Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Nama Penyusun : Rezania Fithriany, S.Pd


Sekolah : SMP Negeri 1 Mrebet
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Materi :Expressions of Ability and Inability
Elemen : Menyimak-Berbicara
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mendaftar kata kerja pertama melalui flash card dengan tepat (C1)
2. Memahami kosakata yang berhubungan dengan hobi/interest melalui flashcard dengan
tepat (C2)
3. Menggunakan kosakata terkait hobi dalam kalimat melalui kartu kata dengan tepat (C3)
4. Membandingkan penggunaan modal melalui gambar yang berhubungan dengan
hobi/interest dengan tepat (C4)
5. Membuat dialog pendek dan sederhana terkait ability yang berhubungan dengan
hobi/interest dalam bentuk video sesuai dengan konteks (C6)

B. Model dan Sumber Belajar


Alat/bahan : spidol, papan tulis, laptop, HP, video, gambar
Sumber :
● Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bukur Siswa mata Pelajaran Bahasa
Inggris kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
● Buku teks pelajaran yang relevan

C. Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong : berkolaborasi dengan sesama teman memecahkan masalah

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan pembuka rutin hangat yang
ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan
murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya (kesadaran diri, manajemen
diri)
● Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran(nilai P3 : beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)
● memeriksan kehadiran siswa (nilai P3 : disiplin)

● meminta siswa untuk mengecek kerapian pakaian dan lingkungan sekitar dan
memungut sampah yang masih berceceran di bawah meja/laci jika ada (nilai P3 :
mandiri dan tanggungjawab)
● menyampaikan kembali kesepakatan kelas, tujuan dan manfaat pembelajaran serta
mekanisme pelaksanaan langkah-langkah pembelajaran.
● mengajak siswa berbincang-bincang ringan mengenai topik terbaru yang menarik bagi
mereka dan ada kaitannya dengan materi yang akan disampaikan
2. Murid diminta untuk menjawab sebanyak-banyaknya pertanyaan pemantik secara
individual(diferensiasi proses)terkait hobby(kesadaran diri)(nilai P3 : bernalar kritis)
Misalnya :
✔ What is your hobby?

✔ What can you do in your spare time?

✔ Can you cook?

✔ Etc.
3. Dari hasil pertanyaan tersebut, guru memeriksa kemampuan awal peserta didik
menjadi dua kelompok besar:
Kelompok 1 : siswa yang belum mampu memahami verb
Kelompok 2 : siswa yang sudah mampu memahami verb

Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati gambar-gambar (flashcard) tentang kata kerja yang ditunjukan
oleh guru
2. Peserta didik menyebutkan kata kerja terkait gambar yang ditunjukan oleh guru
3. Peserta didik menuliskan vocabulary (verb dan terjemahannya) sesuai gambar yang
ditunjukan oleh guru
4. Peserta didik mengerjakan latihan terkait dengan verb (LK 1)
5. Peserta didik mendapat balikan dari guru
6. Guru membuat catatan-catatan penting tentang kemajuan siswa untuk catatan penilaian
formatif

Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini dengan menyebutkan poin-
poin yang dibahas.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Peserta didik mendapatkan informasi bahwa pertemuan selanjutkan akan mempelajari
expression ability
4. Peserta didik mendapatkan apresiasi dan motivasi atas proses pembelajaran yang telah
dilakukan.

Pertemuan2
Pendahuluan
1. Guru memberi salam.
2. Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
4. Peserta didik merespon pertanyaan guru berkaitan dengan materi pembelajaran
sebelumnya.
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru, terkait dengan materi yang belum dipahami
6. Guru menjelaskan tentang materi, tujuan, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Kegiatan Inti
❖ Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok berdasarkan minat

❖ Gurumelakukan diferensiasi konten berdasarkan gaya belajar :


(a) Peserta didik dengan gaya belajar Visual diberikan lembar kerja dan materi berupa
gambar-gambar/ video ungkapan ability
(b) Peserta didik dengan gaya belajar Auditori mendapat lembar kerja dan materi berupa
video ungkapan ability
(c) Peserta didik dengan gaya belajar Kinestetik diberikan lembar kerja dan materi berupa
sudut-sudut belajar atau display yang ditempel di tempat-tempat berbeda untuk
memberikan kesempatan peserta didik bergerak saat mengakses informasiungkapan
ability
Asesmen
Building Knowledge of the Field
1. Peserta didik mengamati gambar-gambar/video situasi
sesuai kelompoknya masing-masing.
-
Modelling of Text
2. Peserta didik saling bertanya jawab terkait ungkapan ability
terkait gambar/video yang mereka amati. -
1. Peserta didik menirukan ungkapan ability yang diucapkan
oleh guru.
Joint Construction of Text
2. Peserta didik membuat ungkapan ability (LK 3) Formatif
3. Siswa mendapat balikan dari guru.
Independent Construction of Text
4. Siswa mendemonstrasikan ungkapan ability Sumatif
secaralisanatautulis, merekamnya dalam bentuk voice note
atau membuat animasi.

Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini dengan menyebutkan poin-
poin yang dibahas
2. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan menggunakan whats app.
3. Peserta didik mendapatkan informasi pada pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik mendapatkan apresiasi dan motivasi atas proses pembelajaran yang telah
5. dilakukan.

E. PENILAIAN
1. Penilaian formatif(instrument penilaian terlampir)
a) Pra asesmen untuk melihat kemampuan awal siswa dengan melakukan pertanyaan
pemandu. Pra asesmen ini juga dipakai untuk memetakan kemampuan siswa dalam
kesiapan belajarnya.
b) Observasi siswa dengan mengamati jalannya diskusi, tanya jawab dengan siswa
c) Penilaian sikap
2. Penilaian sumatif(LKPD penilaian terlampir)
a) Penilaian pengetahuan
b) Penilaian ketrampilan

Mengetahui, Bobotsari, 20 Juli 2023


Kepala SMP MUH 2 Bobotsari Guru Mata Pelajaran,

Wasis Aman,S.Pd.I,M.S.I. Ugi Cahyani,S.Pd


NIP. - NIP. -
1. Materi
Ability

Purpose:
❖ We use can and can't to talk about someone's skill or general abilities:
Example:
She can speak several languages.
He can swim like a fish.
They can't dance very well.

❖ We use can and can't to talk about the ability to do something at a specific time in the
present or future:
Example:
I can see you.
Help! I can't breathe.

2. Penilaian Formatif (Instrumen)


a. Penilaian Antar teman

DIMENSI, ELEMEN, SUB ELEMEN

No. DIMENSI ELEMEN SUB TARGET CAPAIAN FASE D INSTRUM


ELEMEN EN
1 Bergotong Kolaborasi Memahami informasi, Penilaian
Royong gagasan, emosi, keterampilan Antar
Komunikasi dan keprihatinan yang teman
untuk
diungkapkan oleh orang lain
mencapai
tujuan menggunakan berbagai
bersama simbol dan media secara
efektif, serta
memanfaatkannya untuk
meningkatkan kualitas
hubungan interpersonal guna
mencapai tujuan bersama.

DESKRIPSI KRITERIA PENILAIAN ANTAR TEMAN

No. Kriteria Tidak Memadai


Memadai
1 Aktif mendengarkanpendapattemanlainnya
2 Mengemukakanide/pendapatselamadiskusi
3 Menanggapi pendapat sesuai dengan materi pelajaran
4 Membantu
temanlainyangmengalamikesulitanmengerjakantugas

INSTRUMEN
PenilaianAntartemanSelamaKegiatanDiskusiKelompok
NamaTeman :..............................................................................................
.........
Nama Penilai
:.......................................................................................................
Kelas :.......................................................................................................
Petunjuk:
1. Bacalah setiap pernyataan berikut dan berilah tanda centang ()
padakolomsesuaikeadaantemankalianselamaprosesdiskusi.
2. Kumpulkanformatpenilaiandirikepadabapak/
ibugurukaliansetelahdiisidenganlengkap.

TabelPenilaianAntarteman
No. Pernyataan Ya Tidak

1 Temansayamendengarkanpendapat teman lainnya


2 Temansayaaktifmengemukakanide/pendapat
selamadiskusi
3 Teman saya menanggapi pendapat sesuai dengan materi
pelajaran
4 Temansayaaktifmembantu
temanlainyangmengalamikesulitanmengerjakantugas

Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai TP jika minimal 3 kriteria memadai/ dilakukan. Jika
hanya 1 atau 2 kriteria memadai, maka masuk kategori tidak tercapai dan perlu
intervensi agar pencapaian peserta didik bisa diperbaiki.

DAFTAR NILAI
No. Nama Siswa Jumlah Kriteria Tercapai Tidak tercapai
yang Memadai
1
2
3
4

b. Lembar Kerja Peserta Didik

Pertemuan 1
1) LKPD

Kelas : …………………………..
NamaKelompok : …………………………..
Anggota: :
1.……………….............. 4.…………………............
2.……………….............. 5.…………………............
3.………………............. .6.…………………............
LEMBAR KERJA 2
