Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LIMIT FUNGSI ALJABAR

Disusun Oleh :
Nama : Yulian Adhi Pratiwi, S.Pd.
Nomor UKG : 2018003518
Program Studi : Pendidikan Matematika

PROGRAM PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN


KATEGORI 1 GELOMBANG 2
UNIVERSITAS NUSA CENDANA
TAHUN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Tunas Harapan Plupuh
Kelas/Semester : XII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Limit Fungsi Aljabar
Alokasi waktu : 2 JP x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.30. Menentukan nilai limit fungsi 4.30. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
aljabar. dengan limit fungsi aljabar.

IPK Pengetahuan IPK Keterampilan


3.30.2 Menentukan nilai limit fungsi 4.30.2 Menyelesaikan masalah nyata yang
aljabar bila variabelnya berkaitan dengan limit fungsi aljabar
mendekati nilai tertentu bila variabelnya mendekati nilai
tertentu.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning peserta
didik dapat :
3.30.2.1 Menentukan limit fungsi aljabar yang berbentuk lim �(�) dengan cara
�→�

pemfaktoran dengan benar dan bertanggung jawab.


4.30.2.1 Menyelesaikan limit fungsi aljabar yang berbentuk lim �(�) dalam masalah
�→�

kontekstual dengan benar dan bertanggung jawab.

C. Materi Pembelajaran

 Fakta
Limit fungsi aljabar dalam matematika memiliki manfaat yang banyak dalam
kehidupan sehari-hari.
a. Bidang ekonomi : digunakan untuk menghitung dan memperkirakan sesuatu seperti
fungsi permintaan dan penawaran.
b. Bidang kimia : digunakan untuk menentukan waktu peluruhan unsur.
c. Bidang geografi dan sosiologi : digunakan untuk optimasi dalam industry dan
kepadatan penduduk.
d. Dalam ilmu fisika sering digunakan persamaan fungsi kuadrat untuk menjelaskan
fenomena gerak.

 Konsep
Limit merupakan suatu nilai yang menggunakan pendekatan fungsi f(x) saat mendekati
nilai tertentu. Lebih sederhananya lagi, suatu fungsi tersebut memiliki limit dimana nilai x
mendekati suatu nilai untuk fungsi f(x).
 Prinsip
Bentuk umum dari limit fungsi aljabar adalah sebagai berikut:

Dengan c adalah suatu konstanta berhingga


Rumus limit Fungsi Aljabar
 Prosedur
Cara menentukan nilai lim �(�) dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut.
�→�
a. Substitusi Langsung
Jika suatu lim �(�) dapat dilakukan, nilai x = a disubstitusikan ke f(x) didapat hasilnya
�→�
suatu bilangan M
Maka nilai lim � � = �
�→�
b. Pemfaktokan
Cara ini digunakan ketika fungsi-fungsi tersebut bisa difaktorkan sehingga tidak
menghasilkan nilai tak terdefinisi.
c. Cara mengalikan dengan bentuk sekawan
Jika dijumpai limit dengan bentuk akar dan tidak dapat disubstitusi secara langsung maka
kalikan dengan bentuk sekawannya.

D. Penguatan Pendidikan Karakter


Adapun karakter yang akan dikembangkan dalam pembelajaran ini adalah:
1. Religius
1. Nasionalis
2. Integritas (kejujuran)
3. Kemandirian
4. Kerjasama

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah,Diskusi kelompok, Tanya jawab, Penugasan,Presentasi.
Model : Problem Based Learning

F. Media dan Alat


 LKPD, Power point
 Spidol, Laptop, LCD, Papan tulis
G. Sumber Belajar
 Abdurrahman, Maman. 2000.Metematika SMK Bisnis dan Manejemen Tingkat 1.
Bandung.Armico.
 Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan SMK 2006 Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Badan Standar
Pendidikan Nasional Pendidikan.
 Gumilar. Hendi Senja. 2008. Matematika 1 Kelompok Seni, Pariwisata, dan
Teknologi Kerumahtanggaan untuk Kelas X SMK/MAK. Jakarta : Departemen
Pendidikan Nasional.
 Sutama.2000.Pelajaran Matematika untuk SMU 2B. Surakarta: Tiga Serangkai.
 Sartono Wirodikromo.2004.Matematika SMK kelas 1 dan 2.Jakarta: Erlangga.
 http://e-journal.undikma.ac.id/index.php/prismasains/article/view/521.
 https://bertema.com/sintaks-model-problem-based-learning-pbl-dalam-pembelajaran
 https://www.slideshare.net/ErlinaTriS/modul-limit-fungsi-aljabar-smk-xii
 https://www.youtube.com/watch?v=ecC9iFQEmtk

H. Kegiatan Pembelajaran:
Penguatan Alokasi
Pendidikan Karakter waktu
KEGIATAN PEMBELAJARAN (PPK) dan (dalam
Kompetensi satuan
Keterampilan 4C menit)
Kegiatan Pendahuluan 10
 Memberi salam pembukaan
 Mempersiapkan peserta didik
untuk masuk pembelajaran
 Guru membuka pembelajaran
dengan berdoa bersama PPK : Religius
dipimpin oleh salah seorang
peserta didik
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik .
 Guru meminta salah satu siswa
untuk memimpin menyanyikan PPK : Nasionalis
salah satu lagu kebangsaan
 Guru memberikan ice breaking
sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan PPK : Disiplin
pembelajaran yang akan dicapai
 Guru menyampaikan model
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran.
Motivasi (kegunaan materi)
 Peserta didik diberi informasi
tentang gambaran manfaat
materi dalam kehidupan sehari-
hari dan untuk diterapkan dalam
menyelesaikan masalah pada
mata pelajaran jurusan/program
keahlian peserta didik.

Memberi contoh penerapan materi


menentukan nilai limit fungsi aljabar
dalam kehidupan sehari- hari.

1. Limit fungsi aljabar digunakan


untuk mencari produksi obat
maksimum dari mesin suatu
pabrik.
2. Limit fungsi aljabar sering
digunakan oleh pemerintah dalam
menentukan pajak yang harus
dibayar oleh masyarakat.
Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi
prasyarat yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya :
 Menentukan nilai limit x
mendekati a dengan cara
substitusi
Tentukan nilai limit berikut
a. lim 5 = …
�→1
b. lim 2� + 6 =...
�→5
c. lim �2 + 6� − 7 = …
�→1
�+5
d. . lim =…
�→1 �+3

Kegiatan Inti 70
Fase 1 Mengamati
Orientasi  Peserta didik memperhatikan
peserta didik contoh masalah yang disajikan
pada masalah guru
 Peserta didik diajak mengamati 4C : Collaboration
dan memahami masalah secara
individu

Perusahaan farmasi ingin


memproduksi obat-obatan dengan
mesin produksi.Mesin produksi
tersebut mampu menghasilkan
produk dalam waktu t jam
�2 +4�−5
sebanyak Q(t)= . Jika
�−1
mesin tersebut telah bekerja
hampir 1 jam ,maka tentukan
banyak produk yang dapat
dihasilkan oleh mesin tersebut!

Menanya
 Peserta didik mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah yang
disajikan PPK: Keberanian,
 Guru memberikan beberapa percaya diri dan rasa
pertanyaan penuntun (pertanyaan ingin tahu
pemantik)

1. Berapa banyak mesin produksi


tersebut mampu menghasilkan
produk dalam waktu t jam? 4C: Critical,
2. Berapa jam mesin tersebut Collaboratiaon dan
bekerja? Communication

Fase 2  Peserta didik dikelompokan PPK : disiplin


Mengorganisasi dalam kelompok diskusi dengan
peserta didik anggota 4-5 orang dengan
belajar. mempertimbangkan sisi
kemampuan,gender,budaya
maupun agama,sesuai pembagian
kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
 Tiap kelompok dibagikan
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD), bahan ajar sebagai
sumber belajar/sumber informasi.
 Peserta didik menyimak
informasi arahan dalam
berdiskusi kelompok:
- Peserta didik minta
berdiskusi dalam kelompok
mengamati masalah dalam
LKPD.
- Dalam berdiskusi, peserta
didik yang berkemampuan
lebih akan membimbing
temannya (sejawatnya)
selama diskusi
berlangsung,baik dalam
menggali informasi dari
bahan ajar, maupun mengisi
LKPD
- Guru menginformasikan
banyaknya aktivitas yang
harus dikerjakan dalam
LKPD
- Guru akan berkeliling
membimbing diskusi sambil
menilai sikap
Fase 3 Mengumpulkan infomasi
Membimbing  Peserta didik berdiskusi dalam
penyelidikan kelompok mengumpulkan data
individual terkait masalah yang disajikan
maupun dalam LKPD
kelompok.  Peserta didik berdiskusi dalam
kelompok menggali informasi
dari bahan ajar mengenai strategi PPP: teliti, percaya
penyelesaian masalah berkaitan diri, kerjasama, rasa
dengan limit fungsi aljabar x ingin tahu,keberanian,
mendekati a untuk peduli sesama,
menyelesaikan masalah yang berbagi, saling
terdapat pada aktivitas dalam menghargai, dan
LKPD musyawarah untuk
 Guru membimbing peserta didik mufakat
mengumpulkan data dari masalah
yang disajikan dan informasi dari
bahan ajar

Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi
menganalisis, menghubungkan
data yang dikumpulkan terkait
masalah yang disajikan dan
informasi yang diperoleh dari 4C: Critical,
bahan ajar. Communication,
 Peserta didik berdiskusi dalam Collaboration, dan
kelompoknya mengisi LKPD Creative.
(sebagai tahapan pemecahan
masalah) berdasarkan data yang
dikumpulkan dan informasi yang
diperoleh dari bahan ajar.
 Guru membimbing peserta didik
dalam diskusi sambil menilai
sikap tiap peserta didik dalam
beraktivitas
Fase 4  Peserta didik berdiskusi melihat PPK: Teliti,kerjasama
Mengembangka keseluruhan hasil pengisian pada
n dan setiap aktivitas dalam LKPD 4C : Communication,
menyajikan  Peserta didik berdiskusi Creative
hasil menyusun bahan presentasi
berbentuk laporan tertulis hasil
diskusi, dalam hal ini sajian
LKPD yang telah terisi lengkap
 Guru membimbing peserta didik
menyiapkan bahan presentasi.
Fase 5 Mengkomunikasikan
Menganalisis  Setiap kelompok diskusi secara
dan bergilir mempresentasekan hasil PPK : Keberanian,
mengevaluasi diskusi kelompok (bahan percaya diri, kerjasama
presentasi) dan kelompok lain dan tanggung jawab
menanggapinya
 Guru memberi apresiasi bagi
tiap kelompok yang
mempresentasikan
 Guru membuat klarifikasi jika
terjadi perbedaan pemahaman 4C : Critical,
konsep dan strategi penyelesaian Communication,
masalah. creative
 Peserta didik menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
 Peserta didik difasilitasi guru
dalam menarik kesimpulan
 Peserta didik diberi penguatan
tentang materi.

Kegiatan Penutup 10
 Peserta didik dibimbing guru
merangkum materi
 Guru melakukan assesmen akhir
pembelajaran (post tes) sebagai PPK : Kerja keras,
umpan balik mandiri, Jujur, dan
 Guru bersama peserta didik bertanggung jawab
melakukan refleksi terhadap
keseluruhan proses
pembelajaran yang telah
berlangsung
 Guru memberikan tugas mandiri
untuk dikerjakan di rumah
 Guru menyampaikan materi ajar
untuk pertemuan berikutnya
 Guru dan peserta didik menutup
pembelajaran dengan doa
penutup
 Guru memberikan salam
penutup

I. Penilaian Pembelajaran
1 Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Lembar Observasi
2 Pengetahuan
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk : Essay
d. Instrumen : Soal Test
3 Keterampilan
a. Prosedur : Hasil dan Kinerja
b. Teknik : Tes dan pengamatan
c. Bentuk : Essay
d. Instrumen : Soal Tes

J. Rencana Remidial dan Pengayaan


 Remidial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching(klasikal)
atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai nilai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis.

 Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan
pembelajaran pengayaan
 Peserta didik yang sudah mencapai nilai 70, diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan dengan menyelesaikan
soal soal HOTS

Mengetahui Sragen, ... November 2022


Kepala SMKS Tunas Harapan Plupuh Guru Mata Pelajaran,

Dyna Oktora Kurnia S,S.Pd Yulian Adhi Pratiwi, S.Pd


NIP: - NIP: -
