Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MA DARUL HIKMAH


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Sel Volta
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit
Nama Guru : Alin Tamami, S.Pd.
Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel 4.4 Merancang sel Volta dengan mengunakan
Volta dan menjelaskan kegunaannya bahan di sekitar
Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian sel Volta dengan tepat
 Menjelaskan reaksi redoks yang terjadi pada sel Volta
 Menjelaskan kespontanan reaksi pada sel Volta
 Menuliskan notasi sel Volta
 Menjelaskan cara menghitung potensial sel Volta
 Memahami penerapan sel Volta dalam kehidupan sehari-hari
 Merancang sel Volta dengan menggunakan bahan-bahan sederhana yang ada di lingkungan
sekitar
 Menyajikan rancangan sel Volta dengan menggunakan bahan-bahan sederhana.
Metode pembelajaran:
Inkuiri terbimbing
Media pembelajaran:
Set percobaan, LKS, papan tulis, spidol, video pembelajaran, buku PR Intan Pariwara.
Kegiatan pembelajaran:
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Pendahuluan (10 menit)
 Mempersiapkan mental peserta didik • Melakukan tanya jawab tentang pengetahuan
 Membimbing siswa mengingat prasyarat dan pengetahuan awal siswa (konsep
pengalaman, pengetahuan prasyarat dan redoks) dan observasi sederhana
pengetahuan awal siswa (konsep redoks)
Inti (65 menit)
 Menunjukkan contoh sel volta dalam  Mengidentifikasi perubahan energi pada sel
kehidupan sehari-hari volta
 Menampilkan video pembelajaran yang  Melakukan kajian literasi melalui video
dapat digunakan untuk membimbing siswa maupun buku dengan temannya untuk
mengidentifikasi perubahan energi yang menentukan pengertian, reaksi, notasi sel, dan
berlangsung pada sel volta menghitung potensial sel pada sel volta.
 Membimbing siswa dalam mengidentifkasi  Membuat penjelasan tentang kespontanan
pengertian sel volta dan reaksi yang reaksi dan kaitannya dengan potensial sel serta
berlangsung pada sel volta reaksi yang berlangsung pada sel volta.
 Membimbing siswa dalam
mengidentifikasi penulisan notasi sel volta
 Membimbing siswa dalam menghitung
potensial sel dan menentukan kespontanan
reaksi
 Membimbing siswa mempresentasikan  Mempresentasikan hasil diskusi dan hasil
hasil diskusinya kerjanya
 Memberikan balikan, konfirmasi, dan  Membuat catatan
penguatan  Merancang sel volta dengan buah
 Menunjukkan buah-buahan yang beragam  Menguji kespontanan reaksi pada buah-buahan
(tomat, jeruk nipis, lemon, kentang,  Membuat penjelasan mengapa nyala lampu
pisang) terang dan redup berdasarkan kandungan
 Memberikan petunjuk cara merancang sel elektrolit pada buah
volta dengan buah
 Membimbing siswa menguji kespontanan
reaksi pada buah-buahan
 Membimbing siswa mejelaskan fenomena
daya hantar listrik pada buah
Penutup (15 menit)
 Membimbing siswa membuat kesimpulan  Membuat kesimpulan
pembelajaran dan melakukan kuis  Mengerjakan kuis

Penilaian Pembelajaran
1. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
2. Sikap: lembar pengamatan penilaian sikap
3. Keterampilan: Unjuk kerja, Portofolio, Produk.

Mengetahui Tulungagung,12 Juli 2021


Kepala MA Darul hikmah Guru Mata Pelajaran

Drs. MOCH. RUM WAHYUDI, ALIN TAMAMI, S.Pd


M.M NIP
NIP : 19650929 199203 1 006
LAMPIRAN
1. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes tulis: digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik mengenai perhitungan dalam sel elektrokimia.
Tes tulis berupa soal uraian yang diberikan setelah pembelajaran berakhir (dalam bentuk kuis).
Soal Kuis

No Indikator Ranah Butir Soal


Kognitif
1. Menentukan anoda C4 Mg2+ (aq) + 2e → Mg (s) Eo = − 2,37 volt
dan katoda Al3+ (aq) + 3e → Al (s) Eo = −1,66 volt
berdasarkan harga Tentukan:
potensial reduksi, 1. Anoda dan katodanya
nilai potensial sel 2. Potensial sel yang dihasilkan dan kespontanan reaksi
dan notasi sel dalam 3. Notasi sel
sel volta
2. Menganalisis proses C4 Pada proses pembuatan sel volta dengan buah, manakah yang
penentuan anoda berperan sebagai anoda dan katoda? Jelaskan!
dan katoda pada
pembuatan sel volta
dengan buah
3. Menganalisis C4 Pada sel volta yang terdiri dari anoda seng dan katoda besi, apakah
kespontanan reaksi akan dihasilkan muatan listrik? Jelaskan!
pada sel volta.

Rubrik penilaian kuis

No Kunci jawaban Skor Jumlah

1 a Anoda = Mg, 1

Katoda = Al 1

Karena E0 red Mg lebih kecil dibanding E0 red Al, sehingga Mg akan lebih 1
mudah mengalami oksidasi

Oksidasi terjadi pada anoda 1

Reduksi terjadi pada katoda 1

b E0 sel=E0 red−E0 oks 1


0
E sel=−1,66 v−(−2,37 v ) 1
0 1
E sel=+0,71 v
Reaksi berlangsung spontan karena E0 sel bernilai positif 1

c Mg|¿ 1 10

2 Anoda = paku 1

katoda = uang logam 1

Karena dalam deret volta, Fe terletak disebelah kiri Cu 1

Eº reduksi Fe lebi kecil dari Cu 1

Eº kecil mengalami oksidasi, dan Eº besar mengalami reduksi 1

Oksidasi = anoda, reduksi = katoda 1 6

3 Ya 1

Karena Eº Zn lebih kecil dari pada Fe 1

Zn mengalami reduksi, dan Fe mengalami oksidasi 1

Zn = anoda, Fe = katoda 1
0 0 0 1
E sel=E red−E oks
0 0
E sel=E besar−E kecil
0 1

E0 sel= positif 1

Reaksi spontan, dihasilkan muatan listrik 1 8

Jumlah 24

Kriteria Penilaian :

skor yang diperoleh skor yang diperoleh


Nilai = x 100 = x 100
skor maksimal 24

2. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2
3
4
5 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian
tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian
diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian
yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Saya memiliki motivasi dalam
1
diri saya sendiri selama proses
pembelajaran
Saya bekerjasama dalam
2 menyelesaikan tugas kelompok
Saya menunjukkan sikap konsisten
3
dalam proses pembelajaran
4 Saya menunjukkan sikap disiplin
dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri
dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil
diskusi
6 Saya menunjukkan sikap toleransi
dan saling menghargai terhadap
perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip
(individu dan social) dalam diskusi
kelompok
8 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada
saat melaksanakan studi iterature
atau pencarian informasi
9 Saya menunjukkan perilaku dan
sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, kerja keras,
disiplin dan tanggung jawab

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 9 x 100 = 900
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Siswa bertanya kepada teman ketika
mengerjakan tugas individu
Siswa meniru/menyontek
2
pekerjaan teman pada saat
ulangan
Siswa tidak mengeluh ketika
3
menyelesaikan tugas individu
atau kelompok
4 Siswa menuntaskan tugas yang
diberikan guru
5 Siswa bertanya kepada guru atau
teman ketika proses pembelajaran
berlangsung
6 Siswa mengumpulkan tugas tepat
waktu

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 6 x 100 = 600
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

3. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


a. Unjuk kerja
Diksusi
Penilaian Keterampilan Diskusi: digunakan untuk menilai keterampilan diskusi peserta didik.
Lembar Observasi:
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan diskusi peserta didik.
 Berilah tanda cek () pada kolom aspek pengamatan jika aspek tersebut ditampilkan oleh peserta didik.
 Berilah tanda (X) pada kolom aspek pengamatan jika aspek tersebut tidak ditampilkan oleh peserta didik.

Aspek Pengamatan
Jumlah
No Nama Bertanya Menjawab Mengajukan
Aktivitas
pertanyaan pendapat
1
2
3
4
5
6
Dst

Pedoman Penilaian:
Kriteria Rentang Nilai Kualitas
Peserta didik mendapatkan jumlah aktivitas 10 atau lebih 80 - 100 Sangat Baik
Peserta didik mendapatkan jumlah aktivitas 5-9 75 - 79 Baik
Peserta didik mendapatkan jumlah aktivitas 1-4 60 - 69 Cukup
Peserta didik tidak mendapatkan jumlah aktivitas <60 Kurang

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor maksimum

Presentasi
Penilaian Observasi Kinerja Presentasi: digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok.
Lembar Observasi:
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan kinerja presentasi peserta didik.
Berilah angka yang sesuai pada kolom aspek pengamatan dengan berpedoman pada pedoman penilaian.

Aspek yang Dinilai


Jumlah
Nama Penguasaan Isi Cara Cara Menjawab Tampilan
Skor
Menjelaskan Pertanyaaan Presentasi
Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
Kelompok 3
1.
2.
3.
4.
Dst...

Pedoman Penilaian:
Skor
Aspek yang
No 1 2 3
dinilai
(Kurang) (Cukup) (Baik)
1 Penguasaan isi Tidak menguasai isi Kurang menguasai isi Sangat menguasai isi
. materi, pengaplikasian materi, pengaplikasian materi, pengaplikasian
rumus yang digunakan rumus yang digunakan rumus yang digunakan
tidak sesuai kurang sesuai benar dan tepat
2 Cara menjelaskan Tidak menggunakan Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa
. bahasa yang baik dan yang baik dan sopan, yang baik dan sopan,
tidak sopan, penyampaian mudah penyampaian mudah
penyampaian tidak dipahami, kurang dipahami, sangat
mudah dipahami, tidak komunikatif dengan komunikatif dengan
komunikatif dengan audiens, kurang memberi audiens, memberi
audiens, tidak memberi kesempatan kepada kesempatan kepada
kesempatan audiens audiens untuk berpikir audiens untuk berpikir
untuk berpikir
3 Cara menjawab Tidak dapat menjawab Menjawab pertanyaan Menjawab pertanyaan
. pertanyaaan pertanyaan yang yang diajukan audiens yang diajukan audiens
diajukan audiens, tidak namun kurang tepat, dengan benar,
menggunakan bahasa menggunakan bahasa menggunakan bahasa
yang baik dan tidak yang baik dan sopan yang baik dan sopan
sopan
4 Tampilan Tidak memanfaatkan Kurang memanfaatkan Memanfaatkan media
. presentasi media yang ada, media yang ada, yang ada, tampilan
tampilan presentasi tampilan presentasi sangat menarik
kurang menarik menarik

Kriteria Penilaian:
skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor maksimum

Praktikum
Penilaian Observasi Kinerja Praktikum: digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam
merancang dan melakukan kegiatan praktikum.

Lembar Observasi:
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan kinerja presentasi peserta didik.
Berilah angka yang sesuai pada kolom aspek pengamatan dengan berpedoman pada pedoman penilaian.

Aspek yang Dinilai


Jumlah
Nama Merangkai alat Penggunaan Nyala lampu Kebersihan alat
Skor
elektroda yang dihasilkan
Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
Kelompok 3
1.
2.
3.
4.
Dst...

Pedoman Penilaian:
Skor
No Aspek yang dinilai 1 2 3
(Kurang) (Cukup) (Baik)
1 Merangkai alat Berhasil merangkai set Berhasil merangkai set Berhasil merangkai set
. percobaan dengan epat percobaan dengan tepat percobaan dengan tepat
melalui >3x percobaan melalui 2-3x percobaan melalui 1x percobaan
2 Penggunaan Tidak menentukan anoda Menentukan anoda dan Mennetukan anoda dan
. elektroda dan katoda dengan tepat katoda dengan tepat katoda dengan tepat
(menggunakan data yang berdasarkan pekerjaan dengan melakukan
ada pada deret volta) teman dari kelompok lain kajian literatur
3 Nyala lampu yang Tidak berhasil Berhasil menyalakan 2-3 Berhasil meyalakan >3
. dihasilkan menyalakan satu pun lampu dari percobaan lampu dari percobaan
lampu dari semua yang dilakukan yang dilakukan
percobaan.
4 Kebersihan alat Tidak membersihkan Membersihkan kabel Membersihkan kabel
. kabel yang akan yang akan digunakan dan yang akan digunakan
digunakan dan mengamplas semua dan mengamplas semua
mengamplas semua elektroda tanpa elektroda sampai bersih
elektroda sampai bersih mengecek sudah benar-
benar bersih atau belum

Kriteria Penilaian:
skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor maksimum

b. Portofolio

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN PORTOFOLIO
Tugas
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................

Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No Kategori Skor Alasan
1 Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?
2 Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai?
3 Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang
dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Penilaian Portofolio Penyusunan Laporan Praktikum
Mata Pelajaran : …………………
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Laporan praktikum
Nama Peserta didik : …………………
Kelas : …………………

Aspek yang dinilai


Catatan /
No Indikator Periode Kebenaran Kelengkapan Tata
Sistematika Nilai
Konsep gagasan Bahasa
1 Menyusun laporan
praktikum sifat
koligatif larutan
2 Menyusun laporan
praktikum sel volta
3 Menyusun laporan
praktikum sel
elektrolisis
4 Menyusun laporan
praktikum korosi

Rubrik Penilaian portofolio Laporan Praktikum


No Komponen Skor
1 Kebenaran Konsep Skor 25 jika seluruh konsep bidang studi pada laporan benar
Skor 15 jika sebagian konsep bidang studi pada laporan benar
Skor 5 jika semua konsep bidang studi pada laporan salah
2 Kelengkapan Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
gagasan Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3 Sistematika Skor 25 jika sistematika laporan sesuai aturan yang disepakati
Skor 15 jika sistematika laporan kuang sesuai aturan yang disepakati
Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang disepakati
4 Tatabahasa Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai aturan
Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang sesuai aturan
Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan
Keterangan:
Skor maksimal = jumlah komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100
Jumlah Skor
Nilai portofolio = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= x4
Skor Maksimal

c. Produk
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PRODUK

Nama Produk : ………………………………..


Nama Peserta Didik : ………………………………..
No Aspek Skor
1 Perencanaan Bahan 25 5 75 100
0
2 Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pengolahan
c. K3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan)
3 Hasil Produk
a. Bentuk Fisik
b. Bahan
c. Nyala lampu
Total
Skor
Penilaian Keterampilan – Produk
Mata Pelajaran : …………… Nama Peserta Didik : ……………
Nama Produk : …………… Kelas : ……………
Alokasi Waktu : ……………

Skor
No Aspek
(0 – 100)
1 Tahap Perencanaan Bahan
Tahap Proses Pembuatan :
a. Persiapan alat dan bahan
2
b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan kebersihan)
Tahap Akhir (Hasil Produk)
3 a. Bentuk fisik
b. Inovasi
Total Skor
LEMBAR KERJA SISWA

Perhatikan gambar di atas. Kedua gambar di atas merupakan aplikasi dari sel volta. Terjadi
perubahan energi apakah dalam kedua gambar tersebut?
Terjadi perubahan energi kimia menjadi energi listrik.
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Jadi, apa itu sel volta?
Sel elektrokimia yang berfungsi mengubah energi kimia menjadi energi listrik
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Jika dihubungkan dengan reaksi redoks yang telah dipelajari sebelumnya, jelaskan prinsip kerja
kedua gambar di atas!
Sel tersebut bekerja dengan mengubah energi kimia yang dihasilkan dari reaksi redoks
……………………………………………………………………………………………………
menjadi energi listrik
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Berdasarkan video yang ditampilkan, bagaimanakah cara untuk menentukan katoda dan anoda?
Elektroda yang memiliki potensial reduksi lebih besar akan mengalami reduksi dan
……………………………………………………………………………………………………
berperan sebagai katoda, sedangkan elektroda yang mengalami oksidasi akan menjadi
……………………………………………………………………………………………………
anoda.
……………………………………………………………………………………………………
Reaksi apa yang terjadi pada masing-masing elektroda? Tuliskan juga persamaannya!
Anoda : oksidasi, katoda reduksi
……………………………………………………………………………………………………
A : L → Lm+ + me-
………………………………………………………………………………………......................
K : Mn+ + ne- → M
..........................................................................................................................................................
..
Bagaimanakah arah aliran ion-ion dan elektron dalam sel tersebut?
Anoda mengalami oksidasi sehingga electron akan terlepas dan mengalir dari anoda menuju
……………………………………………………………………………………………………
katoda. Larutan di anoda memiliki ion positif yang berlebih, sedangkan larutan di katoda
……………………………………………………………………………………………………
memiliki ion negative yang berlebih. Akibatnya ion positif dari jembatan garam akan mengalir
……………………………………………………………………………………………………
ke katoda, dan ion negative dari jembatan garam akan mengalir ke anoda.
……………………………………………………………………………………………………
Mengapa digunakan jembatan garam?
Untuk menentralkan muatan positif dan negative larutan akibat reaksi redoks.
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok : …..
1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..
4. ……………………..
5. ……………………..

Judul Percobaan : Membuat sel volta dengan buah-buahan


Tujuan : Merancang sel volta dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di sekitar
Menguji kespontanan reaksi redoks pada buah-buahan
Alat dan Bahan :
1. Buah tomat, jeruk nipis, lemon, kentang, pisang
2. Kabel penjepit
3. Uang logam tembaga
4. Paku besi
5. Lampu LED
Data Pengamatan :
Nomor Bahan Hasil pengujian nyala lampu
1 Tomat Terang
2 Jeruk nipis Terang
3 Lemon Terang
4 Kentang Redup
5 Pisang Redup

Analisa Data :
1. Tentukan anoda dan katoda dari elektroda tersebut!
2. Apakah reaksi berlangsung spontan? Jelaskan!
3. Berapakah nilai potensial sel yang dihasilkan dari sel tersebut?
4. Tuliskan notasi selnya!
5. Apakah kandungan zat dalam buah mempengaruhi nyala lampu? Jelaskan!
Jawaban :
1. Anoda : paku besi, katoda : uang logam
2. Ya, karena lampu LED menyala menunjukkan adanya aliran listrik yang dihasilkan
3. Data E sela da di buku PR
0 0 0
E sel=E red−E oks
E0 sel=+0,34−(−0,44)
0
E sel=+0,78 v
4. Fe|¿
5. Ya, kandungan zat berperan sebagai larutan elektrolit dalam sel volta yang mempengaruhi
proses oksidasi dan reduksi yang terjadi.
Kesimpulan :
Sel volta dapat dibuat dari bahan sederhana seperti buah-buahan yang mengandung larutan
elektrolit.
