Anda di halaman 1dari 35

LAMPIRAN III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN I dan 2

Nama Sekolah : MAN 1 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Dua
Materi : Karakteristik Gelombang
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

A. Komptensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kajadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menyelidiki karakteristik 1. Peserta didik dapat menjelaskan
gelombang mekanik melalui karakteristik gelombang mekanik
percobaan dan elektromagnetik
2. Peserta didik dapat menjelaskan
karakteristik gelombang transversal
dan longitudinal
3. Peserta didik dapat menentukan
periode, frekuensi, dan cepat rambat
gelombang
4. Peserta didik dapat menjelaskan sifat
sifat pemantulan gelombang
5. Peserta didik dapat menjelaskan
sifat-sifat pemantulan gelombang
6. Peserta didik dapat menjelaskan
sifat-sifat difraksi gelombang
7. Peserta didik dapat menjelaskan

86
sifat-sifat interferensi gelombang

4.9 Menyelidiki karakteristik 1. Peserta didik dapat melakukan


gelombang mekanik melalui percobaan dengan memahami
percobaan prinsip gelombang mekanik

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gelombang


mekanik dan elektromekanik
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gelombang
transversal dan longitudinal
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan periode, frekuensi dan
cepat rambat gelombang
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat pemantulan
gelombang
5. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat pemantulan
gelombang
6. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat difraksi
gelombang
7. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat interferensi
gelombang
8. Melalui percobaan peserta didik dapat memahami prinsip gelombang
mekanik
D. Materi Ajar

Pertemuan I

1. Fakta

a. Saat mengikatkan satu ujung tali ke tiang, dan satu ujung talinya lagi
digoyangkan,
b. Ketika melempar batu kedalam permukaan air yang tenang
c. Terjadinya gaung ditempat yang hampa
d. Bunyi petir terdengar lebih keras pada malam hari
e. Pelangi terjadi setelah hujan

87
2. Konsep

A. Gelombang

1. Pengertian gelombang
adalah gejala rambatan dari suatu getaran/usikan. Gelombang dapat
dibedakan berdasarkan medium perambatan dan arah getarnya.

2. Klasifikasi gelombang
a. Menurut medium perambatannya, gelombang diklasifiikasikan menjadi dua:
1) Gelombang mekanik, karakteristik :
a. Gelombang yang merambatnya membutuhkan medium.
b. Gelombang mekanik dapat berupa gelombang transversal maupun
longitudinal.
2) Gelombang elektromagnetik, karakteristik :
a. Gelombang yang merambatanya tidak membutuhkan medium.
b. Gelombang elektromagnetik terbentuk dari interaksi medan magnet dan
medan listrik.

b. Menurut arah getarnya, gelombang diklasifikasikan menjadi dua :


1) Gelombang transversal, karakteristik :
a. Gelombang yang arah getarnya tegak lurus dengan rambatnya.
b. Gelombang transversal terbentuk atas bukit dan lembah.
c. Panjang 1 gelombang adalah jarak antara bukit dan lembah yang
berdekatan.
2) Gelombang longitudinal, karakteristik :
a. Gelombang yang arah getanya searah dengan arah rambatnya.
b. Gelombang longitudinal terbentuk atas rapatan dan regangan.
c. Panjang 1 gelombang adalah jarak antara dua rapatan atau jarak
regangan yang berdekatan.

B. Sifat-sifat gelombang

1. Pemantulan gelombang
Pemantulan gelombang merupakan peristiwa pembalikan arah rambat
gelombang karena membentur suatu medium yang keras. Penerapan sifat
pemantulan gelombang dalam kehidupan adalah untuk menghindari terjadinya
gaung maka dalam bioskop, studio radio dan televisi, dan gedung konser musik
dindingnya dilapisi zat peredam suara yang biasanya terbuat dari kain wol,
kapas, gelas, karet, atau besi.

88
2. Pembiasan gelombang
Pembiasan gelombang adalah pembelokan arah rambat gelombang karena
melalui medium yang berbeda kerapatannya. Penerapan sifat pembiasan
gelombang dalam kehidupan adalah pada malam hari bunyi petir terdengar
lebih keras daripada siang hari. Hal ini disebabkan karena pada pada siang hari
udara lapisan atas lebih dingin daripada dilapisan bawah.

3. Difraksi gelombang
Difraksi gelombang adalah peristiwa pembelokan atau penyebaran
(lenturan) gelombang jika gelombang tersebut melalui celah. Penerapan sifat
difraksi gelombang yaitu trek berjarak dekat pada penggunaan CD atau DVD
sebagai kisi difraksi untuk membentuk pola pelangi terlihat ketika melihat disk.
hologram pada kartu kredit adalah sebuah contoh lainnya.

4. Interferensi Gelombang
Interferensi gelombang merupakan peristiwa perpaduan dua gelombang
yang koheren (memiliki frekuensi dan beda fase sama). Penerapan sifat
interferensi gelombang yaitu warna-warni pelangi menunjukan bahwa sinar
matahari adalah gabungan dari berbagai macam warna dari spectrum kasat
mata.

3. Prinsip
A. Rumus yang digunakan dalam gelombang:
Periode : T = 1/f
Frekuensi : f = 1/T
Cepat rambat : v = λ . f atau v = λ/T
B. Hukum pemantulan “Sudut datang (i θ) sama dengan (r θ)”
C. Hukum pembiasan “Sinar datang, garis normal, dan sinar bias terletak pada
sutu bidang datar” n= C/ V

4. Prosedur
a. Alat dan Bahan
1. Kaleng bekas 2 buah
2. Benang bangunan/ tali 10 meter
3. Paku
4. Palu

89
b. Langkah Percobaan
1. Siapkanlah 2 buah kaleng bekas yang sudah dibersihkan.
2. Lubangilah dasar dari kedua kaleng tersebut dengan menggunakan
paku
3. Potong benang bangunan sepanjang 10 m.
4. Hubungkan masing – masing ujung benang bangunan ke dasar kaleng
dengan cara memasukkan ujung benang pada lubang lalu mengaitkan
benang dengan paku kayu.
5. Ajaklah seorang temanmu untuk memegang salah satu gelas.
6. Rentangkan tali hingga lurus sehingga kamu dan temanmu bisa berdiri
berjauhan.
7. Apakah kamu bisa mendengarkan apa yang disampaikan temanmu?
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Percobaan/eksperimen dan diskusi
3. Model : Pemecahan masalah (problem solving)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat :
a. Kaleng bekas 2 buah
b. Benang bangunan/ tali 10 meter
c. Paku
d. Palu

2. Sumber Belajar :
a. Buku Ajar Fisika Kelas XI.
b. Kanginan , Marthen. 2013. Fisika 2 Untuk SMA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga.

90
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah – Langkah Pembelajaran
Kelas Eksperimen Kelas Kontrol

A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Pendidik membimbing peserta didik 1. Pendidik membimbing peserta didik


memulai pembelajaran dengan memulai pembelajaran dengan
berdo’a. berdo’a.
2. Pendidik memeriksa kehadiran dan 2. Pendidik memeriksa kehadiran dan
kesiapan peserta didik dalam kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran. mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik menyampaikan topik dan 3. Pendidik menyampaikan topik dan
menjelaskan tujuan yang akan menjelaskan tujuan yang akan
dipelajari (Karaketeristik gelombang dicapai (Karaketeristik gelombang
berdasarkan medium perambatan, berdasarkan medium perambatan,
arah getarnya dan menentukan arah getarnya dan menentukan
perioda,frekuensi,serta cepat rambat). perioda,frekuensi,serta cepat rambat).

B. Kegiatan Inti (65 Menit) B. Kegiatan Inti (65 Menit)


1. Merumuskan masalah
1. Pendidik menjelaskan materi
a. Pendidik menyampaikan suatu pelajaran tentang karaketeristik
permasalahan yang berkaitan dengan gelombang berdasarkan medium
materi pelajaran.(Ketika bermain perambatan, arah getarnya dan
telepon yang terbuat dari kaleng, maka menentukan perioda,frekuensi,serta
bisa mendengar suara. Apa yang cepat rambat.
menyebabkan hal demikian? dan 2. Pendidik meminta peserta didik
gelombang apa yang terjadi? bertanya tentang materi yang
b. Pendidik melakukan demonstrasi yang dijelaskan.
berterkaitan dengan masalah materi 3. Pendidik membagi peserta didik
pelajaran. menjadi 4 kelompok berdasarkan
c. Pendidik membimbing peserta didik absen.
agar termotivasi untuk merumuskan 4. Pendidik membagikan LKPD tentang
permasalahan secara aktif. percobaan gelombang mekanik
kepada masing-masing kelompok.
2. Menganalisis masalah 5. Pendidik memberi waktu peserta
didik untuk melakukan percobaan.
a. Pendidik dan peserta didik 6. Pendidik memberi waktu kepada
menetapkan rumusan masalah yang peserta didik untuk mengerjakan
disepakati bersama. LKPD bersama kelompoknya
b. Pendidik membimbing peserta didik masing-masing.
untuk menganalisis masalah. 7. Pendidik menyuruh perwakilan
masing-masing kelompok untuk
3. Merumuskan hipotesis mempersentasikan hasil diskusinya.
8. Pendidik memberikan penguatan
a. Pendidik membagi peserta didik tentang materi yang dipelajari
menjadi 4 kelompok berdasarkan tersebut.

91
absen.
b. Pendidik membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok.
c. Pendidik memberi waktu kepada
peserta didik untuk melakukan
percobaan.
d. Pendidik mengarahkan peserta didik
secara berkelompok agar memberi
jawaban sementara berkaitan dengan
permasalahan yang sedang dikaji.
e. Pendidik meminta masing-masing
kelompok memberikan hipotesis
sesuai dengan rumusan masalah.

4. Mengumpulkan data

a. Pendidik menyuruh peserta didik


secara berkelompok mencari informasi
sesuai dengan pertanyaan yang ada
pada LKPD.
b. Pendidik meminta peserta didik secara
berkelompok mengolah informasi
yang diajukan sesuai dengan
permasalahan yang ada pada LKPD.

5. Pengujian hipotesis

Pendidik menyuruh masing-masing


kelompok mempersentasikan hasil
pembuktikan hipotesis LKPD.

6. Merumuskan rekomendasi
pemecahan masalah

a. Pendidik meminta peserta didik


merumuskan penyelesaian masalah
berdasarkan pengujian hipotesis.
b. Pendidik menyuruh masing-masing
kelompok menanggapi hasil hipotesis
kelompok lain.
c. Pendidik meminta peserta didik untuk
merumuskan kesimpulan pemecahan
masalah pada pokok bahasan dari hasil
diskusi.

92
C. Kegiatan Penutup (15 menit) C. Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Pendidik membimbing peserta didik 1. Pendidik dan peserta didik


dalam menarik hasil percobaan dan menyimpulkan hasil percobaan dan
materi pelajaran. materi pelajaran.
2. Pendidik menyuruh peserta didik 2. Pendidik menyuruh peserta didik
membaca pelajaran selanjutnya membaca pelajaran selanjutnya
dirumah. dirumah.

Pertemuan 2
Langkah – Langkah Pembelajaran
Kelas Eksperimen Kelas Kontrol

A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Pendidik membimbing peserta didik 1. Pendidik membimbing peserta didik


memulai pembelajaran dengan memulai pembelajaran dengan
berdo’a. berdo’a.
2. Pendidik memeriksa kehadiran dan 2. Pendidik memeriksa kehadiran dan
kesiapan peserta didik dalam kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran. mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik menyampaikan topik dan 3. Pendidik menyampaikan topik dan
menjelaskan tujuan yang akan menjelaskan tujuan yang akan
dipelajari (Sifat-sifat gelombang dipelajari (Sifat-sifat gelombang
mekanik). mekanik).

B. Kegiatan Inti (65 Menit) B. Kegiatan Inti (65 Menit)


1. Merumuskan masalah
1. Pendidik menjelaskan materi pelajaran
a. Pendidik menyampaikan suatu tentang sifat-sifat gelombang
permasalahan yang berkaitan dengan mekanik.
materi pelajaran.(Pelangi memiliki 2. Pendidik meminta peserta didik
warna bermacam-macam. Apa yang bertanya tentang materi yang
Apa yang menyebabkan hal tersebut?) dijelaskan.
b. Pendidik membimbing peserta didik 3. Pendidik membagi peserta didik
agar termotivasi untuk merumuskan menjadi 4 kelompok berdasarkan
permasalahan secara aktif. absen.
4. Pendidik menyuruh peserta didik
2. Menganalisis masalah mencari contoh dari sifat-sifat
gelombang mekanik.
a. Pendidik dan peserta didik 5. Pendidik memberi waktu kepada
menetapkan rumusan masalah yang peserta didik untuk mengerjakan
disepakati bersama. tugas yang diberi tadi bersama
b. Pendidik membimbing peserta didik kelompoknya masing-masing.
untuk menganalisis masalah. 6. Pendidik menyuruh perwakilan
masing-masing kelompok untuk
mempersentasikan hasil diskusinya.

93
3. Merumuskan hipotesis 7. Pendidik memberikan penguatan
tentang materi yang dipelajari
a. Pendidk membagi peserta didik tersebut.
menjadi 4 kelompok berdasarkan
absen.
b. Pendidik mengarahkan peserta didik
secara berkelompok agar memberi
jawaban sementara berkaitan dengan
permasalahan yang sedang dikaji.
c. Pendidik meminta masing-masing
kelompok memberikan hipotesis
sesuai dengan rumusan masalah.

4. Mengumpulkan data

a. Pendidik menyuruh peserta didik


secara berkelompok mencari informasi
sesuai dengan pertanyaan yang
diberikan.
b. Pendidik meminta peserta didik secara
berkelompok mengolah informasi yang
diajukan sesuai dengan permasalahan.

5. Pengujian hipotesis

Pendidik menyuruh masing-masing


kelompok mempersentasikan hasil
pembuktikan hipotesis.

6. Merumuskan rekomendasi
pemecahan masalah

a. Pendidik meminta peserta didik


merumuskan penyelesaian masalah
berdasarkan pengujian hipotesis.
b. Pendidik menyuruh masing-masing
kelompok menanggapi hasil hipotesis
kelompok lain.
c. Pendidik meminta peserta didik untuk
merumuskan kesimpulan pemecahan
masalah pada pokok bahasan dari hasil
diskusi.

C. Kegiatan Penutup (15 menit) C. Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Pendidik membimbing peserta didik 1. Pendidik dan peserta didik


dalam menarik kesimpulan materi. menyimpulkan materi pelajaran
2. Pendidik menyuruh peserta didik 2. Pendidik menyuruh peserta didik
membaca pelajaran selanjutnya membaca pelajaran selanjutnya
dirumah. dirumah.

94
H. Penilaian
1. Tes Uraian
NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1 Gelombang mekanik dan 1) Gelombang Mekanik 20


gelombang
elektromagnetik a. Gelombang yang merambatnya
merupakan gelombang membutuhkan medium.
yang berdasarkan arah b. Gelombang mekanik dapat berupa
rambatannya. Sebutkan gelombang transversal maupun
karakteristik dari longitudinal.
gelombang mekanik dan
elektromegnetik? 2) Gelombang Elektromagnetik

a. Gelombang yang merambatanya


tidak membutuhkan medium/zat
antar.
b. Gelombang elektromagnetik
terbentuk dari interaksi antara
medan magnet dan medan listrik

2 Berdasarkan arah getarnya, 1) Gelombang transversal 20


gelombang diklasifikasikan
menjadi dua, yaitu a. Gelombang yang arah getarnya
gelombang transversal dan tegak lurus dengan rambatnya
gelombang longitudinal. b. Gelombang transversal terbentuk
Jelaskan karakteristik atas bukit dan lembah
gelombang transversal dan c. Panjang satu gelombang
longitudinal ! transversal adalah jarak antara
bukit dan lembah berdekata

2) Gelombang longitudinal

a. Gelombang yang arah getanya


searah dengan arah rambatnya
b. Gelombang longitudinal terbentuk
atas rapatan dan regangan
c. Panjang satu gelombang
longitudinal adalah jarak antara dua
rapatan, atau jarak regangan yang
berdekatan

95
3 Sebuah gelombang pada Penyelesaian : 20
permukaan air dihasilkan Diketahui : f = 30 Hz ,
dari suatu getaran yang ½ λ = 50 cm à
frekuensinya 30 Hz. Jika λ = 100 cm = 1 m
jarak antara puncak dan Ditanya : v ..?
lembah gelombang yang Jawab : v = λ.f
berturutan adalah 50 cm, = 1.30
hitunglah cepat rambat = 30 m/s
gelombang tersebut!
4 Sebuah pemancar radio Penyelesaian : 20
bekerja pada gelombang Diketahui : λ = 1,5 m
1,5 m. Jika cepat rambat v = 3.108 m/s
gelombang radio 3.108 Ditanya : f = ..?
m/s, pada frekuensi Jawab : v = λ. f
berapakah stasion radio 3.108 = 1,5 . f
tersebut bekerja! f = 2072 Hz
5 Jelaskan sifat-sifat pada 1. Pemantulan gelombang 20
gelombang dan bagaimana a. Pengertian pemantulan gelombang
penerapan sifat gelombang adalah peristiwa pembalikan arah
tersebut!
rambat gelombang
karena membentur suatu medium
yang keras.
b. Penerapan pemantulan gelombang
Untuk menghindari terjadinya
gaung maka dalam bioskop, studio
radio dan televisi, dan gedung
konser musik dindingnya dilapisi
zat peredam suara yang biasanya
terbuat dari kain wol, kapas, gelas,
karet, atau besi.
2. Pembiasan gelombang
a. Pengertian pembiasan gelombang
adalah pembelokan arah rambat
gelombang karena melalui medium
yang berbeda kerapatannya.
b. Penerapan pembiasan gelombang
Pada malam hari bunyi petir
terdengar lebih keras daripada
siang hari. Hal ini disebabkan
karena pada pada siang hari udara
lapisan atas lebih dingin daripada
dilapisan bawah.

96
3. Difraksi gelombang
a. Pengertian difraksi gelombang
adalah peristiwa pembelokan atau
penyebaran (lenturan) gelombang
jika gelombang tersebut melalui
celah.
b. Penerapan difraksi gelombang
Trek berjarak dekat pada
penggunaan CD atau DVD sebagai
kisi difraksi untuk membentuk pola
pelangi terlihat ketika melihat disk.
hologram pada kartu kredit adalah
sebuah contoh lainnya.
4. Interferensi gelombang
a. Pengertian Interferensi gelombang
adalah peristiwa perpaduan dua
gelombang yang koheren (memiliki
frekuensi dan beda fase
sama).
b. Penerapan interferensi gelombang
Warna-warni pelangi menunjukan
bahwa sinar matahari adalah
gabungan dari berbagai macam
warna dari spectrum kasat mata.

2. Lembar Observasi Keterampilan Proses Sains

NO Aspek yang Dinilai Penilaian

1 2 3 4

1 Observasi

2 Perencanaan percobaan

3 Menyimpulkan

4 Komunikasi

97
Rubrik
No Keterampilan Proses Sains Indikator

1 Observasi 4= Melakukan pengamatan dan mencatat


hasil pengamatan secara benar

3= Melakukan pengamatan dan mencatat


hasil pengamatan namun kurang tepat

2= Melakukan pengamatan tanpa mencatat


hasil pengamatan

1= Tidak melakukan pengamatan

2 Perencanaan percobaan 4= Dapat menentukan alat bahan dan


langkah-langkah percobaan dengan benar

3= Dapat menentukan alat bahan dan


langkah-langkah percobaan namun
kurang tepat

2= Dapat menentukan alat bahan dan


langkah-langkah percobaan namun
kurang tepat

1= Tidak dapat menentukan alat bahan dan


langkah-langkah percobaan

3 Menyimpulkan 4= Dapat menuliskan kesimpulan hasil


percobaan dan menghubungkan konsep
materi secara tepat

3= Dapat menuliskan kesimpulan hasil


percobaan dan menghubungkan konsep
materi namun kurang tepat

2= Dapat menuliskan kesimpulan hasil


percobaan tanpa menghubungkan konsep
materi

1= Tidak dapat menuliskan kesimpulan dari


hasil percobaan.

4 Komunikasi 4= Dapat menyampaikan hasil percobaan


secara sistematis sesuai konsep

3= Dapat menyampaikan hasil percobaan


secara sistematis namun tidak sesuai
konsep

98
2= Dapat menyampaikan hasil percobaan
namun kurang tepat.

1= Tidak dapat menyampaikan hasil


percobaan.

(Nurhasanah,2016.Penggunaan Tes Keterampilan Proses Sains Siswa Dengan


Model Pembelajaran Inquiry Terbimbing :UIN Syarif Hidayatullah)

Mengetahui: Padang, Maret 2017

Guru Bidang Studi Fisika Peneliti

Dra.Asnita Luthan, M.P.Fis Icha Ayeng Wildency


NIP. 19680601 199603 2 002 Nim. 1314080307

99
Lembar Kerja Peserta Didik

Mata Pelajaran : Fisika


Materi : Karakteristik Gelombang

Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

A. Tujuan Percobaan
Untuk membuktikan gelombang mekanik dapat merambatkan bunyi melalui
zat padat.
B. Alat dan Bahan
1. Kaleng bekas 2 buah
2. Benang bangunan/ tali 10 meter
3. Paku / jarum
4. Palu
C. Langkah percobaan

1. Siapkanlah 2 buah kaleng bekas yang sudah dibersihkan.


2. Lubangilah dasar dari kedua kaleng tersebut dengan menggunakan
paku
3. Potong benang bangunan sepanjang 10 m.

100
4. Hubungkan masing – masing ujung benang bangunan ke dasar kaleng
dengan cara memasukkan ujung benang pada lubang lalu mengaitkan
benang dengan paku kayu.
5. Ajaklah seorang temanmu untuk memegang salah satu gelas.
6. Rentangkan tali hingga lurus sehingga kamu dan temanmu bisa berdiri
berjauhan.
7. Apakah kamu bisa mendengarkan apa yang disampaikan temanmu?

D. Pertanyaan
1. Tulislah perbedaan hasil percakapan yang dilakukan dengan telepon
bertali.
2. Mengapa kamu bisa mendengar apa yang dikatakan temanmu melalui
percakapan dengan telepon bertali?

E. Kesimpulan
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

101
LAMPIRAN III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN 3, 4 dan 5

Nama Sekolah : MAN 1 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Dua
Materi : Persamaan Gelombang Berjalan dan Gelombang Tegak
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

C. Komptensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kajadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Menganalisis besaran-besaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi
fisis gelombang tegak dan karakter gelombang berjalan dan
gelombang berjalan pada gelombang tegak.
berbagai kasus nyata 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi
besaran fisis dalam gelombang
berjalan dan gelombang tegak.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi
persamaan dasar gelombang.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi
energi dan daya beda gelombang.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi
persamaan gelombang berjalan dan
gelombang tegak
6. Peserta didik dapat menjelaskan
hubungan cepat rambat dan tegangan

102
tali

4.10 Menyelidiki karakteristik 1. Peserta didik dapat memahami contoh


gelombang melalui percobaan gelombang berjalan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi karakter gelombang


berjalan dan gelombang tegak
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gelombang
mekanik dan elektromekanik
3. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi persamaan dasar
gelombang
4. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi energi dan daya
beda gelombang
5. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi persamaan
gelombang berjalan dan gelombang tegak
6. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan hubungan cepat rambat
dan tegangan tali
7. Melalui percobaan peserta didik dapat memahami contoh gelombang
berjalan.

D. Materi Ajar

Pertemuan III

1. Fakta
a. Gelombang pada dawai gitar
b. Badan yang terkena oleh ujung tali yang digerakan
c. Tubuh yang terhempas ketika diterpa gelombang laut
d. Gelombang bunyi suara
e. Gelombang pada senar gitar yang dipetik

103
2. Konsep

A. Gelombang berjalan dan gelombang tegak


Gelombang berjalan merupakan gelombang yang amplitudo dan fasenya
sama di setiap titik yang dilewatinya. Gelombang tegak merupakan gelombang
yang memiliki amplitudo yang berubah – ubah antara nol sampai nilai
maksimum tertentu.

B. Energi dan daya gelombang


Gelombang membawa energy dari satu kempat ke tempat lain dan
merambat melalui medium. Energy di pindahkan sebagai getaran dari partikel
ke partikel pada medium yang dilaluinya. Daya gelombang merupakan laju
perpindahan energy gelombang.

C. Gelombang berjalan dan gelombang diam


Gelombang berjalan merupakan gelombang yang amplitudonya tetap pada
setiap titik yang dilalui gelombang. Contohnya adalah gelombang yang terjadi
pada tali yang dihubungkan dengan pegas yang bergetar. Gelombang diam
adalah gelombang yang amplitudonya berubah. Contohnya adalah gelombang
pada dawai gitar dan biola.

D. Hubungan cepat rambat dan tegangan tali


1. Cepat rambat gelombang berbanding lurus dengan akar tegangan tali
(F).
2. Cepat rambat gelombang berbanding terbalik dengan akar massa tali
tiap satu satuan panjang tali.

3. Prinsip
A. Besaran fisis gelombang berjalan dan gelombang tegak
1. Simpangan
𝒙 𝟐𝝅 𝒙 𝒕 𝒙
γ = A sin ω 𝒕 − 𝒚 , γ = A sin 𝒚 𝒕 − 𝒗 , γ = A sin 2π −𝝀
𝑻

2. Fase dan sudut fase gelombang


𝒕 𝒙
Fase gelombang φp = 𝑻 − 𝝀
𝒕 𝒙
Sudut fase = 𝜽p = (ωt-kx) = 2 π −𝝀
𝑻

3. Ujung terikat = 2 A sin kx cos ωt atau y = A cos ωt


4. Ujung bebas = 2 A cos kx sin ωt atau y = A sin ωt

104
B. Energi dan daya gelombang
𝑡
1. Persamaan dasar gelombang γ = A sin ωt , y = A sin ωt 2𝜋 𝑇 , y = A sin 2π φ

2. Energi gelombang E = 2 π2mf2 A2

3. Daya gelombang E = 2 π2 ρ Svt f2 A2

C. Gelombang berjalan dan gelombang tegak

1. Gelombang berjalan

Frekuensi sudut : ω = 2πf

Bilangan gelombang : k = 2π / λ

Cepat rambat gelombang : v = ω/k = f . λ

Persamaan kecepatan : v = ±A ω cos(ωt ± kx)

Persamaan percepatan : a = – Aω2 sin(ωt ± kx)

Fase gelombang : φ = f.t ± k/λ

Sudut fase gelombang : θ = ω.t ± kx = 2π . φ

Beda fase : Δ φ = ( XB – XA )/ λ

Beda sudut fase : Δθ = 2π( XB – XA ) /λ

b. Gelombang tegak

1. Ujung bebas
Persamaan umum : y = 2A cos kx sin ωt
Amplitudo gelombang : A = 2A cos kx
Letak perut : Xp = n(½λ)
Letak simpul : Xs = (2n + 1) ¼λ

2. Ujung terikat
Persamaan umum : y = 2A sin kx cos ωt
Amplitudo gelombang : A = 2A sin kx

105
Letak perut : Xp = (2n + 1)¼λ
Letak simpul : Xs = n(½λ)

c. Hubungan cepat rambat dan tegangan tali

𝐹𝑙 𝐹
v= =
𝑚 𝜇

4. Prosedur
a. Alat dan bahan
1. Tali
2. Tongkat kayu / tiang
b. Langkah percobaan
a. Ikat salah satu ujung tali pada tongkat kayu / tiang
b. Memegang salah satu ujung tali
c. Menggerakkan salah satu ujung tali ke arah tertentu
d. Amati apa yang terjadi terhadap tali

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Percobaan/eksperimen, dan diskusi
3. Model : Pemecahan Masalah (Problem Solving)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media dan Alat :

a. Tali
b. Tongkat kayu/tiang
2. Sumber Belajar :

a. Buku Ajar Fisika Kelas XI.


b. Kanginan , Marthen. 2013. Fisika 2 Untuk SMA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga.

106
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3

Langkah – Langkah Pembelajaran


Kelas Eksperimen Kelas Kontrol

A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Pendidik membimbing peserta didik 1. Pendidik membimbing peserta didik


memulai pembelajaran dengan memulai pembelajaran dengan
berdo’a. berdo’a.
2. Pendidik memeriksa kehadiran dan 2. Pendidik memeriksa kehadiran dan
kesiapan peserta didik dalam kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran. mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik menyampaikan topik dan 3. Pendidik menyampaikan topik dan
menjelaskan tujuan yang akan menjelaskan tujuan yang akan dicapai
dipelajari (Mendentifikasi karakter (Mendentifikasi karakter dan
dan besaran fisis gelombang besaran fisis gelombang berjalan
berjalan dan gelombang tegak). dan gelombang tegak).

B. Kegiatan Inti (65 Menit) B. Kegiatan Inti (65 Menit)


1. Merumuskan masalah
1. Pendidik menjelaskan materi
a. Pendidik menyampaikan suatu pelajaran tentang mendentifikasi
permasalahan yang berkaitan dengan karakter dan besaran fisis
materi pelajaran.(Gelombang apakah gelombang berjalan dan
yang terbentuk saat menggetarkan gelombang tegak.
salah satu ujung tali yang terikat? dan 2. Pendidik membagi peserta didik
apa ciri-ciri gelombang yang terbentuk menjadi 4 kelompok berdasarkan
tersebut?). absen.
b. Pendidik melakukan demonstrasi yang 3. Pendidik membagikan LKPD tentang
berterkaitan dengan masalah materi percobaaan gelombang berjalan.
pelajaran. kepada masing-masing kelompok.
c. Pendidik membimbing peserta didik 4. Pendidik memberi waktu peserta
agar termotivasi untuk merumuskan didik untuk melakukan percobaan.
permasalahan secara aktif. 5. Pendidik memberi waktu kepada
peserta didik untuk mengerjakan
2. Menganalisis masalah LKPD bersama kelompoknya
masing-masing.
a. Pendidik dan peserta didik 6. Pendidik menyuruh perwakilan
menetapkan rumusan masalah yang masing-masing kelompok untuk
disepakati bersama. mempersentasikan hasil diskusinya.
b. Pendidik membimbing peserta didik 7. Pendidik memberikan penguatan
untuk menganalisis masalah. tentang materi yang dipelajari
tersebut.
3. Merumuskan hipotesis

a. Pendidik membagi peserta didik


menjadi 4 kelompok berdasarkan

107
absen.
b. Pendidik membagikan LKPD tentang
gelombang berjalan kepada masing-
masing kelompok.
c. Pendidik memberi waktu kepada
peserta didik untuk melakukan
percobaan.
d. Pendidik mengarahkan peserta didik
secara berkelompok agar memberi
jawaban sementara berkaitan dengan
permasalahan yang sedang dikaji.
e. Pendidik meminta masing-masing
kelompok memberikan hipotesis
sesuai dengan rumusan masalah.

4. Mengumpulkan data

a. Pendidik menyuruh peserta didik


secara berkelompok mencari informasi
sesuai dengan pertanyaan yang ada
pada LKPD.
b. Pendidik meminta peserta didik secara
berkelompok mengolah informasi
yang diajukan sesuai dengan
permasalahan yang ada pada LKPD.

5. Pengujian hipotesis

Pendidik menyuruh masing-masing


kelompok mempersentasikan hasil
pembuktikan hipotesis LKPD.

6. Merumuskan rekomendasi
pemecahan masalah

a. Pendidik meminta peserta didik


merumuskan penyelesaian masalah
berdasarkan pengujian hipotesis.
b. Pendidik menyuruh masing-masing
kelompok menanggapi hasil hipotesis
kelompok lain.
c. Pendidik meminta peserta didik untuk
merumuskan kesimpulan pemecahan
masalah pada pokok bahasan dari hasil
diskusi.

108
C. Kegiatan Penutup (15 menit) C. Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Pendidik membimbing peserta didik 1. Pendidik dan peserta didik


dalam menarik kesimpulan dari menyimpulkan hasil percobaan dan
percobaan dan materi pelajaran. materi pelajaran
2. Pendidik menyuruh peserta didik 2. Pendidik menyuruh peserta didik
membaca pelajaran selanjutnya membaca pelajaran selanjutnya
dirumah. dirumah.

Pertemuan 4
Langkah – Langkah Pembelajaran
Kelas Eksperimen Kelas Kontrol

A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Pendidik membimbing peserta didik 1. Pendidik membimbing peserta didik


memulai pembelajaran dengan memulai pembelajaran dengan
berdo’a. berdo’a.
2. Pendidik memeriksa kehadiran dan 2. Pendidik memeriksa kehadiran dan
pkesiapan peserta didik dalam kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran. mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik menyampaikan topik dan 3. Pendidik menyampaikan topik dan
menjelaskan tujuan yang akan menjelaskan tujuan yang akan dicapai
dipelajari (Mengidentifikasi (Mengidentifikasi persamaan, energi
persamaan, energi dan daya pada dan daya pada gelombang).
gelombang).

B. Kegiatan Inti (65 Menit) B. Kegiatan Inti (65 Menit)


1. Merumuskan masalah
1. Pendidik menjelaskan materi pelajaran
a. Pendidik menyampaikan suatu tentang mengidentifikasi persamaan,
permasalahan yang berkaitan dengan energi dan daya beda pada gelombang
materi pelajaran.(Apa yang 2. Pendidik meminta peserta didik
menyebabkan tubuh kita bisa terbawa bertanya tentang materi yang
saat bermain ombak?). dijelaskan.
b. Pendidik membimbing peserta didik 3. Pendidik membagi peserta didik
agar termotivasi untuk merumuskan menjadi 4 kelompok berdasarkan
permasalahan secara aktif. absen..
4. Pendidik memberi soal latihan kepada
2. Menganalisis masalah peserta didik.
5. Pendidik memberi waktu kepada
a. Pendidik dan peserta didik peserta didik untuk mengerjakan tugas
menetapkan rumusan masalah yang yang diberi tadi bersama kelompoknya
disepakati bersama. masing-masing.
b. Pendidik membimbing peserta didik 6. Pendidik meminta perwakilan
untuk menganalisis masalah. kelompok untuk menampilkan hasil
soal latihan.

109
3. Merumuskan hipotesis 7. Pendidik memberikan penguatan
tentang materi yang dipelajari
a. Pendidik mengarahkan peserta didik tersebut.
secara berkelompok agar memberi
jawaban sementara berkaitan dengan
permasalahan yang sedang dikaji.
b. Pendidik meminta masing-masing
kelompok memberikan hipotesis
sesuai dengan rumusan masalah.

4. Mengumpulkan data

a. Pendidik menyuruh peserta didik


secara berkelompok mencari informasi
sesuai dengan pertanyaan yang
diberikan.
b. Pendidik meminta peserta didik secara
berkelompok mengolah informasi yang
diajukan sesuai dengan permasalahan.

5. Pengujian hipotesis

Pendidik menyuruh masing-masing


kelompok mempersentasikan hasil
pembuktikan hipotesis.

6. Merumuskan rekomendasi
pemecahan masalah

a. Pendidik meminta peserta didik


merumuskan penyelesaian masalah
berdasarkan pengujian hipotesis.
b. Pendidik menyuruh masing-masing
kelompok menanggapi hasil hipotesis
kelompok lain.
c. Pendidik meminta peserta didik untuk
merumuskan kesimpulan pemecahan
masalah pada pokok bahasan dari hasil
diskusi.

C. Kegiatan Penutup (15 menit) C. Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Pendidik membimbing peserta didik 1. Pendidik dan peserta didik


dalam menarik kesimpulan materi menyimpulkan materi pelajaran
pelajaran. 2. Pendidik menyuruh peserta didik
2. Pendidik menyuruh peserta didik membaca pelajaran selanjutnya
membaca pelajaran selanjutnya dirumah.
dirumah.

110
Pertemuan 5
Langkah – Langkah Pembelajaran
Kelas Eksperimen Kelas Kontrol

A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Pendidik membimbing peserta didik 1. Pendidik membimbing peserta didik


memulai pembelajaran dengan memulai pembelajaran dengan
berdo’a. berdo’a.
2. Pendidik memeriksa kehadiran dan 2. Pendidik memeriksa kehadiran dan
kesiapan peserta didik dalam kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran. mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik menyampaikan topik dan 3. Pendidik menyampaikan topik dan
menjelaskan tujuan yang akan menjelaskan tujuan yang akan
dipelajari (Mengidentifikasi dipelajari (Mengidentifikasi
persamaan golombang berjalan dan persamaan
gelombang tegak serta hubungan cepat golombang berjalan dan gelombang
rambat dengan tegangan tali). tegak serta hubungan cepat rambat
dengan tegangan tali).

B. Kegiatan Inti (65 Menit) B. Kegiatan Inti (65 Menit)


1. Merumuskan masalah
1. Pendidik menjelaskan materi pelajaran
a. Pendidik menyampaikan suatu tentang mengidentifikasi persamaan,
permasalahan yang berkaitan dengan energi dan daya beda pada
materi pelajaran.(Apa saja penerapan gelombang.
gelombang berjalan dan gelombang 2. Pendidik meminta peserta didik
tegak?). bertanya tentang materi yang
b. Pendidik membimbing peserta didik dijelaskan.
agar termotivasi untuk merumuskan 3. Pendidik membagi peserta didik
permasalahan secara aktif. menjadi 4 kelompok berdasarkan
absen.
2. Menganalisis masalah 4. Pendidik memberi soal latihan kepada
peserta didik.
a. Pendidik dan peserta didik 5. Pendidik memberi waktu kepada
menetapkan rumusan masalah yang peserta didik untuk mengerjakan tugas
disepakati bersama. yang diberi tadi bersama
b. Pendidik membimbing peserta didik kelompoknya masing-masing.
untuk menganalisis masalah. 6. Pendidik meminta perwakilan
kelompok untuk menampilakn soal
3. Merumuskan hipotesis latihan.
7. Pendidik memberikan penguatan
a. Pendidik mengarahkan peserta didik tentang materi yang dipelajari
secara berkelompok agar memberi tersebut.
jawaban sementara berkaitan dengan
permasalahan yang sedang dikaji.
b. Pendidik meminta masing-masing
kelompok memberikan hipotesis
sesuai dengan rumusan masalah.

111
4. Mengumpulkan data

a. Pendidik menyuruh peserta didik


secara berkelompok mencari informasi
sesuai dengan pertanyaan yang
diberikan.
b. Pendidik meminta peserta didik secara
berkelompok mengolah informasi
yang diajukan sesuai dengan
permasalahan.

5. Pengujian hipotesis

Pendidik menyuruh masing-masing


kelompok mempersentasikan hasil
pembuktikan hipotesis.

6. Merumuskan rekomendasi
pemecahan masalah

a. Pendidik meminta peserta didik


merumuskan penyelesaian masalah
berdasarkan pengujian hipotesis.
b. Pendidik menyuruh masing-masing
kelompok menanggapi hasil hipotesis
kelompok lain.
c. Pendidik meminta peserta didik untuk
merumuskan kesimpulan pemecahan
masalah pada pokok bahasan dari hasil
diskusi.

C. Kegiatan Penutup (15 menit) C. Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Pendidik membimbing peserta didik 1. Pendidik dan peserta didik


dalam menarik kesimpulan materi menyimpulkan materi pelajaran
pelajaran. 2. Pendidik menyuruh peserta didik
2. Pendidik menyuruh peserta didik membaca pelajaran selanjutnya
membaca pelajaran selanjutnya dirumah.
dirumah.

112
H. Penilaian
1. Tes Uraian

N SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


O

1 Jelaskan pengertian gelombang Gelombang berjalan 10


berjalan dan gelombang tegak ! merupakan gelombang
yang amplitudo dan
fasenya sama di setiap
titik yang dilewatinya.
Gelombang tegak
merupakan gelombang
yang memiliki amplitudo
yang berubah – ubah
antara nol sampai nilai
maksimum tertentu.
2 Sebuah gelombang yang Diketahui : A = 0,03 m 20
merambat pada tali memenuhi
persamaan : Y = 0,03 sin π(2t − 𝜔 = 2 π rad/s
0,1x), dimana y dan x dalam
k = 0,1 π
meter dan t dalam sekon,
Tentukan panjang gelombang, Ditanya : a. λ ?
frekuensi dan cepat rambat !
b. f ?
c. v ?
Jawab :
2𝜋
a. λ = 𝑘

2𝜋
= 0,1 𝜋

= 20 m
𝜔
b. f = 2𝜋
2𝜋 𝑟𝑎𝑑 /𝑠
= 2𝜋

= 1 Hz
c. v = λ . f
= 20 . 1

113
= 20 m/s

3 Pembahasan: 20
Rumus simpangan
gelombang berjalan y = A
sin (ωt - kx). Dari gambar
Gambar diatas ini menyatakan diperoleh:
perambatan gelombang tali. A = 0,5
Jika periode gelombang 2 sekon ω=2πf
maka persamaan gelombangnya
adalah =2π½

k = 2π / λ

= 2π / 4

= 0,5 π

Jadi y = 0,5 sin (πt -


0,5πx) atau y = 0,5 sin π (t
- 0,5x)
4 Suatu gelombang berjalan memiliki Pembahasan: 20
persamaan y = 10 sin (0,8πt - 0,5;t) y = 10sin⁡(0,8 πt-0,5 πx)
dengan y dalam cm dan t dalam
detik. Tentukanlah kecepatan dan v = dy/dt
percepatan maksimumnya!
v = (10)(0,8 π) cos (0,8 πt-
0,5 πx)

nilai v maksimum bila cos


(0,8 πt-0,5 πx) = 1

5 Sebuah tali yang panjang, salah satu Diketahui : 30


ujungnya digetarkan terus-menerus
dengan amplitudo 10 cm, periode 2 A = 10 cm,
s, sedangkan ujung yang lain dibuat
bebas. Jika cepat rambat gelombang T = 2s,
pada tali tersebut 18 cm/s dan pada
v = 18 cm/s
tali terjadi gelombang stasioner,
tentukanlah : a. λ= v × T
amplitudo gelombang stasioner pada
titik P yang berjarak 12 cm dari = 18 cm/s × 2s
ujung bebas,

114
b. letak simpul ke-2 dan perut ke-3 = 36 cm
dari ujung bebas.
2𝜋
k = 𝜆

2𝜋
=
36

𝜋
= 18

Ditanyakan :

a. AP = …? (x = 12 cm)

b. letak simpul ke-2 = …?

letak perut ke-3 = …?

Jawab :

a. Besarnya amplitudo di
titik P yang berjarak 20 cm
dari ujung bebas adalah :
AP = 2A cos kx

𝜋
= 2A cos 1
18

2
= 2 × 10 cos 3 𝜋

= 20 cos (180o)

= 20 cos 120o

1
= 20 × (- )
2

= -10 cm

Besarnya amplitudo diambil


harga mutlak/positifnya
yaitu 10 cm.

b. Letak simpul ke-2

1
XS2 = ( 2n – 1) 2 𝜆

1
= (2.2 – 1) 4 × 36

115
3
= × 36
4

= 27 cm

Letak perut ke -3

1
XP3 = (n – 1) 𝜆
2

1
= (3 – 1) 2 × 36

= 2 x 18

= 36 cm
Seutas tali yang ditegangkan dengan Diketahui : l = 4 m,
gaya 5 N dan salah satu ujungnya
digetarkan dengan frekuensi 40 Hz F = 5 N,
terbentuk gelombang dengan panjang
f = 40 Hz,
gelombang 50 cm. Jika panjang tali 4
m, hitunglah: cepat rambat λ = 50 cm
gelombang pada tali tersebut !
= 0,5 m

Ditanya : v = ..?

Jawab : v = λ.f

= 0,5.40

= 20 m/s

2. Lembar Observasi Keterampilan Proses Sains

NO Aspek yang Dinilai Penilaian

1 2 3 4

1 Observasi

2 Perencanaan percobaan

3 Kesimpulan sementara

4 Komunikasi

116
Rubrik

No Keterampilan Proses Indikator


Sains

1 Observasi 4= Dapat melakukan pengamatan dengan benar


tanpa meminta bantuan guru
3= Dapat melakukan pengamatan dengan benar
tetapi meminta bantuan dari guru.
2= Dapat melakukan pengamatan tanpa
meminta bantuan guru percobaan namun ada
kesalahan.
1= Tidak dapat melakukan pengamatan.

2 Perencanaan 4= Dapat menentukan langkah-langkah


percobaan percobaan dengan benar tanpa meminta
bantuan guru.

3= Dapat menentukan langkah-langkah


percobaan dengan benar tetapi meminta
bantuan dari guru.

2= Dapat menentukan langkah-langkah


percobaan tanpa meminta bantuan guru,
namun masih ada sedikit kesalahan.

1= Tidak dapat menentukan langkah-langkah


percobaan.

3 Kesimpulan sementara 4= Menuliskan hasil percobaan secara benar


(Inferensi) tanpa meminta bantuan guru.

3= Menuliskan hasil percobaan secara benar


tetapi meminta bantuan dari guru.

2= Menuliskan hasil percobaan tanpa meminta


bantuan dari guru namun masih ada
kesalahan.

1= Tidak dapat menuliskan percobaan.

4 Komunikasi 4= Dapat menyampaikan hasil percobaan


dengan baik dan tepat tanpa meminta
bantuan guru.

117
3= Dapat menyampaikan hasil percobaan
dengan baik dan tepat tetapi meminta
bantuan guru.

2= Dapat menyampaikan hasil percobaan tanpa


meminta bantuan guru namun kurang tepat.

1= Tidak dapat menyampaikan hasil percobaan.

(Nurhasanah,2016.Penggunaan Tes Keterampilan Proses Sains Siswa Dengan


Model Pembelajaran Inquiry Terbimbing :UIN Syarif Hidayatullah)

Mengetahui: Padang, Maret 2017

Guru Bidang Studi Fisika Peneliti

Dra.Asnita Luthan, M.P.Fis Icha Ayeng Wildency


NIP. 19680601 199603 2 002 Nim. 1314080307

118
Lembar Kerja Peserta Didik

Mata Pelajaran : Fisika


Materi : Persamaan Gelombang Berjalan dan Gelombang Tegak
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

A. Tujuan Percobaan

Untuk memahami contoh gelombang berjalan

B. Alat dan Bahan

1. Tali

2. Tongkat kayu / tiang

C. Langkah Percobaan

1. Ikat salah satu ujung tali pada tongkat kayu / tiang

2. Memegang salah satu ujung tali

119
3. Menggerakkan salah satu ujung tali ke arah tertentu

4. Amati apa yang terjadi terhadap tali

D. Pertanyaan

1. Apa yang terjadi pada tali saat digerakkan ?

2. Buatlah gambar gelombang hasil pengamatan mu !

3. Tentukan besaran-besaran apa saja diperoleh dari hasil pengamatan mu!

E. Kesimpulan

………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

120
