Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gebang


Kelas / Semester : X TKJ / 1 (Genap)
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Jumlah Pertemuan : 4 x ( 2 x 45 menit )
Materi Pokok : Algoritma Pemrograman

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
Indikator :
1. Mengetahui berbagai contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengetahui konsep algoritman dan struktur algoritma
3. Mengetahui karakteristik tipe data
4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan
Indikator :
1. Memahami algoritma menggunakan bahasa natural
2. Dapat menggunakan variabel, tipe data, dan operator dalam algoritma pemrograman
3. Dapat menggunakan pseudocode dan flowchart dalam algoritma pemrograman

SMK N 1 Gebang | RPP – Pemrograman Dasar ::.. Halaman 1


4. Dapat merumuskan masalah terkait penerapan algoritma sederhana
5. Dapat membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan
menggunakan Bahasa natural, flowchart dan pseudosode

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
akan hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya dan
menggunakannya untuk mengembangkan teknologi informasi dan ilmu pengetahuan
guna mencerdaskan kehidupan bangsa.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap
tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam melakukan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan penerapan Bahasa pemrograman.
3. Setelah melakukan percobaan menerapkan bahasa pemrograman, siswa dapat
mengerti dan memahami langkah menerapkan bahasa pemrograman baik melalui
lisan maupun tulisan.
4. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat melakukan penerapan bahasa
pemrograman dengan benar secara lisan mupun tulisan.

D. Materi Pembelajaran
1. Algoritma Pemrograman
 Konsep algoritma
 Struktur algoritma
 algoritma menggunakan bahasa natural
 Pengenalan Variabel
 Pengenalan tipe data
 Pengenalan operator
 Pseudocode
 Flowchart
 Penggunaan Tool flowchart

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Problem Base Instruction (PBI) dengan
pendekatan Scientific dengan langkah – langkah sebagai berikut :
1. Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai dan menyebutkan sarana atau alat
pendukung yang dibutuhkan. Memotivasi siswa untuk terlibat dalam aktivitas
pemecahan masalah yang dipilih
2. Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan topik, tugas, jadwal, dll.)
SMK N 1 Gebang | RPP – Pemrograman Dasar ::.. Halaman 2
3. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen
untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data,
hipotesis, pemecahan masalah.
4. Guru membantu siswa dalam merencanakan menyiapkan karya yang sesuai seperti
laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya
5. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap eksperimen
mereka dan proses-proses yang mereka gunakan

G. Kegiatan Pembelajaran
H.
Satuan Pendidikan

SMK N 1 Gebang | RPP – Pemrograman Dasar ::.. Halaman 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gebang


Kelas / Semester : X TKJ / 1 (Genap)
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Jumlah Pertemuan : 4 x ( 2 x 45 menit )
Menerapkan Bahasa Pemrograman
Materi Pokok :
KD 3.4

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4. Menerapkan Bahasa pemrograman
Indikator :
1. Mengetahui cara mengoperasikan software Bahasa pemrograman
2. Mengetahui tools/framework pada software bahasa pemrogaman
3. Mengetahui struktur penulisan pada software bahasa pemrograman
4. Mengetahui standart input /output dalam bahasa pemrograman
5. Mengetahui cara mengkompilasi dan menjalankan program sederhana pada software
bahasa pemrograman
4.4. Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program komputer

SMK N 1 Gebang | RPP – Pemrograman Dasar ::.. Halaman 4


Indikator :
1. Dapat mengoperasikan software bahasa pemrograman dengan benar dan lancer
2. Dapat mengelola tools/framework pada software bahasa pemrograman dengan tepat
3. Dapat menuliskan struktur penulisan bahasa pemrograman ke dalam software
bahasa pemrograman dengan benar
4. Dapat menuliskan perintah input/output ke dalam software bahasa pemrograman
dengan benar
5. Dapat mengkompilasi dan menjalankan program sederhana menggunakan software
bahasa pemrograman dengan tepat dan benar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
akan hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya dan
menggunakannya untuk mengembangkan teknologi informasi dan ilmu pengetahuan
guna mencerdaskan kehidupan bangsa.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap
tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam melakukan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan penerapan Bahasa pemrograman.
3. Setelah melakukan percobaan menerapkan bahasa pemrograman, siswa dapat
mengerti dan memahami langkah menerapkan bahasa pemrograman baik melalui
lisan maupun tulisan.
4. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat melakukan penerapan bahasa
pemrograman dengan benar secara lisan mupun tulisan.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan bahasa pemrograman
2. Pengenakan tools/framework pengembangan program
3. Installasi tools bahasa pemrograman
4. Struktur bahasa pemrograman
5. Standar input/output dalam bahasa pemrograman
6. Kompilasi dan eksekusi program
7. Perbaikan kesalahan

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Problem Base Instruction (PBI) dengan
pendekatan Scientific dengan langkah – langkah sebagai berikut :
1. Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai dan menyebutkan sarana atau alat
pendukung yang dibutuhkan. Memotivasi siswa untuk terlibat dalam aktivitas
pemecahan masalah yang dipilih

SMK N 1 Gebang | RPP – Pemrograman Dasar ::.. Halaman 5


2. Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan topik, tugas, jadwal, dll.)
3. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen
untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data,
hipotesis, pemecahan masalah.
4. Guru membantu siswa dalam merencanakan menyiapkan karya yang sesuai seperti
laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya
5. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap eksperimen
mereka dan proses-proses yang mereka gunakan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan / Kegiatan Awal ……………………………………………………………..…30 menit
Guru mendemonstrasikan langkah – langkah installasi software
Mengamati
bahasa pemrograman
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal
Menanya
yang berhubungan dengan installasi software Bahasa pemrograman
Kegiatan Inti …………………..…………………………………………………………..……45 menit
Mengeksplorasi Melakukan installasi software bahasa pemrograman
Membuat ulasan tentang instalasi software bahasa pemrograman dan
penanganan error saat instalasi bahasa pemrograman
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil pemecahan masalah installasi software bahasa
pemrograman secara berkelompok
Penutup …...…………………..………………………………………………………..………15 menit
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pemecahan masalah
Mengkomunikasikan
installasi Bahasa pemrograman
Pertemuan 2
Pendahuluan / Kegiatan Awal ……………………………………………………………..…30 menit
Guru menjelaskan macam – macam menu tools / framework editor
Mengamati dalam software bahasa pemrograman serta menjelaskan fungsi dan
teknik penggunaannya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal
Menanya yang berhubungan dengan tools / framework pada software bahasa
pemrograman
Kegiatan Inti …………………..…………………………………………………………..……45 menit
Mengeksplorasi fungsi masing-masing menu tools / framework editor
Mengeksplorasi
dalam software Bahasa pemrograman
Membuat ulasan tentang menu tools / framework editor dalam
software bahasa pemrograman
Mengasosiasi
Mendiskusikan fungsi dan teknik pengoperasian menu tools /
framework editor Bahasa pemrograman secara berkelompok
Penutup …...…………………..………………………………………………………..………15 menit
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pemecahan menu
Mengkomunikasikan
tools / framework editor Bahasa pemrograman
Pertemuan 3
Pendahuluan / Kegiatan Awal ……………………………………………………………..…30 menit
Guru mendemonstrasikan struktur penulisan program dalam bahasa
pemrograman
Mengamati Guru mendemonstrasikan penulisan sebuah program sederhana
sesuai dengan struktur penulisan program
Guru mendemonstrasikan teknik kompilasi dan eksekusi program
Mengajukan pertanyaan terkait teknik penulisan struktur program
Menanya dalam software Bahasa pemrograman dan teknik kompilasi serta
eksekusi program
Kegiatan Inti …………………..…………………………………………………………..……45 menit
Menuliskan kode program sederhana sesuai dengan struktur program
Mengeksplorasi dalam bahasa pemrograman
Mengkompilasi dan mengeksekusi program sederhana

SMK N 1 Gebang | RPP – Pemrograman Dasar ::.. Halaman 6


Membuat ulasan tentang penulisan program sederhana sesuai
dengan struktur bahasa
Mengasosiasi pemrograman dan hasil kompilasi serta eksekusi program
Mendiskusikan hasil pemecahan masalah tentang penulisan program
dan hasil kompilasi serta eksekusi program secara berkelompok
Penutup …...…………………..………………………………………………………..………15 menit
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang struktur penulisan
Mengkomunikasikan
program dan hasil kompilasi serta eksekusi program sederhana
Pertemuan 4
Pendahuluan / Kegiatan Awal ……………………………………………………………..…30 menit
Guru mendemonstrasikan perintah input/output dan teknik
Mengamati penulisannya dalam Bahasa pemrograman
Guru mendemonstrasikan teknik kompilasi dan eksekusi program
Mengajukan pertanyaan terkait teknik penulisan input/output dalam
Menanya
pemrograman dan teknik kompilasi serta eksekusi program
Kegiatan Inti …………………..…………………………………………………………..……45 menit
Menuliskan kode program input/output sederhana sesuai dengan
Mengeksplorasi struktur program dalam Bahasa pemrograman
Mengkompilasi dan mengeksekusi program sederhana
Membuat ulasan tentang penulisan program input/output sederhana
sesuai dengan struktur Bahasa pemrograman dan hasil kompilasi
serta eksekusi program
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil pemecahan masalah tentang penulisan program
input/output dan hasil kompilasi serta eksekusi program secara
berkelompok
Penutup …...…………………..………………………………………………………..………15 menit
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang struktur penulisan
Mengkomunikasikan program input/output dan hasil kompilasi serta eksekusi program
sederhana

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Alat : software aplikasi Power point, software bahasa pemrograman
2. Media : file presentasi power point, LCD Proyektor
3. Sumber belajar : joobsheet, buku paket
4. Referensi :
Hendi Hudaya,Agus Tukiman dan Gina Isyaora .2010. Teknik Komputer dan Jaringan
seri A. Bandung : ARMICO
Fauziah S.Kom., msi, 2011, Teknik Komputer Jaringan seri 1, Ciawi-Bogor : Yudistira

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Proses
N Teknik Instrumen
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian Bentuk Penilaian
o Penilaian Penilaian
1 Tanggung jawab Pengamatan Proses Pengamatan Lembar
2 Peduli
3 Responsive Pengamatan
sikap
4 Santun

SMK N 1 Gebang | RPP – Pemrograman Dasar ::.. Halaman 7


2. Penilaian Kinerja
Teknik Bentuk Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Penilaian Penilaian
Memahami teknik penulisan struktur Bahasa Tes tertulis Isian Lembar penilaian
pemrograman dan perintah dasar
input/output dalam bahasa pemrograman
Melakukan installasi software Bahasa Unjuk kerja Ketrampilan Lembar
pemrograman tertulis pengamatan
ketrampilan
Melakukan penulisan program input/output Unjuk kerja Ketrampilan Lembar
sederhana dan kompilasi serta eksekusi tertulis pengamatan
program sesuai prosedur ketrampilan

3. Soal
a. Tuliskan sebuah script program sederhana untuk menampilkan kalimat berikut ini:
Ini Program C++ Pertama Saya
Simpan program dengan nama latihan1.cpp ! Compile dan jalankan program
tersebut !

Mengetahui, Cirebon, 14 Juli 2014


Kepala SMK Negeri 1 Gebang, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Nono Sukirno Mulya S, M. M.Pd. Jayanto, S. Pd.


NIP 19590322 198603 1 009 NIP 19860824 201001 1 005

SMK N 1 Gebang | RPP – Pemrograman Dasar ::.. Halaman 8
