Anda di halaman 1dari 49

LEMBAR KERJA

LK 2.3.1. Modul Ajar

Nama : WEDI SETIONO

NIM 2301680102

Bidang Studi : PGSD

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN III

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO

TAHUN 2023
MODUL AJAR

A. Informasi Umum
Satuan Pendidikan SDN 2 KALISALAK
Kelas/Fase/Semester V/I
Domain/Topik Matematika / Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
Sub Materi Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan

Alokasi Waktu 4 x 35 menit


Kompetensi Awal 1. Peserta didik memahami konsep pecahan, termasuk bagian atas
(Pengetahuan/Keterampil (pembilang) dan bagian bawah (penyebut).
an Prasyarat) 2. Peserta didik memahami jenis-jenis pecahan seperti pecahan
biasa, pecahan campuran, dan desimal.
3. Peserta didik dapat menyederhanakan pecahan menjadi bentuk
paling sederhana.
Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri
2. Bernalar Kritis
3. Bergotong royong
Sarana dan Prasarana 1. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika Kelas 5
b. Bahan ajar
c. Media ajar :
- video pembelajaran “Matematika Perkalian dan
Pembagian Pecahan”
https://www.youtube.com/watch?v=RUFF770BIg4
- power point pembelajaran tentang perkalian dan
pembagian pecahan
- Kotak pecahan dan Puzzel Pecahan
d. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
e. Lembar instrumen penilaian individu
2. Sarana dan Prasarana :
LCD proyektor, laptop, Kotak pecahan , alat tulis, spidol,
papan tulis.

Target Peserta Didik 15 Peserta didik


Pendekatan, Model dan 1. Pendekatan : C4, TPACK
Metode Pembelajaran 2. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi
kelompok, penugasan

B. Komponen Inti

Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan perkalian


dan pembagian pecahan serta menceritakan contoh penerapan
perkalian dan pembagian pecahan dalam kehidupan sehari hari
sesuai dengan konteks.

Indikator 1. Memahami konsep perkalian dan pembagian pecahan


2. Memeberikan contoh perkalian dan pembagian pecahan

Tujuan pembelajaran Pertemuan 1 :


1. Melalui kegiatan tanya jawab tentang perkalian dan
pembagian pecahan, peserta didik mampu memahami
perkalian dan pembagian pecahan dengan tepat. (C2)
2. Melalui kegiatan menyimak tayangan video peserta didik
mampu menganalisis perkalian dan pembagian pecahan
dengan tepat (C4-TPACK)
3. Melalui kegiatan tanya jawab tentang perkalian dan
pembagian pecahan, peserta didik mampu memahami
perkalian dan pembagian pecahan dengan tepat(C2)
4. Melalui kegiatan menyimak tayangan video peserta didik
mampu menganalisis perkalian dan pembagian pecahan
dengan tepat (C4-TPACK)
Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang perkalian dan
pembagian pecahan, peserta didik mampu menganalisis
perkalian dan pembagian pecahan dengan tepat(C4-HOTS)
5. Melalui kegiatan presentasi kelompok, peserta disik mampu
menganalis LKPD terkait materi perkalian dan pembagian
pecahan dengan tepat (C4-HOTS)
Pertemuan 2 :

1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu


menganalisis contoh soal perkalian dan pembagian
pecahan (C4-HOTS)
2. Melalui kegiatan menyimak tayangan video, peserta didik
mampu menganalisis contoh contoh penerapan perkalian
dan pembagian pecahan (C4-TPACK)
3. Melalaui aktivitas siswa secara berkelompok menggunakan
media pembelajaran “kotak pecahan” siswa dapat
menganalisis penerapan perkalian dan pembagian pecahan.
(C4-HOTS)

Pemahaman Bermakna Dengan memahami materi ini dapat :


1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami
perkalian dan pembagian pecahan.
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam
menganalisis perkalian dan pembagian pecahan.
3. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam
mendiferensiasikan contoh perkalian dan pembagian
pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
4. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menerapkan
perkalian dan pembagian pecahan bentuk soal cerita.
Pertanyaan Pemantik Pertemuan I :
1. Apa itu perkalian pecahan dan berikan contoh
sederhana?
2. Apa perbedaan antara perkalian pecahan dan perkalian
bilangan bulat?

Pertemuan II :
1. Berikan contoh praktis penggunaan perkalian pecahan
dalam kehidupan sehari-hari?
2. Mengapa perkalian dan pembagian pecahan penting
dalam kehidupan sehari-hari?

Persiapan Kegiatan 1. Mengkondisikan siswa sebelum


Pembelajaran pembelajaran dimulai.
2. Menyiapkan materi yang akan disampaikanpada hari
itu.
3. Menyiapkan perangkat pembelajaran secara lengkap.
4. Menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatandemonstrasi
5. Siapkan perangkat audio visual

Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan I

ALOK ASI
TAHAP
KEGIATAN WAKT
PEMBELAJ KEGIATAN GURU
SISWA U
ARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
Pembiasan 1. Guru membuka pembelajaran 1. Siswa 10
dan orientasi dengan mengucapkan salam dan menjawab menit
menanyakan kabar siswa, dan salam dan
melakukan pemeriksaan kehadiran memberi tahu
2. Guru mengajak siswa berdoa kabar kepada
bersama dan memberikan penguatan guru serta
karakter tentang tujuan berdoa menjawab
3. Guru mengajak siswa menyanyikan pemeriksaan
lagu nasional “Garuda Pancasila” kehadiran
2. Salah satu
siswa
memimpin
berdoa bersama
dan siswa
menyimak
penguatan guru
tentang tujuan
berdoa.
3. Siswa
menyanyikan
lagu Garuda
Pancasila
bersama sama

Apersepsi dan 1. Guru melakukan apersepsi dengan 1. Siswa


Motivasi menanyakan Mengapa perkalian dan menemukan
pembagian pecahan penting dalam dan menjawab
kehidupan sehari-hari? pertanyaan
2. Guru mengingatkan siswa akan dari guru.
pentingnya materi ini dalam 2. Siswa
kehidupan sehari hari penyimak
3. Guru menyampaikan tujuan motivasi dari
pembelajaran pada hari itu guru dengan
memahami
pentingnya
materi ini
dalam
kehidupan
sehari hari
3. Siswa
menyimak
tujuan
pembelajaran
yang
disampaikan
guru.
B. Kegiatan Inti
Fase 1 : 1. Guru menjelaskan materi dengan 1. Siswa 50
1. Orientasi video pada powerpoint interaktif menyimak menit
peserta tentang perkalian dan pembagian materi audio
didik pecahan (C4-TPACK) visual ppt
kepada Link youtube: interaktifyang
masalah https://www.youtube.com/watch?v= ditayangkan
RUFF770BIg4 guru
2. Guru melakukan tanya jawab tentang 2. Siswa
materi dari video yang sudah melakukan
ditayangkan (C2) tanya jawab
a. Videote rsebut menayangkan dengan guru
tentang apa? 3. Siswa
3. Guru menyampaikan penguatan menyimak
tentang materi Perkalian dan penguatan
pembagian pecahan yang di
4. Guru menyampaikan ice breaking sampaikan
ditengah pembelajaran dengan guru
menyanyikan lagu pecahan. 4. Siswa
7. Guru menyampaikan penguatan melaksanakan
tentang materi perkalian dan ice breaking
pembagian pecahan. mengikuti
petunjuk guru
5. Siswa
menyimak
penguatan
materi yang
disampaikan
guru

Fase 2 : 1. Guru menyampaikan tentang 1. Siswa


Mengorganisa kegiatan yang akan dilakukan untuk menyimak
sikan peserta menganalisis perkalian dan pejelasan guru
didik pembagian pecahan. sebelum
2. Guru menjelaskan materi dengan mengerjakan
video pada powerpoint interaktif LKPD
tentang perkalian dan pembagian 2. Siswa
pecahan (C4- TPACK) menyimak
Link youtube: materi
https://www.youtube.com/watch?v=Qp melalaui
KRLHlN73M tayangan
Canva video
https://www.canva.com/design/DAFLp 3. Siswa
l7ZpVE/BCVWYFZzzoFqFmiPWUeh melakukan
Ew/view?utm_content=DAFLpl7ZpVE
tanya jawab
&utm_campaign=designshare&utm_m
edium=link&utm_source=publishsharel dengan guru
ink 4. Siswa
3. Guru melakukan tanya jawab menyimak
tentang materi dari video yang sudah penjelasan
ditayangkan: guru tentang
1. Video tersebut menayangkan pembagian
tentang apa? kelompok
4. Guru membagi kelas menjadi 3 5. Siswa tiap
kelompok : kelompok
5. Guru membagi LKPD ke masing menerima
masing kelompok LKPD.
6. Guru menyampaikan petunjuk 6. Siswa
tentang langkah-langkah kegiatan menyimak
yang harus dilakukan dalam
menyelesaikan LKPD.
7. Guru memberi kesempatan kepada penjelasan guru
siswa untuk bertanya tentang tentang
langkah-langkah LKPD yang belum langkah langkah
dimengerti. dalam
8. Guru memberikan LKPD menyelesaikan
LKPD
7. Siswa
bertanya jika
ada yang
belum dipahami
tentang langkah
langkah LKPD
8. Siswa
menerima LKPD
tentang langkah
langkah /
petunjuk kerja
Fase 3 : 1. Guru memberi kesempatan kepada 1. Secara
Membimbing siswa untuk berdiskusi mengerjakan berkelompok,
penyelidikan LKPD yang diberikan oleh guru siswa berdiskusi
individu dan 2. Guru melakukan bimbingan dan untuk
kelompok pendampingan secara intensif kepada mengerjakan
siswa di semua kelompok dengan LKPD
mengajukan pertanyaan”adakah yang 2. Siswa
kesulitan dalam mengerjakan mendapat
LKPD”? bimbingan dan
3. Guru melakukan penilaian sikap pendampingan
kepada semua siswa. secara penuh
dari guru
selama
mengerjakan
LKPD
3. Siswa
mengerjakan
LKPD dengan
sungguh
sungguh

Fase 4 : 1. Guru mengajukan pertanyaan seputar 1. Siswa


Mengembang LKPD yang sudah dikerjakan menjawab
kan dan 2. Guru meminta masing masing pertanyaan
menyajikan kelompok untuk mempresentasikan dari guru
hasil karya hasil diskusi LKPD di depan kelas 2. Siswa secara
(C4-HOTS) berkelompoke
3. Guru memberikan kesempatan lakukan
kepada kelompok lain untuk presentasi di
menanggapi depan kelas.
3. Siswa
kelompok lain
menanggapi
presentasi
kelompok lain.
Fase 5 : 1. Guru mengevaluasi dan memberi 1. Siswa
Menganalisis penguatan terhadap hasil presentasi menyimak
dan kelompok evaluasi dan
mengevaluasi penguatan yang
proses 2. Guru memberikan kesempatan disampaikan
pemecahan kepada siswa untuk bertanya tentang guru.
masalah materi yang belum dipahami. 2. Siswa bertanya
jika ada materi
yang belum
dipahami
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan 1. Guru memberi lembar evaluasi untuk 1. Siswa 10
rencana tindak dikerjakan secara mandiri. mengerjakan menit
lanjut 2. Guru bersama siswa menyimpulkan evaluasi secara
materi pembelajaran hari ini mandiri
3. Guru memberikan refleksi 2. Siswa bersama
pembelajaran dengan memberikan sama dengan
pertanyaan: guru
a. Apa yang kalian pelajari hari ini? menyimpulkan
b. Bagaimana perasaan kalian saat pelajaran pada
pembelajaran berlangsung? hari ini.
c. Kegiatan apa yang kalian suka? 3. Siswa
4. Guru memberi tindak lanjut agar menjawab
siswa mendalami materi perkalian pertanyaan guru
dan pembagian pecahan. tentang
5. Guru memotivasi siswa supaya refleksi
belajar di rumah. pembelajaran
6. Guru menyampaikan pembelajaran pada hari ini.
pada pertemuan selanjutnya. 4. Siswa
7. Guru mengajak siswa menyanyikan menyimak
lagu daerah “ Gundul-gundul pacul” tindak lanjut
8. Guru mengajak siswa berdoa untuk dari guru
mengakhiri pembelajaran. 5. Siswa
menyimak
motivasi dari
guru
6. Siswa
menyimak
penjelasan dari
guru pada
pertemuan
selanjutnya.
7. Siswa
menyanyi lagu
daerah
Gundul-gundul
pacul bersama
sama dan
melakukan
tepuk good job
8. Siswa berdoa
bersama sama
untuk
mengakhiri
pembelajaran
pada hari ini.

Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan II


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pembiasan dan 1. Guru membuka pembelajaran 1. Siswa menjawab salam 10 menit
orientasi dengan mengucapkan salam dan memberi tahu kabar
dan menanyakan kabar siswa, kepada guru serta
dan melakukan pemeriksaan menjawab pemeriksaan
kehadiran kehadiran
2. Guru mengajak siswa berdoa 2. Salah satu siswa
bersama dan memberikan memimpin berdoa
penguatan karakter tentang bersama dan siswa
tujuan berdoa menyimak penguatan
3. Guru mengajak siswa guru tentang tujuan
menyanyikan lagu nasional berdoa
“Garuda Pancasila” 3. Siswa menyanyikan lagu
Garuda Pancasila
bersama sama

Apersepsi dan 1. Guru melakukan apersepsi 1. Siswa menyimak


Motivasi dengan menanyakan apersepsi dan menjawab
pembelajaran yang telah lalu pertanyaan dari guru.
Perkalian dan pembagian 2. Siswa penyimak
pecahan. motivasi dari guru
dengan memahami
2. Guru mengingatkan siswa akan pentingnya materi ini
pentingnya materi ini dalam dalam kehidupan sehari
kehidupan sehari hari hari
3. Guru menyampaikan tujuan 3. Siswa menyimak tujuan
pembelajaran pada hari ini. pembelajaran yang
disampaikan guru.
D. Kegiatan Inti
Fase 1 : 1. Guru memberi pertanyaan yang 1. Siswa menjawab 50 menit
Orientasi peserta dapat menarik minat siswa pertanyaan guru
didik kepada untuk mengikuti pembelajaran 2. Siswa menyimak materi
masalah dengan menanyakan : audiovisual video
- Berikan contoh praktis pembelajaran yang
penggunaan perkalian ditayangkan guru berupa
pecahan dalam kehidupan materi perkalian dan
sehari-hari? pembagian pecahan.
- Mengapa perkalian dan 3. Siswa melakukan tanya
pembagian pecahan penting jawab dengan guru
dalam kehidupan sehari- tentang materi perkalian
hari? dan pembagian pecahan.
2. Guru menyampaikan penguatan 4. Siswa menyimak
tentang materi Perkalian dan penguatan yang
pembagian pecahan disampaikan oleh guru
3. Guru menyampaikan ice tentang materi
breaking ditengah pembelajaran pembelajaran hari ini.
dengan menyanyikan lagu
pecahan.
7. Guru menyampaikan penguatan
tentang materi perkalian dan
pembagian pecahan.
4. Guru menjelaskan materi
dengan video pembelajaran
tentang contoh contoh
penerapan perkalian dan
pembagian pecahan (C4-
TPACK)
Link youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=d7I
WivnBLcw
5. Guru melakukan tanya jawab
tentang materi dari video
perkalian dan pembagian
pecahan (C2)
a. Apa yang disampaikan
dalam video tersebut ?
4. Guru menyampaikan penguatan
tentang materi perkalian dan
pembagian pecahan.
Fase 2 : 1. Guru menyampaikan tentang 1. Peserta didik menyimak
Mengorganisasikan kegiatan yang akan dilakukan penjelasan guru
peserta didik tentang mendiferensiasikan 2. Peserta didik menyimak
contoh perkalian dan penjelasan guru tentang
pembagian pecahan dalam aktivitas menggunakan
kehidupan sehari-hari. media pazel pecahan.
2. Guru menyampaikan 3. Peserta didik terbagi
penjelasan tentang media dalam 3 kelompok
pazel pecahan tersebut dan 4. Peserta didik bertanya
dilanjutkan dengan aktivitas jika ada yang belum
peserta didik menggunakan dipahami tentang
media tersebut di depan kelas langkah langkah LKPD
3. Guru membagi siswa di kelas 5. Peserta didik menerima
menjadi 3 kelompok LKPD
4. Guru menyampaikan petunjuk
tentang langkah-langkah
kegiatan yang harus dilakukan
dalam menyelesaikan LKPD.
5. Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
tentang langkah-langkah
LKPD yang belum dimengerti.
6. Guru memberikan LKPD
kepada masing masing
kelompok
Fase 3 : 1. Guru memberi kesempatan 1. Secara berkelompok,
Membimbing kepada siswa untuk berdiskusi siswa berdiskusi untuk
penyelidikan mengerjakan LKPD yang mengerjakan LKPD
individu dan diberikan oleh guru 2. Siswa mendapat
kelompok 2. Guru melakukan bimbingan bimbingan dan
dan pendampingan secara pendampingan secara
intensif kepada siswa dengan penuh dari guru selama
mengajukan mengerjakan LKPD
pertanyaan”adakah yang 3. Siswa mengerjakan
kesulitan dalam mengerjakan LKPD dengan sungguh
LKPD”? sungguh
3. Guru melakukan penilaian
sikap
Fase 4 : 1. Guru mengajukan pertanyaan 1. Siswa menjawab
Mengembangkan tentang LKPD “pazel pertanyaan dari guru
dan menyajikan pecahan” 2. Siswa secara
hasil karya 2. Guru meminta masing masing berkelompok
kelompok untuk persentasi di (perwakilan)
depan kelas untuk melakukan presentasi
menunjukan hasil LKPD yang di depan kelas.
sudah di kerjakan masing- 3. Siswa kelompok lain
masing kelompok. menanggapi presentasi
3. Guru memberikan kelompok lain.
kesempatan kepada kelompok
lain untukmenanggapi
Fase 5 : 1. Guru mengevaluasi dan 1. Siswa menyimak
Menganalisis dan memberi penguatan terhadap evaluasi dan penguatan
mengevaluasi proses hasil persentasi tiap yang disampaikan guru.
pemecahan masalah kelompok. 2. Siswa bertanya jika ada
2. Guru memberikan kesempatan materi yang belum
kepada siswa untuk bertanya dipahami
tentang materi yang belum
dipahami.
E. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan 1. Guru memberi lembar 1. Siswa mengerjakan 10 menit
rencana tindak evaluasi untuk dikerjakan evaluasi secara mandiri
lanjut secara mandiri. 2. Siswa bersama sama
2. Guru bersama siswa dengan guru
menyimpulkan materi yang menyimpulkan pelajaran
sudah dipelajari pada hari ini. pada hari ini.
3. Guru memberikan refleksi 3. Siswa menjawab
pembelajaran dengan pertanyaan guru tentang
memberikan pertanyaan: refleksi pembelajaran
a. Apa yang kalian pelajari pada hari ini.
hari ini? 4. Siswa menyimak
b. Bagaimana perasaan motivasi dari guru
kalian saat pembelajaran 5. Siswa menyanyi lagu
berlangsung? daerah Gambang suling
c. Kegiatan apa yang kalian bersama sama dan
suka? melakukan tepuk hebat.
4. Guru memberi tindak lanjut 6. Siswa berdoa bersama
agar siswa mendalami materi sama untuk mengakhiri
tentang materi perkalian dan pembelajaran pada hari
penjumlahan pecahan. ini.
5. Guru memotivasi siswa
supaya belajar di rumah.
6. Guru menyampaikan
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya adalah melakukan
asesment sumatif akhir materi
Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu daerah
“Gambang Suling” bersama
sama dan tepuk hebat
7. Guru mengajak siswa berdoa
untuk mengakhiri
pembelajaran.
D. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran
1. Buku Matematika Kelas 5
2. Bahan ajar
3. media ajar :
video pembelajaran “Matematika Perkalian dan Pembagian Pecahan”
https://www.youtube.com/watch?v=RUFF770BIg4
power point pembelajaran tentang perkalian dan pembagian pecahan
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
Lembar instrumen penilaian individu
4. Sarana dan Prasarana :
LCD proyektor, laptop, speaker aktif, kertas, kotak pecahan, pazel pecahan, alat
tulis, spidol, papan tulis.
E. Asesmen
a. Jenis Asesmen
1. Penilaian Sikap : Pengamatan (bernalar kritis, mandiri, gotong royong)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja

b. Bentuk Asesmen
1. Sikap : Rubrik penilaian sikap
2. Pengetahuan : Uraian
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan

F. Pengayaan dan Remedial :


1. Remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan
Tujuan Pembelajaran (KKTP)
2. Pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai kriteria ketuntasan
tujuan pembelajaran

1. Interval Nilai Remedial dan Pengayaan Adapun interval nilai untuk pembelajaran
remedial dan pengayaan yaitu sebagai berikut;
1. Remedial (>50% siswa belum mencapai KKTP) siswa belum memahami materi
yang diajarkan, maka diadakan remedial secara klasikal, sehingga guru
mengulang materi yang diajarkan
2. Apabila terdapat(<50% siswa belum mencapai KKTP) belum memahami materi
yang diajarkan, maka diajarkan remidial secara berkelompok, dan dibuatkan
soal soal mengenai materi yang belum dipahami.
3. Apabila terdapat (<30% siswa belum mencapai KKTP) maka diadakan
bimbingan secara individu

2.Pengayaan (nilai lebih dari atau sama dengan KKTP


1. Apabila ada siswa yang sudah tuntas dalam memahami materi, guru memberika
materi tambahan.
2. Guru memberikan pengayaan berupa latihan lanjutan untuk siswa yang telah
tuntas pada evaluasi sebelumnya.

G. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Bahan Ajar
3. Rancangan Media
4. Instrumen Penilaian
LEMBAR KERJA

LK 2.3.2. Pengembangan Bahan Ajar

Nama : WEDI SETIONO

NIM : 2301680102

Bidang Studi : PGSD

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN III

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO

TAHUN 2023
LK 2.3.2. PENGEMBANGAN BAHAN AJAR

A. Pendahuluan
1. Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan perkalian dan
pembagian pecahan serta memberikan contoh permasalahan perkalian dan
pembagian dengan konteks peserta didik.
Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1 :
1. Melalui kegiatan mengamati slide materi perkalian pecahan biasa penyebut
berbeda, siswa mampu menjelaskan dan melakukan konsep perkalian pecahan
biasa yang berbeda penyebut pada soal cerita dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati contoh soal melalui media Papan Perkalian Pecahan
(P3) siswa mampu menganalisis soal cerita perkalian pecahan biasa yang
berbeda penyebut dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu menyelesaikan masalah sehari
hari yang berkaitan dengan operasi perkalian pecahan biasa yang berbeda
penyebut dengan bena
Pertemuan 2 :

1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis contoh soal
perkalian dan pembagian pecahan (C4-HOTS)
2. Melalui kegiatan menyimak tayangan video, peserta didik mampu menganalisis
contoh contoh penerapan perkalian dan pembagian pecahan (C4-TPACK)
3. Melalaui aktivitas siswa secara berkelompok menggunakan media pembelajaran
“pazel pecahan” siswa dapat menganalisis penerapanperkalian dan pembagian
pecahan. (C4-HOTS)
3. Peta Konsep

4. Petunjuk belajar
a. Bacalah bahan ajar dengan seksama
b. Pahami tujuan pembelajaran
c. Catatlah hal hal penting di bukumu
d. Tanyakanlah hal hal yang sulit pada gurumu
B. Penyajian Materi
Pertemuan 1 :
Pertemuan 2
C. Latihan
Kunci jawaban :

D. 1. Glosarium
Pecahan : Suatu bentuk bilangan yang menyatakan bagian dari suatu
keseluruhan.
Perkalian : Perkalian adalah operasi matematika dasar yang melibatkan penggandaan dua
atau lebih angka untuk mendapatkan hasil yang disebut produk.
Pembagian : Pembagian adalah operasi matematika yang melibatkan
pembagian suatu jumlah atau kuantitas menjadi bagian-bagian
yang lebih kecil
2. Daftar Pustaka :
Amalia Fitri dkk (2021), Matematika V., Jakarta, KementerianPendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi Republik Indonesia
LEMBAR KERJA

2.3.3 PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Nama : WEDI SETIONO

NIM : 2301680102

Bidang Studi : PGSD

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN III

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO

TAHUN 2023
LK 2.3.3 PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN (Pertemuan 1)

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN (BENDA NYATA)

Fase/Kelas : Fase C / Kelas 5


Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok/sub materi pokok : Perkalian dan pembagian pecahan
Pembelajaran ke 1
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan perkalian dan
pembagian pecahan serta menceritakan contoh penerapan
perkalian dan pembagian pecahan dalam kehidupan sehari hari
sesuai dengan konteks.
Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1 :

1. Melalui kegiatan tanya jawab tentang perkalian dan pembagian


pecahan, peserta didik mampu memahami perkalian dan
pembagian pecahan dengan tepat. (C2)
2. Melalui kegiatan menyimak tayangan video peserta didik mampu
menganalisis perkalian dan pembagian pecahan dengan tepat
(C4-TPACK)
3. Melalui kegiatan tanya jawab tentang perkalian dan pembagian
pecahan, peserta didik mampu memahami perkalian dan
pembagian pecahan dengan tepat(C2)
4. Melalui kegiatan menyimak tayangan video peserta didik mampu
menganalisis perkalian dan pembagian pecahan dengan tepat
(C4-TPACK)
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang perkalian dan
pembagian pecahan, peserta didik mampu menganalisis
perkalian dan pembagian pecahan dengan tepat(C4-HOTS)
1. Nama media : Kotak Pecahan
2. Bentuk media : dua dimensi
3. Bahan dan cara pembuatan : Kardus, Gunting, lakban, krayon, ½ kg kacang hijau
4. Cara penggunaan :
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN (DIGITAL)

Fase/Kelas : Fase C / Kelas 5


Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok/sub materi pokok : Perkalian dan pembagian pecahan
Pembelajaran ke 1
Capaian Pembelajaran :Peserta didik mampu memahami perkalian dan
pembagian pecahan serta menceritakan contoh
penerapan perkalian dan pembagian dalam kehidupan
sehari hari sesuai dengan konteks.
Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1 :
1. Melalui kegiatan tanya jawab tentang perkalian dan
pembagian pecahan, peserta didik mampu
memahami perkalian dan pembagian pecahan
dengan tepat. (C2)
2. Melalui kegiatan menyimak tayangan video peserta
didik mampu menganalisis perkalian dan
pembagian pecahan dengan tepat (C4-TPACK)
3. Melalui kegiatan tanya jawab tentang perkalian dan
pembagian pecahan, peserta didik mampu
memahami perkalian dan pembagian pecahan
dengan tepat(C2)
4. Melalui kegiatan menyimak tayangan video peserta
didik mampu menganalisis perkalian dan
pembagian pecahan dengan tepat (C4-TPACK)
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang
perkalian dan pembagian pecahan, peserta didik
mampu menganalisis perkalian dan pembagian
pecahan dengan tepat(C4-HOTS)
6. Melalui kegiatan presentasi kelompok, peserta
disik mampu menganalis LKPD terkait materi
perkalian dan pembagian pecahan dengan tepat
(C4-HOTS)

- Nama media : - video pembelajaran “perkalian dan pembagian pecahan”


https://www.youtube.com/watch?v=RUFF770BIg4
Alat dan bahan : laptop, proyektor, video materi tentang Perkalian dan pembagian
pecahan
Cara pembuatan : buka youtube, ketikkan kata kunci di kolom pencarian yang
sesuai dengan materi perkalian dan pembagian
pecahan, carilah video yang sesuai, jika sudah
menemukan buka aplikasi savefrom untuk unduh video
dari youtube. Copi kan link youtube video tersebut
kemudian tempel di aplikasi savefrom klik enter lalu
unduh. Video pembelajaran siap untuk digunakan.
Cara penggunaan : guru menampilkan tayangan video pembelajaran sperkalian dan
pembagian pecahandengan cara menghubungkan lapotop dengan
proyektor. Pantulkan video di papan tulis. Kemudian siswa menyimak
tayangan video tersebut.
LK 2.3.3 PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN (Pertemuan II)

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN (BENDA NYATA)

Fase/Kelas : Fase C / Kelas 5


Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok/sub materi pokok : Perkalian dan pembagian pecahan
Pembelajaran ke 2
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan
Perkalian dan pembagian dalam kehidupan
sehari hari sesuai dengan konteks peserta didik.
Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 2 :
1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu
menganalisis contoh soal perkalian dan pembagian
pecahan (C4-HOTS)
2. Melalui kegiatan menyimak tayangan video, peserta didik
mampu menganalisis contoh contoh penerapan perkalian
dan pembagian pecahan (C4-TPACK)
3. Melalaui aktivitas siswa secara berkelompok menggunakan
media pembelajaran “kotak pecahan” siswa dapat
menganalisis penerapan perkalian dan pembagian pecahan.
(C4-HOTS)

Nama media : “Pazzel Pecahan”


Bentuk media : dua dimensi
Bahan dan cara pembuatan : kertas asturo,
Cara penggunaan : 1. Media pazel pecahan dibuat satu untuk aktivitas seluruh
peserta didik di kelas sebelum dibagi ke dalam
kelompok kelompok kecil.
2. Peserta didik dibagi kedalam 3 kelompok kecil
3. Masing masing kelompok menerima LKPD
4. Masing masing kelompok menyediakan pulpen,
penggaris
5. Semua peserta didik di tiap kelompok berdiskusi
untuk menyelesaikan soal sesuai dengan pazzel
pecahan.
6. Setelah selesai tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas secara bergantian dan
kelompok lain memberi tanggapan secara bergantian.
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN (DIGITAL)

Fase/Kelas : Fase C / Kelas 5


Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok/sub materi pokok : Perkalian dan pembagian Pecahan
Pembelajaran ke 2
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan
Perkalian dan pembagian dalam kehidupan
sehari hari sesuai dengan konteks peserta didik.

Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 2 :


1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu
menganalisis contoh soal perkalian dan pembagian pecahan
(C4-HOTS)
2. Melalui kegiatan menyimak tayangan video, peserta didik
mampu menganalisis contoh contoh penerapan perkalian dan
pembagian pecahan (C4-TPACK)
3. Melalaui aktivitas siswa secara berkelompok menggunakan
media pembelajaran “kotak pecahan” siswa dapat
menganalisis penerapan perkalian dan pembagian pecahan.
(C4-HOTS)

Nama media : video pembelajaran “perkalian dan pembagian pecahan


https://www.youtube.com/watch?v=d7IWivnBLcw

Bentuk media : dua dimensi


Alat dan bahan : laptop dan proyektor
Cara pembuatan : Buka youtube, ketikkan kata kunci di kolom pencarian
yang sesuai dengan materi perkalian dan
pembagian pecahan carilah video yang sesuai,
jika sudah menemukan buka aplikasi y2mate
untuk unduh video dari youtube. Copy kan link
youtube video tersebut kemudian tempel di
aplikasi y2mate klik enter lalu unduh. Video
pembelajaran siap digunakan
.Cara penggunaan : guru menampilkan tayangan video perkalian dan pembagian
pecahan dengan cara menghubungkan lapotop dengan
proyektor. Pantulkan video di papan tulis. Kemudian siswa
menyimak tayangan video tersebut.
LEMBAR KERJA

2.3.4 PENGEMBANGAN LKPD

Nama : WEDI SETIONO

NIM : 2301680102

Bidang Studi : PGSD

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN III

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO

TAHUN 2023
Format LKPD Non Eksperimen
LEMBAR KERJA

LK 2.3.5 PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

Nama : WEDI SETIONO

NIM : 2301680102

Bidang Studi : PGSD

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN III

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO

TAHUN 2023
LK 2.3.5 PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN ( Pertemuan I )

A. Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap*

Indikator Kriteria
Mulai
Memerlukan Berkembang
Berkembang Membudaya (4)
Bimbingan (1) (3)
(2)
Mandiri Selalu meminta Menyelesaikan Menyelesaikan Mampu
bantuan orang lain tugas dari tugas dari menyelesaikan
untuk pendidik dengan pendidik tanpa tugas tanpa
menyelesaikan sedikit bantuan bantuan orang bantuan orang
orang lain lain lain
Bernalar Kritis Memerlukan Sedikit malu Menyampaikan Menyampaikan
arahan pendidik dalam pendapat dengan pendapat dan
untuk menyampaikan bahasajelas, saran dengan
menyampaikan pendapat dan tetapi belum bahasa yang jelas,
pendapat dan saran terhadap memberikan sopan dansesuai
saran terhadap suatu hal saran/masukan dengan
suatu hal konteks yang
dibahas
Gotong Royong Terlihat pasif Kurang begitu Aktif saat diskusi Sangat aktif saat
saat diskusi aktif dalam kelompok diskusi
kelompok bekerja sama kelompok

Jurnal Sikap

Gotong
Mandiri Bernalar Kritis Jumlah
No Nama Royong Catatan
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. UDIN
2. FIA
3. FAHRI
4. FIRDA
5. IKFI
6. IMEL
7. QAIREEN
8. AKDA
9. NAZAR
10 REZKI
11 SELSI
12 FITRY
13 PUTRY
14 ISMI
15 ZAHRA
Catatan perilaku Tindak Lanjut
Nama
No Tanggal saat pembelajaran Butir Sikap
Siswa
*

*)Catatan yang diisi di format rubrik penilaian sikap ini adalah butir sikap yang akan dinilai ketika
pembelajaran yang akan dituangkan ke RPP

Penilaian Diri dan Penilaian Teman Sejawat

Penilaian diri :
Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :

Berilah tanda (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan sebenarnya
No. Aspek perilaku saat pembelajaran Dilakukan
Ya Tidak
1 Saya mengerjakan tugas sendiri tanpa di bantu orang lain
2 Saya terlibat aktif saat diskusi dengan kelompok
3 Saya berbagi tugas dan pekerjaan saat diskusi kelompok
4 Saya bekerja sama dengan anggota kelompok untuk
menyelesaikan tugas kelompok
5 Sata mampu menjawab pertanyaan lisan yang diberikan
guru
6 Saya mampu mengutarakan saran ataupun jawabankepada
kelompok lain yang presentasi
7 Saya tidak puas dengan jawaban yang meragukan
8 Saya membantu teman yang mengalami kesulitan belajar
9 Saya tidak menyontek jawaban miliki teman
10 Saya berani memberikan masukan dan saran ataspendapat teman

Penilaian teman sejawat :


Nama Teman :
Nama penilai :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :
Berilah tanda (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan sebenarnya
No. Aspek perilaku saat pembelajaran Dilakukan
Ya Tidak
1 Teman saya mengerjakan tugas sendiri tanpa di bantuorang
lain
2 Teman saya terlibat aktif saat diskusi dengan kelompok
3 Teman saya berbagi tugas dan pekerjaan saat diskusikelompok

4 Teman saya bekerja sama dengan anggota kelompokuntuk


menyelesaikan tugas kelompok
5 Teman saya mampu menjawab pertanyaan lisan yangdiberikan
guru
6 Teman saya mampu mengutarakan saran ataupun
jawaban kepada kelompok lain yang presentasi
7 Teman saya tidak puas dengan jawaban yang meragukan
8 Teman saya membantu teman yang mengalami kesulitanbelajar

9 Teman saya tidak menyontek jawaban miliki teman lainnya


10 Teman saya berani memberikan masukan dan saran ataspendapat
teman lainnya

B. Penilaian Pengetahuan
1. Format Penyusunan Penilaian (Soal)

Kita akan melakukan aktivitas mengembangkan soal evaluasi yang mengadaptasi Higher Order Thinking
Skills (HOTS), serta memperhatikan level kognitif (C4, C5, C6) dan dimensi pengetahuan (Konseptual,
prosedural dan metakognitif).

Materi Level Dimensi


Mapel Indikator Item Soal HOTs
Pokok Kognitif Pengetahuan
Matematik Siswa mampu Perkalian Soal no 1 C2 / K
a menyelesaikan dan Level 1
masalah perkalian pembagian
dan pembagian pecahan
pecahan ( C2-
Pertemuan 1
)
Siswa Soal no 2 C4 / K
menganalisis Level 2
perkalian dan
pembagian
pecahan (C4-
(Pertemuan 1)
Siswa Soal No 3 C2 / K
menganalisis Level 2
perkalian dan
pembagian
pecahan bentuk
soal cerita (C4-
(Pertemuan 1)
2. Format Kisi-Kisi Penulisan Soal

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SDN Kalisalak


Jumlah soal : 3 soal
Mata pelajaran : Matematika
Bentuk soal/tes : Isian (no. Soal 1), Uraian (no.soal 2-3)

Penyusun : Wedi Setiono, S. Pd


Alokasi waktu : 5 menit

Kisi-Kisi Penulisan Soal


Capaian per Materi Indikator Level Bentuk Nomor
No. IPK
Elemen Pokok Soal Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
Peserta didik Peserta didik Perkalia Disajika C2 / Isian 1
mampu mampu n dan n soal, Level 2
1. memahami memahami pembag peserta
perkalian dan perkalian dan ian didik
pembagian pembagian pecahan mampu
pecahan pecahan ( C2- mengan
Pertemuan1 alisis
) Perkalia
n dan
pembag
ian
pecahan
2. Peserta didik Disajikan C4 / Uraian 2
menganalisi soal, Level 2
perkalian peserta
dan didik
pembagian mampu
pecahan menganali
(C4- perkalian
(Pertemuan dan
1) pembagian
pecahan

3. Peserta didik Disajikan C4 / Uraian 3


menganalisi soal, Level 2
perkalian dan peserta
pembagian didik
pecahan (C4- mampu
(Pertemuan menganali
1) perkalian
dan
pembagian
pecahan
3. Format Kartu Soal

KARTU SOAL NOMOR 1


(ISIAN)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / I
Peserta didik mampu memahami perkalian dan pembagian pecahan
Capaian
Pembelajaran

Materi Perkalian dan pembagian pecahan


Peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita Perkalian dan pembagian
Indicator Soal
pecahan ( C2-Pertemuan 1 )
Level Kognitif C2 / Level 2
Soal
1. Ayah mengisi bensin pada mobil 5 ¼ liter setiap hari. Ayah mengisi selama satu minggu. Berapa
banyaknya bensin yang di beli ayah selama satu minggu?

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


1 Jawaban : 20
5 ¼ x 7 = 21/4 x 7/1 = 147/4 = 36 ¾ = 36,75 liter

Keterangan:
Soal ini LOTS karena sebelum peserta didik dapat menganalisis soal yang berkategori HOTS,terlebih
dahulu peserta didik harus memahami soal LOTS

KARTU SOAL NOMOR 2


(URAIAN)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / I
Peserta didik mampu memahami perkalian dan pembagian pecahan
Capaian
Pembelajaran

Materi Perkalian dan pembagian pecahan


Indicator Soal Peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita Perkalian dan pembagian
pecahan ( C2-Pertemuan 1 )
Level Kognitif C4 / Level 2
Soal
1. Pak Bagong rata-rata dapat menangkap ikan setiap hari 10 1/7 kg. Hasil tangkapan
ikan Pak Bagong selama 5 hari adalah ….

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


2 Soal : 40

10 1/7 x 5 = 71/7 x 5/1 = 355/7 = 5 5/7 = 50,7 kg

Keterangan:
Soal ini HOTS karena sebelum menjawab, siswa harus mengingat terlebih dahulu masing masing
simbol sila Pancasila, menganalisis gambar simbol tersebut, kemudian baru menganalisis soal.

KARTU SOAL NOMOR 3


(URAIAN)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / I
Peserta didik mampu memahami perkalian dan pembagian pecahan
Capaian
Pembelajaran

Materi Perkalian dan pembagian pecahan


Peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita Perkalian dan pembagian
Indicator Soal
pecahan ( C2-Pertemuan 1 )
Level Kognitif C4 / Level 2
Soal
1. Diva membeli gula pasir 7 ½ kg. Gula pasir tersebut akan dibungkus dalam
kantong- kantong plastik kecil. Setiap kantong plastik berisi ¼ kg. Kantong
plastik yang
dibutuhkan Tina adalah ….

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


3 Jawaban : 40

7 ½ : ¼ = 15/2 x 4/1 = 60/2 = 30 kantong plastik

Keterangan
Soal ini HOTS karena siswa menganalisis nilai nilai yang harus diteladani dari para tokoh dalamproses
perumusan Pancasila sebagai dasar negara.

C. Penilaian Keterampilan

Rubrik penilaian keterampilan


Aspek yang Tingkat kemampuan (Skor/Kriteria)
dinilai 1 2 3 4
Aktif dalam diskusi Kurang tanggap Aktif mengikuti Mengikuti diskusi Aktif memberikan
kelompok terhadap diskusi diskusi tetapi tidak dengan aktif dan solusi pada diskusi
kelompok memberi solusi dan siap memberikan kelompok
bantuan bantuan tetapi
belum bisa
memberikan
solusi
permasalahan
Terampil dalam Belum mampu Hanya Mampu Mampu
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
LKPD langkah awal langkah yang langkah awal langkah awal
sampai dipahami saja sampai akhir pada sampai
kesimpulan LKPD kesimpulan pada
pada LKPD namun ada bagian- LKPD dan sudah
bagian yang belum benar
tepat
Terampil dalam Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mengomunikasika n mempresentasika n mempresentasika n mempresentasika n mempresentasika n
hasil diskusi dengan bahasa yang dengan bahasa yang dengan bahasa yang dengan bahasa yang
baik, dengan hasil baik, namun baik, denganhasil baik, denganhasil
yangbenar dan hasilnya belum yang benar tetapi yang benar dan
belum mampu tepat dan belum belum mampu mampu menjawab
menjawab mampu menjawab menjawab pertanyaan
pertanyaan pertanyaan pertanyaan

Penilaian Kinerja/Produk/Projek
Aktif dalam Terampil dalam Terampil dalam
diskusi menyelesaikan mengomunikasikan Jumlah
No Nama Catatan
kelompok LKPD hasil eksperimen Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 UDI
N
2 FIA
3 FAHRI
4 FIRDA
5 IKFI
6 IMEL
7 QAIREE
N
8 AKDA
9 NAZAR
10 REZKI
11 SELSI
12 FITRY
13 PUTRY
14 ISMI
15 ZAHRA

Catatan perilaku Tindak Lanjut


Nama
No Tanggal saat Butir Sikap
Siswa pembelajaran
*
LK 2.3.5 PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN ( Pertemuan II )

A. Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap*

Indikator Kriteria
Mulai
Memerlukan Berkembang
Berkembang Membudaya (4)
Bimbingan (1) (3)
(2)
Mandiri Selalu meminta Menyelesaikan Menyelesaikan Mampu
bantuan orang lain tugas dari tugas dari menyelesaikan
untuk pendidik dengan pendidik tanpa tugas tanpa
menyelesaikan sedikit bantuan bantuan orang bantuan orang
orang lain lain lain
Bernalar Kritis Memerlukan Sedikit malu Menyampaikan Menyampaikan
arahan pendidik dalam pendapat dengan pendapat dan
untuk menyampaikan bahasajelas, saran dengan
menyampaikan pendapat dan tetapi belum bahasa yang jelas,
pendapat dan saran terhadap memberikan sopan dansesuai
saran terhadap suatu hal saran/masukan dengan
suatu hal konteks yang
dibahas
Gotong Royong Terlihat pasif Kurang begitu Aktif saat diskusi Sangat aktif saat
saat diskusi aktif dalam kelompok diskusi
kelompok bekerja sama kelompok

Jurnal Sikap

Gotong
Mandiri Bernalar Kritis Jumlah
No Nama Royong Catatan
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. UDIN
2. FIA
3. FAHRI
4. FIRDA
5. IKFI
6. IMEL
7. QAIREEN
8. AKDA
9. NAZAR
10 REZKI
11 SELSI
12 FITRY
13 PUTRY
14 ISMI
15 ZAHRA
Catatan perilaku Tindak Lanjut
Nama
No Tanggal saat pembelajaran Butir Sikap
Siswa
*

Penilaian Diri dan Penilaian Teman Sejawat

Penilaian diri :
Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :

Berilah tanda (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan sebenarnya
No. Aspek perilaku saat pembelajaran Dilakukan
Ya Tidak
1 Saya mengerjakan tugas sendiri tanpa di bantu orang lain
2 Saya terlibat aktif saat diskusi dengan kelompok
3 Saya berbagi tugas dan pekerjaan saat diskusi kelompok
4 Saya bekerja sama dengan anggota kelompok untuk
menyelesaikan tugas kelompok
5 Sata mampu menjawab pertanyaan lisan yang diberikanguru

6 Saya mampu mengutarakan saran ataupun jawabankepada


kelompok lain yang presentasi
7 Saya tidak puas dengan jawaban yang meragukan
8 Saya membantu teman yang mengalami kesulitan belajar
9 Saya tidak menyontek jawaban miliki teman
10 Saya berani memberikan masukan dan saran ataspendapat teman

Penilaian teman sejawat :


Nama Teman :
Nama penilai :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :

Berilah tanda (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan sebenarnya
No. Aspek perilaku saat pembelajaran Dilakukan
Ya Tidak
1 Teman saya mengerjakan tugas sendiri tanpa di bantuorang
lain
2 Teman saya terlibat aktif saat diskusi dengan kelompok
3 Teman saya berbagi tugas dan pekerjaan saat diskusikelompok

4 Teman saya bekerja sama dengan anggota kelompok


untuk menyelesaikan tugas kelompok
5 Teman saya mampu menjawab pertanyaan lisan yangdiberikan
guru
6 Teman saya mampu mengutarakan saran ataupun
jawaban kepada kelompok lain yang presentasi
7 Teman saya tidak puas dengan jawaban yang meragukan
8 Teman saya membantu teman yang mengalami kesulitanbelajar

9 Teman saya tidak menyontek jawaban miliki teman lainnya


10 Teman saya berani memberikan masukan dan saran ataspendapat
teman lainnya
