Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Kota Sukabumi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Getaran, gelombang, dan Bunyi
Alokasi Waktu : 5 x 120 menit
A. Kompetensi Inti

KI-1 dan 2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan 4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran,
1 bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk gelombang, dan bunyi
sistem pendengaran manusia dan sistem sonar
pada hewan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui aktivitas belajar mandiri kalian akan dituntun mengidentifikasi hubungan antara cepat rambat gelombang,
frekuensi dan panjang gelombang dengan getaran. Selain itu pula kalian akan melakukan telaah pustaka agar
dapat menjelaskan konsep getaran dan gelombang dalam kehiduoan sehari-hari. Berdasarkan kegiatan belajar
ini diharapkan kalian menjadi siswa yang memiliki rasa ingin tahu, ketelitian dan mampu berpikir kritis.
2. Melalui aktivitas belajar mandiri kalian akan dituntun menganalisis konsep bunyi dalam kehidupan sehari-hari.
Selain itu pula kalian akan melakukan telaah pustaka agar dapat menjelaskan bunyi, mengidentifikasi sifat dan
gejalanya dan hubungan yang terjadi dikehidupan sehari-hari beserta dengan contohnya. Berdasarkan kegiatan
belajar ini diharapkan kalian menjadi siswa yang memiliki rasa ingin tahu, ketelitian dan mampu berpikir kritis.

D. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : WhatsApp Group, google meet, zoom, google form, youtube, slide ppt
2. Alat : hp android atau laptop, televisi, majalah, koran
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Kemendikbud Edisi Rev 2017, modul daring PJJ siswa, Lembar
Kerja Siswa, Internet, buku sumber lain yang relevan

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 : Gelombang dan Getaran


Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui Whattsapp group
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan 30 Menit
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Guru mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19
yaitu senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan
keluar rumah.
Kegiatan Inti  Peserta didik Mengamati gambar analogi sistem Ekskresi pada manusia

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,


membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan (melalui Whattsapp group, youtube atau media daring lainnya) 60 Menit
terkait materi getaran dan gelombang. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi getaran dan gelombang (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai getaran dan gelombang (Collecting information and Problem
solving)
 Melalui Whattsapp group atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait gangguan pada sistem pernapasan serta upaya menjaga
kesehatan sistem pernapasan, Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik Menyimpulkan dan merefleksikan pengalaman
belajar terkait materi yang diajarkan serta memberikan tugas untuk siswa
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 30 Menit
tentang gelombang bunyi
 Guru Menutup pertemuan dengan berdoa dan salam

Pertemuan Ke-2 : Gelombang Bunyi


Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
(Religious) 30 Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui Whattsapp group
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Guru mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19
yaitu senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan
keluar rumah.
Kegiatan Inti  Peserta didik Mengamati infografis contoh getaran bunyi dalam kehidupan
sehari-hari

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,


membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan (melalui Whattsapp group, youtube atau media daring lainnya)
terkait materi Getaran bunyi (Literasi) 60 Menit
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Getaran Bunyi (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai getaran bunyi (Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whattsapp group atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait getaran bunyi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik Menyimpulkan dan merefleksikan pengalaman
belajar terkait materi yang diajarkan serta memberikan tugas untuk siswa
30 Menit
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru Menutup pertemuan dengan berdoa dan salam

A. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal Penilaian sikap spiritual dan sosial, Penilaian diri dan penilaian antar teman,
di google classroom
2. Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis di quizizz dan google form
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja dan penilaian produk

Kepala Sekolah Sukabumi , 23 Agustus 2021


Guru Mapel IPA

SUPRIADI, S.Pd. M.M NASTITISARI DEWI, M.Pd


NIP. 19790902 2006 1 011 NIP. 198305012009012002
LAMPIRAN 1
Penilaian Sikap

a. Sikap Spiritual

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VIII / 2
Tahun pelajaran : 2021/2022
Guru : Nastitisari Dewi, M.Pd

No Nama Renc. Tindak


Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Lanjut
1
2
3
4
5
6

b. Sikap Sosial
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VIII/2
Tahun pelajaran : 2021/2022
Guru : Nastitisari Dewi, M.Pd

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Renc. Tindak Lanjut
Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
JURNAL PENILAIAN DIRI
Nama Siswa : ….
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun pelajaran : 2021/2022
Petunjuk   : Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya sholat lima waktu tepat waktu
3 Saya memulai salam ketika memulai pembicaraan di kelas/ WAG mapel
4 Saya menggunakan bahasa yang sopan saat berbicara di kelas/WAG mapel
5 Saya membuat laporan sesuai dengan langkah yang ditetapkan
6 Saya mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
7 Saya mengerjakan sendiri semua tugas sekolah
8 Saya mematuhi tata tertib yang berlaku di kelas/ WAG mapel
9 Saya mengakui dan meminta maaf jika melakukan kesalahan
10 Saya membantu teman yang memerlukan bantuan

JURNAL PENILAIAN DIRI


Nama Teman Yang Dinilai : …
Nama Penilai : …
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun pelajaran : 2021/2022
Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Teman saya mengucapkan salam ketika bertemu atau mengawali pembicaraan
di kelas/WAG mapel
2 Teman saya menggunakan bahasa yang sopan saat berbicara di WAG mapel
3 Teman saya membuat laporan sesuai dengan langkah yang ditetapkan
4 Teman saya mengumpulkan tugas tepat waktu
5 Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
6 Teman saya aktif dalam kegiatan belajar di kelas/WAG mapel
7 Teman saya menghormati dan menghargai orang tua, guru dan teman
8 Teman saya mentaati tata-tertib yang diterapkan di kelas/WAG mapel
9 Teman saya mengakui dan meminta maaf jika melakukan kesalahan
10 Teman saya suka menolong teman lain yang kesusahan

Keterangan:
1 = Sangat jarang 2 = Jarang 3 = Sering 4 = Selalu
LAMPIRAN 2
Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian produk
Pengamatan Produk Peserta didik
Nama Aspek yang dinilai
Total Nilai
No Peserta Pembuatan foto Membuat laporan
skor akhir
Didik percobaan
1 Apri
2 Nita
3 Lina
4
5
6
7

Rubrik Penilaian kinerja peserta didik


No. Kinerja yang dinilai Skor Rubrik
1. pembuatan foto hasil percobaan 3 Foto Percobaan memiliki kesesuaian dengan langkah-langkah
percobaan yang diberikan
2 Foto hanya memiliki kesesuaian dengan percobaan namun tidak
sesuai langkah-langkah
1 Foto tidak memiliki kesesuaian dengan percoban
2. Pembuatan laporan 3 Menjawab seluruh LDPD dengan baik dan benar
2 Menjawab sebagian LDPD dengan baik dan benar
1 menjawab LDPD tidak sesuai pertanyaan

Lembar Penilaian Kinerja


Pengamatan Kinerja Peserta didik
Nama Aspek yang dinilai
Total Nilai
No Peserta Keaktifan partisipasi peseta didik Ketepatan waktu
skor akhir
Didik pengumpulan tugas
1 Apri
2 Nita
3 Lina
4
5
6
7

Rubrik Penilaian kinerja peserta didik


No. Kinerja yang dinilai Skor Rubrik
1. Keaktifan partisipasi peserta 3 Berperan aktif dalam pembelajaran
didik 2 Hanya aktif jika disuruh/dipanggil
1 tidak aktif dalam pembelajaran
2. Ketepatan waktu pengumpulan 3 Mengumpulkan tugas tepat waktu sesuai yang ditentukan
tugas 2 Mengumpulkan tugas masih dalam waktu tenggat wajar batas
waktu yang ditentukan
1 Tidak mengumpulkan tugas
jumlah skor
Pedoman penskoran Nilai akhir= × 100
skor maksimal
Lembar Diskusi Peserta Didik 1
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................

1. Perhatikan infografis berikut ini!

Gambar 1. Alat dan Bahan Percobaan Geteran dan Gelombang

2. Berdasarkan infografis di atas, identifikasi getaran dan gelombang di lingkungan sekitar kalian:

3. Kemudian menurut pendapat kalian, apa maksud dari getaran dan gelombang?

4. Selanjutnya kalian siapkan alat dan bahan berikut:


1) Penggaris 1 buah
2) Tali panjang 10 cm, 15 cm dan 20 cm
3) Bandul (batu sebesar kelereng, dan kantong plastik ¼ kg diisi air)
4) Tiang statif (kayu atau paralon)
5) Busur 1 buah
Gambar 2. Alat dan Bahan Percobaan Geteran dan Gelombang

Kemudian lakukan langkah-langkah berikut:


a. Getarkan penggaris yang ditekankan pada meja. Amati getarannya.
b. Gambarkan lintasan gerak penggaris tersebut. Beri tanda titik kesetimbangan C, simpangan terjauh (A,E), dan
arah gerakan penggaris.

c. Catat banyaknya waktu yang diperlukan penggaris untuk bergetar sebanyak 5 getaran dan 10 getaran.
Masukan ke dalam tabel berikut:
Tabel 1. Banyak dan Waktu Getaran
No. Banyak Getaran Waktu Getaran (detik)
1 5
2 10

d. Jika periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran, hitunglah periode getaran tersebut.

Tabel 2. Periode Getaran


Banyak Periode Periode rata-
No. Waktu Getaran (detik)
Getaran (detik) rata (detik)
1 5
2 10

e. Jadi berapakah besar periode getaran penggarismu?

5. Kemudian peserta didik membuat rangkaian bandul

Gambar 3. Rangkaian Bandul

6. Kemudian melakukan percobaan sesuai dengan tabel yang telah disediakan.


Tabel 3. Percobaan Bandul untuk menghitung Periode
Sudut simpangan Waktu 5
No. Bandul Periode
∠ 30o ∠ 45o ∠ 60o getaran
1 Batu sebesar kelereng
a. Panjang tali 10 cm
b. Panjang tali 15 cm
c. Panjang tali 20 cm
2 Air dalam plastik ukuran ¼ kg
a. Panjang tali 10 cm
b. Panjang tali 15 cm
c. Panjang tali 20 cm

7. Setelah melakukan percobaan, bagaimana pendapat kalian mengenai:


a. Gambarkan Gerakan bandul, berdasarkan benda yang digunakan (Batu, dan Air dalam plastik)?

b. Apakah panjang tali mempengaruhi banyaknya gerakan bandul? Jelaskan dengan singkat!

c. Apakah ukuran benda atau berat benda mempengaruhi periode getaran bandul?

d. Berapa besar periode getaran bandul kalian?


e. Tuliskan kesimpulan dari aktivitas kalian tentang getaran, faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran
penggaris dan bandul?

8. Dari video dan percobaan yang telah dilakukan, sebutkan apa saja contoh getaran dan gelombang yang ada
disekitar mu!
Lembar Diskusi Peserta Didik 2
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................

1. Perhatikan infografis berikut!

Gambar 1. Indografis Getaran Bunyi


2. Berdasarkan infografis di atas, jawablah pertanyaan berikut:
a. Bagaimana proses bunyi dapat terjadi seperti infografis di atas.

b. Apakah media yang digunakan akan mempengaruhi kuat tidaknya nada bunyinya? Tuliskan pendapatmu.

3. Berdasarkan infografis di atas dan diperkuat dengan telaah pustaka, Jelaskan dengan lengkap konsep bunyi!

4. Selanjutnya kalian siapkan alat dan bahan berikut untuk percobaan resonansi bunyi
1) Gelas kaca 3 buah
2) Air
3) Sendok 1 buah
Kemudian lakukan langkah-langkah berikut:
a. Isi gelas pertama dengan air sampai penuh, isi gelas kedua dengan air setengahnya saja, dan isi gelas ketiga
dengan air yang lebih sedikit dari gelas kedua.
b. Setelah itu, pukul ketiga gelas tersebut secara bergantian dengan menggunakan sendok. Apa pendapatmu
mengenai perbandingan bunyi tersebut?

5. Dari infografis dan percobaan yang telah dilakukan, sebutkan apa saja contoh getaran dan bunyi yang ada serta
sebutkan penerapannya disekitar mu!

6. Tuliskan kesimpulan dari percobaan resonansi bunyi di atas yang telah kalian lakukan.

LAMPIRAN 3
Penilaian Pengetahuan
Instrumen Soal Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
Tingkatan No
No KD Indikator Soal Bentuk Soal
berfikir Soal
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi organ C2 PG 1
pendengaran pada manusia
2 Menganalisis konsep Peserta didik dapat menganalsis pengaruh C4 PG 2
getaran, gelombang, sesuatu terhadap sistem pendengaran
dan bunyi dalam manusia
3 kehidupan sehari-hari Peserta didik dapat menentukan urutan yang C3 PG 3
termasuk sistem tepat mekanisme bunyi agar dapat didengar
pendengaran manusai
manusia dan sistem
4 Peserta didik dapat menentukan besarnya C3 PG 4
sonar pada hewan periode getaran sebuah bandul
5 Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan C2 PG 5
antara gelombang transversal dan gelombang
longitudinal
6 Peserta didik dapat menentukan besarnya C3 PG 6
panjang gelombang dari sebuah gelombang
7 Peserta didik dapat menjelaskan antara gema C2 PG 7
dan gaung
8 Peserta didik dapat menentukan besarnya C3 PG 8
kedalaman laut melalui gelombang bunyi
pantull
9 Peserta didik dapat menjelaskan frekuensi C2 PG 9
kemampuan pendengaran telinga manusia
10 Siswa dapat menentukan besarnya cepat C4 PG 10
rambat gelombang bunyi saat terjadi resonansi
pertama

Kunci jawaban soal

Nomor soal Jawaban soal Nomor soal Jawaban Soal


1 C 6 A
2 B 7 B
3 A 8 C
4 A 9 C
5 C 10 B

skor diperoleh
nilai= x 100
skor maksimal
SOAL EVALUASI PENGETAHUAN 4. Sebuah bandul digetarkan selama 1 menit
GETARAN, GELOMBANG, BUNYI sehingga menghasilkan 40 getaran. Periode bandul
tersebut adalah .... sekon
NAMA : KELAS : A. 1
B. 2
Pilihan Ganda
C. 3
Jawablah dengan memberi tanda silang (X) pada
D. 4
jawaban yang tepat !

1. Perhatikan gambar irisan telinga berikut ini ! 5. Perbedaan yang mendasar antara gelombang
gendang telinga, saluran eustachius, dan saluran transversal dan gelombang longitudinal adalah ...
tengah lingkaran ditunjukkan secara berturut-turut A. Frekuensi
dengan huruf .... B. Amplitudo
C. Arah rambatnya
D. Panjang gelombang

6. Sebuah gelombang merambat dengan kecepatan


340 m/s. Jika frekuensi gelombang adalah 50 Hz,
panjang gelombang dari gelombang tersebut
adalah .... m
A. 6,8
B. 6,7
A. P, S, dan R C. 6,6
B. P, R, dan T D. 6,5
C. R, S, dan T
D. P, S, dan T 7. Perbedaan antara gema dan gaung terletak pada ...
A. Jarak sumber bunyi dengan pendengar
2. Pada saat mendengar suara yang sangat keras, B. Jarak sumber bunyi dengan dinding pemantul
sebaiknya kita membuka mulut. Tujuan dari C. Amplitudo dan frekuensinya
tindakan tersebut adalah .... D. Kelengkapan kata yang didengar
A. Dapat bernapaslega
B. Tekanan udara telinga tengah sama dengan 8. Dari permukaan air laut, sinyal bunyi dikirim ke
telinga luar dasar laut. Sinyal tersebut diterima kembali setelah
C. Suara dapat masuk ke rongga mulut 12 sekon. Jika cepat rambat bunyi dalam air adalah
D. Gelombang suara keras terpecah masuk ke 1.800 m/s, maka kedalaman laut di tempat itu
tubuh adalah ... m
A. 5.400
3. Berikut ini adalah struktur yang terdapat dalam B. 8.100
telinga manusia ! C. 10.800
1) Daun telinga D. 21.600
2) Saluran telinga
3) Gendang telinga 9. Telinga manusia normal mampu mendengar bunyi
4) Tulang sanggurdi yang memiliki frekuensi ... Hz
5) Tulang landasan A. Kurang dari 20
6) Tulang martil B. Lebih dari 20.000
7) Koklea
C. Antara 20 – 20.000
8) Saraf pendengaran
D. Lebih dari 200.000
Setelah gelombang bungi sampai di telinga, agar
bunyi didengar, getaran berturut-turut melalui
10. Sebuah kolom udara memiliki panjang 40 cm. Jika
struktur bernomor ...
garpu tala mempunyai frekuensi 320 Hz, maka
A. 1
besarnya cepat rambat gelombang bunyi di udara
B. 2
pada saat terjadi resonansi pertama adalah .... m/s
C. 3
A. 511
D. 4
B. 512
C. 513
D. 515
