Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ni Putu Pitri Indriyanigraha Parwati, S.Pd.
Instansi : SD Negeri 5 Pendem
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : C/5
Elemen : Menyimak
Alokasi Waktu : 5 JP
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat memahami informasi yang diperoleh dari siaran tv, tayangan video atau yang
didengar melalui radio
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Mandiri;
 Bernalar kritis;
 Kreatif;
 Gotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Buku Bahasa Indonesia kelas 5 kurikulum merdeka
 LCD Proyektor, Laptop
 Perlengkapan/bahan bacaan yang berhubungan dengan hobi
 Kertas origami
 Internet
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik tidak mengalami kesulitan dalam memahami memahami informasi yang disampaikan
dari aneka jenis bacaan (artikel, poster, novel, infografis, podcast, film/video, iklan)
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 10 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka / Problem Based Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Bab Ini :
 Memahami informasi yang disampaikan dari aneka jenis bacaan (artikel, poster, novel, infografis,
podcast, film/video, iklan)
 Indikator Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu memahami informasi yang disampaikan dari aneka jenis bacaan (artikel, poster, novel,
infografis, podcast, film/video, iklan)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami informasi yang disampaikan dari aneka jenis
bacaan (artikel, poster, novel, infografis, podcast, film/video, iklan)
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah anak-anak suka membaca ?
 Apakah jenis bacaan yang paling sering kalian baca ? (komik/buku cerita/poster/artikel/iklan dsb)
 Dapatkah anak-anak memahami isi bacaan yang telah dibaca?
D. PERSIAPAN BELAJAR
Pada hari-hari pertama di kelas, guru perlu mengkondisikan siswa secara kondusif. Guru perlu mengenal
lebih dalam karakteristik seluruh siswa.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Diferensiasi Konten (Kesiapan, Minat, Profil Belajar)
Diferensiasi Proses (Kelompok/ Mandiri)
Diferensiasi Produk (Variasi produk/ tantangan bagi siswa)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru dan siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh perwakilan siswa.
3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik.
4. Guru dan siswa berinteraksi.
5. Guru menyampaikan tujuan

Kegiatan Inti
1. Guru memfasilitasi siswa membentuk beberapa kelompok (anggota 4-5 orang).
2. Masing-masing kelompok membaca sebuah teks/ilustrasi.
3. Siswa membandingkan objek atau keadaan berdasarkan pemahamannya terhadap tulisan dan gambar
dalam teks
4. Siswa diminta menjelaskan kembali ide pokok dan beberapa ide pendukung pada teks yang dibacakan.
5. Siswa dalam kelonpok mendiskusikan makna tulisan dan gambar pendukung.
6. Siswa dalam kelompok membuat peta pikiran dalam menuliskan persamaan dan perbedaan antara tokoh
pada tek bacaan menggunakan kertas origami yang telah disiapkan.
7. Kelompok terbaik diberikan penghargaan oleh guru.

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari siswa
2. Siswa menyimpulkan materi
3. Evaluasi
4. Siswa memimpin berdoa bersama
5. Guru menyampaikan pembelajaran berikutnya
6. Siswa bernyanyi bersama (lagu daerah/ ….)

G. REFLEKSI
A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
1. Pada awal pembelajaran siswa dipetakan menurut kemampuan siswa dalam menjelaskan kembali ide
pokok dan beberapa ide pendukung pada teks yang dibacakan oleh guru, serta kemampuannya dalam
Menjelaskan makna tulisan dan gambar pendukung. Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk
merumuskan strategi pembelajaran pada bab berikutnya.

2. Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan memahami informasi yang disampaikan dari aneka jenis
bacaan (artikel, poster, novel, infografis, podcast, film/video, iklan)
Tabel 1. Contoh Pemetaan Peserta Didik
Kriteria
menjelaskan kembali Menjelaskan
No Nama Peserta Didik ide pokok dan beberapa makna tulisan
ide pendukung pada dan gambar
teks yang dibacakan pendukung
1
2
3
4
5
6
7
dst

Tabel 2. Contoh Refleksi Guru di Bab 1


Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 1 ini:
..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
..............................................................................................................

H. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di samping ini.
Kegiatan pada bab 1 dapat dinilai menggunakan contoh rubrik penilaian yang disediakan pada kegiatan-
kegiatan tersebut. Asesmen ini pun merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dikutip
pada kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan lain dilakukan sebagai pembiasaan dan latihan; tidak diujikan.

Tabel 3. Contoh Rubrik Penilaian


SKOR KOSAKATA
1 Tidak bisa menjawab pertanyaan tentang bacaan
2 Menjawab sebagian pertanyaan bacaan dengan benar
3 Menjawab semua pertanyaan bacaan dengan benar
4 Menjawab semua pertanyaan bacaan dengan benar dan mampu
mengidentifikasi perbedaan/persamaan dari tokoh pada cerita dengan
Bahasa sendiri.

No. Nama Siswa Jumlah Skor


1
2
3
4
5
I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Inspirasi Kegiatan Pengayaan :
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan informasi lainnya dengan fasih dan
santun

Remedial :
 Remedial dilakukan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran dengan memberikan penjelasan ulang pada siswa yang belum mencapai CP

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama:
Kelas :
No. Absen :

Apakah kalian mempunyai keluarga atau teman yang bersaudara kembar? Apakah rupa mereka
sama? Bagaimana cara kalian membedakan mereka?
Bacalah teks singkat di bawah ini tentang dua bersaudara Rana dan Rani.

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!


1. Siapakah saudara kembar pada teks di samping?
2. Apakah yang dimaksud dengan kembar identik?
3. Berapa lama jarak kelahiran si Kembar?
4. Jika kalian menjadi teman mereka, bagaimana kalian dapat membedakan keduanya?
5. Apa sajakah persamaan dan perbedaan pada si Kembar Rana dan Rani?
Gunakan Diagram Venn di bawah ini sebagai panduan penulisan jawaban.
Tuliskan persamaan keduanya pada daerah tengah diagram. Tuliskan perbedaan atau ciri khusus
masing-masing pada bagian kiri dan kanan diagram.

Nilai Paraf Orang Tua

Mengetahui, Jembrana, ……………… 2023


Kepala SD Negeri 5 Pendem Guru Kelas V

Ni Made Maheni, S.Pd. Ni Putu Pitri Indriyanigraha Parwati, S.Pd.


NIP. 19650909 198804 2 002 NIP. 19900426 201403 2 001
