Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / II
Materi : Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai
Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8 Membedakan 3.8.1 Mengidentifikasi perbandingan senilai
perbandingan senilai 3.8.2 Mengidentifikasi perbandingan berbalik nilai
dan berbalik nilai 3.8.3 Membedakan perbandingan senilai dan
KD 3 dengan menggunakan berbalik nilai dengan menggunakan tabel
tabel data, grafik, dan data, grafik, dan persamaan.
persamaan

4.8 Menyelesaikan masalah 4.8.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang


yang berkaitan dengan berkaitan dengan perbandingan senilai dan
KD 4 perbandingan senilai berbalik nilai menggunakan berbagai macam
dan berbalik nilai strategi termasuk tabel dan grafik.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode tanyajawab, diskusi kelompok, dan
penugasan, serta model pembelajaran discovery learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Bekerja sama, aktif, teliti, dan bertanggung jawab
2. Menentukan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dengan benar,
tepat, dan teliti.
3. Menentukan masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai dengan
benar, tepat, dan teliti.
4. Menentukan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel, data,
grafik, dan persamaan dengan benar dan tepat.
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan
berbalik nilai menggunakan berbagai macam strategi termasuk tabel dan grafik
dengan benar, tepat, dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
Lihat Lampiran 1

E. Model Pembelajaran dan Metode Mengajar


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Mengajar : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan

F. Alat, Media, dan Sumber Belajar


Alat : Laptop, Smartphone
Media : Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD), Zoom, Google Classroom,
Google Form, Whats App.
Sumber Belajar : Vidio pembelajaran, dan Buku Paket Matematika SMP kelas 7
semester 2

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Melalui Aplikasi Zoom Guru memberi salam dan
menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mempersiapkan
peserta didik untuk belajar.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu
Masalah yang Berkaitan dengan Perbandingan Senilai dan
Berbalik Nilai.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik untuk mengingatkan kembali
mengenai materi sebelumnya yaitu Perbandingan Dua
Besaran.
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
Kegiatan Inti 65 menit
Fase 1 : Stimulation ( pemberian rangsangan )
8. Guru melalui aplikasi Zoom memaparkan LKPD Discovery
Learning (Lihat Lampiran 2) yang berisi masalah kepada
peserta didik untuk dikerjakan dalam waktu yang sudah
ditentukan.
Fase 2 : Problem statement (identifikasi masalah)
9. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar dan LKPD yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar
Fase 3 : Data collection (pengumpulan data)
10. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam mengumpulkan
data yang diperoleh dari pengerjaan LKPD, dan Vidio
pembelajaran yang bisa di download di Google Classroom
Fase 4 : Data processing (pengolahan data)
11. Peserta didik berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara:
• Berdiskusi tentang data.
Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai yang sudah
dikumpulkan dari kegiatan sebelumnya
• Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan sebelumnya maupun dari kegiatan yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
12. Guru meminta perwakilan dari satu salah seorang peserta
didik untuk mempresentasikan hasil pemecahan masalahnya
melalui menu share screen.
Fase 5 : Verification (pembuktian)
13. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan
memverifikasi hasil pengamatan dengan data-data atau teori
pada buku sumber dan video pembelajaran.
Fase 6 : Generalization ( kesimpulan)
14. Peserta didik Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan dan tertulis
15. Peserta didik Mempresentasikan hasil analisisnya
16. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh peserta didik yang lain
17. Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan.
Guru memberikan tes individu untuk menilai pemahaman
peserta didik mengenai materi yang dipelajari melalui Google
Form.
Penutup 5 menit
18. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
19. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu Aritmatika Sosial.
20. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama dan memberi salam.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

No. Sikap Indikator


✓ Berdiskusi Bersama anggota kelompok
✓ Tidak mendominasi percakapan pada saat diskusi
1 Bekerja Sama
kelompok
✓ Peduli terhadap anggota kelompok
✓ Berani bertanya dan menjawab pertanyaan
✓ Berani mengungkapkan ide atau gagasannya
2 Keaktifan
✓ Menyelesaikan diskusi atau tugas yang diberikan
tepat waktu
✓ Mengerjakan soal dengan baik
✓ Memeriksa kembali jawaban yang telah ditulis.
3 Teliti
✓ Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok
✓ Melakukan diskusi kelompok dalam kelompok
dengan serius
✓ Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai
4 Tanggung Jawab
dengan instruksi
✓ Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan

d. Instrumen : Lihat Lampiran 3

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda, Google Form
c. Kisi-kisi :

Butir Ranah
No. Pengetahuan
Instrumen Kognitif

Menentukan masalah yang berkaitan dengan


1 2 C3
perbandingan senilai
Menentukan masalah yang berkaitan dengan
2 2 C3
perbandingan berbalik nilai
Menentukan perbandingan senilai dan berbalik
3 nilai dengan menggunakan tabel, data, grafik, 1 C3
dan persamaan

d. Instrumen : Lihat lampiran 4

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian, Google Form
c. Kisi-kisi :
Butir Ranah
No. Keterampilan
Instrumen Kognitif
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
1 1 C4
perbandingan senilai
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
2 1 C4
perbandingan berbalik nilai

d. Instrumen : Lihat Lampiran 5


Lampiran 1 (Materi Pembelajaran)

Cara Menyajikan
Perbandingan
Senilai (tabel, grafik, dan
yang ekuivalen
persamaan)
Perbandingan
Cara Menyajikan
Berbalik nilai (tabel, grafik, dan
persamaan)

• Perbandingan Senilai
Perbandingan senilai adalah apabila nilai dua variabel saling berbanding lurus. Jika nilai
variabel yang satu semakin besar maka nilai variabel yang lain juga semakin besar.
Sebaliknya jika nilai salah satu variabel semakin kecil maka nilai variabel yang lain juga
semakin kecil.

Persamaan untuk perbandingan senilai:


𝑎 𝑐
= → 𝑎𝑑 = 𝑏𝑐
𝑏 𝑑

Contoh kasus perbandingan senilai


Contoh 1:
Kebutuhan makan ternak.
Misalkan untuk memenuhi kebutuhan makan 5 ekor kambing membutuhkan 3 karung
rumput. Maka untuk memenuhi kebutuhan makan 10 ekor kambing membutuhkan 6
karung rumput.
Banyaknya Kambing Banyaknya Karung Rumput
5 3
10 6
✓ Komponen pertama adalah kambing, dari 5 ekor menjadi 10 ekor (naik).
✓ Komponen kedua adalah rumput, dari 3 karung menjadi 6 karung (naik).

Jadi, banyak kambing dan banyak karung rumput berbanding lurus, artinya jika kambing
bertambah banyak berarti persedian rumput juga bertambah naik.

Contoh 2:
Perbandingan jumlah uang Budi dan Tono adalah 4:5, jika uang Budi Rp.1.000.000,
berapa jumlah uang Tono?

Jawab:
Pemilik Uang Perbandingan Jumlah Uang Jumlah uang
Budi 4 Rp. 1.000.000
Tono 5 𝛼

5
Uang Tono = 4 x Rp. 1.000.000 = Rp.1.250.000,-

Contoh 3:
Perhatikan tabel berikut!

Rp. 2.000,-

Banyak Buku Harga

Rp. 2.000,-

Rp. 4.000,-

Rp. 6.000,-

Rp. 8.000,-

Buatlah grafik harga dan banyaknya buku!


Jawab:

Grafik harga dan banyaknya buku


5
4
3
2
1
0
Rp. 2.000,- Rp. 4.000,- Rp. 6.000,- Rp. 8.000,-

Banyak Buku

• Perbandingan Berbalik Nilai


Perbandingan berbalik nilai adalah apabila nilai dua variabel saling berbanding
terbalik. Jika nilai variabel yang satu semakin besar maka nilai variabel yang lain akan
semakin kecil. Sebaliknya jika nilai salah satu variabel semakin kecil maka nilai variabel
yang lain akan semakin besar.

Persamaan untuk perbandingan berbalik nilai:


𝑎 𝑑
= → 𝑎𝑐 = 𝑏𝑑
𝑏 𝑐

Contoh perbandingan berbalik nilai


Antara lain kecepatan dan waktu yang dibutuhkan untuk menempuh jarak tertentu, jumlah
ternak dengan waktu yang dibutuhkan untuk menghabiskan persediaan pakan, jumlah
pekerja dan waktu yang dibutuhkan untuk menyelesaikan suatu pekerjaan.
Contoh 1:
Suatu pekerjaan pembangunan rumah jika dikerjakan oleh 8 orang akan selesai dalam
waktu 2 bulan, berapa lama jika pekerjaan pembangunan rumah itu dikerjakan oleh 16
orang?
Jawab:
Jumlah Pekerja Waktu (bulan)
8 2
16 𝑥
Penyelesaian:
8 x 2 = 16 × a
16 = 16 × a
16
a=
16
a = 1 bulan
Jadi, waktu yang diperlukan untuk pembangunan rumah yang dikerjakan oleh 16 orang
adalah 1 bulan.

Contoh 2:
Rumah pak Nanang dibangun dalam waktu 20 hari dengan jumlah pekerja 8 orang. Dan
apabila pemilik rumah tersebut ingin mempercepat waktunya menjadi 16 hari. Berapakah
jumlah pekerja yang harus ditambah oleh pemilik rumah ?

Jawab:
Diketahui : 𝑎1 = 20
𝑏1 = 8
𝑎2 = 16
Ditanya ; 𝑏2 = ?
Maka nilai 𝑏2
𝑎1 𝑎2
= (rumus perbandingan berbalik nilai)
𝑏2 𝑏1
20 16
= (Lakukan pengalian nilai secara menyilang)
𝑏2 8

20 × 8 = 16 × 𝑏2
160
𝑏2 =
16

𝑏2 = 10
Jadi pekerja harus ditambah adalah sebanyak 10 orang.

Contoh 3:
Untuk menempuh jarak dua buah kota A dan B dengan menggunakan sebuah mobil,
diperlukan waktu selama 9 jam dengan kecepatan rata-rata kendaraan tersebut 65 km/jam.
Jika jarak kedua kota tersebut dapat ditempuh dalam waktu 6 jam, berapa kecepatan rata-
ratanya?

Jawab:
Diketahui:
waktu 1 (𝑎1 ) = 9 jam
kecepatan rata-rata 1 (𝑏1 ) = 65 km/jam
waktu 2 (𝑎2 ) = 6 jam
Ditanyakan kecepatan rata-rata 2 (𝑏2 )....?
Penyelesaian:
𝑎1 𝑎2
=
𝑏2 𝑏1

𝑎2 × 𝑏2 = 𝑎1 × 𝑏1
6 × 𝑏2 = 9 x 65
595
𝑏2 = 6

𝑏2 = 97,5 km/jam
Lampiran 2 (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai
Alokasi Waktu : 60 menit

KD
3.8 Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel
data, grafik, dan persamaan

IPK
3.8.1 Mengidentifikasi perbandingan senilai
3.8.2 Mengidentifikasi perbandingan berbalik nilai
3.8.3 Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel
data, grafik, dan persamaan.

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode tanyajawab, diskusi


kelompok, dan penugasan, serta model pembelajaran discovery learning, peserta
didik diharapkan:
1. Memahami masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dengan benar,
tepat, dan teliti.
2. Memahami masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai dengan
benar, tepat, dan teliti.
3. Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel,
data, grafik, dan persamaan dengan benar dan tepat.
Kelompok :
Anggota Kelompok:
1. .....................................................................................
2. .....................................................................................
3. .....................................................................................
4. .....................................................................................
5. .....................................................................................

1. Kerjakanlah LKPD berikut secara berkelompok.


2. Cermatilah soal dengan tepat.
3. Jawablah soal-soal berikut dengan teliti dan cermat.

1. Perbandingan Senilai

Kegiatan 1

Anton pergi ke toko alat listrik untuk membeli kabel listrik. Berikut merupakan
tabel perbandingan antara panjang kabel dengan harganya.
Panjang Kabel (m) Harga (Rp)
1 3.000,-
2 6.000,-
3 9.000,-

Perbandingan panjang kabel pada baris ke-1 dan baris ke-2 adalah 1: 2
Perbandingan harga kabel pada baris ke-1 dan baris ke-2 adalah 3.000 : 6.000 = 1 : 2
Jika kita perhatikan perbandingan panjang kabel dan harganya pada baris ke-1 dan baris
ke-2 mempunyai nilai yang sama yaitu
1 3.000
=
2 6.000
Perbandingan panjang kabel pada baris ke-2 dan baris ke-3 adalah …….. : ………
Perbandingan harga kabel pada baris ke-2 dan baris ke-3 adalah ………. : ………

Jika kita perhatikan perbandingan panjang kabel dan harganya pada baris ke-2 dan baris
ke-3 mempunyai nilai yang sama yaitu
… ………
=
… ………
Sehingga perbandingan panjang kabel dan harganya pada baris yang bersesuaian
mempunyai nilai yang ……………….. Jika panjang kabel bertambah, maka harganya
pun . . . . . . . .sebaliknya jika panjang kabel berkurang maka harganya pun . . . . . . . .
Jadi, dapat dikatakan bahwa perbandingan antara panjang kabel dan harga kabel di atas
merupakan perbandingan senilai.

Kesimpulan:
Suatu perbandingan disebut senilai jika dua perbandingan nilainya ………….
Bentuk umum dari perbandingan senilai adalah

Menggambar Grafik Perbandingan Senilai


Berdasarkan tabel dibawah ini, jarak yang ditempuh untuk sepeda motor matic adalah 43
km tiap liter pertamax. Gambarlah grafik persamaan yang menyatakan perbandingan
antara banyak liter pertamax dan jarak yang ditempuh.
Banyak Pertamax (liter), x 1 2 3 4
Jarak yang ditempuh (km), y 43 86 129 172

Kita tahu bahwa persamaan yang terbentuk adalah y = 43 x. y adalah ..................... dan x
adalah ........................... Kemiringan garis dari grafk yang dibentuk adalah….............
Dengan melihat table diatas, kita bisa dengan mudah membuat grafk persamaan dengan
menentukan titik-titik pasangan berurutan. Sehingga grafik yang terbentuk adalah sebagai
berikut :
Perhatikan bahwa grafk persamaan perbandingan senilai selalu melalui titik asal (0, 0 ).

Kegiatan 2

Gambar diatas adalah gambar pempek yang merupakan makanan khas Palembang. Jika
harga perbijinya adalah Rp1.500,-
a. Jika Indri ingin membeli 5 biji pempek. Berapa uang yang harus ia bayar?

b. Jika temannya Indri yang bernama Lia mempunyai uang Rp9.000,-. Berapa pempek
yang bisa ia beli?

c. Lengkapilah tabel harga pempek beserta banyaknya pempek berikut ini:


Banyak Pempek Harga
1 Rp1.500,-
… Rp3.000,-
5 …
… Rp9.000,-
10 …

d. Buatlah Kesimpulan

2. Perbandingan Berbalik Nilai

Seorang sales mobil ingin mengetahui perbandingan antara kecepatan rata-rata dan
waktu yang ditempuh oleh mobil yang dijualnya dalam suatu perjalanan.
Kecepatan (km/jam) Waktu tempuh (jam)
80 3
60 4
40 6
Perbandingan kecepatan pada baris ke-1 dan baris ke-2 = 80 : 60 = 4 : 3
Perbandingan waktu pada baris ke-1 dan baris ke-2 = 3 : 4
Jika kita perhatikan perbandingan kecepatan dan waktu tempuh pada baris ke-1 dan baris
ke-2 mempunyai nilai yang berbalik yaitu
4 3
=
3 4
Perbandingan kecepatan pada baris ke-2 dan baris ke-3 = ……. : …….. = … : …
Perbandingan waktu pada baris ke-2 dan baris ke-3 = …. : ….
Jika kita perhatikan perbandingan kecepatan dan waktu tempuh pada baris ke-2 dan baris
ke-3 mempunyai nilai yang berbalik yaitu
…… ……
=
…… ……

Sehingga perbandingan kecepatan dan waktu tempuhnya pada baris yang bersesuaian
mempunyai nilai yang . . . . . . .
Jika kecepatan bertambah, maka waktunya berkurang, sebaliknya jika kecepatan
berkurang maka waktunya pun . . . . . . . .
Jadi, dapat dikatakan bahwa perbandingan antara kecepatan dan waktu tempuh di atas
merupakan perbandingan berbalik nilai.

Kesimpulan:
Suatu perbandingan disebut berbalik nilai jika dua perbandingan nilainya ………….
Bentuk umum dari perbandingan berbalik nilai adalah
Lampiran 3 (Penilaian Sikap)

Lembar Observasi
Petunjuk Observasi
• Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik.
• Berilah skor 0-3 pada masing-masing kolom sikap berdasarkan hasil observasi guru
terhadap sikap peserta didik yang disesuaikan dengan kisi-kisi penilaian yang tersedia.
• Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing peserta didik, kemudian hitung
menggunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian, lalu sesuaikan dengan
kriteria penilaian untuk menentukan nilai peserta didik.

Nama Sikap
Nilai
No. Peserta Tanggung Jumlah
Bekerjasama Keaktifan Teliti (Huruf)
Didik Jawab
1
2
3

Kriteria Penskoran:
3 : Jika semua pernyataan penilaian terpenuhi
2 : Jika hanya 2 pernyataan penilaian yang terpenuhi
1 : Jika hanya 1 pernyataan penilaian yang terpenuhi
0 : Jika tidak ada 1 pun pernyataan penilaian yang terpenuhi

Pedoman Penilaian:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 100%
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Keterangan: skor maksimum=12

Kriteria Penilaian:
85-100 = Sangat Baik
75-84 = Baik
65-74 = Cukup Baik
<64 = Kurang Baik
Lampiran 4 (Penilaian Pengetahuan)

Instrumen Penilaian dan Pedoman Penilaian

A. Instrumen Penilaian

Nama :

Petunjuk :
1. Tuliskan namamu pada kolom yang telah disediakan.
2. Bacalah soal dengan saksama dan jawablah secara individu.
3. Periksalah kembali jawaban yang telah ditulis.

No. Soal Skor


Sebuah took kue selama 8 hari dapat membuat 240 kue.

1 Banyak kue yang dapat dibuat oleh took selama 12 hari 5


adalah…
Keliling persegi Panjang 80 cm. Jika perbandingan panjang
2 5
dan lebar 7:3 maka luas persegi Panjang tersebut adalah…
Seorang pemborong mampu menyelesaikan pekerjaanya
selama 49 hari dengan 64 pekerja. Karena sesuatu hal
3 5
pekerjaan itu harus selesai dalam waktu 28 hari. Banyak
pekerja yang harus ditambah adalah … pekerja
Diketahui 15 orang dapat menyelesaikan pekerjaan dalam

4 30 hari. Jika pekerjaan itu ingin diselesaikan dalam 25 hari, 5


jumlah orang yang harus ditambah adalah …
Grafik yang menunjukkan perbandingan senilai terdapat
5 5
pada gambar …

Total Skor 25

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai (skala 100) = × 10
25
Lampiran 5 (Penilaian Keterampilan)

Instrumen Penilaian dan Pedoman Penilaian

A. Instrumen Penilaian

Nama :

Petunjuk :
1. Tuliskan namamu pada kolom yang telah disediakan.
2. Bacalah soal dengan saksama dan jawablah secara individu.
3. Periksalah kembali jawaban yang telah ditulis.

Soal :
1. Pak Joni akan membuat surat wasiat untuk dua orang anaknya yaitu Andi dan Bobi.
Dalam surat wasiatnya, Pak Joni memiliki sebidang tanah berbentuk persegi
panjang dengan ukuran pada sertifikat tanah 10 cm x 4 cm. (Skala 1:1000.000).
Sesuai dengan hukum waris yang berlaku ternyata tanah tersebut akan diwariskan
untuk Andi dan Bobi dengan perbandingan 3:2. a. Gambarlah ilustrasi di atas b.
Tentukan ukuran sebenarnya tanah Pak Joni c. Hitung berapa luas tanah untuk Andi
2. Di bawah ini merupakan tabel antara kecepatan dan waktu tempuh untuk mencapai
suatu kota. Lengkapilah tebel 1, kemudian buatlah grafiknya.
Tabel 1
Kecepatan (km/jam) 80 … 40 20
Waktu tempuh (jam) 4 6,4 … …

B. Pedoman Penilaian
No. Penyelesaian Skor
1 Diketahui: Skala = 1:1.000.000
Luas tanah berbentuk persegi panjang = 10cm x 4 cm Perbandingan
warisan tanah Andi dan Bobi 3 : 2
1a. Gambar ilustrasi 5
10 cm

4 cm
Yang diarsir tanah milik Andi, yang tidak diarsir tanah milik
Bobi.

1b. Luas tanah = 10 cm x 4 cm = 40 cm² 5


Skala 1 : 1.000.000
Maka luas tanah Pak Joni sebenarnya yaitu
1 40
=
1.000.000 𝑥
𝑥 = 40 × 1.000.000 = 40.000.000 𝑐𝑚2
= 4.000 𝑚²

1c. Karena perbandingan warisan tanah Andi dan Bobi 3:2, maka 5
perbandingan warisan tanah Andi dengan keseluruhan yaitu
3:5
3
× 40.000.000 = 3 × 8.000.000 = 24.000.000 cm2
5
= 2.400 m²
Jadi, tanah yang diwariskan ke Andi yaitu seluas 2.400 m².
2 Rumusnya: 5
𝑘 𝑘 320 320
𝑦= 𝑦= 𝑦= 𝑦=
𝑥 𝑥 40 20

4=
𝑘
6,4 =
320 4= 8 4 = 16
80 𝑥

𝑘 = 320 320
𝑥=
6,4

𝑥 = 50

Jadi, tabel lengkapnya yaitu 2


Kecepatan (km/jam) 80 50 40 20
Waktu tempuh(jam) 1 6,4 8 16
Grafiknya 3
Waktu

18
16
14
12
10
8
6
4
2
0 Kecepatan
20 40 50 80

Waktu tempuh(jam)

Total skor 25

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai (skala 100) = × 100
25
