Anda di halaman 1dari 10

Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019

RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


No …………….

Nama Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran / Tema : Teknik Animasi 2 Dimensi
Kelas / Semester : XI / I (Gasal)
Materi Pokok : Stroryboard
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab,
fenomena, dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


 KD 3.5 : Memahami komponen – komponen storyboard.
 KD 4.5 : Membuat storyboard sesuai perencanaan.
1. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami pengertian dari storyboard.
 Siswa dapat mengerti apa saja komponen – komponen yang terdapat pada
storyboard.
 Siswa dapat mengetahui prinsip penyusunan storyboard.
 Siswa dapat mengetahui proses pembuatan storyboard.
 Siswa dapat membuat storyboard sesuai perencanaan.

2. Materi Pembelajaran
2.1. Fakta
 Pengertian storyboard.
 Komponen – komponen pembentuk storyboard.

2.2. Konsep
 Tujuan pembuatan storyboard.
 Konsep yang digunakan dalam pembuatan storyboard.
 Prinsip – prinsip dalam penyusunan storyboard.
 Bagian utama pada storyboard.

2.3. Prosedur
 Langkah – langkah membuat storyboard.
 Strategi yang biasa digunakan untuk membuat storyboard.
 Unsur – unsur yang harus ada pada pembuatan storyboard.

3. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


3.1. Alat Dan Bahan
3.1.1. Alat
 Siswa dapat mengerjakan pada kertas.
 Siswa dapat mengerjakan pada software Microsoft Word.
3.1.2. Bahan
 Siswa dapat mencari informasi pada media internet.
 Siswa dapat mencari informasi pada media buku.

3.2. Pertanyaan
 Mendiskusikan pengertian storyboard.
 Mendiskusikan komponen – komponen.

3.3. Siswa Berlatih Praktek / Mengerjakan Tugas Halaman Buku 54 dan 63


3.3.1. Tugas
 Membuat kelompok yang terdiri atas 2 – 3 anggota.
3.3.2. Tes Formatif
 Tugas individu.

3.4. Siswa Mempresentasikan Hasil Kerja Kelompok / Individu


3.4.1. Tugas
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
3.4.2. Tes Formatif
 Mengumpulkan hasil kerja individu kepada guru.

4. Menyimpulkan Dan Penilaian Pembelajaran


4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami mengenai pengertian, komponen – komponen,
prinsip penyusunan storyboard, hingga dapat membuat storyboard untuk
sebuah animasi.

4.2. Penilaian
4.2.1. Tugas
 Membuat storyboard untuk sebuah animasi.
4.2.2. Observasi
 Mengamati kegiatan / aktivitas siswa secara individu dan dalam
diskusi dengan checklist lembar pengamatan atau dalam bentuk
lain.
4.2.3. Portofolio
 Hasil kerja individu.
 Hasil kerja kelompok.
 Bahan presentasi.
4.2.4. Tes
 Essay
 Pilihan ganda

Mengetahui, Surabaya, 6 Oktober 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran / Kelas
……………………… …………………………..
NIP. NIP.
 TABEL 1. Kisi – Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Instrumen penilaian Pengetahuan.

Indikator Penilaian Bentuk


Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Butir Soal
Kompetensi (IPK) Tes
3.5. Memahami  Menjelaskan Storyboard  Siswa dapat menjelaskan Essay 1. Jelaskan pengertian
komponen – komponen mengenai mengenai pengertian storyboard dari storyboard secara
storyboard pengertian secara harfiah. harfiah.
storyboard  Siswa dapat menjelaskan 2. Jelaskan pengertian
secara harfiah. mengenai pengertian storyboard dari storyboard secara
 Menjelaskan secara umum. umum.
mengenai  Siswa dapat menjelaskan 3. Jelaskan tujuan
pengertian mengenai tujuan pembuatan dari dibuatnya storyboard.
storyboard storyboard. 4. Jelaskan dan sebutkan
secara umum.  Siswa dapat menjelaskan bagian utama pada
 Menjelaskan menyebutkan bagian utama pada storyboard.
tujuan storyboard. 5. Jelaskan dan sebutkan
pembuatan  Siswa dapat menjelaskan dan komponen pembentuk
storyboard. menyebutkan komponen storyboard.
 Menjelaskan pembentuk storyboard. 6. Sebutkan prinsip dalam
dan  Siswa dapat menyebutkan penyusunan
menyebutkan prinsip dalam penyusunan storyboard.
bagian utama storyboard. 7. Jelaskan konsep yang
pada storyboard. digunakan dalam
 Siswa dapat menjelaskan konsep
 Menjelaskan penyusunan
yang digunakan dalam
dan storyboard.
penyusunan storyboard.
menyebutkan 8. Jelaskan strategi yang
 Siswa dapat menjelaskan strategi
komponen biasa digunakan untuk
yang biasa digunakan untuk
pembentuk membuat storyboard.
membuat storyboard.
storyboard. 9. Sebutkan unsur – unsur
 Siswa dapat menyebutkan unsur yang harus ada pada
 Menyebutkan – unsur yang harus ada pada
prinsip dalam proses pembuatan
proses pembuatan storyboard. storyboard.
penyusunan  Siswa dapat menyebutkan
storyboard. 10. Sebutkan langkah –
langkah – langkah membuat
 Menjelaskan storyboard. langkah membuat
konsep yang storyboard.
digunakan
dalam
penyusunan
storyboard.
 Menjelaskan
strategi yang
biasa digunakan
untuk membuat
storyboard.
 Menyebutkan
unsur – unsur
yang harus ada
pada proses
pembuatan
storyboard.
 Menyebutkan
langkah –
langkah
membuat
storyboard.

Kunci Jawaban Soal :

1. Pengertian storyboard secara harfiah adalah dasar cerita, dalam perkembangannya storyboard didefinisikan sebagai area berseri (berjajar) dari
sebuah gambar sketsa yang digunakan sebagai alat perencanaan untuk menunjukan secara visual bagaimana aksi dari sebuah cerita berlangsung,
dan akan menjadi dasar dari kelangsungan keseluruhan dari cerita nantinya.
2. Pengertian storyboard secara umum adalah serangkaian sketsa dibuat berbentuk persegi panjang yang menggambarkan suatu urutan (alur cerita)
elemen – elemen yang diusulkan untuk aplikasi multimedia (animasi, film, game, dan sebagainya).
3. Adapun tujuan pembuatan storyboard adalah sebagai gambaran dasar dari sebuah produk yang akan dibuat dan berisikan pedoman rancangan dari
apa yang akan kita buat (animasi, film, game, dan sebagainya).
4. Bagian utama pada storyboard :
a) Bentuk adegan atau potongan – potongan gambar sketsa.
b) Bentuk alur cerita untuk memperjelas gambar sketsa.
c) Bentuk dramatisasi (adegan yang berisi tentang adegan karakter tertentu).
5. Komponen – komponen pembentuk storyboard :
a) Bagian Judul
 Berisi tentang judul, episode, scene, dan halaman.
b) Bagian Sub Judul
 Berisi tentang penjelasan take shot, panel, sequence, lokasi, dan setting waktu.
c) Bagian Visual
 Berisi tentang gambaran adegan dengan menyisipkan visual atau foto, grafis, dan sebagainya, serta mencakup teks yang akan
ditampilkan pada layar, atau juga dapat membuat bagian lain untuk teks.
d) Bagian Audio
 Berisi tentang uraian audio yang akan melengkapi berupa nama dari file musik maupun rekaman, dan efek suara (SFX) yang akan
bermain di layar masing – masing.
e) Bagian Dialog / Action
 Berisi tentang detail action dan pergerakan kamera (framing, angle) serta dialog adegan.
f) Bagian Properties
 Berisi tentang penjelasan artistik, properti, wardrobe, dan timing / durasi.
6. Beberapa prinsip penyusunan storyboard :
a) Pesan visual harus kreatif (asli, luwes, dan lancar).
b) Komunikatif.
c) Efisien dan efektif.
d) Estetis / indah.
7. Dalam pembuatan storyboard terdapat konsep 5W + 1H (Who, Why, Which, Where, What, How), yang meliputi :
a) Ide cerita dan pesan apa yang disajikan dalam naskah.
b) Apa jenis genre dan suasana yang ingin dicapai.
c) Apa settingnya (lokasi dan waktu) dan bagaimana alurnya.
d) Kepada siapa cerita ini diperuntukan (anak – anak, dewasa, atau segala usia).
e) Bagaimana cara pengambilan gambarnya (pemilihan warna, framing, dan angle).
f) Apa peluang dan target dari pembuatan film tersebut.
g) Apa yang diperlukan untuk mendukung cerita (property, wardrobe, aktor / aktris.
h) Kebiasaan, pola, dan cara masyarakat.
i) Teknik pendekatan komunikasi dan kreatif apa yang tepat untuk itu.
8. Strategi yang biasa dipergunakan, yaitu :
a) Merancang strategi komunikasi
 Strategi tersebut membuat storyboard mudah untuk dibaca dan dapat dikomunikasikan dengan baik.
b) Menyusun strategi kreatif
 Menggunakan strategi tersebut, maka dapat terbentuk storyboard yang menarik dan menciptakan hal baru.
9. Unsur – unsur yang terdapat pada storyboard :
a) Sketsa atau gambaran layar, halaman atau frame.
b) Warna, penempatan, dan ukuran grafik.
c) Teks asli.
d) Warna, ukuran, dan tipe font pada teks.
e) Narasi.
f) Animasi.
g) Video.
h) Audio.
i) Interaksi dengan penonton.
j) Hal – hal yang perlu diketahui oleh staf produksi.
10. Langkah – langkah membuat storyboard :
a) Catat point – point penting, ide, konsep yang akan dimasukkan.
b) Harus berupa gambar serial, dan dilengkapi uraian semua langkah dan keterangan yang diperlukan untuk menyelesaikan tujuan dibuatnya
film.
c) Membuat sketsa kasar visual untuk semua frame.
d) Visual dengan jelas menampilkan adegan utama.
e) Storyboard dapat dirancang menggunakan kertas dengan coretan dan tulisan manual, selain itu juga dapat dirancang menggunakan
perangkat lunak seperti Microsoft Word.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai :

Nilai 4 : Jawaban lengkap, sesuai dengan kunci jawaban, dan terdapat pengembangan.
Nilai 3 : Jawaban lengkap dan sesuai dengan kunci jawaban.
Nilai 2 : Jawaban kurang lengkap dan kurang sesuai dengan kunci jawaban.
Nilai 1 : Jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.
Pengolahan Nilai :
Indikator Penilaian
Nomor Soal Skor Penilaian Total Nilai
Kompetensi (IPK)
1. 1 4

2. 2 3

3. 3 3
( ∑ Skor Penilaian
Banyak Skor Penilaian
× 25 )
4. 4 2

5. 5 3 4+ 3+3+2+3+ 4+ 4+1+ 4+ 4
¿ × 25
10
6. 6 4
32
¿ ×25
7. 7 4 10

¿ 3,2 ×25
8. 8 1
¿ 80
9. 9 4

10. 10 4

Jumlah Skor Penilaian 32


 TABEL 2. Kisi – Kisi dan Soal Keterampilan.

Indikator Penilaian Bentuk


Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Butir Soal
Kompetensi (IPK) Tes
4.5. Membuat Membuat storyboard untuk sebuah
Membuat storyboard Membuat storyboard untuk
storyboard sesuai Storyboard animasi sesuai dengan prinsip dan Praktek
untuk sebuah animasi. sebuah animasi.
perencanaan. komponen yang ada.

 TABEL 3. Instrumen Penilaian Keterampilan.

Indikator Penilaian Kategori


Kompetensi (IPK) 1 2 3 4
Kurang Bagus. Cukup Bagus. Bagus.
Sangat Bagus.
Dalam pembuatan tidak Dalam pembuatan tidak Dalam pembuatan sesuai
Dalam pembuatan sesuai
sesuai dengan langkah – sesuai dengan langkah – dengan langkah – langkah
Membuat storyboard untuk dengan langkah – langkah
langkah yang ada, tidak langkah yang ada, komponen yang ada, komponen,
sebuah animasi. yang ada, komponen,
terdapat komponen, unsur, dan konsep lengkap, namun konsep, dan prinsip yang
konsep, prinsip, dan unsur
prinsip, dan konsep yang tidak terdapat unsur dan tepat, namun tidak terdapat
yang tepat dan lengkap.
tepat. prinsip yang tepat. unsur yang lengkap.
