Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 10 Maini


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalamberinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
danbenda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logisdan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.1. Menjelaskan dan melakukan 3.1.1. Memahami konsep pecahan.(C2)
penjumlahan dan pengurangan dua 3.1.2. Menjelaskan langkah
pecahan dengan penyebut berbeda. pengerjaan operasi hitung
penjumlahan dua pecahan
biasa dengan penyebut
berbeda.(C2)
3.1.3. Menguraikan penjumlahan dua
pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.(C4)

4.1. Menyelesaikan masalah yang 4.1.1. Menyelesaikan masalah yang


berkaitandengan penjumlahan dan berkaitan dengan penjumlahan
pengurangan dua pecahan dengan dua pecahan biasa dengan
penyebut berbeda. penyebut berbeda.(P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati alat peraga, peserta didik dapat memahami konsep pecahan
dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi bersama guru, peserta didik dapat menjelaskan langkah
pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua pecahan biasa penyebut berbeda dengan
benar.
3. Melaui kegiatan penugasan peserta didik dapat menguraikan penjumlahan dua pecahan
biasa penyebut berbeda dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep pecahan
2. Penjumlahan pecahan
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan dalam bentuk
soal cerita

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Demonstransi

F. LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 5 menit
Pendahuluan
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
peserta didik. Peserta didik yang diminta memimpin do’a
adalah peserta didik datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan peserta didik/PPK).
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya
cita-cita.
4. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional.disaat
peserta didik menyanyi, guru mempersiapkan
perlengkapan pembelajaran, seperti laptop, proyektor dan
layar proyektor
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan
Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah 60 Menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
operasi hitung penjumlahan pecahan biasa dengan penyebut
berbeda
2. Peserta didik melakukan pengamatan alat peraga
konsep pecahan yang didemonstrasikan guru
3. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik,
misalnya:“Coba hitung ada berapa potong bagian dari
gabus tersebut?”
4. Peserta didik menanggapi pertanyaan dari guru
5. Guru menayangkan video mengenai konsep
pecahan(https://youtu.be/JLECRcIUg9s)
6. Peserta didik menganalisis informasi dari penayangan
video tersebut
7. Guru menayangkan video kedua tentang menyelesaikan
pecahan penyebut berbeda dengan cara menyamakan
penyebutnya dengan mencari KPK
(https://youtu.be/3cpoO0BgAcU)
8. Peserta didik menganalisis informasi dari penayangan
video tersebut

Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untukbelajar


1. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
2. Setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang dengan kemampuan
yang berbeda (rendah, sedang dan tinggi)

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
1. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik tentang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan
dengan penjumlah dua pecahan dengan penyebut berbeda

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Peserta didik bersama anggota kelompok mengerjakan
LKPD yang diberikan guru
2. Perwakilan setiap kelompok menyajikan hasil kerjanya di
depan kelas

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan

1. peserta bersama guru melakukan refleksi atas 5 Menit


Penutup
pembelajaran yang telah berlangsung :
a. Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
b. Apa yang belum dipahami peserta didik?
2. Guru memberikan reward untuk kelompok dengan kinerja
terbaik dan memberikan motivasi kepada semua kelompok
untuk lebih meningkatkan kinerja pada pembelajaran selanjutnya
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
4. Guru memberikan pekerjaan rumah menindaklanjuti
pemahaman peserta didik
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu daerah
untukmenumbuhkan keceriaan.
6. Peserta didik diajak mengucap syukur dan mengakhiri
pembelajaran dengan do’a dan salam

G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan sikap peserta didik selama kegiatan pembelajaran (instrument terlampir).
a. Sikap Spiritual : Berdo’a sebelum dan sesudah belajar, perilaku syukur
b. Sikap Sosial : Tanggungjawab, disiplin, percaya diri, dan peduli
2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
Melalui evaluasi pembelajaran dalam bentuk pilihan ganda.

3. Penilaian Keterampilan (terlampir)


Melalui penilaian kinerja kelompok.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku guru dan buku peserta didik senang matematika kelas 5
2. Youtube (https://youtu.be/JLECRcIUg9s) (https://youtu.be/3cpoO0BgAcU)
I. BAHAN DAN MEDIA
1. Blok pecahan
2. Laptop
3. Powerpoint
4. Proyektor
5. Video pecahan dan video KPK

Mengetahui Maini ,… September 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas ,

SARINAH, S.Pd.I KAMINOR, S.Pd.SD


NIP. 197203132007012003 NIP. 198012252010011019
J. LAMPIRAN

NO URAIAN
1 BAHAN AJAR
2 FOTO ALAT PERAGA
3 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD PENGETAHUAN)
4 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD KETERAMPILAN)
5 SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN (PENGETAHUAN)
6 KISI-KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
7 INSTRUMEN PENILAIAN
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
PENJUMLAHAN PECAHAN BIASA
Untuk menjumlahan pecahan biasa, perhatikan penyebutnya terlebih dahulu. Jika penyebut
pecahan sama, jumlahkan pembilang kedua pecahan. Jika penyebut pecahan tersebut
berbeda,maka harus disamakan terlebih dahulu. Caranya dengan mencari KPK dari masing-
masing penyebutnya. Lalu sesuaikan pembilangnya.

Contoh :
4 1 4+1 5
1. + = = penyebut pecahan sama
6 6 6
6
3 6
2. + = 6 6 12 penyebut pecahan berbeda dicari KPK nya terlebih dahulu KPK
4 8 8+8 = 8
4 dan 8 adalah 8

Jika penyebutnya dikalikan….


Pembilang Sehingga penyebutnya
sama, maka pembilang
juga harus dikalikan
….

3 6 6 6 12
4+8 = 8+8 = 8

Penyebut X2
LAMPIRAN 2
FOTO ALAT PERAGA
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


( L K P D )
INDIVIDU/ KELOMPOK

MATA PELAJARAN : Matematika WAKTU : 2 X 35 MENIT


NAMA PESDIK : NAMA GURU : Kaminor, S.Pd.SD
KELAS/ SEMESTER : KELOMPOK :

PECAHAN
“PENJUMLAHAN
PECAHAN”

KOMPETENSI DASAR

3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan


dengan penyebut berbeda.
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
dua pecahan dengan penyebut berbeda
INDIKATOR

3.1.1. Memahami konsep pecahan.(C2)


3.1.2. Menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua
pecahan biasa dengan penyebut berbeda.(C2)
3.1.3. Menguraikan penjumlahan duapecahan biasa dengan penyebut berbeda.(C4)

4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua


pecahan biasa dengan penyebut berbeda.(P5)

a. Melalui kegiatan mengamati alat peraga, peserta didik dapat


memahami konsep pecahan dengan benar.

b. Melalui kegiatan diskusi bersama guru, peserta didik dapat


menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua
TUJUAN pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar

c. Melaui kegiatan penugasan individu, peserta didik dapat


menguraikan penjumlahan dua pecahan biasa dengan
penyebut berbeda dengan benar.

A. Lembar kerja peserta didik ( lkpd)


B. Buku matematika
ALAT DAN BAHAN
C. Infocus
D. Laptop
E. Proyektor
F. Blok pecahan
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru mengenaioperasi hitung penjumlahan
pecahan biasa dengan penyebut berbeda
2. Peserta didik melakukan pengamatan alat
peraga konsep pecahan yang idemonstrasikan
guru
3. Guru memberikan pertanyaan kepada
peserta didik,:“Coba hitung ada berapa
potong bagian gabus tersebut?”
4. Guru menayangkan video mengenai
pecahan dan KPK
5. Peserta didik menganalisis informasi dari
penayangan video tersebut

6. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok


7. Setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang
8. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik tentang
menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang
berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan
denganpenyebut berbeda
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan: SD Negeri 10


Maini Kelas/ Semester : V (Lima)/ I (satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama : ………………………………………………….

Petunjuk kerja:
1. Samakan penyebut pecahan, setelah penyebutnya sama baru jumlahkan pembilangnya
2. Untuk menyamakan penyebut temukan KPK nya

No Soal

5 8
1 + =⋯
7 7
4 6
2 + =⋯
6 4
5 7
3 + =⋯
6 18

KUNCI JAWABAN

No Jawaban

5 8 13
1 + =
7 7 7

4 6 8 18 26
2 + = + =
6 4 12 12 12

5 7 5 7 22
3 + = + =
6 18 18 18 18
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan: SD
Kelas/ Semester : V (Lima)/ I (satu)
Mata Pelajaran : Matematika

No Nama Kelompok
1
2
3
4
5

Petunjuk kerja:
1. Tuliskan pecahan yang diketahui dalam soal
2. Apa yang ditanyakan dalam soal
3. Samakan dahulu penyebutnya
4. Buatlah penyelesaiannya
Orientasi peserta didik pada masalah dan pengorganisasian peserta didik untuk belajar

1. Ayu dan Udin ingin memasak jagung, Ayu membeli


𝟏
jagung sebanyak kg, karena terlihat sedikit maka Udin membeli
𝟒 𝟏
untuk tambahan sebanyak kg. Berapa jumlah keseluruhan jagung
𝟐
mereka?
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

2. Pak Irfan mau mengait mangga menggunakan galah bambu yang panjangnya
𝟓
meter, karena belum menjangkau tingginya buah mangga, maka Pak Irfan
𝟔 𝟑
menyambung galah bambunya untuk tambahan sebanyak meter. Berapa
𝟐
meter panjang galah bambu Pak Irfan keseluruhan ?
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

No Jawaban

Diketahui:
1
Jagung yang dibeli Ayu = kg
4

1
Jagung yang dibeli Udin = kg
2

Di tanya :
1
Berapa kg keseluruhan jagung Ayu dan Udin? Penyelesaian :

1 1 1 2 3
4+ 2 = 4+ 4 = 4

Diketahui:
5
Panjang galah bambu ke 1 = meter
6
1
Panjang galah bambu ke 2 = meter
2

Di tanya :
2 Berapa meter keseluruhan panjang galah bambu pak Irfan? Penyelesaian :

5 3 5 9 14
+ = + =
6 2 6 6 6
LAMPIRAN 5

PENILAIAN PENGETAHUAN

SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SD Negeri 10 Maini


Kelas/ Semester : V (Lima)/ I (satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut

berbeda Nama Peserta didik : ………………………………………………….

Pilihlah salah satu jawaban yang benar!

1. 1 2
+ =⋯
8 3
a. 19
24
b. 7
24
c. 21
24
d. 5
24

𝟒
2. Asnah memiliki tali dengan panjang meter sedangkan Atan memiliki tali
𝟑 𝟓
dengan panjang meter. Tali milik siapa yang lebih panjang?
𝟏𝟎
a. Tali Atan
b. Tali Asnah
c. Sama panjang
d. Tidak bisa dibandingkan
3. Hasil penjumalahan berikut yang hasilnya benar adalah….
a. 4 3 12
+ =
8 6 24
b. 4 3
+ = 1
8 6
c. 4 3 1
+ =
8 6 2
d. 4 3 24
+ =
8 6 24

4. Ayu memiliki kue berwarna merah, kuning dan ungu. Kue Ayu yang berwarna merah berjumlah
3
bagian dan yang berwarna kuning adalah 2 bagian. Berapa jumlah kue Ayu
7 5
yang berwarna ungu?
1
a.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
2
3
b. 𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
7
5
c. 𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
70
6
d. 𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
35

5. 7 3
+ =⋯
8 6
73
a.
24

24
b.
24

34
c.
24

10
d.
24
KUNCI JAWABAN
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
1. A
2. B
3. D
4. D
5. C
LAMPIRAN 6
KISI – KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 10 Maini


Kelas/ Semester : 5/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Pecahan
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Muatan Bentuk No
No Level Bobot soal
Pelajaran Kompetesi dasar Indikator soal soal

Peserta didik dapat


menentukan hasil
penjumlahan pecahan Pilihan
C3 20 1
berbeda penyebut ganda
dengan
tepat
Peserta didik mampu
memecahkan persoalan
cerita penjumlahan
Pilihan
pecahan berbeda C4 20 2
ganda
penyebut dengan
benar

Peserta didik mampu


3.1. Menjelaskan dan
menganalisis jawaban
melakukan penjumlahan Pilihan
yang benar dari
1 Matematika dan pengurangan dua C4 20 3
penjumlahan pecahan ganda
pecahan dengan penyebut
berbeda
berbeda penyebut
Peserta didik mampu
memecahkan persoalan
cerita penjumlahan
Pilihan
pecahan berbeda C4 20 4
ganda
penyebut dengan benar

Peserta didik dapat


menentukan hasil
penjumlahan pecahan Pilihan
C3 20 5
berbeda ganda
penyebut dengan
tepat
1. 1 2
+ =⋯
8 3
a. 19
24
b. 7
24
c. 21
24
d. 5
24

𝟒
2. Asnah memiliki tali dengan panjang meter sedangkan Atan memiliki tali
𝟑 𝟓
dengan panjang meter. Tali milik siapa yang lebih panjang?
𝟏𝟎
a. Tali Atan
b. Tali Asnah
c. Sama panjang
d. Tidak bisa dibandingkan

3 Hasil penjumalahan berikut yang hasilnya benar adalah….


a. 4 3 12
+ =
8 6 24
b. 4 3
+ = 1
8 6
c. 4 3 1
+ =
8 6 2
d. 4 3 24
+ =
8 6 24

4 Ayu memiliki kue berwarna merah, kuning dan ungu. Kue Ayu yang berwarna merah berjumlah
3
bagian dan yang berwarna kuning adalah 2 bagian. Berapa jumlah kue Ayu
7 5
yang berwarna ungu?
1
a.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
2
3
b.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
7
5
c. 𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
70
6
d.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
35

5. 7 3
+ =⋯
8 6
73
a.
24

24
b.
24

34
c.
24

10
d.
24
LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


Sikap
Nama Berdoa sebelum dan sesudah
Syukur
No. Peserta pembelajaran
didik Belum Sudah Belum Sudah
terlihat terlihat terlihat terlihat
1
2
dst

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak mengakui kebesaran Tuhan dalam
Syukur menciptakan alam semesta
Sudah terlihat : mengakui kebesaran Tuhan dalammenciptakan alam
semesta
Berdoa sebelum Belum terlihat : tidak bersungguh-sungguh dalam berdoa
dan sesudah Sudah terlihat : bersungguh-sungguh dalam berdoa
pembelajaran

b. Sikap Sosial
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!
Sikap
Tanggungjawab Percaya diri Peduli
No. Nama Belum Sudah Belum Sudah Belum Sudah
Peserta terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat
Didik
1
2
dst

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak menyelesaikan tugas yang diberikan guru Sudah
Tanggung jawab
terlihat : menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Belum terlihat : tidak berani tampil di depan kelas Sudah
Percaya diri
terlihat : berani tampil di depan kelas
Belum terlihat : tidak mau membantu teman yang kesulitan dan tidak
Peduli menjaga kebersihan.
Sudah terlihat : menjaga kebersihan dan mau membantu
teman yangkesulitan
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk
Muatan Indikator Teknik Penilaian
Instrumen
3.1.3. Menguraikan
penjumlahan dua
pecahan biasa
Matematika dengan penyebut Soal Evaluasi Soal Pilihan
berbeda. Tertulis Ganda

3. Penilaian Keterampilan
Skor
No.
Sikap
1 2 3 4
1. Kesesuaian dengan prinsip matematika
2. Kreativitas
3. Ketepatan waktu
4. Kerapihan hasil
Jumlah Skor
Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16

Rubrik Penilaian Keterampilan

Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan

Mampu mengerjakan Mampu Mampu Belum mampu


sesuai dengan sikap mengerjakan sesuai mengerjakan sesuai mengerjakan
yang diharapkan dengan sikap yang dengan sikap yang sesuaidengan
secaramandiri tanpa diharapkan dengan diharapkan dengan/ sikap yang
kesalahan. bimbingan tanpa tanpa bimbingan diharapkan
kesalahan. dengan sedikit dengan/tanpa
kesalahan. bimbingan.
