Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 2 Kota Serang


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Cara Berpikir Sejarah
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami konsep berpikir kronologis,  Memahami cara berpikir kronologis dalam sejarah
diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu mempelajari sejarah
dalam sejarah  Memahami cara berpikir diakronik dalam
mempelajari sejarah
 Memahami cara berpikir sinkronik dalam mempelajari
sejarah
4.1 Menyajikan hasil penerapan konsep  Menyajikan analisa sejarah lokal Banten secara
berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, tertulis dengan menggunakan konsep berpikir
ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu
dalam bentuk tulisan atau bentuk lain dalam sejarah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajarandengan pendekatan Scientific yang menggunakaan metode Diskusi dan
Eksperimen dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami cara berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah
 Memahami cara berpikir diakronik dalam mempelajari sejarah
 Memahami cara berpikir sinkronik dalam mempelajari sejarah
 Menyajikan secara tertulis analisa sejarah lokal Banten dengan menggunakan konsep berpikir
kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah

D. Materi Pembelajaran
Cara Berpikir Sejarah
• Cara berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah
• Cara berpikir diakronik dalam mempelajari sejarah
• Cara berpikir sinkronik dalam mempelajari sejarah
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
 Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Perpustakaan sekolah

G. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2016
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet

H. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu

Kegiatan Pendahuluan Memberikan salam, doa bersama dan mengabsen,


peserta didik mendengarkan, menjawab sapaan
ketika diabsen, semua peserta didik bertanggung 10 menit
jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan
lingkungan kelas yang kondusif.
Guru memberikan motivasi dan bersyukur bisa
bersekolah, apalagi kalau dibandingkan dengan
jaman penjajahan dulu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai silabus
Guru membagi peserta didik dalam kelompok kecil 6 -
7 orang menjadi kelompok I, II, III, IV, dan V
Kelompok
 Guru menyampaikan lingkup dan penilaian yang
akan digunakan

Kegiatan Inti Discovery Learning

FASE – FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN

Fase 1  Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan 75 menit


video tentang Sejarah Jawa dari tahun 10.000 SM -
Stimulus (pemberian 2017 M
rangsangan)

(Mengamati)
Fase 2  Guru mendorong peserta didik untuk bertanya hal-
hal yang terkait dengan video yang
Problem statement ditayangkan/buku-buku yang dibaca, contoh
(pertanyaan/identifikasi pertanyaannya:
masalah) 1. Apa pengertian kronologis?
2. Apa pengertian diakronik?
3. Apa pengertian sinkronik?
4. Apa pengertian ruang?
5. Apa pengertian waktu?
 Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan dan siswa
lain memberi tanggapan
 Mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan dan dibuat
dalam bentuk rumusan masalah
(Menanya)
Fase 3 1. Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan
eksplorasi melalui diskusi kelompok.
Data collection 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
(pengumpulan data) membaca sumber buku teks
3. menelaah materi yang telah disampaikan oleh
guru melalui internet
(Mengumpulkan Informasi)
Fase 4 1. Siswa menganalisis data yang dikumpulkan mengenai
pengertian kronologis, sinkronis, diakronis, waktu,
Data processing ruang dalam sejarah
(pengolahan data) (Mengasosiasi)

Fase 5 1. Siswa menghubungkan informasi yang terkait dalam


rangka menemukan jawaban dari permasalahan yang
Verifikation/ dibahas.
2. Siswa menyimpulkan hasil analisa sesuai masalah yang
Pembuktian
dibahas oleh masing-masing kelompok
(Mengasosiasi)

Fase 5 1. Hasil diskusi masing-masing kelompok


dipresentasikan.
Generalization 2. peserta didik dari kelompok lainnya menanggapi
Menarik Kesimpulan 3. Menyimpulkan hasil diskusi antar kelompok
akhir (Mengomunikasikan)
I. Sumber Belajar :
1. Sejarah Nasional indonesia Jilid 1, Marwati Djoened Poesponegoro, dkk (1994) Balai
Pustaka, Jakarta.
2. Sejarah untuk SMA kela X, (2008) Balai Pustaka, Jakarta.
3. Sejarah Kelas X (Pegangan Guru) dan Pegangan Siswa 2013

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengetahuan : Tes tertulis (uraian)
 Jelaskan pengertian kronologis dalam mempelajari sejarah?
 Jelaskan pengertian diakronik dalam mempelajari sejarah?
 Jelaskan pengertian sinkronik dalam mempelajari sejarah?
 Jelaskan pengertian ruang dalam mempelajari sejarah?
 Jelaskan pengertian waktu dalam mempelajari sejarah?

2. Keterampilan : Proyek, produk, dan portofolio


1. Penilaian Ketrampilan

Nilai Akhir
KD Praktik Produk Proyek Portofolio
(Pembulatan)

KD 3.1. 78 78 76 77 79 77.5

Memahami konsep
berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik,
ruang, dan waktu
dalam sejarah

Rerata 77.5

Serang, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran.

Deni Arif Hidayat, S.Pd.M.Pd. Siti Hodijah, S.Pd, M.Pd.


NIP.19591116 198303 1 009 NIP. 197208172007012016
