURALISA
DASAR N N N N SI
4.1Melakukan 4.1.1 Mengindentifikasi perangkat alat 4.1.1
pemisahan percobaan pemisahan campuran dengan
campuran metode filtrasi,kristalisasi,sublimasi
melalui
dan kromatografi
praktikum
berdasarkan sifat
fisika dan sifat
kimia

4.1.2 Merancang percobaan alat untuk 4.1.2


memisahkan campuran dengan metode
filtrasi,kristalisasi,sublimasi dan
kromatografi

4.1.3 Melakukan percobaan untuk 4.1.3


memisahkan campuran sesuai dengan
metode yang dipilih
(filtrasi,kristalisasi,kromatografi,sublim
asi.
D. Materi Ajar
 Pemisahan campuran kristalisasi,kromatografi kertas,filtrasi,sublimasi
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe NHT ( Numbered Head Together)
2. Metode Pembelajaran : Diskusi,Eksperimen
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran
Media Pembelajaran : Lembar Kerja Peserta Didik,spidol,papan tulis
Alat Pembelajaran : Alat-alat praktikum

2. Sumber Pembelajaran
Buku Referensi
J.M.C Johari,MSc, 2007. Kimia SMA dan MA untuk Kelad X.Jakarta : Esis
Rahayu,Ningsih. 2014. Konsep dan Penerapan Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta : PT Bumi Aksara
1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 x 30 menit)

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Karakter yang terbentuk Alokasi Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan Fase 1 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a Toleransi,Disiplin, 5 menit
Menyampaikan sebelum pelajaran dimulai komunikatif,berpikir kritis
tujuan dan 2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan
motivasi peserta memeriksa kehadiran peserta didik
didik 3. Guru menanyakan kelengkapan alat yang
di bawa oleh peserta didik
4. Guru Menyampaikan tujuan
Pembelajaran


Kegiatan Inti Fase 2 Guru memberikan penjelasan singkat Berpikir kritis,rasa ingin 10 menit
Menyajikan informasi mengenai pemisahan campuran yang tahu,kreativitas
akan di praktikum kan berupa filtrasi
,kristalisasi,kromatografi kertas dan
sublimasi
Fase 3 Guru meminta peserta didik untuk Jujur,teliti 10 menit
Mengorganisasikan duduk berkelompok sebanyak 6
peserta didik kedalam kelompok sesuai arahan guru
kelompok belajar
(Penomoran)
 Guru membagikan LKPD dan bahan
ajar ke masing-masing kelompok.
(Mengajukan  Guru memperkenalkan praktikum yang
akan dilakukan.
Pertanyaan)  Guru memperkenalkan alat dan bahan.
 Guru meminta perwakilan peserta didik
dari tiap kelompok untuk mengambil
alat dan bahan. (Guru menanamkan
sikap bertanggung jawab kepada
peserta didik)
 Guru mempertegas prosedur kerja pada
LKPD.

Fase 4 jujur, teliti, ,disiplin


 Guru membimbing peserta didik
Membimbing
melakukan percoban (siswa 45 menit
kelompok bekerja dan
diharapakan dapat bekerja sama dengan
belajar
teman kelompok dalam melakukan
(Berpikir bersama) praktikum dan proaktif serta teliti
melakukan pengamatan).
 Guru menilai keterampilan peserta
didik dalam melakukan percobaan.
 Guru membimbing peserta didik
mencatat hasil percobaan (peserta didik
diharapkan menunjukkan perilaku
jujur dan teliti dalam mencatat data
hasil pengamatan).
 Guru membimbing peserta didik
mengolah data hasil pengamatan (siswa
diharapkan menunjukkan perilaku
jujurdan teliti dalam mengolah data
hasil pengamatan).
 Guru membimbing peserta didik
menganalisis data pengamatan
menjawab pertanyaan (peserta didik
diharapkan dapat bekerja sama dengan
teman kelompok, teliti, proaktif serta
bertanggung jawab dalam
menyelesaikan soal-soal LKPD).
 Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan pengamatan.
 Peserta didik membereskan alat dan
bahan yang digunakan selama
percobaan (Guru menilai keterampilan
siswa dalam kegiatan akhir percobaan).
Fase 5  Guru menanyakan kepada peserta didik Kemampuan berpikir 10 menit
Evaluasi bagaimana praktikum hari ini sistematis
 Guru menanyakan peserta didik
praktikum apa yang sulit
 Guru meminta peserta didik
mengumpulkan LKPD yang diberikan
Penutup  Guru dan peserta didik bersama-sama Komunikatif,teliti,disiplin 10 menit
membuat kesimpulan dari praktikum
yang telah dilakukan
 Guru mengucapkan salam dan keluar
dari ruang laboratorium
