Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 002 Maluang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V/I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1.Menjelaskan dan melakukan penjumlahan 3.1.1. Menjelaskan langkah pengerjaan
dan pengurangan dua pecahan dengan operasi hitung penjumlahan dua
penyebut berbeda. pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.(C2)
3.1.2. Menghitung penjumlahan dua
pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.(C3)
3.1.3. Menjelaskan langkah pengerjaan
operasi hitung pengurangan dua
pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.(C2)
3.1.4. Menghitung pengurangan dua
pecahan dengan penyebut berbeda.
(C3)
4.1.Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1. Menyelesaikan masalah yang
dengan penjumlahan dan pengurangan berkaitan dengan penjumlahan dua
dua pecahan dengan penyebut berbeda. pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.(P5)
4.1.2. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pengurangan dua
pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung
penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.
2. Melalui kegiatan penugasan individu, siswa dapat mengoperasikan penjumlahan dua
pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung
pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan tepat.
4. Melalui kegiatan penugasan individu, siswa dapat mengoperasikan pengurangan dua
pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan tepat.
5. Melalui kegiatan penugasan kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal
cerita yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda
dengan benar.
6. Melalui kegiatan penugasan kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal
cerita yang berkaitan dengan pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda
dengan benar.

D. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua pecahan biasa
dengan penyebut berbeda dengan benar.
2. Siswa dapat mengoperasikan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda
dengan benar.
3. Siswa dapat menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung pengurangan dua pecahan biasa
dengan penyebut berbeda dengan benar.
4. Siswa dapat mengoperasikan pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda
dengan benar.
5. Siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan
dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.
6. Siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan
dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep pecahan
2. Penjumlahan pecahan
3. Pengurangan pecahan
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
pecahan dalam bentuk soal cerita

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Demonstransi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pendamping Matematika Kelas 5 Penerbit Erlangga
2. Media blok Pecahan

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode
Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdo’a. doa dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan Ceramah 7 Menit
Pendahuluan
presensi oleh guru
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dilanjut
yel-yel bersama-sama.
5. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab Tanya jawab
tentang pecahan.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan Ceramah
yang akan dilakukan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah
9. Guru mendemonstrasikan masalah terkait materi Demonstrasi
pecahan menggunakan video animasi.
10. Guru memberikan stimulus kepada siswa.
11. Siswa diajukan pertanyaan/masalah, misalnya:
“Coba ada berapa bagian lingkaran tersebut?”
12. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai Tanya jawab
langkah-langkah penggunaan blok pecahan.
13. Guru memberikan beberapa contoh soal yang
tersedia pada alat peraga dan meminta siswa secara
acak untuk menjawab contoh soal yang diberikan
guru.

Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
15. Siswa membentuk kelompok kecil , setiap 56 Menit
kelompok terdiri dari 4 anak.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


Kegiatan Inti kelompok
16. Siswa diberikan LKPD individu tentang
penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa Penugasan
dengan penyebut berbeda (asesmen fomatif).
17. Siswa mengumpulkan hasil kerja individu.
18. Siswa diberikan LKPD kelompok tentang
menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang Diskusi
berkaitan dengan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut berbeda (asesmen fomatif).

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
19. Siswa bersama anggota kelompok mengerjakan
LKPD yang diberikan guru. Diskusi
20. Siswa dari perwakilan kelompok menyajikan
hasil kerja di depan kelas.
21. Kelompok lain memberikan tanggapan
(komentar/saran).

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
22. Siswa dengan bimbingan guru membuat Tanya jawab
kesimpulan. dan diskusi
23. Siswa bersama Guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung : Tanya jawab 7 Menit
Penutup
a. Apa saja yang telah dipahami siswa? dan diskusi
b. Apa yang belum dipahami siswa?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
24. Guru memberikan reward untuk kelompok dengan
kinerja terbaik dan memberikan motivasi kepada Ceramah
semua kelompok untuk lebih meningkatkan kinerja
pada pembelajaran selanjutnya
25. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil Tanya jawab
pembelajaran. Guru memberikan kesempatan dan diskusi
kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya.
26. Siswa mengerjakan soal evaluasi individu (asesmen Penugasan
sumatif)
27. Siswa diberikan tindak lanjut (Siswa yang nilai Penugasan
kurang diberi soal remidi, sedangkan siswa yang
nilainya baik di beri soal pengayaan)
28. Siswa dan guru menyanyikan lagu daerah untuk
menumbuhkan keceriaan. Ceramah
29. Siswa diajak mengucap syukur dan mengakhiri
pembelajaran dengan do’a dan salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran (instrument terlampir).
a. Sikap Spiritual :
Berdo’a sebelum dan sesudah belajar, perilaku syukur
b. Sikap Sosial :
Tanggungjawab, disiplin, percaya diri, dan peduli
2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
Melalui evaluasi pembelajaran dalam bentuk pilihan ganda
3. Penilaian Keterampilan (terlampir)
Melalui penilaian kinerja kelompok
4. Pembelajaran Remidial
Bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
5. Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Guru memberikan kegiatan pengayaan secara mandiri yang berupa pengembangan materi

Mengetahui Maluang, Oktober 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

Badrinsyah, A.Ma.Pd Muhammad Asfaidar, S.Pd


NIP. 19651117 198602 1 003 NIP. 19940929 202221 1 003
