PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS V
SEMESTER I
MATEMATIKA
MATERI : MENENTUKAN SKALA
Disusun Oleh :
Dosen Pengampu :
Zulqoidi R. Habibie, M.Pd
A. Kompetensi Inti
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan 10 Menit
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar
siswa.
2. Guru mengajak semua siswa berdoa sebelum
memulai pembelajaran dan salah satu siswa
diminta memimpin doa. (Religius)
3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu wajib
nasional “Dari Sabang Sampai
Merauke”.(Nasionalis)
4. Guru melakukan absensi
5. Guru mengingatkan kembali materi
pembelajaran sebelumnya (Materi Skala) dan
mengaitkannya dengan pembelajaran hari ini.
6. Guru memotivasi siswa dengan tepuk semangat
secara bersamaan.(communication)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Peserta didik dan guru bertanya jawab berkaitan
dengan materi sebelumnya
a. Apakah anak-anak ibu masih ingat dengan
materi yang kita pelajari pada pertemuan
sebelumnya?
(diharapkan anak menjawab perbandingan
senilai) guru mengulas kembali mengenai
pemahaman siswa tentang perbandingan senilai.
a. Bagaimana cara melakukan perbandingan
senilai?
9. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi-Communication)
Inti Alokasi
Tahap I Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan yang berpenyebut
berbeda.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan dua pecahan yang
berpenyebut berbeda
Indikator
3.1.1 Menentukan penjumlahan pecahan biasa dengan
penyebuts ama
3.1.2 Menentukan penjumlahan pecahan biasa dengan
penyebut berbeda.
3.1.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan yang berpenyebut sama
4.1.1 Menyelesaikan masalah penjumlahan pecahan dalam
kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
Ayo Mengamati!
Sebuah kue mula-mula utuh, kemudian dipotong atau dibagi menjadi dua bagian yang sama.
Perhatikan pula dua bagian kue yang sudah dipotong, satu bagian dari kue yang dipotong
tersebut disebut “satu per dua” atau “seperdua” atau “setengah” dan ditulis “½”.
Sedangkan jika kedua bagian potongan dari kue tersebut dipotong lagi menjadi dua, maka
dari sebuah kue tersebut akan diperoleh empat bagian kue yang sama. Satu bagian kue
dari empat bagian yang sama itu disebut “satu per empat” atau “seperempat” dan ditulis
“¼” .
Dalam Pecahan Ada pangilan khusus yang diberikan, seperti adanya
penyebut dan pembilang.
Pada suatu hari Edo pergi ke bazar. Bazar tersebut menjual kue kue
dengan berbagai macam toping, edo pun membeli 1 loyang kue dan
membawanya kue tersebut kerumah, setiba dirumah edo membagi kue
tersebut menjadi 3/5 edo pun diberi 1 loyang kue oleh tetangga edo, edo
pun membagi kue tersebut menjadi 2/5. Tentukan berapa jumlah kue yang
edo miliki sekarang?
Penyelesain :
Kesimpulan
Pecahan adalah istilah dalam matematika yang memiliki fraksi
DAFTAR PUSTAKA
PurnomoSidi, dkk. 2018. Buku Siswa Senang Belajar Matematika kelas 5.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Purnomosidi, dkk. 2018. Buku Guru Senang Belajar Matematika kelas 5. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://youtube.com/watch?v=hwf-gVFTLOA&feature=share
MEDIA AJAR
1. Video Pembelajaran
2. Power Point
Apakah anak-anak masih ingat
dengan materi yang kita
peLajari pada pertemuan
sebeLumnya?
Bagaimana cara
meLakukan
penjumlahan ?
Dodit ingin menjumlahkan
jumlah kue yang ia
miliki.tetapi ia
kebingungan bagaimana
cara menjumlahkan 2/5
kue yang ia miliki dengan
¾ kue yang dimiliki kakak
dodit?
TERIMA KASIH
Mari
Bersyukur
dan
Berdoa
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATEMATIKA
“MENENTUKAN SKALA”
KELAS V SEMESTER 1
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Tujuan Pembelajaran
d. Langkah-langkah kegiatan:
Mari Bersama-sama kita ngemati video tentang konsep pecahan
Berdasarkan penjelasan video yang telah kita lihat , buatlah pengertian dan
penjelasan tentang skala dan rumus skala sesuai dengan petunjuk berikut ini :
=
Lebar :
Hasil Pengukuran Panjang dan lebar kelas sebenarnya (Js)
Panjang : Lebar
Hasil Pengamatan gambar
Nama Kelompok
Kesimpulan
6. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik : Pengamatan
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatanRubrik Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk :
Berilah tanda (√) pada skor indikator yang nampak pada peserta didik.
7. Penilaian Sikap Sosial
Petunjuk :
Berilah tanda (√) pada skor indikator yang nampak pada peserta didik
KISI-KISI PENULISAN SOAL
ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN
KD 3 . 1 M e n j e l a s k a n d a n m e l a k u k a n
penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan yang berpenyebut berbeda
Disajikan
permasalahan
kontekstual, siswa
3. pecahan dapat memecahkan C4 Uraian 3 3
permaslahan berkaitan
pecahan
Disajikan
permasalahan
kontekstual, siswa
4. Pecahan dapat memecahkan C4 Uraian 3 4
permaslahan berkaitan
pecahan
Disajikan
permasalahan
kontekstual, siswa
5. Pecahan dapat memecahkan C4 Uraian 3 5
permaslahan berkaitan
pecahan
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Kriteria Penilaian:
Sangat Baik = Apabila memperoleh skor 88 < Skor < 100
Baik = Apabila memperoleh skor: 74 < Skor < 87
Cukup = Apabila memperoleh skor: 50 < Skor < 73
Kurang = Apabila memperoleh skor: Skor <
Tanda Tangan Soal Formatif SKOR
Guru Orang Tua Matematika: Skala
Nama
Kelas
Tanggal
3. Edo membeli 3/7 kue lalu edo membeli 2/7 kue di toko B. Berapakah
Jumlah kue yang edo miliki ?
4. Edo membeli 5/6 kue lalu edo membeli 1/4 kue di toko B. Berapakah
Jumlah kue yang edo miliki ?
2. 1/4 3
3. 3
3/7 + 2/7 = 3+2/7=5/7
4. 3
5/6+1/4=10/12+3/12=13/12
5. 0,56 + 0,2 = …. 3
0 , 56
0 , 2+
0 , 76