Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Nama Sekolah : SMKN 6 TEBO


Mata pelajaran : FISIKA
Program Keahlian : MULTIMEDIA
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan : 1,2,3,4, dan 5
Tahun pelajaran : 2018/2019
  Alokasi Waktu Teori : 7 x 45 Menit
Alokasi Waktu Praktik : 8 x 45 Menit

A.     Kompetensi Inti

KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
  

B.     Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisis hubungan antara getaran dan gelombang serta besaran-besarannya


yang terkait
4.4 Mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana

                 

C.     Indikator   Pencapaian Kompetensi

3.4.1 Menjelaskan konsep getaran melalui contoh dalam bidang multimedia

3.4.2 Menjelaskan  konsep gelombang melalui contoh dalam bidang multimedia

3.4.3 Menentukan  besaran-besaran getaran


3.4.4 Menentukan besaraan-besaran gelombang
3.4.5. Menjelaskan pola hubungan besaran pada getaran dan gelombang melalui
persamaan
4.4.1. Melakukan  percobaan menggunakan slinki untuk memahami gelombang
transversal dan longitudinal
4.4.2. Melakukan percobaan menggunakan tangki riak untuk menentukan karakteritik sifat-
sifat gelombang
4.4.3. Medemontrasikan alat  fenomena gelombang sederhana yakni bunyi alat musik
untuk memahami gelombang bunyi
4.4.4. Mendemontrasikan  alat  efek dopper dalam kehidupan sehari-hari (loudspeker dan
mikropon ) untuk mengitung cepat rambat bunyi memakai rumus
D.     Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, di harapkan siswa dapat :

1 Menganalisis hubungan antara getaran dan gelombang serta besaran-besarannya yang


terkait Menjelaskan pola hubungan besaran-besaran pada getaran dan
gelombang melalui persamaan, kemudian dilakukan pemantapan materi dengan cara
demontrasi fenomena gelombang  menggunakan peralatan sederhana

Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Rasa ingin tahu, Percaya  diri ,Mandiri, Kritis, kreatif,   Komunikatif , akurat, teliti dan kolaborasi

E.      Materi Pembelajaran

1. Getaran, dan gelombang


2. Penerapan getaran, gelombang, dan bunyi

F.     Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan berfikir : Sentific


2. Model Pembelajaran
a. Pengetahuan : Problem Based Learning,   Cooperatif Learning.
b. Praktik : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran  : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
dan Praktik
  

G.    Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a.    Guru memberikan salam, mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Kebangsaan, berdoa dan mengajak siswa menjaga ruangan kelas bebas dari
sampah kemudian mengabsen siswa yang masuk
b.    Guru memberikan stimulus respon kepada siswa untuk mengetahui
kemampuan awal memberikan beberapa pertanyaan
c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaranya.
2. Kegiatan Inti
      Eksplorasi
1.  Siswa di minta  mengamati  demontrasi alat sederhana atau menggunakan
gitar diberikan oleh salah satu temennya secara rasa ingin tahu
2.   Siswa diminta menjelaskan konsep tentang getaran secara percaya diri
3.  Siswa diminta menyebutkan besaran-besaran apa  saja yang mendukung
konsep tentang getaran secara percaya diri
4. Siswa diberikan kesempatan bertanya dengan konsep tentang getaran secara
kritis dan mandiri
5.   Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dalam satu kelas
6.  Setiap kelempok menbaca literatur selama 10 menit, kemudian mengaitkan
getaran dan gerak melingkar untuk menentukan  hubungan periode dan
frekuensi secara mandiri dan komunikatif
7. Setiap kelompok melalui literatur tersebut dapat menentukan
perbedaan  getaran harmonis pegas dan ayunan bandul secara percaya diri,
mandiri dan kreatif
8. Setiap kelompok menentukan perumusan periode dan frekuensi pada getaran
harmonis pegas secara kritis, teliti dan cermat
9. Perwakilan dari kelompok menurunkan rumus frekuensi pada getaran
harmonis ayunan bandul dari rumus periode getaran harmonis pegas secara
teliti dan akurat
10.Siswa di minta menyebutkan contoh getaran di kehidupan sehari yang
berhubungan dengan bidang multimedia secara kreatif dan komunikatif
11.Setiap kelompok selama 10 menit mepresentasikan hasil diskusinya secara
percaya diri, kritis dan komunikatif
12.Hasil diskusi dikumpulkan diserahkan kepada guru.
     Elaborasi
1.  Guru membimbing jalannya diskusi yang berlangsung dengan baik dan benar
2.   Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas
menjadi lebih baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan
yang telah dilaksanakan
     Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
2.     Guru memberikan beberapa soal getaran untuk dianalisis peserta didik.
3. Kegiatan penutup
  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja yang bagus
   Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dan rangkuman atas
materi pelajaran yang di pelajari

Pertemuan Kedua (Praktik)

1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam, mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Kebangsaan, berdoa dan mengajak siswa menjaga ruangan kelas bebas dari
sampah kemudian mengabsen siswa yang masuk
     Guru Menyampaikan tujuan pemebalajaran dalam praktik gelombang
2. Kegiatan Inti
     Eksplorasi
1.    Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dalam satu kelas
2.  Siswa membaca literatur selama 10 menit untuk memahami konsep
gelombang secara mandiri
3. Siswa melalui literatur dapat  menentukan besaran-besaran pada
gelombang  secara percaya diri dan kritis
4.     Siswa menyiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam praktik dan alat tulis
pendukung secara kreatif, cermat dan komunikatif
5. Perwakilan masing  kelompok mengerakkan tali atau slinki untuk memahami
konsep gelombang transversal dan longitudinal secara teliti, akurat dan
kolaborasi
6.    Siswa perkelompok melalui pergerakan  tali yang membentuk gelombang
dapat menentukan cepat rambat, frekuensi dan panjang gelombang secara
teliti, akurat dan komunikatif
7.    Siswa perkelompok Melakukan percobaan dengan menggunakan tangki riak
untuk  memahami sifat-sifat gelombang secara teliti, akurat dan kolaborasi
     Elaborasi
1.    Guru membimbing jalannya diskusi yang berlangsung dengan baik dan benar
2.     Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas
menjadi lebih baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan
yang telah dilaksanakan
3. Guru memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya
secara kritis dan komunikatif
     Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
2.  Guru memberikan beberapa soal tentang penerapan gelombang pada bidang
multimedia/telekomunikasi untuk di analisis oleh siswa
3. Kegiatan penutup
  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja yang bagus
     Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dan rangkuman atas
materi pelajaran yang di pelajari

Pertemuan Ketiga (Praktik)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam, mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Kebangsaan, berdoa dan mengajak siswa menjaga ruangan kelas bebas dari
sampah kemudian mengabsen siswa yang masuk
  Guru memberikan stimulus respon kepada siswa agar mempunyai rasa
percaya diri dan ingi rasa tahu pada materi yang akan dipelajari
     Guru memberitahu tujuan pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
     Eksplorasi
1. Siswa  secara mandiri untuk menentukan hubungan getaran dan gelombang
2.      Perwakilan siswa untuk menjelaskan secara kritis untuk menyampaikan
pendapatnya tentang hubungan tersebut
3.  Siswa dibagi 4 kelompok dalam satu kelas untuk praktik fenomena gelombang
sederhana yakni bunyi alat musik (Gitas dan seruling) dan efek doppler
4. Perwakilan kelompok untuk memainkan bunyi alat musik untuk menentukan
nada dasar, nada atas pertama dan nada atas kedua melalui
perumusan secara teliti, akurat dan kolaborasi
5.  Setiap kelompok melalui diskusi hasil praktik dapat memahami konsep
gelombang bunyi secara kreatif dan komunikatif
6.    Setiap kelompok  melakukan percobaan dengan menggunakan alat efek
doppler (loudspeker dan mikropon) secara teliti, akurat dan kolaborasi
7. Siswa perkelompok  dengan memainkan alat efek Doppler ( loudspeaker,dan
mikropon) mampu merumuskan efek Doppler (60 menit)
8.    Siswa diminta untuk menyimpulkan hasil diskusi perkelompok (30
menit) secara teliti dan tepat.
9.    Siswa diminta perkelompok mempresentasikan hasil diskusikan secara
percaya diri dan komunikatif
     Elaborasi
1.     Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau
kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan
2.    Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
     Konfirmasi
1.  Guru memberikan soal permasalahan berhubungan materi untuk dianalisis
siswa
3. Kegiatan penutup
    Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapaian indicator dan
kompetensi berupa latihan soal pada buku fisika SMK dan SMK yang
berkaitan

Pertemuan Empat Ujian Lisan  dan Ujian Harian

H.     Alat, sumber dan bahan

1. Alat  : Mikropon, loudspeker, pemutar,slinki, tali, pegas, bandul


2. Sumber belajar :
1.    Buku penuntun belajar Fisika 2 Bidang Teknologi dan Rekayasa untuk SMK
dan MAK XI K13 oleh Sudirman penerbit Erlangga
2. Buku penuntun belajar Fisika 2 Bidang Teknologi dan Kesehatan untuk SMK
dan MAK XII KTSP oleh Sudirman penerbit Erlangga
3.   Buku Pintar Fisika 2 edisi kedua oleh Kamajaya penerbit Ganesa.
4.     Buku Fisika SMA XII  KTSP oleh Marthen Kanginan penerbit Erlangga
5.   Buku memahami fisika SMK kelas XI kelompok Teknologi, Kesehatan dan
petanian KTSP 2016 penerbit Armico
6.   Buku – buku yang relevan, LKS, Internet

I.       Penilaian

Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument


1.  Menjelaskan konsep getaran melalui contoh aTugas individu. Unjuk 1. LKS
dalam bidang multimedia kerja 2. Soal test pilihan
b.  Performa. 2.Laporan hasil ganda dan
2.  Menjelaskan  konsep gelombang melalui pengamata uraian
contoh dalam bidang multimedia c.  Tes tertulis Pengam tan sikap

3.  Menentukan  besaran-besaran getaran d.Ulangan harian

4.  Menentukan besaraan-besaran gelombang

5.  Menjelaskan pola hubungan besaran pada


getaran dan gelombang melalui persamaan

6. Melakukan  percobaan menggunakan
tali  atau slinki untuk memahami gelombang
transversal dan longitudinal

7. Melakukan percobaan menggunakan tangki


riak untuk menentukan karakteritik sifat-sifat
gelombang

8. Medemontrasikan alat  fenomena
gelombang sederhana yakni bunyi alat
musik untuk memahami gelombang bunyi

9. Mendemontrasikan  alat  efek dopper dalam


kehidupan sehari-hari (loudspeker dan
mikropon ) untuk mengitung cepat rambat
bunyi memakai rumus

Indikator Soal Ujian , Soal dan Kunci Jawaaban

N KD IPK Materi Indikator soal Bentuk Nomor  Soal


o Tes
14.Menganalisis 3.4.1.Memahami Getaran1.    Dari demontrasi gerak PG 1
hubungan antara konsep bolak balik ayunan
getaran getaran bandul sederhana,
dan gelombang melalui contoh Kemudian peserta didik
serta besaran- pada bidang memberikan contoh
besarannya yang multimedia getaran harmonis
terkait
2.    Peserta didik
menentukan perhitungan
tetapan gaya pegas
gerak harmonis pegas
3.    Peserta didik
menentukan perhitungan
gerak harmonis ayunan 2
dalam kehidupan sehari-
hari
PG
4.    Peserta didik
menyelesaikan
perhitungan periode
gerak harmonis pegas

5.    Peserta didik 3
membuktikan rumus
frekuensi gerak
harmonis ayunan 

PG

f = 

Essay 5

EssaY
4.4.    Mendemonstrasikan Melakukan .......... .......... .......... ..........
fenomena percobaan
gelombang dengan melalui
peralatan
alat  efek
sederhana
dopper dalam
kehidupan
sehari-hari
(loudspeker,
mikropon dan
osiloskop)
untuk
mengitung
cepat rambat
bunyi melalui
rumus

Soal Pilihan Ganda :


1. Getaran harmonis sederhana banyak diterapkan dalam program kejuruan di
SMKN 6 Tebo. Dibawah ini, yang termasuk gerak harmonis adalah
a.      Benda yang bergerak pada ayunan
b.      Benda yang mengikuti gerak bolak balik pegas
c.      Gerakan piston pada mesin mobil
d.      Gerakan sebuah baut roda pada putaran rodanya
e.      Gerak kendaraan dijalan
2. Sebuah beban dengan massa m = 20 gram digantung pada sebuah pegas.
Dari keadaan seimbangnya pegas ditarik dengan gaya F = 0,9 N, sehingga
menyimpang sebesar x = 3 cm
a.      – 20 N/m
b.      – 30 N/m
c.      -  40 N/m
d.      – 50 N/m
e.      – 60 N/m
3. Sebuah ayunan melakukan getaran sebanyak 240 kali dalam waktu 2 menit.
Periode ayunan tersebut adalah
a.      0,25 s
b.      0,50 s
c.      1,00 s
d.      2,00 s
e.      4,00 s

Soal Essay

1.      Sebuah benda dengan massa 0,5 kg digantung pada sebuah pegas yang konstanta pegasnya 150
N/m. Hitunglah frekuensi getarannya jika benda pegas tersebut diberi simpangan lalu dilepas.

 
2.     Buktikanlah rumus frekuensi f =  gerak ayunan bandul apabila bandul diberikan massa m
gram  dan panjang tali  l serta terjadi simpangan x

  

3.      Jawaban Soal Essay Nomor 2 :

1.      Di ketahui  m = 0,5 kg   k = 150 N/m

Ditanya f =.....?

Jawab

Rumus f = 

               = 

              = 
              = 

           = 8,5 . 3,14 = 26, 7 Hz

2.      Diketahui massa : m gr    Panjang tali : l m    Simpangan : x m

Ditanya Membuktikan Rumus f = 


Jawab
Beban yang terikat pada tali dari titik A berayun ke titik B atau dikenal dengan simpangan
dilambangkan  x,  dikarenakan adanya gaya pemulih ( F ) dirumuskan F = -m g
sin ...........................P(1)
catatan : tanda negatif menunjukkan bahwa arah gaya berlawanan dengan simpangan  (x)

Menurut Hukum II Newton , besarnya gaya yang berkerja pada suatu benda memenuhi persamaan F

= m .a. dengan a = - ( )2. x (percepatan pada  getaran harmonis), maka gaya yang mempegaruhi
gerak bandul  dapat juga ditulis

F = m . - ( )2 .x .........................................P(2)

  Dari P(1) sama dengan P(2) sehingga menjadi  :

-mg sin  = -m .  ( )2 .x

 ( )     = ( )2 ..........................................P(3)

dimana  sin  =    sehingga  x = L sin ........P(4)

Masukkan nilai  x P(4) ke dalam P(3), maka diperoleh :

( )2 =    

    =   ......................................................P(5)

T     = 2   .................................................P(6)

Dengan mengingat f =    maka frekuensi getaran dapat pula dirumuskan :

f = 

Terbukti
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 15
3 15
4 25
5 35

Jadi skor ideal = 100


 Nilai = (Jumlah Skor /100) x100

RENCANA PELAKSANAAN PRAKTIK

  Nama Sekolah : SMKN 6 TEBO


Mata pelajaran : FISIKA
Program Keahlian : MULTIMEDIA
Kelas/Semester : X/I
Materi : Gelombang
Alokasi Waktu Praktik : 8 x 45 Menit

A.     Kompetensi Dasar
4.4 Mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana

B.     Indikator Pencapaian Kompetensi


4.4.1. Melakukan  percobaan menggunakan slinki untuk memahami gelombang
transversal dan longitudinal
4.4.2. Melakukan percobaan menggunakan tangki riak untuk menentukan karakteritik sifat-
sifat gelombang
4.4.3. Medemontrasikan alat  fenomena gelombang sederhana yakni bunyi alat musik
untuk memahami gelombang bunyi
4.4.4. Mendemontrasikan  alat  efek dopper dalam kehidupan sehari-hari (loudspeker dan
mikropon ) untuk mengitung cepat rambat bunyi memakai rumus

C. Langkah Penilaian Praktikum

LEMBARAN PENILAIAN UNJUK KERJA/PRAKTIKUM


JUDUL PRAKTIKUM                             : LAPORAN HASIL GELOMBANG
KELAS                                                 : X MM
TANGGAL PRAKTIKUM                       :
KELOMPOK                                         :
                                                            :  1.............................................................
                                                            :  2.............................................................
                                                            :  3.............................................................
                                                            :  4.............................................................
                                                            :  5.............................................................
                                                            :  6.............................................................
                                                            :  7.............................................................
                                                            :  8.............................................................

NO RANAH YANG DI NILAI PENILAIAN


PRAKTIK
PENGUKURAN
1. Menyiapkan alat, bahan lengkap dan datang
tepat waktu
2. Di larang bicara selama praktik dan tidak boleh
berkunjung di kelompok lain
3. Benar menjawab tugas/pertanyaan 
4 Menggunakan langkah yang benar sesuai
prosedur
5 Menggunakan cara kerja berurutan tidak mana
yang didahulukan
6. Teliti dan akurat dalam praktik sesuai prosedur
7. Mengamati dan mencatat hasil percobaan
8. Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan
9. Teknik menganalisis data
10. Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai
prosedur
11 Penggunaan waktu praktik
12. Bekerjasama dalam kelompok
Skor
Skor maksimum

Kriteria dan Skor Penilaian                            


NO KRITERIA SKOR
1 1.    Menyiapkan alat, bahan lengkap dan datang tepat waktu 4
2.    Di larang bicara selama praktik dan tidak boleh berkunjung di
kelompok lain
3.    Benar menjawab tugas/pertanyaan 
4.    Menggunakan langkah yang benar sesuai prosedur
5.    Menggunakan cara kerja berurutan tidak mana yang
didahulukan
6.    Teliti dan akurat dalam praktik sesuai prosedur
7.    Mengamati dan mencatat hasil percobaan
8.    Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan
9.    Teknik menganalisis data
10. Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai prosedur
11. Penggunaan waktu praktik
12. Bekerjasama dalam kelompok dengan baik
2 1.    Menyiapkan alat, bahan lengkap dan 1 dan 2 3
anggota  datang tidak tepat waktu
2.    Melanggar larangan bicara selama praktik dan tidak
melanggar larangan boleh berkunjung di kelompok lain
3.    Benar menjawab tugas/pertanyaan  dari 75 – 99%
4.    Menggunakan langkah yang benar sesuai prosedur dari 75 –
99%
5.    Menggunakan cara kerja berurutan, tidak mana yang
didahulukan dari 75%-99%
6.    Teliti dan akurat dalam praktik sesuai prosedur dari 75 –
99%
7.    Mengamati dan mencatat hasil percobaan dari 75 – 99%
8.    Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan dari 75 –
99%
9.    Teknik menganalisis data dari 75 – 99%
10. Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai prosedur dari 75
– 99%
11. Penggunaan waktu praktik lebih 1 menit dari waktu yang
ditentukan
12. Bekerjasama dalam kelompok dengan baik dari 75 – 99%
3 1.    Menyiapkan alat, bahan lengkap tidak lengkap dan 1 dan 2 2
anggota  datang tidak tepat waktu
2.    Melanggar larangan bicara selama praktik dan ada 1atau 2
melanggar larangan boleh berkunjung di kelompok lain
3.    Benar menjawab tugas/pertanyaan  dari 50 – 74%
4.    Menggunakan langkah yang benar sesuai prosedur dari 50 –
74%
5.    Menggunakan cara kerja berurutan, tidak mana yang
didahulukan dari 50 – 74%
6.    Teliti dan akurat dalam praktik sesuai prosedur dari 50 –
74%
7.    Mengamati dan mencatat hasil percobaan dari 50 – 74%
8.    Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan dari 50 –
74%
9.    Teknik menganalisis data dari 50 – 74%
10. Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai prosedur dari 50
– 74%
11. Penggunaan waktu praktik lebih 15 menit dari waktu yang
ditentukan
12. Bekerjasama dalam kelompok dengan baik dari 50 – 74%
4 1.    Menyiapkan alat, bahan lengkap tidak lengkap dan datang 1
tidak tepat waktu
2.    Melanggar larangan bicara selama praktik dan melanggar
larangan boleh berkunjung di kelompok lain
3.    Benar menjawab tugas/pertanyaan  dari 10 – 49%
4.    Menggunakan langkah yang benar sesuai prosedur dari 10 –
49%
5.    Menggunakan cara kerja berurutan, tidak mana yang
didahulukan dari 10 – 49%
6.    Teliti dan akurat dalam praktik sesuai prosedur dari 10 –
49%
7.    Mengamati dan mencatat hasil percobaan dari 10 – 49%
8.    Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan dari 10 –
49%
9.    Teknik menganalisis data dari 10 – 49%
10. Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai prosedur dari 10
– 49%
11. Penggunaan waktu praktik lebih 15 menit dari waktu yang
ditentukan
12. Bekerjasama dalam kelompok dengan baik dari 10 – 49%
           

Perhitungan skor penilaian proses siswa/kelompok  :

Skor penilaian =  (skor / skor total maksimum) x 4 


                                                                       

LEMBARAN PENILAIAN SIKAP SELAMA PRAKTIK

Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan

1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


2. Jika kadang-kadang  berperilaku dalam kegiatan
3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan

NO Nama Siswa Disiplin Tanggung Komunikatif Teliti dan Skore Nilai Ket
dalam Jawab Akurat
Kelompok
1.                 

2.                 

3.                 

4.                 

5.                 

6.                 

7.                 

Perhitungan skor penilaian proses siswa/kelompok  :


 Nilai = (Jumlah Skor /16) x100

Tabel keterangan penilaian sikap :


PREDIKAT NILAI

Sangat  Baik ( SB) 4
Baik (B) 3
Cukup (C) 2
Kurang (K) 1

Mengetahui PADANG,            2021
Kepala SMKN 1 HILIRAN GUMANTI Guru Pembimbing

Muhamad Tasripan, S.Pd., MM Budi Laksono, S.Pi


NIP. 19******200501*** NIP. 19******2010011***
