Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Medan


Kelas/ Semester : VII/ 1
Mata Pelajaran : IPA
Topik : Klasifikasi
Sub topik : Kunci Dikotomi
Pertemuan ke :2
Alokasi waktu : 3x 40 menit

A. KOMPETENSI DASAR
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan kimia
untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan.
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda takhidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda- benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.
4.3.Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan,
dan hewan yang ada dilingkungan sekitar.

C. INDIKATOR
1. Peserta didik dapat menyebutkan apa yang dimaksud dengan kunci dikotomi
2. Peserta didik dapat menyebutkan dasar yang digunakan pada kunci determinasi
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan makhluk hidup dengan cara dikotom.
4. Peserta didik dapat membuat kunci determinasi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian pustaka peserta didik dapat menyebutkan apa yang dimaksud dengan
kunci dikotomi dengan benar.
2. Melalui kajian pustaka peserta didik dapat meyebutkan dasar yang digunakan pada
kunci determinasi
3. Melalui pengamatan peserta didik dapat mengklasifikasikan makhluk hidup dengan
cara dikotom.
4. Melalui diskusi peserta didik dapat membuat kunci determinasi.

E. Materi Ajar
Bagaimana mengelompokan Tumbuhan dan Hewan (Kunci dikotom)
F. PENDEKATAN/ STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : diskusi dan pengamatan
3. Model : discovery based learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah- langkah Diskripsi kegiatan Alokasi
model situasi waktu
(stimulasi)
PENDAHULUAN Menciptakan situasi Persiapan psikis dan fisik dengan 20 menit
(stimulasi) membuka pelajaran dengan men-
gucapkan salam dan berdoa ber-
sama ( menghayati ajaran aga-
ma).
Guru memotivasi peserta didik
Dengan memilih 4 atau 6
perwakilan peserta didik untuk
maju ke depan kelas, kemudian
peserta didik lainnya diminta
untuk melakukan pengamatan
terhadap 4 atau 6 orang
temannya tersebut. Lalu mintalah
peserta didik lainnya untuk
menjelaskan persamaan dan
perbedaan secara fisik yang dapat
terlihat dari 4 atau 6 orang
temannya tersebut.
Guru menginformasikan tujuan
dan manfaat yang akan dicapai
selama pembelajaran.
KEGIATAN INTI Pembahasan Tugas Guru membimbing siswa dalam 80 menit
dan
membentuk kelompok kedalam 6

Identifikasi Masalah kelompok (masing-masing berang-


gotakan 5 orang).
Observasi Peserta didikpengelompokan
dengan menggunakan potongan
Pengumpulan data kertas origami.
Guru menginformasikan bahwa
Pengolahan data dan
pengelompokkan tersebut dikenal
dengan pengelompokan dikotomi.
analisis
Selanjutnya guru menunjukkan

Verifikasi
gambar beberapa jenis tumbuhan
(kacang tanah, jagung, padi dan
rumput).
Generalisasi
Peserta mengamati gambar yang
ditunjukkan pada slide.
Guru menanyakan bagaimana cara
mengelompokkan tumbuhan
tersebut.
Secara berkelompok, peserta didik
melakukan kegiatan yang terdapat
di buku peserta didik
Mengapa kita membutuhkan
kunci determinasi?
Tiap kelompok unjuk ker-
ja/presentasi hasil kerja.
Guru memberi konfirmasi dengan
memberikan umpan balik ber-
dasarkan hasil presentasi.
Peserta didik dibimbing oleh guru
bagaimana cara membuat kunci
determinasi.
PENUTUP Melakukan refleksi hasil kegiatan 20 menit
pembelajaran
Guru bersama guru membuat
kesimpulan materi pelajaran saat
itu.
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
Memberi penugasan).

H. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan Sikap
Tes unjuk Kerja Lembar penilaian unjuk kerja
Tes tertulis Tes Uraian

G. MEDIA , ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Alat dan Bahan : Kertas origami, gunting
Media : gambat tumnuhan berupa ppt, laptop dan LCD

H. SUMBER PEMBELAJARAN
a) Buku siswa
b) Sumber lain yang relevan ( internet)

Mengetahui, MEDAN, Juli 2017


Kepala SMP N 1 MEDAN Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

( ADLAN, S.Pd,MM ) PARMAWATI, S.Pd


NIP: 19721208 200701 1 025 NIP. 19700120 199801 2001
LAMPIRAN

RINGKASAN MATERI AJAR

Pada awalnya dalam klasifikasi, makhluk hidup dikelompokan dalam kelompok besar hingga
kelompok kecil yang disebut takson. Kategori yang digunakan Linnaeus pada waktu itu
adalah:
Urutan takson makhluk hidup

Bahasa Latin Bahasa Indonesia Bahasa Inggris


Regnum Dunia Kingdom
Divisio/ Phylum Divisi/ Filum Division/m
Classis Kelas Class
Ordo Bangsa Order
Familia Suku Family
Genus Marga Genus
Species Jenis Species

Kingdom (dunia), filum (untuk hewan) atau divisi (untuk tumbuhan), Class (kelas), ordo
(bangsa), famili (suku), genus (marga), dan spesies (jenis). Urutan ini didasarkan atas
persamaan ciri yang paling umum kemudian makin ke bawah persamaan ciri makin khusus
serta perbedaan ciri makin kecil.

1) Kriteria klasifikasi tumbuhan


Dalam mengklasifikasikan tumbuhan, kriteria yang perlu diperhatikan adalah:
a. Uniseluler atau multiseluler.
b. Organ perkembangbiakannya.
d. Struktur jaringan pengangkutnya.
e. Tipe stelenya, protostele atau sifonostele.
f. Bentuk dan ukuran daun.
g. Cara berkembangbiak: seksual (generatif) atau aseksual (vegetatif).
h. Biji, bunga, buah. Ada tidaknya biji dan bunga dapat dipakai untuk menentukan
keprimitifan suatu tumbuhan.

Para ahli melakukan pengklasifikasian tumbuhan dengan memperhatikanc. Habitus


tumbuhan waktu hidup, tegak, menjalar atau merambat
beberapa kriteria yang menjadi penentu dan selalu diperhatikan, misalnya:
a. Organ perkembangbiakannya, apakah dengan spora atau dengan bunga.
b. Habitus/perawakan tumbuhan waktu hidup, apakah tegak, menjalar atau merambat
c. Bentuk dan ukuran daun,
d. Cara berkembangbiak: seksual (generatif) atau aseksual (vegetatif)

2) Kriteria klasifikasi hewan


Sama halnya dengan pengklasifikasian tumbuhan, dalam mengklasifikasikan hewan para ahli
juga mengklasifikasikan dengan melihat kriteria berikut ini.
a. Saluran pencernaan makanan. Hewan tingkat rendah belum punya saluran pencernaan
makanan. Sedang hewan tingkat tinggi mempunyai lubang mulut, saluran pencernaan, dan
anus.
b. Kerangka (skeleton), apakah kerangka di luar tubuh (eksoskleton) atau di dalam tubuh
(endoskeleton).
c. Anggota gerak, apakah berkaki dua, empat, atau tidak berkaki.

3) Kunci determinasi
Kunci determinasi merupakan cara atau langkah untuk mengenali organisme dan
mengelompokkannya pada takson makhluk hidup. Kunci determinasi adalah uraian
keterangan tentang ciri-ciri makhluk hidup yang disusun berurut mulai dari ciri umum hingga
ke ciri khusus untuk menemukan suatu jenis makhluk hidup. Kunci determinasi yang paling
sederhana ialah kunci dikotom. Kunci dikotom berisi keterangan yang disusun berpasangan
dan menunjukkan ciri yang berlawanan.

Kunci determinasi dipergunakan untuk menentukan filum atau divisi, kelas, ordo, famili,
genus, atau spesies. Dasar yang dipergunakan kunci determinasi ini adalah identifikasi dari
makhluk hidup dengan menggunakan kunci dikotom.

Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan kunci determinasi:


a) Kunci harus dikotomi.
b) Kata pertama dalam tiap pernyataan dalam 1 kuplet harus identik,
contoh:
Tumbuhan berumah satu....
Tumbuhan berumah dua ....
c) Kedua pilihan atau bagian dari kuplet harus kontradiktif, sehingga satu bagian bisa
diterima dan yang lain ditolak.
d) Hindari pemakaian kisaran yang tumpang tindih atau hal-hal yang besifat relatif dalam
kuplet, contoh: panjang daun 4-8 cm, daun besar atau kecil.
e) Gunakan sifat-sifat yang biasa diamati.
f) Pernyataan dari dua kuplet yang berurutan jangan dimulai dengan
kata yang sama.
g) Setiap kuplet diberi nomor.
h) Buat kalimat pertanyaan yang pende

Berikut adalah cara membuat kunci determinasi.


2a
Berbatang jelas
Suplir
1a 5a
Berspora, Berbunga
suplir, lumut kupu-kupu
2b
kedelai
Tidak berbatang
Lumut, jelas 4a
suplir
Lumut Berkeping Dua
,jagung,
kedelai kedelai, terung
3a
,terung, Berbunga
melinjo Biji Tertutup terompet
1b
jjagung,kedelai, Terung
Tidak berspora terung
jagung, kedelai, Berkeping Satu 5b
terung, melinjo jagung

Biji Terbuka
4b
melinjo

3b
Data pada diagram kunci dikotom di atas, jika ditulis akan menjadi kunci determinasi
sebagai berikut.
1. a. Tumbuhan yang berspora ............................................................................... 1a
b. Tumbuhan yang tidak berspora .......................................................................1b
2. a. Tumbuhan yang berbatang jelas .................................................................Suplir
b. Tumbuhan yang tidak berbatang jelas ........................................................Lumut
3. a. Berbiji tertutup .................................................................................................... 3a
b. Berbiji terbuka ............................................................................................ Belinjo
4. a. Biji berkeping dua ............................................................................................. 4a
b. Biji berkeping satu .................................................................................... Jagung
5. a. Berbunga kupu-kupu ............................................................................... Kedelai
b. Berbunga terompet ...................................................................................Terung
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Topik : Kunci Dikotomi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ semester : VII/ 1
Waktu pengerjaan : Ke-1

Aspek Jumlah
No Nama siswa Nilai Ket
Gagasan Kerjasama Inisiatif Keaktifan Kedisiplinan skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.dst

Keterangan Skor Keterangan nilai


Baik Sekali = 4 A = Baik sekali
Baik =3 B= Baik
Cukup =2 C= Cukup
Kurang =1 D= Kurang

Nilai skor = Skor perolehan x100


Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Topik : Kunci Dikotomi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ semester : VII/ 1
Waktu pengerjaan : Ke-1

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam


melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar

Rubrik perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik

1. Menunjukkan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,


ingin tahu aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif
2. Ketelitian dan hati- 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
tanggungjawab dalam yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
belajar dan bekerja 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
baik secara individu namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
maupun berkelompok 1: tidak berupaya sungguh
4. Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain

Keterangan Skor Keterangan nilai


Baik Sekali = 4 A = Baik sekali
Baik =3 B= Baik
Cukup =2 C= Cukup
Kurang =1 D= Kurang

Nilai skor = Skor perolehan x100


Skor maksimal
Tes Tertulis

Uraian

1. Sebutkan apa yang dimaksud dengan kunci dikotomi

2. Sebutkan dasar yang digunakan pada kunci determinasi


3. Jelaskan cara membuat kunci determinasi makhluk hidup dengan cara dikotom.

Kunci Jawaban

No Jawaban Skor
1. Kunci dikotom berisi keterangan yang disusun 10
berpasangan dan menunjukkan ciri yang berlawanan.
2. .Persamaan dan perbedaan yang dumilki makluk 10
hidup yang akan dideterminasi
3. identifikasi dari makhluk hidup dengan menggunakan 10
kunci dikotom

Rubrik Penilaian Uraian


No Uraian Skor SkorMaks
1. Jawaban lengkap dan benar 10 10
Jawaban tidak lengkap dan benar 6
Jawaban tidak lengkap dan tidak benar 3
Tidak menjawab 0
2. Jawaban lengkap dan benar 20 10
Jawaban tidak lengkap dan benar 15
Jawaban tidak lengkap dan tidak benar 5
Tidak menjawab 0
3. Jawaban lengkap dan benar 10 10
Jawaban tidak lengkap dan benar 5
Jawaban tidak lengkap dan tidak benar 3
Tidak menjawab 0
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Pertemuan ke 2

Topik : Klasifikasi Dikotom


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ semester : VII/ 1

Judul : Bergembira dengan klasifikasi Dikotom


Tujuan : mampu membuat klasifikasi dikotom
Alat/ bahan : Kertas Origami 2 warna, gunting,
Prosedur :
1. Siapkan kertas origami dengan 2 warna, masing-masing 2 helai!
2. Guntinglah kertas origami tersebut menjadi bangun datar berbentuk segitiga dan persegi
empat untuk kedua warna dengan masing-masing 2 ukuran besar dan kecil.
3. Kemudian,kelompokkan menjadi dua bagian. Kamu bebas dan mengelompokkannya,
boleh berdasarkan bentuk, warna, atau ukuran.
Ingat!
Kelompokkan berdasarkan persamaan dan perbedaan dengan melihat ciri bentuk yang
mudah diamati.

Masukkan hasil kerjamu ke dalam lingkaran yang telah disediakan, jangan lupa tuliskan
dasar pengelompokan pada garis yang disediakan!

Bagan Klasifikasi Dikotom
