Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kualuh Hilir
Kelas / Semester :VII (Tujuh)/1
Mata Pelajaran :MATEMATIKA
Materi :PERKALIAN PECAHAN
Alokasi waktu :2 x 40 MENIT

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menjelaskan dan melakukan perkalian 3.2.1.Menganalisis penyelesaian perkalian
pecahan pecahan biasa.
3.2.2.Menganalisis penyelesaian perkalian
pecahan biasa dengan bilangan asli
3.2.3.Menganalisis penyelesaian perkalian
pecahan campuran dengan bilangan
asli.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1.Membuat gambar pecahan tentang
dengan perkalian pecahan. maslah yang berkaitan dengan
perkalian pecahan benda konkret

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui vidio perkalian pecahan, peserta didik mampu memahami teks bacaan dan
menjelaskan isi teks untuk menggiring konsep perkalian pecahan dengan cermat.
2. Melalui kegiatan mengamati penjelasan guru, peserta didik mampu menyelesaikan
perkalian pecahan biasa dengan cermat.
3. Melalui kegiatan membaca soal cerita,siswa dapat memecahkan cerita dengan konsep
perkalian pecahan

1. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perkalian Pecahan
2. Penyelesaian maslah yang berkaitan dengan perkalian pecahan

F. PENDEKATAN, STRATEGI/MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project based learning
3. Metode : Diskusi,ceramah ,penugasan,tanya jawab

G. MEDIA PEMBELAJARAN

1.Media visual :Power point

2.Benda konkret :Lembar mika bening,penggaris ,spidol

H. SUMBER BELAJAR

1.Diri siswa

2.Lingkungan sekitar

I. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan Mengorientasikan Siswa pada masalah
10 Menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Siswa berdoa dipimpin oleh salah satu siswa yang
ditunjuk.
3. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyanyikan lagu
nasional.
4. Siswa dimotivasi untuk siap belajar.
5. Guru melakukan apresepsi dengan bertanya pembelajaran
matematika sebelumnya. Hari ini siswa akan belajar tentang
perkalian pecahan.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
7. Guru menyampaikan permasalahan tentang yang berkaitan
dengan pecahan.

Kegiatan inti 60Menit


8. Siswa menonton vidio tentang perkalian pecahan meng
arsir https://youtu.be/KyFc5stXm3E
9. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang
10. Guru meminta siswa berdiskusi untuk menemukan konsep
perkalian dengan benda konkrit yaitu lembaran mika bening.
11. Siswa mulai menggambar pecahan yang sesuai dengan
permasalahan.
12. Siswa membuat gambar pecahan sesuai petunjuk.

Membantu Penyelidikan Mandiri dan kelompok


13. Guru mengecek gambar pecahan dari mika yang telah
dibuat siswa.
14. Siswa mencoba menemukan konsep perkalian dua
pecahan dengan gambar yang telah dibuat dengan cara
menumpuk kedua gambar pecahan dari mika tersebut.
15. Siswa menuliskan jawaban mereka dalam lembar LKPD
kelompok.
16. Siswa menuliskan hasil dalam tabel dan mencermati
pola yang ada.
17. Siswa membandingkan hasil percobaan dengan
perhitungan.
18. Siswa menyimpulkan konsep perkalian pecahan.

Mengembangkan dan Menyajikan dan


memamerkannya
19. Siswa mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
secara bergantian.
20. Siswa kelompok lain mencatat hasil presentasi.
21. Kelompok lain menilai hasil kinerja temannya
.
Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah

22. Siswa dibantu guru melakukan evaluasi terhadap hasil


pemecahan masalah.
23. Siswa dibantu guru melakukan evaluasi terhadap hasil
pemecahan masalah.
24. Siswa dibantu guru memberikan kesimpulan bahwa
untuk menyelesaikan perkalian pecahan bisa dengan
mengalikan setiap pembilang dan penyebut dari dua
pecahan

Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran. 5 Menit


2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
3. Guru membagikan latihan soal.
4. Guru menutup pembelajaran.
J.PENILAIAN HASIL BELAJAR

ASPEK PENLAIAN
1.Sikap
a.Teknik :Non Tes
b.Jenis :Observasi
c.Bentuk :Lembar kObservasi

2.Pengetahuan
a.Teknik :Tes
b.Jenis :Tertulis
c.Bentuk :Isian

3.Keterampilan
a.Teknik :Non Tes
b.Jenis Umjuk Kerja
c.Bentuk :Rubrik
Lampiran 1. Bahan Ajar

BAHAN AJAR UTAMA

PECAHAN
Pecahan adalah suatu bilangan yang dinyatakan
dalam
Masih .
ingatkah
𝑏
kalian, apa itu pecahan?

Bilangan ini terdiri dari pembilang dan penyebut.


a sebagai pembilang, dan b sebagai penyebut.

Sudah tahukah kalian tentang perkalian pecahan?


Ingatlah tentang perkalian.
Perkalian adalah penjumlahan berulang.
3 x 1 = ...
2
Maka,
1 1 1 3
+ + =
2 2 2 2
Sekarang, bagaimana jika kedua bilangan tersebut adalah pecahan biasa?
Ayo baca cerita dibawah ini.
Sebuah Cerita

Ana memiliki hiasan dinding berbentuk pesegi panjang yang memiliki panjang
dan lebar m. Berapakah luas hiasan dinding tersebut?

Berdasarkan cerita diatas, rumus luas persegi panjang adalah panjang x lebar. Maka,
kedua pecahan tersebut harus dikalikan.
4
x 1 = ...
5 2
Bagaimana cara menyelesaikan soal diatas?
Mari kita selesaikan soal tersebut dengan melakukan percobaan menggunakan
lembaran mika.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Muatan Pelajaran : Matematika

Kelas : VII
Semester : I

Nama Anggota:
1. ...

2. ...

3. ...
Petunjuk
a. Buatlah gambar pecahan menggunakan mika bening, spidol, dan penggaris yang
telah gurumu bagikan.
4
5
b. Gambarlah pecahan ¿ dengan arsiran garis horizontal.
¿1
c. Gambarlah pecahan 2 ¿ dengan arsiran vertikal.
¿
d. Tumpuklah kedua mika tersebut hingga terlihat bagian pecahan yang terarsir
penuh.
e. Hitunglah bagian pecahan dengan arsiran penuh, hitung pula bagian
keseluruhannya.
f. Tulis dan gambarkan juga dalam LKPD ini.
g. Lakukan hal yang sama pada nomor 2.

h. Gambarlah pecahan 4/5 dengan arsiran garis horizontal.


i. Gambarlah pecahan ½ dengan arsiran vertikal.
j. Tumpuklah kedua mika tersebut hingga terlihat bagian pecahan yang terarsir
penuh.
k. Hitunglah bagian pecahan dengan arsiran penuh, hitung pula bagian
keseluruhannya.
l. Tulis dan gambarkan juga dalam LKPD ini.
m. Lakukan hal yang sama pada nomor 2.
1. 4 1
5 x 2=
Tentukan pecahan yang sesuai gambar, kemudian tentukan hasilnya lalu gambar dan
arsirlah.

= ...

= ...

Kedua pecahan diatas, jika dikalikan menjadi ...

= ...

1. 3 x 2 = .....
4 3
Perhatikan gambar dibawah ini.

= ...

= ...

Kedua pecahan diatas, jika


dikalikan menjadi ...

= ...

2. ½ x ¼ = ....

3. 1/3 x 1/6 = ...

4. 2/5 x 1/3 = ...


Selamat mencoba
Ayo Analisis

Kalian sudah mendapatkan jawaban dari setiap pertanyaan, sekarang tuliskan dan
gambarkan hasilnya dalam tabel dibawah ini.
Masukkan data yang sudah kalian dapatkan dalam tabel.
Gambar
No. Soal Gambar Pecahan hasil
perkalian
1. 4 1
x
5 2
2.
3.
4.
5.

Apa yang kamu dapatkan?


Ternyata ada pola yang terbentuk dari jawaban-jawaban yang ada. Apa
kesimpulan yang kalian dapatkan?
Ayo tuliskan dalam kolom dibawah ini.
Lampiran 3. Media Pembelajaran

Lembaran Mika

Penggaris

Spidol
Lampiran 4. Penilaian

KISI – KISI INSTRUMEN PENILAIAN

KELAS/SEMESTER : VII (TUJUH)/1 (SATU)


MUATAN PELAJARAN : MATEMATIKA

BENTUK NO
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR INSTRUMEN SOAL BOBOT
SOAL
3.2 Menjelaskan dan 3.2.1. Disajikan dua bilangan pecahan,
melakukan siswa dapat Isian 2 1, 2
perkalian dan memecahkan soal dengan konsep Singkat
pembagian pecahan perkalian pecahan.
1. dan desimal. 3.2.2. Disajikan sebuah data, siswa
dapat memecahkan Isian 2 3, 4, 5
soal cerita dengan Singkat
konsep
perkalian pecahan
3.2.3. Disajikan sebuah cerita, siswa
dapat menyelesaikan Isian 2 6
soal perkalian pecahan dengan Singkat
bilangan bulat
2. 4.2 Menyelesaikan 4.2.1. Disajikan kalimat petunjuk, siswa Unjuk - -
masalah yang dapat membuat gambar pecahan Kerja
berkaitan dengan yang berkaitan dengan perkalian
perkalian dan pecahan.. menggunakan benda
pembagian pecahan konkret.
dan desimal
4.2.2.Setelah menggambar pecahan Unjuk - -
menggunakan lembaran mika dan Kerja
spidol, siswa dapat menemukan
konsep perkalian pecahan
menggunakan benda konkret.
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN
SIKAP INDIKATOR PENILAIAN SIKAP
No. Aspek Kepribadian Indikator Perilaku
1. Bertanggungjawab a. Tidak menghindari kewajiban
b. Melaksanakan tugas sesuai
kemampuan
c. Menaati tata tertib
d. Memelihara fasilitas sekolah
2. Percaya Diri a. Tidak mudah menyerah
b. Berani menyatakan pendapat
c. Berani bertanya
d. Mengutamakan usaha sendiri
daripada bantuan
3. Kerjasama a. Saya dapat bekerjasama
b. Melakukan tugas sesuai
kesepakatan
c. Membantu teman satu kelompok
d. Menghargai pekerjaan teman
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Bertanggun
g Jawab Percaya Diri Kerjasama
Skor Predikat
No. Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan :
Jumlah yang di (√) 4 predikatnya sangat
baik Jumlah yang di (√) 3 predikatnya baik
Jumlah yang di (√) 2 predikatnya cukup
baik
Jumlah yang di (√) 1 predikatnya perlu bimbingan

PEDOMAN PENSKORAN

Nilai = Jumlah perolehan skor X 100


Jumlah skor minimal
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN

Muatan Pelajaran : Matematika


Hari, Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
ISIAN SINGKAT

Isilah titik-titik di bawah ini dengan cermat dan tepat!

1. Hasil dari 2/5 x 3/4 adalah = ...

2. Hasil dari 4/5 x 1/2 adalah = ...

Data berikut untuk soal nomor 3, 4, dan 5.


Di sebuah ruangan, terdapat berbagai ukuran hiasan dinding dengan panjang
dan lebar yang berbeda. Tentukan luasnya berdasarkan data berikut.
No. Foto Panjang (m) Lebar (m) Luas (𝒎𝟐)
3. A 1 1 ...
4 3
4. B 2 7 ...
5 10
5. C 4 3 ...
5 8
5. Risa membutuhkan waktu 3/4 jam selama 2 hari untuk menyelesaikan tugas
IPA. Kiki membutuhkan 1/2 waktu jam selama 6 hari untuk menyelesaikan
tugas IPA. Siapa yang membutuhkan waktu lebih lama untuk
menyelesaikan tugasnya?

~Selamat Mengerjakan~
KUNCI JAWABAN

ISIAN SINGKAT

6
1.
20

1
2.
12

14
3.
50

12
4.
40

5. Sama

PEDOMAN PENSKORAN

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓


Nilai = x 100
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

INSTRUMEN PENILAIAN
KETERAMPILAN
Rubrik Penilaian Keterampilan

Perlu
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Bimbingan (1)
Menggambar Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pecahan menggambar menggambar menggambar menggambar
menggunakan pecahan pecahan dengan baik pecahan dengan
benda konkret dengan baik dengan baik tetapi hanya benar.
dan semua dan sebagian sebagian kecil
gambar benar. besar gambar gambar yang
benar. benar.
Penyelesaian Semua Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
permasalahan permasalahan permasalahan permasalahan menyelesaikan
berkaitan diselesaikan diselesaikan diselesaikan permasalahan
dengan konsep dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
perkalian
pecahan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas :
Muatan Pelajaran :
Penyelesaian Skor Nilai
Menggambar
No. Nama permasalahan
Pecahan
Pecahan
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
PEDOMAN PENSKORAN

Nilai = Jumlah perolehan skor x 100


Jumlah skor maksimal

Kepala Sekolah, Guru Matematika

CHAIRANI, S.Pd CHAIRANI, S.Pd


NIP. 197303072014082001 NIP. 197303072014082001
