Anda di halaman 1dari 12

NAMA : YUHANITA ULZANA

NIM : 858856368
PRODI : PGSD-BI

Metode TANDUR adalah salah satu metode yang dapat diterapkan dalam Quantum
Teching. Aplikasi dari TANDUR sangat jelas manfaatnya ketika diterapkan dalam kelas
yang memiliki siswa dengan tingkat antusiasme belajar yang rendah.TANDUR ditujukan
untuk meningkatkan minat siswa dalam belajar sehingga proses penyampaian materi dapat
berjalan dengan baik. TANDUR merupakan singkatan dari enam fase pengajaran yang
meliputi Tumbuhkan, Alami, Namai, Demonstrasikan, Ulangi dan Rayakan.

Berikut adalah contoh RPP Model Quantum Learning dengan metode TANDUR.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


                        
            Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 04 Batu
Mata Pelajaran  : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1.Menjelaskan dan melakukan penjumlahan 3.1.1. Memahami konsep pecahan.
dan pengurangan dua pecahan dengan 3.1.2. Menjelaskan langkah pengerjaan
penyebut berbeda. operasi hitung penjumlahan dua
pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.
3.1.3. Mengoperasikan penjumlahan dua
pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.
3.1.4. Menjelaskan langkah pengerjaan
operasi hitung pengurangan dua
pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.
3.1.5. Mengoperasikan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut berbeda.
4.1.Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1. Menyelesaikan masalah yang
dengan penjumlahan dan pengurangan berkaitan dengan penjumlahan dua
dua pecahan dengan penyebut berbeda. pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.
4.1.2. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pengurangan dua
pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati alat peraga, siswa dapat memahami konsep pecahan.
2. Melalui kegiatan diskusi bersama guru, siswa dapat menjelaskan langkah
pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut
berbeda.
3. Melalui kegiatan penugasan individu, siswa dapat mengoperasikan
penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan langkah pengerjaan operasi
hitung pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.
5. Melalui kegiatan penugasan individu, siswa dapat mengoperasikan
pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.
6. Melalui kegiatan penugasan kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah
dalam soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan biasa
dengan penyebut berbeda.
7. Melalui kegiatan penugasan kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah
dalam soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan dua pecahan biasa
dengan penyebut berbeda

C. DAMPAK PENGIRING
Setelah selesai mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu menghitung operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan dan menerapkan ke dalam kehidupan
sehari-hari yang dihadapi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Penjumlahan Pecahan Biasa
Untuk menjumlahan pecahan biasa, perhatikan penyebutnya terlebih dahulu.
Jika penyebut pecahan sama, jumlahkan pembilang kedua pecahan. Jika
penyebut pecahan tersebut berbeda, maka harus disamakan terlebih dahulu.
Caranya dengan mencari KPK dari masing-masing penyebutnya. Lalu
sesuaikan pembilangnya.

Contoh :

 Pengurangan Pecahan Biasa


Untuk menyelesaikan pengurangan pecahan biasa, perhatikan penyebutnya
terlebih dahulu. Jika penyebut pecahan sama, kurangkan pembilang kedua
pecahan. Jika penyebut pecahan tersebut berbeda, maka harus disamakan terlebih
dahulu. Caranya dengan mencari KPK dari masing- masing penyebutnya. Lalu
sesuaikan pembilangnya.
Contoh :

ALAT PERAGA

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


               1. Metode                     :Ceramah bervariasi, demonstrasi,tanya jawab,
                                                      diskusi  kelompok, pemberian tugas
  2.  Model Pembelajaran : Quantum (TANDUR)
F. Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Metode dan Nilai
Ket. Model Karakter
Pendahuluan  Mengucapkan salam Budaya
(10 menit)  Mengkondisikan siswa Santun,
A. Pra KBM  Presentasi Tertib,
Disiplin
B. Kegiatan  Siswa bersama guru
Awal Tanya jawab
melakukan apersepsi (Tumbuhkan) Menyampaika
1. Apersep
melalui tanya jawab n pendapat
si
2. Motivasi tentang pecahan.
 Memotivasi siswa secara
Pengamatan
kontekstual sebagai
bekal untuk mempelajari
materi selanjutnya.
 Siswa menyimak
penjelasan guru tentang
kegiatan yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti
(55 Menit)
A. Eksplorasi  Guru mengadakan tanya Tanya Jawab Menyampaika
jawab dengan siswa masalah, n pendapat
misalnya: “Coba ada berapa
potong pizza tersebut?”   Penugasan Tanggung
 Siswa menganalisis (Alami) Jawab
informasi dari kegiatan.
 Siswa mengidentifikasi (Namai)
mengenai penjumlahan
dan pengurangan pecahan
biasa.
 Siswa memperhatikan
penjelasan guru
mengenai operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan pecahan
biasa dengan penyebut
berbeda.
 Guru memberikan
beberapa contoh soal
yang tersedia pada alat
peraga dan meminta
siswa secara acak
untuk menjawab contoh
soal yang diberikan guru.

B. Elaborasi  Siswa membentuk kelompok Penugasan Disiplin


kecil , setiap kelompok terdiri
dari 4 anak.
 Siswa bersama anggota Tanggung
kelompok mendapatkan LKPD Jawab
yang diberikan guru.
(Demonstrasikan Respect
 Guru membimbing diskusi
) Respect
siswa dalam menyelesaikan (Namai)
pecahan penjumlahan dan
pengurangan Kerjasama
 Siswa memperhatikan demonstrasi Diskusi
guru menemukan pecahan Kerjasama
pengurangan dan penjumlahan Diskusi
 Masingmasing kelompok berdisku
si, menyelesaikan soal latihan. Kerjasama
 Masingmasing kelompok (Ulangi)
berdiskusi, menyelesaikan soal
latihan. Tanggung
 Anggota kelompok yang sudah (Rayakan) Jawab
menguasai materi, menjelaskan
kepada anggota kelompoknya
yang belum paham. Kerjasama
 Siswa dari perwakilan (Ulangi)
kelompok menyajikan hasil
kerja di depan kelas.
 Kelompok lain memberikan
C. Konfirmasi tanggapan (komentar/saran)

Siswa bersama Guru Tanya Jawab


melakukan refleksi atas
pembelajaran yang
telah berlangsung :
1. Apa saja yang telah
dipahami siswa?
2. Apa yang belum dipahami
siswa?
3. Bagaimana perasaan
selama pembelajaran?
Guru memberikan reward untuk Rayakan
kelompok dengan
kinerja terbaik dan
memberikan motivasi kepada
semua kelompok untuk lebih
meningkatkan kinerja pada
pembelajaran selanjutnya
Penutup  Siswa bersama guru Ceramah
(15 menit) menyimpulkan hasil
pembelajaran. Guru
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya.
 Siswa mengerjakan soal
evaluasi individu (asesmen Penugasan Tanggung
Jawab
sumatif)
 Siswa diberikan tindak lanjut
(Siswa yang nilai kurang di
beri soal remidi, sedangkan
siswa yang nilainya baik di
beri soal pengayaan)
 Siswa dan guru menyanyikan
lagu daerah untuk
menumbuhkan keceriaan.
 Siswa diajak mengucap
syukur dan mengakhiri
pembelajaran dengan do’a dan
salam.

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Alat Peraga Konsep Pecahan
b. Sumber belajar : Buku Pendamping Matematika Penerbit Erlangga

H. PENILAIN
a) Prosedur : Penilaian proses,tes akhir
       b). Jenis tes : Tertulis
       c). Bentuk tes : Obyektif
       d). Alat tes  : Soal, kunci jawaban,lembar kerja,kriteria penilaian

I. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Kunci Jawaban
3. Penilaian
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

1. Satu buah semangka di potong menjadi 6 bagian. Maka setiap bagian


bernilai ....
6
a. 6
1
b. 6
6
c. 1
2. Bagian yang berwarna putih menunjukkan pecahan ....

a. 3
7

10
b. 3
3
c. 10
2 6
3. Intan memakan kue bolu , Sofi memakan kue lapis bagian. Banyaknya kue
5 7
bolu dan kue lapis yang sudah dimakan Intan dan Sofi adalah .... bagian
8
a. 35
8
b. 12
44
c. 35
7 3 4
4. Berat besi Doni kg, berat besi Bayu kg, berat besi Edo . Besi yang
4 4 4
paling berat adalah besi milik ....
a. Doni
b. Bayu
c. Edo
1
5. Pecahan sering disebut juga ...
2
a. Sebagian
b. Setengah
c. Sepersatu dua

6.
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan ....
12
a.
4
4
b.
8
4
c.
12
3 11
7. Hasil dari − adalah ...
4 16
8
a.
14
1
b.
16
8
c.
64
8.

Bagian yang tidak di arsir menunjukkan pecahan ....


5
a.
6
1
b.
6
1
c.
5
21 9
9. Edo memiliki tali sepanjang  8 m. Kemudian tali tersebut dipotong 8 m,

maka sisa tali Edo adalah … m.


12
a.
16
13
b.
8
12
c.
8
10. Urutan pecahan di bawah ini dari yang terkecil adalah ....
1 1 1
a. , ,
2 4 3
1 1 1
b. , ,
4 3 2
1 1 1
c. , ,
2 3 4
LAMPIRAN 2
Kunci Jawaban
1
1. a.
6
1
2. c.
6
44
3. c.
35
4. a. Doni
5. b. Setengah
4
6. c.
12
1
7. b.
16
5
8. a.
6
12
9. c.
8
1 1 1
10. a. , ,
2 4 3
LAMPIRAN 3
Penilaian

Pedoman Skor
Skor maksimal = 100
Jumlah benar x 10 = 100

Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


Sikap
Nama Peserta Berdoa sebelum dan sesudah
No. Syukur
didik pembelajaran
Belum terlihat Sudah terlihat Belum terlihat Sudah terlihat

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak mengakui kebesaran Tuhan
Syukur dalam menciptakan alam semesta
Sudah terlihat : mengakui kebesaran Tuhan dalam
menciptakan alam semesta
Berdoa sebelum dan Belum terlihat : tidak bersungguh-sungguh dalam berdoa
sesudah pembelajaran Sudah terlihat : bersungguh-sungguh dalam berdoa
b. Sikap Sosial
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!
Sikap
Tanggung
Nama Percaya diri Peduli
jawab
No. Peserta Didik Belum Sudah Belum Sudah Belum Sudah
terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat

Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Tanggung jawab Sudah terlihat : menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Belum terlihat : tidak berani tampil di depan kelas
Percaya diri
Sudah terlihat : berani tampil di depan kelas
Belum terlihat : tidak mau membantu teman yang kesulitan dan tidak
Peduli menjaga kebersihan.
Sudah terlihat : menjaga kebersihan dan mau membantu teman yang
kesulitan
Rubrik Penilaian Sikap Sosial

1. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
3.1.3. Mengoperasikan
penjumlahan dua
pecahan biasa dengan
Matematika penyebut berbeda. Soal Evaluasi Soal Pilihan Ganda
3.1.5. Mengoperasikan Tertulis
pengurangan dua
pecahan biasa dengan
penyebut berbeda.

2. Penilaian Keterampilan
No. Sikap 1 2 Skor 3 4
4 3 2 1
1. Kesesuaian dengan prinsip matematika
2. Kreativitas
3. Ketepatan waktu
4. Kerapihan hasil
Jumlah Skor
Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16

Rubrik Penilaian Keterampilan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
Mampu mengerjakan Mampu mengerjakan Mampu mengerjakan Belum mampu
sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap mengerjakan sesuai
yang diharapkan secara yang diharapkan yang diharapkan dengan sikap yang
mandiri tanpa dengan bimbingan dengan/ tanpa diharapkan dengan/
kesalahan. tanpa kesalahan. bimbingan dengan tanpa bimbingan.
sedikit kesalahan.

Batu, 01 November 2022


Mengetahui,
Kepala sekolah SD Muhammadiyah 4 Batu Guru Kelas V

MARIANI, S.Pd. YUHANITA ULZANA


NIP. 19661028 200701 2 019 NIM 858856368
