Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BDR

Satuan Pendidikan : SD Negeri Menayu 2 Muntilan


Kelas / Semester : V/1
Tema : 1 (Benda-Benda di Sekitar Kita)
Sub Tema : 1 ( Benda Tunggal dan Campuran)
Pembelajaran : 6
Hari/ tanggal :
Alokasi waktu : 1 JP (35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar orang-orang berpakaian adat dari berbagai suku bangsa di
Indonesia, siswa dapat mengungkapkan pendapatnya tentang perilaku yang mencerminkan
hidup rukun dalam kehidupan bermasyarakat sesuai gambar dengan tepat.
2. Dengan kegiatan berlatih menuliskan wujud perilaku hidup rukun sebagai warga masyarakat,
siswa dapat mengidentifikasikan wujud perilaku hidup rukun sebagai warga masyarakat dan
menjelaskan pentingnya hidup dalam kehidupan bermasyarakat dengan tepat.
3. Dengan kegiatan mengamati gambar yang disajikan dan mencari iklan pada media cetak, siswa
dapat menjelaskan isi iklan dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskrisi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru menyapa orang tua yang datang mengambil lembar 5 menit
pembelajaran atau menyapa orang tua dan siswa melalui
group WhatsApp.
b. Guru meminta orang tua untuk mengingatkan siswa berdoa
atau mengajak siswa untuk berdoa bersama melalui group
WhatsApp.
c. Guru mengecek kehadiran dan kesehatan siswa dengan
menanyakan kepada orang tua atau melalui group
WhatsApp.
d. Guru mengingatkan siswa agar mempersiapkan alat tulis
dan buku tema untuk mengikuti pembelajaran hari ini.
e. Guru memberikan lembar pembelajaran dan tugas kepada
orang tua siswa atau bias di share melalui group WhatsApp.
f. Guru mengarahkan petunjuk pembelajaran kepada orang tua
saat mendampingi pembelajaran atau bias di share melalui
group WhatsApp.
g. Guru memberikan video pembelajaran (lewat daring dan di
share link sway
https://sway.office.com/OL6dCRPYrtFp4sHC melalui group
WhatsApp.
h. Apersepsi : mengamati video tentang kerukunan baik
melalui luring file/CD atau link sway.
i. Meminta beberapa siswa untuk menjawab pertanyan guru
tentang isi video yang diamati.
Kegiatan a. Guru memberi waktu 5 menit kepada siswa untuk membaca 25 menit
dalam hati bacaan yang ada di buku tema 9 hal 47 dan 48
tentang iklan”.
b. Siswa mengerjakan LKPD tentang hidup rukun dan iklan
c. Siswa mengerjakan Evaluasi secara tertulis dan soal
diberikan melalui group WhatsApp
d. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa.
Penutup a. Guru menjelaskan pengumpulan tugas secara daring 5 menit
maksimal pukul 20.00 WIB atau paling lambat saat besuk
mengambil tugas pembelajaran berikutnya.
b. Pemberian motivasi agar anak tetap menerapkan protokol
kesehatan selama BDR.
c. Guru mengarahkansiswa / orang tua untuk selalu menutup
pembelajaraan dengan doa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap : pengamatan terhadap keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran daring
2. Penilaian pengetahuan : hasil jawaban siswa terhadap pertanyaan yang diberikan secara
daringataudarihasiltugas yang dikumpulkan oleh orang tuasaatpengambilantugasberikutnya.

Muntilan, Februari 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas V

............................... ...............................
NIP. .................................... NIP. ............................
Lampiran

1. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :V
Tema : 9. Benda-benda di Sekitar Kita
Subtema : 1. Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran :6

Tujuan :
 Dengan kegiatan mengamati gambar orang-orang berpakaian adat dari
berbagai suku bangsa di Indonesia, siswa dapat mengungkapkan
pendapatnya tentang perilaku yang mencerminkan hidup rukun dalam
kehidupan bermasyarakat sesuai gambar dengan tepat.
 Dengan kegiatan berlatih menuliskan wujud perilaku hidup rukun sebagai
warga masyarakat, siswa dapat mengidentifikasikan wujud perilaku hidup
rukun sebagai warga masyarakat dan menjelaskan pentingnya hidup dalam
kehidupan bermasyarakat dengan tepat.
 Dengan kegiatan mengamati gambar yang disajikan dan mencari iklan pada
media cetak, siswa dapat menjelaskan isi iklan dengan tepat.

Langkah Kerja :

A. Bacalah teks/bacaan yang ada di buku tema 9 hal 44 tentang ’’Hidup Rukun’’
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1) Apa menurutmu kerukunan itu?
2) Apakah gambar tersebut mencerminkan kerukunan

C. Setelah itu bacalah teks yang ada di buku tema halaman 47 tentang iklan. Kemudian jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut!

1) Apakah gambar pada buku tema halaman 47 merupakan suatu iklan? Tulislah pendapatmu
pada kolom berikut.
2. Carilah iklan pada media cetak. Kemudian, tempelkan pada kolom berikut

3. Apa isi iklan dari media cetak yang kamu tempel. Tulislah pada kolom berikut.

KESIMPULAN

Kerukunan adalah?

Iklan adalah
D. PenilaianSikap (KI 2)
1. Disiplin
No Nama Siswa AspekSikap yang Dinilai Catatan Guru
MenyelesaikanTugasTepat
Waktu
SB PB

2. Tanggung Jawab
No Nama Siswa AspekSikap yang Dinilai Catatan Guru
Menyelesaikan Melaksanakan
Tugas Belajar Kebersihan
SB SB PB SB
E. PenilaianKognitif (KI 3)
SOAL
Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar.

1. Masyarakat yang senantiasa menjaga persatuan antar warga akan menjalani hidup dengan ….
a. Gelisah
b. Takut
c. Tenang `
d. Kaya

2. Menjaga kerukunan antar umat beragama merupakan perbuatan yang bermanfaat, hal itu
antara lain karena ….
a. Masyarakat bisa menjadi lebih tenang beraktivitas
c. Membuat orang mudah berpindah agama
b. Masyarakat bisa menjadi cepat kaya raya
d. Terhindarnya pertumbuhan penduduk

3. Salah satu tujuan pembuatan iklan adalah untuk ….


a. Memberi kemudahan dalam menggunakan barang
b. Mempromosikan sebuah produk yang ingin dijual
c. Menaikkan harga jual agar terlihat laris
d. Menyembunyikan kekurangan sebuah barang

4. Iklan dibuat semenarik mungkin bagi calon pembeli, maka iklan biasanya memuat ….
a. Kata-kata yang rumit
b. Gambar-gambar yang menarik
c. Tata cara penggunaan produk
d. Tulisan gratis yang banyak

5. Iklan yang dicetak biasanya diterbitkan di ….


a. Koran dan majalah
b. Televisi dan Radio
c. Handphone dan Komik
d. Koran dan telepon

KUNCI JAWABAN
1. A
2. C
3. B
4. B
5. A

No Nama Siswa Hasil Penilaian Pengetahuan


Tercapai Belum Tercapai
