Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS 5 SEMESTER
1

TEMA 5 PERKALIAN DAN PEMBAGIAN


PECAHAN

Oleh :
LASMARIA

Oleh
LASMARIA

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU

PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI
MEDAN 2023
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 100201 Simarpinggan kec. Angkola Selatan


Kab.Tapsel Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Perkalian dan Pembagian Pecahan
Subtema : Perkalian dan Pembagian Pecahan Desimal
Kelas/Semester : 5/1
Pertemuan 1
Alokasi Waktu : 2x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianut.
KI 2 Memiliki perilaku jujur ,disiplin,tanggung jawab ,satun,peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga ,teman ,guru,dan tetangga.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.2.1 Memecahkan soal Perkalian pecahan (C4)
3.2. Menjelaskan dan melakukan
3.2.2 Memecahkan soal pembagian pecahan(C4)
perkaliandan pembagian pecahan dan desimal

4.2.1 Memilih penyelesaian masalah sehari-hari yang


4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan berkaitan dengan operasi perkalian pecahan(P2)
perkalian dan pembagian pecahan dan 4.2.2 Memilih penyelesaian masalah sehari-hari
desimal yang berkaitan dengan operasi pembagian pecahan
(P2)
4.2.3 Merangkai kata dari hasil pembagian (C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video pembelajaran siswa dapat Membuktikan hasil perkalian pecahan dari soal
yang diberikan guru dengan tepat.(C5)
2. Dengan penjelasan guru, siswa dapat Memecahkan soal perkalian pecahan secara mandiri.(C4)
3. Dengan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), siswa dapat Membuktikan hasil
dari operasi perkalian dengan baik.(C5)
4. Dengan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), siswa dapat Membuktikan hasil
dari operasi pembagian dengan baik.(C5)
5. Dengan latihan soal, siswa mampu Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
pembagian pecahan dalam kehidupan sehari-hari.(P2)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perkalian Pecahan
2. Pembagian Pecahan

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan :Saintifik
Metode pembelajaran : tanya jawab,pengamatan
,penugasan,diskusi. Model pemebelajaran : Problem Based Learning
(PBL)

F. MEDIA PEMABELAJARAN
1. Video Youtube https://youtu.be/QpKRLHlN73M
2. LKPD
3. Powerpoint ,proyektor,laptop

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku guru senang belajar matematika kelas 5 : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku siswa senang belajar matematika kelas 5 : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
3. Buku guru Gemar Matematika Kelas 5 : Kurikulum KTSP
4. Buku siswa Gemar Matematika Kelas 5 : Kurikulum KTSP

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Salam ,sapa,dan membaca doa sebelum 10 menit
belajar (religious)
2. Memyanyikan lagu wajib “Garuda
Pancasila”(nasionalis)
https://youtu.be/1oxKo5gPwf4
3. Mengecek kehadiran siswa(presensi)
4. Mengaitkan materi dengan pembelajaran
yang akan dipelajari dengan pengalaman
peserta didik (apersepsi)
5. Menyampaikan tujuan pemebalajaran
yang harus dicapai pesertadidik.
6. Meningkatkan motivasi peserta didik
dengan “topik semangat”
Kegiatan Inti Sintak 1PBL: Orientasi peserta didik pada 10 menit
masalah
1. Peserta didik mengamati video “cara
mengalikan dan membagi pada bilangan
pecahan” yang disajikan pendidik dalam
power point (mengamati) TPACK.
https://youtu.be/QpKRLHlN73M
2. Peserta didik diberi stimulus
untukmengaanalisis pecahan guna
memahami konsep dasar bilangan
pecahan (critical thinking and creative).
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
3. Peserta didik mengamati penjelasan guru
melaui power point/ laptop,tentang cara
mengalikan dan pembagian pada bilangan
pecahan.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang penjelasan
guru(menanya,critical
thinking,communication dan creative

Sintak 2 PBL: mengorganisasikan peserta 5 menit


didik untuk belajar,
1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
kecil yang terdiri dari 4 orang oleh guru.
2. Guru beserta peserta didik melakukan ice
breaking dengan “tepuk konsentrasi”
3. Setiap kelompok diminta membuka
LKPD yang sudah dibagikan sebelumnya
4. Peserta didik diberikan pengarahan sesuai
dengan petunjuk yang ada di LKPD yang
akan dilakukan Bersama dangan
kelompoknya.
5. Memfasilitasi peserta didik dengan
penugasan mengisi LKPD.
6. Setiap peserta didik diperiksa oleh guru
mengenai kesulitan yang dihadapi.

Sintak 3 PBL: membimbing penyelidikan 10 menit


individu maupun kelompok .

1. Peserta didk melakukan penyelidikan


dengan bekerjasama menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD.(4C
Critcalthinking,creative
thinking,dancollaboration).
2. Guru membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan masalah .

Sintak 4 PBL: mengembangkan dan 15 menit


menyajikan
3. Peserta didik bersama kelompok
mempresentasikan hasil
jawabanya kedepan yang lain
menangapi (collaboration and
comunication)
Sintak 5 PBL: menganalisis dan 10 menit
mengevaluasi proses pemecahan masalah.
4. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru
bertanya mengenai permasalahan yang
sudah di lakukan .
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

Penutup 1. Guru bersama peserta didik 10 menit


melakukan tanya jawab atas
pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Guru menayakan kembali materi
perkalian pecahan
3. Guru menanyakan kembali materi
pembagian pecahan
4. Guru memberikan tugas
5. Bernyanyi

“SIAPA YANG MAU PULANG”


Siapa yang mau pulang hari ini
Sayaa..
Siapa yang mau pulang hari ini
Sayaa..
Siapa yang mau pulang
Mari kita berdoa
Siapa yang mau pulang
Mari berdoa
6. Berdoa
I. PENIALAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan peserta didik
2. Penilaian keterampilan : kreativitas peserta didik dalam mengerjakan pecahan
3. Penilaian pengetahuan : tes tulis mengenai perkalian dan pembagian pecahan

Mengetahui Simarpinggan , 04 Oktober 2023


Kepala Sekolah guru kelas V

MHD.HUSEIN,S.Pd LASMARIA
NIP. 196504041989091001 NIP.196911212000032
INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN

No. Aspek Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Waktu


Lembar Penilaian diri
1 Sikap (Afektif) Observasi Saat pembelajaran berlangsung
siswa
Pengetahuan
2 Tertulis Soal Isian Setelah Pembelajaran
(Knowlegde)
Keterampilan
3 Kinerja Menemukan kata Saat Pembelajaran berlangsung
(Psikomotor)
1. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian : Tes tertulis (isian)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑆𝑘𝑜𝑟 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

Skor Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)


66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
Rekap Skor siswa

NO NAMA SKOR TUNTAS TIDAK TUNTAS

1. Ahmad Padhil Siregar


2. Austin Morado Siahaan
3. Brigita Juwita Waruwu
4. Cristian Arnando Simalango
5. Eben Nezer Zamasi
6. Febriana Berutu
7. Frans Billy Berutu
8. Kasih Citra Amanda Silalahi
9. Kristin Putri Ezer Hutagalung
10 Lestania Harefa
11. Margaretha Desli Manullang
12. Mega Yunia Zebua
13. Mikson Efendi Hutahaean
14. Putra Fajar Gumilar
15. Rendi Rahadi Sihotang
16. Resna Triwulan Laoli
17. Swendy Junius Pasaribu
18. Tasya Marsela Ndraha
19. Tommy Rafael Sitanggang
20. Ziona Michaela Manullang

Uji Kompetensi

Pedoman penskoran

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑆𝑘𝑜𝑟 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
Skor Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)


66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Rekap Skor siswa


NO NAMA SKOR TUNTAS TIDAK TUNTAS

1. Ahmad Padhil Siregar


2. Austin Morado Siahaan
3. Brigita Juwita Waruwu
4. Cristian Arnando Simalango
5. Eben Nezer Zamasi
6. Febriana Berutu
7. Frans Billy Berutu
8. Kasih Citra Amanda Silalahi
9. Kristin Putri Ezer Hutagalung
10 Lestania Harefa
11. Margaretha Desli Manullang
12. Mega Yunia Zebua
13. Mikson Efendi Hutahaean
14. Putra Fajar Gumilar
15. Rendi Rahadi Sihotang
16. Resna Triwulan Laoli
17. Swendy Junius Pasaribu
18. Tasya Marsela Ndraha
19. Tommy Rafael Sitanggang
20. Ziona Michaela Manullang

1. Penilaian Keterampilan

1. Melakukan aktivitas sebagai bentuk menyelesaikan masalah sehari-hari


yang berkaitan denganperkalian pecahan

Kriteria 1 2 3 4

Ada usaha Sangat


Terorganisir,
untuk terorganisirdan
Melakuka Tidak diikuti
mengorganisir, sistematik
naktivitas terorganisir, dengan
tetapi tidak dengan
tidak tepat penyelesaian
dilakukan perencanaan
yangbenar
denganbaik yang baik
Banyak kesalahan Beberapa
perhitungan perhitunganny
Ketepatan Hanya sedikit Tidak ada
dantidak amasih salah,
perhitungan kesalahan kesalahan
memperhatika sehingga hasil
dalam dalam
n perkalian tidak
perhitungan perhitungan
jumlah soal
yang ditentukan tepat

Jelas dan
Agak jelas,
Tidak AJelas dan menunjukkan
Penjelasan tetapikurang
jelas, menunjukkan memahami
prosedur menunjukkan
sukar memahami masalah serta
memahami
diikuti masalah disajikan
masalah
dan tidak denganbaik
memaha
mi
masalah
LKPD

PEMBAGIAN PECAHAN

Kerjakan Pembagian Pecahan berikut!


Carilah jawaban pada pecahan yang memiliki label huruf sehingga terbentuk
salah satu operasi hitung

𝟓
𝟏 : G 𝟑𝟓
𝟖 𝟔 𝟐𝟕
𝟓 𝟏 𝟑
𝟔 : 𝟓 𝟎
𝟕 𝟑
B 𝟖
𝟐𝟎
𝟗 : 𝟓 I 𝟏𝟒

𝟒
𝟐 : 𝟐
𝟓
𝟕 𝟓
A 𝟔
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 100201 Simarpinggan kec. Angkola Selatan


Kab.Tapsel Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Perkalian dan Pembagian Pecahan
Subtema : Perkalian dan Pembagian Pecahan Desimal
Kelas/Semester : 5/1
Pertemuan 2
Alokasi Waktu : 2x 35 menit

J. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianut.
KI 2 Memiliki perilaku jujur ,disiplin,tanggung jawab ,satun,peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga ,teman ,guru,dan tetangga.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

K. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.2.1 Memecahkan soal Perkalian pecahan desimal (C4)
3.2. Menjelaskan dan melakukan
3.2.2 Memecahkan soal pembagian
perkaliandan pembagian pecahan dan desimal
pecahan desimal (C4)

4.2.1 Memilih penyelesaian masalah sehari-hari yang


4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan berkaitan dengan operasi perkalian pecahan desimal
perkalian dan pembagian pecahan dan (P2)
desimal 4.2.2 Memilih penyelesaian masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan operasi pembagian pecahan desimal(P2)
4.2.3 Merangkai kata dari hasil pembagian desimal (C6)

L. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video pembelajaran siswa dapat Membuktikan hasil perkalian pecahan desimal dari soal yang
diberikan guru dengan tepat.(C5)
2. Dengan penjelasan guru, siswa dapat Memecahkan soal perkalian pecahan desimal secara mandiri.(C4)
3. Dengan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), siswa dapat Membuktikan hasil dari
operasi perkalian dengan baik.(C5)
4. Dengan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), siswa dapat Membuktikan hasil dari
operasi pembagian dengan baik.(C5)
5. Dengan latihan soal, siswa mampu Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pembagian pecahan
desimal dalam kehidupan sehari-hari.(P2)

M. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perkalian Pecahan desimal
2. Pembagian Pecahan desimal

N. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan :Saintifik
Metode pembelajaran : tanya jawab,pengamatan
,penugasan,diskusi. Model pemebelajaran : Problem Based Learning
(PBL)

O. MEDIA PEMABELAJARAN
1. Video Youtube https://youtu.be/qAI4sQGHKzQ?si=N_W53JrSaSY-
mNLZ, https://youtu.be/qAI4sQGHKzQ
2. LKPD
3. Powerpoint ,proyektor,laptop

P. SUMBER BELAJAR
1. Buku guru senang belajar matematika kelas 5 : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku siswa senang belajar matematika kelas 5 : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
3. Buku guru Gemar Matematika Kelas 5 : Kurikulum KTSP
4. Buku siswa Gemar Matematika Kelas 5 : Kurikulum KTSP

Q. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Salam ,sapa,dan membaca doa sebelum 10 menit
belajar (religious)
2. Memyanyikan lagu wajib “Garuda
Pancasila”(nasionalis)
https://youtu.be/1oxKo5gPwf4
3. Mengecek kehadiran siswa(presensi)
4. Mengaitkan materi dengan pembelajaran
yang akan dipelajari dengan pengalaman
peserta didik (apersepsi)
5. Menyampaikan tujuan pemebalajaran yang
harus dicapai peserta didik.
6. Meningkatkan motivasi peserta didik
dengan “topik semangat”
Kegiatan Inti Sintak 1PBL: Orientasi peserta didik pada 10 menit
masalah
1. Peserta didik mengamati video “cara
mengalikan dan membagi pada bilangan
pecahan” yang disajikan pendidik dalam
power point (mengamati) TPACK.
https://youtu.be/qAI4sQGHKzQ?si=N_W
53JrSaSY-mNLZ,
https://youtu.be/qAI4sQGHKzQ
2. Peserta didik diberi stimulus
untukmengaanalisis pecahan guna
memahami konsep dasar bilangan
pecahan desimal (critical thinking and
creative).
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
5. Peserta didik mengamati penjelasan guru
melaui power point/ laptop,tentang cara
mengalikan dan pembagian pada bilangan
pecahan desimal
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang penjelasan
guru(menanya,critical
thinking,communication dan creative

Sintak 2 PBL: mengorganisasikan peserta 5 menit


didik untuk belajar,
7. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
kecil yang terdiri dari 4 orang oleh guru.
8. Guru beserta peserta didik melakukan ice
breaking dengan “tepuk konsentrasi”
9. Setiap kelompok diminta membuka
LKPD yang sudah dibagikan sebelumnya
10. Peserta didik diberikan pengarahan sesuai
dengan petunjuk yang ada di LKPD yang
akan dilakukan Bersama dangan
kelompoknya.
11. Memfasilitasi peserta didik dengan
penugasan mengisi LKPD.
12. Setiap peserta didik diperiksa oleh guru
mengenai kesulitan yang dihadapi.

Sintak 3 PBL: membimbing penyelidikan 10 menit


individu maupun kelompok .

5. Peserta didk melakukan penyelidikan


dengan bekerjasama menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD.(4C
Critcalthinking,creative
thinking,dancollaboration).
6. Guru membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan masalah .

Sintak 4 PBL: mengembangkan dan 15 menit


menyajikan
7. Peserta didik bersama kelompok
mempresentasikan hasil
jawabanya kedepan yang lain
menangapi (collaboration and
comunication)
Sintak 5 PBL: menganalisis dan 10 menit
mengevaluasi proses pemecahan masalah.
8. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru
bertanya mengenai permasalahan yang
sudah di lakukan .
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

Penutup 1. Guru bersama peserta didik 10 menit


melakukan tanya jawab atas
pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Guru menayakan kembali materi
perkalian pecahan desimal
3. Guru menanyakan kembali materi
pembagian pecahan desimal
4. Guru memberikan tugas
5. Bernyanyi

“SIAPA YANG MAU PULANG”


Siapa yang mau pulang hari ini
Sayaa..
Siapa yang mau pulang hari ini
Sayaa..
Siapa yang mau pulang
Mari kita berdoa
Siapa yang mau pulang
Mari berdoa
6. Berdoa
R. PENIALAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan peserta didik
2. Penilaian keterampilan : kreativitas peserta didik dalam mengerjakan pecahan desimal
3. Penilaian pengetahuan : tes tulis mengenai perkalian dan pembagian pecahan desimal

Mengetahui Simarpinggan , Oktober 2023


Kepala Sekolah guru kelas V

MHD.HUSEIN,S.Pd LASMARIA
NIP. 196504041989091001 NIP.196911212000032
INSTRUMEN PENILAIAN

B. PENILAIAN

No. Aspek Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Waktu


Lembar Penilaian diri
1 Sikap (Afektif) Observasi Saat pembelajaran berlangsung
siswa
Pengetahuan
2 Tertulis Soal Isian Setelah Pembelajaran
(Knowlegde)
Keterampilan
3 Kinerja Menemukan kata Saat Pembelajaran berlangsung
(Psikomotor)
2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian : Tes tertulis (isian)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑆𝑘𝑜𝑟 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

Skor Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)


66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
Rekap Skor siswa

NO NAMA SKOR TUNTAS TIDAK TUNTAS

1. Ahmad Padhil Siregar


2. Austin Morado Siahaan
3. Brigita Juwita Waruwu
4. Cristian Arnando Simalango
5. Eben Nezer Zamasi
6. Febriana Berutu
7. Frans Billy Berutu
8. Kasih Citra Amanda Silalahi
9. Kristin Putri Ezer Hutagalung
10 Lestania Harefa
11. Margaretha Desli Manullang
12. Mega Yunia Zebua
13. Mikson Efendi Hutahaean
14. Putra Fajar Gumilar
15. Rendi Rahadi Sihotang
16. Resna Triwulan Laoli
17. Swendy Junius Pasaribu
18. Tasya Marsela Ndraha
19. Tommy Rafael Sitanggang
20. Ziona Michaela Manullang

Uji Kompetensi

Pedoman penskoran

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑆𝑘𝑜𝑟 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
Skor Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)


66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Rekap Skor siswa


NO NAMA SKOR TUNTAS TIDAK TUNTAS

1. Ahmad Padhil Siregar


2. Austin Morado Siahaan
3. Brigita Juwita Waruwu
4. Cristian Arnando Simalango
5. Eben Nezer Zamasi
6. Febriana Berutu
7. Frans Billy Berutu
8. Kasih Citra Amanda Silalahi
9. Kristin Putri Ezer Hutagalung
10 Lestania Harefa
11. Margaretha Desli Manullang
12. Mega Yunia Zebua
13. Mikson Efendi Hutahaean
14. Putra Fajar Gumilar
15. Rendi Rahadi Sihotang
16. Resna Triwulan Laoli
17. Swendy Junius Pasaribu
18. Tasya Marsela Ndraha
19. Tommy Rafael Sitanggang
20. Ziona Michaela Manullang

2. Penilaian Keterampilan

1. Melakukan aktivitas sebagai bentuk menyelesaikan masalah sehari-hari


yang berkaitan dengan perkalian pecahan desimal

Kriteria 1 2 3 4

Ada usaha Sangat


Terorganisir,
untuk terorganisirdan
Melakuka Tidak diikuti
mengorganisir, sistematik
naktivitas terorganisir, dengan
tetapi tidak dengan
tidak tepat penyelesaian
dilakukan perencanaan
yangbenar
denganbaik yang baik
Banyak kesalahan Beberapa
perhitungan perhitunganny
Ketepatan Hanya sedikit Tidak ada
dantidak amasih salah,
perhitungan kesalahan kesalahan
memperhatika sehingga hasil
dalam dalam
n perkalian tidak
perhitungan perhitungan
jumlah soal
yang ditentukan tepat

Jelas dan
Agak jelas,
Tidak AJelas dan menunjukkan
Penjelasan tetapikurang
jelas, menunjukkan memahami
prosedur menunjukkan
sukar memahami masalah serta
memahami
diikuti masalah disajikan
masalah
dan tidak denganbaik
memaha
mi
masalah
LKPD

PERKALIAN PECAHAN DESIMAL


Kerjakan Pembagian Pecahan desimal berikut!
Carilah jawaban pada pecahan desimal yang memiliki label huruf sehingga
terbentuk salah satu operasi hitung

1,3 x 0,4
1,2

6 x 0,4 3,234

2,31 x 1,4
0,52

4 x 0,3
2,4
