Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NOMOR : 01 / RPP / K13 / 2018

Identitas Sekolah : SMK Negeri 2 Surabaya


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester : X / 2 (Genap)
Pertemuan Ke – : 1
Alokasi Waktu : 1 (3 × 45 menit)
Standart Kompetensi : Menguasai Algoritma Percabangan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu,
Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma
percabangan.
3.2.1. Percabangan 1 kondisi.
4.2 Menyajikan jaringan sederhana menggunakan topolgi tertentu.
4.2.1. Menyajikan informasi dan memahami mengenai percabangan 1 kondisi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami mengenai percabangan 1 kondisi melalui penjelasan
dan praktik sesuai prosedur.

D. Materi Pembelajaran
Algoritma Percabangan
1. Percabangan 1 kondisi.

E. Metode dan Model Pembelajaran (K – 13)


1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi :
3. Model : Problem Based Learning (PBL) dengan sintaks yang ada.
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet
2. Alat / Bahan
a. Laptop / Komputer
b. LCD
c. Papan Tulis
d. Software
e. Spidol
f. Buku
g. Alat tulis
3. Sumber Belajar
a. Maryono, Dwi dkk. 2014. Pemrograman Dasar. Jakarta:Katalog Dalam Terbitan
(KDT)
b. Buku – buku dan referensi lain yang relevan.
c. Lingkungan sekitar.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


A. Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik menyiapkan media dan
alat bahan yang akan digunakan pada saat
pembelajaran.
2. Guru memberi salam dan mengajak peserta
didik berdoa bersama sebelum pembelajaran
dimulai.
3. Guru melakukan absensi dan mengecek
kehadiran peserta didik. 20 Menit
4. Guru menyampaikan hal apa saja yang
diizinkan dan tidak diizinkan kepada peserta
didik pada saat pembelajaran berjalan.
5. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan
dari pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan secara garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
B. Inti Mengamati
 Berbagai contoh penerapan algoritma
percabangan 1 kondisi.
Menanya
 Rumusan masalah dan alur penyelesaian
masalah dengan algoritma percabangan 1
kondisi.
Mengeksplorasi
 Membuat penyelesaian masalah dengan
algoritma percabangan 1 kondisi. 105 menit
 Melakukan kompilasi, eksekusi, dan perbaikan
kesalahan program.
Mengasosiasi
 Menyimpulkan dan menganalisis penerapan
algoritma percabangan 1 kondisi dalam
memecahkan masalah dengan berbagai data.
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil program komputer
yang melibatkan struktur percabangan 1 kondisi
C. Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk membuat 10 menit
kesimpulan materi pembelajaran yang telah di
pelajari, kemudian mengumpulkannya kedalam
Google Classroom yang ada.
2. Guru memberikan latihan soal kepada peserta
didik mengenai materi yang telah diajarkan
yaitu percabangan 1 kondisi.

H. Penilaian
1. Jenis / teknik penilaian
a. Tugas
b. Portofolio
c. Observasi
d. Tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk Instrumen
1) Tugas : Tugas Kode Program.
2) Portofolio : Laporan Praktikum.
3) Observasi : Checklist Hasil Pengamatan.
4) Tes : Tes Tertulis dan Praktek.
b. Intstrumen
1) Tugas (Terlampir)
2) Portofolio (Terlampir)
3) Observasi (Terlampir)
4) Tes (Terlampir)
3. Pedoman penskoran (Terlampir)

Surabaya, 16 Maret 2021


Ka. Program Rekayasa Perangkat Lunak, Guru Mata Pelajaran,

......................................................... ZADA CEINDEA VICA SOEDJONO

Mengetahui;
Kepala SMK Negeri 2
Surabaya,
.................................................
LAMPIRAN

Tabel 1. Kemampuan Kognitif Peserta Didik – Tes Tertulis


Kisi – Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Instrumen penilaian Pengetahuan
Indikator Penilaian
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Tes Butir Soal
Kompetensi (IPK)
3.2. Memahami  Percabangan 1 Algoritma  Siswa dapat memahami  Pilihan  Pilihan Ganda
struktur kondisi Percabangan cara penulisan dengan Ganda 1. Format penulisan
alogritma serta struktur percabangan 1  Essay struktur percabangan
menganalisis kondisi. dengan 1 kondisi di
data dalam  Siswa dapat menentukan dalam pascal adalah …
suatu algoritma hasil keluaran (output) a. if (kondisi) then
percabangan dalam potongan kode Pernyataan;
program yang ada dengan b. if (kondisi) do
benar. Pernyataan;
 Siswa dapat membuat c. if (kondisi)
sebuah kode program Pernyataan;
masukkan (input) user d. for(kondisi) then
yang menghasilkan nilai Pernyataan;
terbesar sebagai keluaran e. for (kondisi) do
(output). Pernyataan;

2. Perhatikan potongan
kode program berikut.
diskon:=0;
if harga>500000 then
diskon := harga*0.05;
hargatotal:=harga-diskon;
Jika kita menginputkan
harga sebesar 500000
maka nilai harga total
menjadi …
a. 475000
b. 500000
c. 25000
d. 0
e. 525000

3. Diberikan potongan kode


program berikut.
p:=4;
q := 7;
if (p>q) then
p=p-q;
writeln(p);
Keluaran dari algoritma
di atas adalah ....
a. 4
b. 7
c. 3
d. -3
e. 11

4. Perhatikan potongan
kode program berikut.
if bil<=3 then
write(‘bagus’);
if bil>=3 then
write(‘biasa’);
Jika sebelumnya di
berikan nilai bil := 3
maka outputnya adalah

a. Error
b. Bagus
c. Biasa
d. Bagusbiasa
e. Tidak muncul apa
apa

5. Perhatikan potongan
kode program berikut.
Hasil:=b+c;
If a>b then
begin
c:=a;
b:=a;
a:=c;
hasil:=a-b;
Jika sebelumnya di
berikan nilai a:=9 dan
b:=3 maka outputnya
adalah ...
a. 6
b. -6
c. 9
d. 3
e. 12

 Essay
1. Buatlah program, dimana
user diminta
menginputkan 3 bilangan
dan outputnya adalah
bilangan terbesar!
Kunci Jawaban Soal
Pilihan Ganda
1. A
2. B
3. A
4. B
5. C

Essay
1. Program menentukan_bilangan_terbesar_dari_3_data; {Judul Program}
uses crt; {Deklarasi unit CRT}
var {Varabel}
a, b, c : integer; {Inisiasi varabel}
begin {Awal instruksi program}
clrscr; {Membersihkan layar}
write('Masukkan bilangan pertama : '); {Cetak Masukkan bilangan pertama : }
readln(a); {Baca variabel a}
write('Masukkan bilangan kedua : '); {Cetak Masukkan bilangan kedua : }
readln(b); {Baca variabel b}
write('Masukkan bilangan ketiga : '); {Cetak Masukkan bilangan ketiga}
readln(c); {Baca variabel c}
writeln; {Cetak baris}
if (a > b) and (a > c) then {Jika a > b dan a > c kemudian}
writeln('Bilangan yang terbesar adalah : ',a) {Cetak Bilangan yang terbesar adalah : baca variabel a}
else {Kalau tidak}
if (b > c) and (b > a) then {Jika b > c dan b > a kemudian}
writeln('Bilangan yang terbesar adalah : ',b) {Cetak Bilangan yang terbesar adalah : baca variabel b}
else {Kalau tidak}
if (c > a) and (c > b) then {Jika c > a dan c > b kemudian}
writeln('Bilangan yang terbesar adalah : ',c); {Cetak Bilangan yang terbesar adalah : baca variabel c}
readkey; {Instruksi untuk menunggu}
end. {Akhir instruksi program}
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Pilihan Ganda
Nilai 4 : Jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
Nilai 1 : Jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.
Nilai 0 : Tidak menjawab.

Essay
Nilai 10 : Jawaban lengkap (Penjelasan singkat beserta gambar screenshot hasil program), sesuai dengan kunci jawaban, dan mengerjakan dengan jujur.
Nilai 8 : Jawaban kurang lengkap (Hanya gambar screenshot hasil program), sesuai dengan kunci jawaban, dan mengerjakan dengan jujur.
Nilai 6 : Jawaban kurang lengkap (Hanya penjelasan singkat), sesuai dengan kunci jawaban, dan mengerjakan dengan jujur.
Nilai 4 : Jawaban tidak lengkap, sesuai dengan kunci jawaban, dan mengerjakan dengan jujur.
Nilai 2 : Jawaban tidak lengkap, tidak sesuai dengan kunci jawaban, dan tidak mengerjakan dengan jujur.

Pengolahan Nilai
Indikator Penilaian
Nomor Soal Skor Penilaian Total Nilai
Kompetensi (IPK)
PILIHAN GANDA

1 4 ( ∑ Skor Penilaian
Banyak Skor Penilaian
× 20 )
2 4
4+ 4+ 4+ 4+ 4+ 10
¿ ×20
1 3 4 6

4 4 20+10
¿ × 20
6
5 4
30
¿ ×20
6
ESSAY
¿ 5 ×20
1 1 10
¿ 100
Jumlah Skor Penilaian 30

Tabel 3a. Penilaian Sikap Peserta Didik – Observasi


Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Surabaya
Kelas / Semester : X / 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Sikap Peserta Didik
No Nama Peserta Didik Kerja Rasa Ingin Menghargai Tanggung Skor Rata - Rata
Jujur Disiplin Kreatif
Keras Tahu Prestasi Jawab
1. Ni Putu Parama Acintya Sari Dewi
2. Sonia Cindi Permatasari
3. Madelin Christina Purba
4. Ahshoha Qori’a Zulda
5. Tasa Nabila
6. Wahyu Nurhariadi
7. Ahmad Figo ’Alfarqi
8. Yazid Zimam Fakhri
9. Galang Fajar Samudro
10. Muhammad Mirza Erlangga
Dst..
Kolom sikap peserta didik diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :
 4 : Sangat Baik
 3 : Baik
 2 : Cukup Baik
 1 : Kurang

Tabel 3b. Penilaian Sikap Peserta Didik – Jurnal


Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Surabaya
Kelas / Semester : X / 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Nama Guru : Zada Ceindea Vica Soedjono

Nilai Utama
Penguatan
No Waktu Nama Peserta Didik Rombel / Kelas Catatan Sikap Peserta Didik
Pendidikan
Karakter
1. 31 Maret 2021 Ni Putu Parama Acintya Sari Dewi X MM 5 Tidak mencontek saat mengerjakan ujian. Jujur
Sonia Cindi Permatasari X MM 5 Memberikan inovasi baru gaya hiasan
2. 01 April 2021 Kreatif
Madelin Christina Purba X MM 5 dalam perlombaan menghias kelas.
Tanggung
3. 02 April 2021 Ahshoha Qori’a Zulda X MM 5 Mematuhi semua tata tertib sekolah.
Jawab
Mencari segala informasi mengenai materi Rasa Ingin
4. 03 April 2021 Tasa Nabila X MM 5
yang diajarkan dengan beragam refrensi. Tahu
Sering bertanya kepada guru mengenai Rasa Ingin
5. 04 April 2021 Wahyu Nurhariadi X MM 5
materi yang masih belum dipahami. Tahu
Ahmad Figo ’Alfarqi X MM 5 Belajar giat agar mendapat nilai tertinggi. Kerja Keras
6. 05 April 2021
Yazid Zimam Fakhri X MM 5 Berbaris dengan tertib. Disiplin
7. 06 April 2021 Galang Fajar Samudro X MM 5 Tidak pernah terlambat datang ke sekolah. Disiplin
8. 07 April 2021 Muhammad Mirza Erlangga X MM 5 Menyerahkan dompet yang ditemukan di Jujur
halaman sekolah kepada satpam.
Menghormati guru, pegawai, dan satpam Tanggung
9. 08 April 2021 Aninditya Elsa Putri X MM 5
di sekolah. Jawab
Melindungi dan menjaga hasil karya orang Menghargai
10. 09 April 2021 Ida Kurniawati X MM 5
lain. Prestasi
Dst.
.

Tabel 4. Penilaian Psikomotorik Peserta Didik – Tugas Praktek

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama :
Absen :
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas :X

Kompetensi Dasar :
3.2. Memahami struktur alogritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan.
4.2. Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan.

Indikator :
 Menyelesaikan permasalahan berdasarkan lingkungan sekitar dengan bahasa pemrograman Pascal sesuai dengan prosedur yang ada.
Petunjuk Pengerjaan :
a. Baca secara cermat buku pelajaran yang ada sebelum mengerjakan tugas.
b. Pahami dengan saksama tugas praktek di bawah ini.
c. Kerjakan tugas praktek di bawah ini dengan sikap jujur dan tanggung jawab.

Tugas Praktek :
 Carilah permasalahan yang ada di sekitarmu yang dapat diselesaikan ke dalam bentuk percabangan 1 kondisi. Buatlah program dengan Bahasa
Pascal untuk menyelesaikannya.

Tabel 4a. Penilaian Psikomotorik Peserta Didik – Tugas Praktek


Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Surabaya
Kelas / Semester : X / 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Paket Keahlian :
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Nama Peserta Didik :
Kelas : X MM 5
Capaian Kompetensi / Skor
No Komponen / Sub Komponen Kurang Cukup Bagus Sangat Bagus Keterangan
0 – 64 65 – 69 70 – 84 85 – 100
1. Persiapan (Skor Maksimal 300)
Menentukan konsep dari permasalahan yang akan digunakan.
Memilih permasalahan yang akan digunakan.
Memilih perangkat lunak (software) yang akan digunakan saat
mengerjakan tugas praktek
Pelaksanaan (Skor Maksimal 300)
Mengerjakan sesuai dengan struktur penulisan percabangan 1
kondisi.
2.
Melaksanakan pengerjaan sesuai dengan ketentuan atau aturan
yang telah ditentukan.
Mengerjakan dengan sikap jujur dan tanggung jawab.
Hasil (Skor Maksimal 300)
Keluaran (output) dari program yang dibuat.
3.
Laporan praktikum.
Kejelasan laporan.

Tabel 4b. Penilaian Psikomotorik Peserta Didik – Tugas Praktek


Instrumen Penilaian Keterampilan
Jenis Capaian Kompetensi / Jenis Skor Persiapan Pelaksanaan Hasil Total Skor
Skor Perolehan
Skor Maksimal 300 300 300
Bobot 30 30 40 100
Rata – Rata Skor
Nilai Peserta Didik :
Skor Perolehan
Cara Perhitungan : ∑( × Bobot )
Skor Maksimal
