Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS V
PELAJARAN : PERKALIAN PECAHAN BIASA DENGAN
BILANGAN BULAT

NAMA SEKOLAH : SDN MANDALAHERANG I


STATUS SEKOLAH : NEGERI
ALAMAT : DUSUN GELEMBUNG
DESA : MANDALAHERANG
KECAMATAN : CIMALAKA

KECAMATAN CIMALAKA
KABUPATEN SUMEDANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN MANDALAHERANG I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :5/1
Pelajaran : Perkalian dan Pembagian Pecahan
Sub Pelajaran : Perkalian Pecahan Biasa dengan Bilangan Bulat
Pertemuan :1
Alokasi waktu : 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1 : Menerima,menjalankan dan menhargai ajaran agama yang dianutnya
2 : Menjungjung perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, produsedural dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain.
4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Menjelaskan dan melakukan perkalian dan pembagian pecahan
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian

Indikator:
3.3.1. Melakukan perkalian pecahan biasa dengan bilangan bulat
4.3.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perkalian pecahan biasa dengan bilangan
bulat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penjelasan guru siswa mampu memahami perkalian pecahan biasa dengan bilangan bulat.
2. Dengan berbagai latihan siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian
pecahan biasa dengan bilangan bulat

D. MATERI PEMBELAJARAN
PERKALIAN PECAHAN BIASA DENGAN BILANGAN BULAT

Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama, dan konsep perkalian yang merupakan
penjumlahan berulang.
Pecahan
3 2
= pembilang
4 6
Penyebut
5/6 x ¾ = 5x3 = 15 = 5
6x4 24 8

3 x ½ = 3/1 x ½ = 3/2 = 1 ½

x 7 = 3/8 x 7 = 21/8 =2 5/8

Type equation here .

- Jadiperkalian pecahan dapat di lakukan dengan cara mengalikan pembilang


dengan pembilan, penyebut dengan penyebut.
- Untuk mengalikan pecahan biasa dengan bilangan bulat cukup mengalikan
pembilang dengan bilangan bulat tersebut kemudian dibagi dengan dengan
menyebut.
E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Eksplorasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a. (Religius 5 menit
Pendahuluan dan Integritas)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta
didik (Apersepsi)
Kegiatan Mengamati 25 menit
Inti 1. Siswa mencermati bentuk perkalian meruapakan penjumlahan
yang berulang.
2. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah perkalian dan
pembagian terkait dengan pecahan biasa.
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang disampaikan
2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami
tentang perkalian dan pembagian pecahan biasa.
3. Guru menjelasakan pertanyaan siswa.
Menalar
1. Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang perkalian
pecahan biasa dengan bilangan bulat.
2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan menjelaskan hasil
diskusi tentang perkalian pecahan biasa dengan bilangan bulat
dengan bimbingan guru.
3. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat
kesalahan atau kekurangan pada siswa.
4. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang perkalian
pecahan biasa dengan bilangan bulat. (Creativity and
Innovation)

Mencoba (terlampir di media)

Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-temanya
tentang perkalian pecahan biasa dengan bilangan bulat
2. Siswa menyampaikan manfaat belajar perkalian pecahan biasa
dengan bilangan bulat yang dilakukan secara lisan di depan
teman dan guru. (Communication)
Kegiatan 1. Guru memberikan penguatan materi dan kesimpulan dari 5 menit
Penutup perkalian pecahan biasa dengan bilangan bulat.
2. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak
4. Salam dan do’a penutup.

G. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Lampiran penilaian

Butir soal;
- Lembar soal terlampir
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Kelas 5 dan Buku Siswa Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
2. BSE KTSP
3. Software Pengajaran kelas 5 SD/MI dari JGC
4. Internet websiteedukasi.com

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelompok :
Kelas :5

Diskusikanlah dengan cara mempraktekkan soal-soal di bawah ini !

Dengan alat peraga pita


1
Ani, Beta dan Cica akan membuat bunga dengan masing-masing memerlukan meter
5
pita. Berapa meter pita yang diperlukan ?

Jawaban :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelompok :
Kelas :5

Diskusikanlah dengan cara mempraktekkan soal-soal di bawah ini !

Dengan alat peraga pita


2
Ati, Bety dan Cindi akan membuat bunga dengan masing-masing memerlukan meter
5
pita. Berapa meter pita yang diperlukan ?

Jawaban :
JAWABAN LJPD
TES TERTULIS

Mata Pelajaran : Matematika


Kelompok :…………………………
Kelas :5

Jawaban :
