Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Lhoksemawe


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Dua
Materi : Karakteristik Gelombang
Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit

A. Komptensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kajadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menyelidiki karakteristik 1. Peserta didik dapat menjelaskan
semua gelombang karakteristik gelombang mekanik
dan elektromagnetik
2. Peserta didik dapat menjelaskan
karakteristik gelombang transversal
dan longitudinal
3. Peserta didik dapat menentukan
periode, frekuensi, dan cepat
rambat gelombang
4. Peserta didik dapat menjelaskan sifat
sifat pemantulan gelombang
5. Peserta didik dapat menjelaskan
sifat-sifat pemantulan gelombang
6. Peserta didik dapat menjelaskan
sifat-sifat difraksi gelombang
7.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gelombang


mekanik dan elektromekanik
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gelombang
transversal dan longitudinal
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan periode, frekuensi dan
cepat rambat gelombang
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat pemantulan
gelombang
5. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat difraksi
gelombang
6. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat interferensi
gelombang
7. Melalui percobaan peserta didik dapat memahami prinsip gelombang
mekanik.

Kegiatan pembelajaran
1. Metode pembelajaran
a. Model : Pembelajaran berbasis pemecahan masalah
b. Pendekatan : Saintifik
c. Metode : Demontsrasi, tanya jawab dan diskusi

Materi Ajar
A. Gelombang

1. Pengertian gelombang
adalah gejala rambatan dari suatu getaran/usikan, ataupun gelombang ialah
getaran yang merabat kesegala arah. Gelombang dapat dibedakan berdasarkan
medium perambatan dan arah getarnya.

2. Klasifikasi gelombang
a. Menurut medium perambatannya, gelombang diklasifiikasikan menjadi dua:
1) Gelombang mekanik, karakteristik yaitu sebagai berikut :
a. Gelombang yang merambatnya membutuhkan medium.
b. Gelombang mekanik dapat berupa gelombang transversal maupun
longitudinal.
Contohnya seperti gelombang bunyi.

2) Gelombang elektromagnetik, karakteristik :


a. Gelombang yang merambatanya tidak membutuhkan medium.
b. Gelombang elektromagnetik terbentuk dari interaksi medan magnet
dan medan listrik.
Contohnya seperti geombang radio,gelombang mikro, gelombang
ultraviolet dan sinar-X

b. Menurut arah getarnya, gelombang diklasifikasikan menjadi dua :


1) Gelombang transversal, karakteristik :
a. Gelombang yang arah getarnya tegak lurus dengan rambatnya.
b. Gelombang transversal terbentuk atas bukit dan lembah.
c. Panjang 1 gelombang adalah jarak antara bukit dan lembah yang
berdekatan.
2) Gelombang longitudinal, karakteristik :
a. Gelombang yang arah getanya searah dengan arah rambatnya.
b. Gelombang longitudinal terbentuk atas rapatan dan regangan.
c. Panjang 1 gelombang adalah jarak antara dua rapatan atau jarak
regangan yang berdekatan.

B. Sifat-sifat gelombang

1. Pemantulan gelombang
Pemantulan gelombang merupakan peristiwa pembalikan arah rambat
gelombang karena membentur suatu medium yang keras. Penerapan sifat
pemantulan gelombang dalam kehidupan adalah untuk menghindari terjadinya
gaung maka dalam bioskop, studio radio dan televisi, dan gedung konser musik
dindingnya dilapisi zat peredam suara yang biasanya terbuat dari kain wol,
kapas, gelas, karet, atau besi.
2. Pembiasan gelombang
Pembiasan gelombang adalah pembelokan arah rambat gelombang karena
melalui medium yang berbeda kerapatannya. Penerapan sifat pembiasan gelombang
dalam kehidupan adalah pada malam hari bunyi petir terdengar lebih keras daripada
siang hari. Hal ini disebabkan karena pada pada siang hari udara lapisan atas lebih
dingin daripada dilapisan bawah.

3. Difraksi gelombang
Difraksi gelombang adalah peristiwa pembelokan atau penyebaran (lenturan)
gelombang jika gelombang tersebut melalui celah. Penerapan sifat difraksi
gelombang yaitu trek berjarak dekat pada penggunaan CD atau DVD sebagai kisi
difraksi untuk membentuk pola pelangi terlihat ketika melihat disk. hologram pada
kartu kredit adalah sebuah contoh lainnya.

4. Interferensi Gelombang
Interferensi gelombang merupakan peristiwa perpaduan dua gelombang yang
koheren (memiliki frekuensi dan beda fase sama). Penerapan sifat interferensi
gelombang yaitu warna-warni pelangi menunjukan bahwa sinar matahari adalah
gabungan dari berbagai macam warna dari spectrum kasat mata.

3. Prinsip
A. Rumus yang digunakan dalam gelombang:
Periode : T = 1/f
Frekuensi : f = 1/T
Cepat rambat : v = λ . f atau v = λ/T
B. Hukum pemantulan “Sudut datang (i θ) sama dengan (r θ)”
C. Hukum pembiasan “Sinar datang, garis normal, dan sinar bias terletak pada sutu
bidang datar” n= C/ V

Contoh soal
Sebuah gelombang pada permukaan air dihasilkan dari suatu getaran yang frekuensinya 30 Hz. Jika
jarak antara puncak dan lembah gelombang yang berturutan adalah 50 cm, hitunglah cepat rambat
gelombang tersebut!

Penyelesaian : Diketahui : f = 30 Hz ,
½ λ = 50 cm
λ = 100 cm = 1 m
Ditanya : v ..?
Jawab : v = λ.f
= 1.30
= 30 m/s

Sebuah pemancar radio bekerja pada gelombang 1,5 m. Jika cepat rambat gelombang radio 3.108
m/s, pada frekuensi berapakah stasion radio tersebut bekerja!

Penyelesaian :
Diketahui : λ = 1,5 m
v = 3.108 m/s
Ditanya : f = ..?
Jawab : v = λ. f
3.108 = 1,5 . f
f = 2072 Hz
