PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Pitcure and
Pitcure Peserta didik mampu membandingkan rumusan dasar negara dari para pendiri
bangsa dalam proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
dengan semangat konsensus tokoh pendiri negara dalam perumusan Pancasila.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
a. Pembentukan BPUPKI
b. Perumusan Dasar Negara
2. Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara
3. Semangat Pendiri Negara dalam Merumuskan dan Menetapkan Pancasila sebagai
Dasar Negara
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model : Pitcure and Pitcure
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Gambar Para Pengusul Dasar Negara
G. SUMBER BELAJAR
1. Lukman S. Saputra,dkk. 2017. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan K13 edisi revisi 2017 kelas VII.Penerbit :Pusat Kurikulum dan
Balitbang Kemendikbud, cetakan kedua.
2. Lukman S. Saputra,dkk. 2017. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan K13 edisi revisi 2017 kelas VII.Penerbit:Pusat Kurikulum dan
Balitbang Kemendikbud, cetakan kedua.
3. Sumber relevan lainnya.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Waktu
Pertemuan Kedua
Karakter (Menit)
Kegiatan Pendahuluan : 10
Orientasi
Guru :
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran Religius
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi.
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
a. Peserta didik diberi motivasi dengan menyanyikan lagu
Garuda Pancasila
b. Peserta didik melalui guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
c. Peserta didik melalui guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
d. Peserta didik melalui guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
e. Peserta didik melalui guru menyampaikan teknik
pembelajaran pada pertemuan kedua, yaitu dengan Model
Pembelajaran Pitcure and Pitcure melalui diskusi
kelompok.
f. Peserta didik dibimbing guru membentuk 3 kelompok
I. Penilaian (TERLAMPIR)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal
20%
2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%
3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas
50% atau lebih.
b. Pengayaan:
Kegiatan pembelajaranpengayaan dilaksanakandalambentuk:
“Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk membuat
ringkasan salah satu tokoh perumus dasar negara”